40

Покупка автомобиля Hyundai Creta в ROLF-City

Лига юристов Пикабу, подскажите как быть и что делать. Поднимите, пожалуйста, пост. Комментарии для минусов внутри.

Я, Тонкова Анастасия и моя мать Тонкова Жанна, попали в очень непростую ситуацию.

В прошлом году мой отец заказал у официального дилера Hyundai ROLF-City на Ярославке автомобиль Hyundai Creta, полный привод, синего цвета с пакетом Travel + Advanced. Мы ждали автомобиль до марта 2017 года. 19 марта полностью оплатили автомобиль и внесли первый взнос за страховку, навязанную нам дилерским центром. Автомобиль, как нам сказали, доставят в ближайшие дни. 23 марта автомобиль доставили, но к сожалению, в этот день отец умер, и мы, разумеется, не смогли забрать его. В дилерском центре, как и предполагалось, нам сказали, что после вступления в наследство мы сможем забрать автомобиль. Менеджер Иван крайне грубо общался с моей матерью, особенно в телефонных разговорах. Есть фотографии небольшой переписки, в которой Иван вел себя грубо и в приказном тоне требовал копию паспорта отца. На протяжении последних месяцев моя мать находилась в постоянном контакте с менеджерами, и они уверяли, что как только она полностью вступит в наследство и принесет соответствующие документы, они выдадут нам автомобиль. Этого до сих пор не произошло. Каждый раз при разговоре с менеджерами нам рассказывают и ”вешают лапшу на уши”, что такой автомобиль они не смогут нам доставить, так как цвета такого для заказанной комплектации больше нет, то мощность двигателя 2.0 Hyundai не производит сейчас, и так далее. Договор на автомобиль составлен таким образом, что к дилерскому центру просто не подкопаться, и они нам ничего не должны.

Мы отправили письма в представительство Hyundai в России и руководству дилерскому центру (в приложении к посту), но сомневаемся, что последует какая-либо реакция. В общем, ситуация очень непростая, деньги наши висят у них на фирме, а какой-либо конкретики о том, сможем ли мы вообще забрать положенную нам машину нет.

Поэтому я обращаюсь к сообществу дабы попросить совета о том, что стоит нам сделать. Спасибо

Покупка автомобиля Hyundai Creta в ROLF-City Юридическая помощь, Hyundai, Rolf-City, Длиннопост, Дилер, Несправедливость, Наследство, Лига юристов
Покупка автомобиля Hyundai Creta в ROLF-City Юридическая помощь, Hyundai, Rolf-City, Длиннопост, Дилер, Несправедливость, Наследство, Лига юристов

Найдены возможные дубликаты

+2

Уважаемая Анастасия! ООО «РОЛЬФ» Филиал «Сити», выражает Вам свое почтение и приносим свои соболезнования в связи с кончиной Вашего отца. В ответ на письменное обращение Вашей мамы (вх. №.: 17/03/28 от 28.03.2017), в нашем письменном ответе было сообщено, что мы вернёмся к рассмотрению требований, указанных в этом заявлении, а именно: выдача автомобиля либо возврат внесённых денежных средств за автомобиль только после получения нами свидетельства о праве на наследство. К сожалению, по состоянию на 30.10.2017г от Вашей мамы не поступило никаких письменных заявлений и документов, подтверждающих право на наследство. Обращаем Ваше внимание, что без предоставления свидетельства о праве на наследование не представляется возможным выполнение заявленных Вами требований, поскольку невозможно доподлинно установить, что данные обязательства должны быть исполнены непосредственно в отношении Вас, а не иного другого лица (наследника). После предоставления указанных выше документов мы обязуемся в кратчайшие сроки урегулировать Ваше обращение согласно Вашим пожеланиям. Мы, равно как и Вы, заинтересованы в наискорейшем урегулировании сложившейся ситуации. Выражаем надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество между нашими сторонами.

+1

Мда. Я, может, чего-то не понимаю (женский климакс, прочие заебы), но манагер общался абсолютно нормально. Правда, задницу вам не вылизывал, но общался в нормальной сухой манере.

Также не понимаю, почему нельзя было сразу обратиться к юристу, для понимания общей ситуации и предупреждения (возможно незаконных) действий автосалона.

Владельцы хюндаев весьма странные люди.

+1
В чем проблема-то? Вам чётко сказано же, и в переписке видно - несите свидетельство о праве на наследство.
раскрыть ветку 18
-1
Это переписка от мая месяца
раскрыть ветку 1
0
Тем более, при чем тут она? В мае вы никакого законного отношения к этой машине не имели, скорее всего. Через нотариуса могли бы заморочиться, но поезд ушёл, теперь у вас есть железобетонное свидетельство о праве на наследство в отношении этой машины, сами пишете.
-2
Все документы есть и отправлены Рольф-Сити. Свидетельство на наследство получено у нотариуса 9 октября
раскрыть ветку 15
0
Ну так и в чём проблема? Вам уже ответили на ваше заявление, которое вы, конечно же, написали салону, приложив копию свидетельства? Вы зачем-то прикладываете переписку от мая, как сами пишете, а в мае салон разумеется не мог вам ничего отдать, так как никакого отношения к авто вы тогда не имели.
раскрыть ветку 14
+1
В смысле не кому?😄 🤦🏻♀️ Почему Вы сюда обратились? Тут Вам не помогут
-1

Комментарий для минусов 1

-2
Может быть надо уже подавать в суд ? по защите прав потребителей можно нехило так нагнуть магазин плюс госпошлину платить не нужно.
раскрыть ветку 22
+1
Судя по всему, у автора какие-то проблемы с документами, и суд не поможет. Собственно говоря, не знаю, как в такой ситуации поможет Пикабу или же сам автопроизводитель.
раскрыть ветку 2
0

Ну можно конечно гадать- есть ли какие-то проблемы с документами, нет ли каких-то проблем, а можно сразу посмотреть эти документы и сказать наверняка.

Одно точно- что надо идти в суд (жалобы- безмысленны, в Роспотребнадзоре, прокуратуре все равно скажут, что для решения вопроса о передаче товара или денег надо обращаться в суд- они конечно могут найти нарушения законодательства и оштрафовать салон, но вопрос по авто они не решат).

-5
Может и ничего и не поможет, но хотя бы народ сможет узнать, что может произойти при покупке авто у нас...
ещё комментарий
-2
В суд подавать скорее всего будет бесполезно, так как договор этот просто филькина грамота. РОЛЬФ максимум что скажут вернуть деньги, но нам нужна машина, так как деньги заплаченные пол года назад уже не имеют такой же стоимости сегодня
раскрыть ветку 18
0

Выложите пжл. договор или скиньте личным сообщением- думаю, тут в любом случае. надо сначала изучить договор, потом уж говорить- Филькина это грамота или не Филькина. В суд в любом случае идти- никто не зашевелится, пока не будет определения суда о назначении суд. заседания.

0

"деньги заплаченные пол года назад уже не имеют такой же стоимости сегодня"-

ну вы ведь в курсе, что по ЗоЗПП можете требовать неустойку в 1 % в день от суммы, моральный вред и штраф в 50 % от присужденного ?

раскрыть ветку 7
0
Машины этой уже нет и не будет, забудьте. В договоре хоть VIN прописан?
раскрыть ветку 8
-2

Комментарий для минусов 2

Похожие посты
25

Авто в залоге на другого человека

Добрый день. Подскажите, пожалуйста в каком направлении действовать, никто внятно ничего сказать не может. Обращался в Банк, в нотариат(где числится имущество в залоге).

Ситуация: У официального дилера был приобретен автомобиль с пробегом. Проездили на нем 2 года, решили поменять на новый. Начали продавать, а нам один из звонящих сказал что наш автомобиль находится в залоге. Проверили, действительно есть. На момент покупки в залоге была уже месяц(до этого у официалов она простояла 4 месяца), т.е. залог возник в тот момент, когда уже был другой собственник. Но проблема в том, что по тому WINу совпадает только модель. год другой и собственник другой. В ПТС этого собственника (на которого залог в банке) нет и никогда не было.

В банке посылают, говорят ищите собственника на которого оформлен залог и с ним решайте,только, решать, что не говорят. В нотариате говорят что решайте с банком вопрос, пусть они снимают залог.

Заранее благодарен за совет.

7618

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

88

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

39

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

53

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

7250

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

289

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

576

Прошу совета у Лиги Юристов

Прошу совета. Умер родственник. Оставил завещание. По завещанию два наследника. Один на треть имущества, второй на две трети. Наследство - участок 25 соток и дом на нем. В деревне. Участковый на три поселения.

Дом на грани - такой себе. Деревянный сруб. Жить, конечно, можно. И газ есть, и электричество, и вода, и канализация.

До вступления завещания в силу (полгода после смерти) осталось два месяца.

Претендент на две трети, утверждая, что преимущество по выкупу у него (у него большая часть наследства), хочет дом ломать уже сейчас, не дожидаясь следующего года. Пока тепло. Для фундамента.

Претендент на одну треть предполагает, что, если дом сломают до переговоров о выкупе доли, общая стоимость наследства упадет. Если дом есть, то можно продавать дом с участком, а если дома нет, то только участок. Не так ли?

Как претенденту на одну треть предотвратить слом дома до вступления завещания в силу? По закону. Куда бежать и куда писать?

Можно ведь приехать к развалинам и все плечами пожимают.

UPD. Подробный ответ #comment_182066863

539

Прошу помощи у Лиги Юристов

Прошу помощи. У меня находится несовершеннолетний (3 года) ребенок  под опекой. У умершей матери (МР) ребенка имеется доля в квартире (по записи из росреестра). Дом снесен в 2013 году, жильцов расселяли в 2010-2012 годах, матери ребенка ни чего не предоставили, так как она была несовершеннолетней и еще по каким то другим причинам. В 2017 году администрация все таки решила выкупить данную долю и выплатить возмещение матери ребенка, но при заключении договора мены нотариус отказала, так как дом фактически снесен. Получается что и мать ребенка лишили ее имущества и ребенок теперь в пролете, так как нет физического имущества. Как мне выбить для ребенка жилье или выплату, ведь явно права нарушены? Буду рада любой помощи. Всем огромное спасибо.

208

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили

На момент начала этой истории, я и моя сестра (а речь пойдет именно о нас) были еще детьми. Сначала сухие факты.

Дано: семья – мать, отец, две дочери, сын матери от первого брака. Трехкомнатная квартира в собственности матери и отца 50/50.

1996 г. – сын уходит из дома и не возвращается, объявлен в розыск за совершение преступления.

2003 г. – мать умирает.

2006 г. – сын признан судом безвестно отсутствующим, его выписывают из квартиры.

2015 г. – при оформлении долей требуется признание сына умершим. Суд отказывается удовлетворить признание сына умершим, в связи с тем, что в 2007 г. его местонахождение было установлено, розыскное дело прекращено и уничтожено.

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили Юридическая помощь, Негатив, Семья, Реальная история из жизни, Наследство, Длиннопост

2019 г. – МВД района, где пропал сын, предоставило его сестрам к ознакомлению фотографии найденных трупов с 2007 г. В одном из них брат был опознан. На основании опознания выдано свидетельство о смерти: 2009 г., точная дата неизвестна (запись акта о смерти – 30 апр. 2009 г.). Свидетельство получено 18 окт. 2019 г.

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили Юридическая помощь, Негатив, Семья, Реальная история из жизни, Наследство, Длиннопост

В связи с тем, что на момент смерти матери брат не был умершим, ⅛ доля квартиры оставлена за ним, сестрам также выделено по ⅛ доли. Нотариусом было указано, что сестры могут фактически принять наследство после брата, поэтому сроки не регламентируются. У отца 1/2 и ⅛ доли квартиры (его половина и ⅛ после смерти жены), в "распиле" доли сына жены не участвует – так как не является его родственником.

Июль 2020 г. – сестры обратились за разделением по закону доли брата, однако, фактическое принятие наследства оказалось невозможным, так как на момент смерти брата (2009 г.) он был выписан и с семьей не проживал. В планируемое время было невозможным получить справку о прописке умершего на день смерти, которая требуется нотариусу для открытия наследства из-за режима нерабочих дней из-за коронавируса.

Требуется восстановить право на наследство, так как вступить в наследство требовалось после полугода от получения свидетельства о смерти брата, т.е. до 18 апреля 2020 г.
Сестры успевают восстановить срок, установленный для принятия наследства, так как еще не прошло шесть месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (окончание нерабочих дней – 8 мая 2020 г.).

Осложнена ситуация тем, что наследственное дело нотариусом не открыто в принципе, и нет никаких документов на собственность брата (⅛ доли квартиры, доставшаяся от матери) – он же свою долю не получил, она "повисла", как выразился нотариус.

Теперь лирика. Понятное дело, что нам в кратчайшие сроки нужно подать заявление в суд, но непонятно, какие документы мы можем приложить в качестве документов, подтверждающих наличие наследственного имущества, потому, как я уже сказала, собственником брат нигде не значится. Заказала выписку с Росреестра, но в открытом доступе было "сведений о владельце не обнаружено", так что хз, что будет в выписке.

Да, я сразу соглашусь - нужен юрист, мы по знакомым поискали, но получили несколько отказов из-за занятости и "я этим не занимаюсь". Один вариант мне пока не по карману. Пойти к первому попавшему, отдать денег и пролететь в суде - очень не хочется. В общем, лучше звоните Солу (Пашаева не предлагать).

Я догадываюсь, по каким вопросам меня могут закидать какашками, поэтому на берегу проясню некоторые моменты.

1. Автор сам себе злобный буратино, все сроки просрали, а теперь спасите-помогите. Отчасти да. Но до 2015 года мы с сестрой вообще думали, что вся квартира принадлежит папке, а там оказывается нужно пилить мамкину часть. Потому как квартиру эту мы настроены 100% продать. А потом начался футбол между судами, МВД нашего района, МВД района, где брат пропал, сбор документов, отказов (в розыске) и да, это так затянулось. Я с 2016 г. живу в другом городе, приезжаю на Родину раз в полгода, поэтому бегает по инстанциям, в основном, моя сестра. Сейчас сделала на нее доверенность, чтобы не приезжать в суд.

2. Вопрос о том, почему мы брата не искали. Когда мама была жива, они с папой пошли объявить его в розыск, им сказали что-то в духе "Вы совсем что ли, он и так в розыске". Но выяснилось, что МВД не обязано тебя уведомлять, нашли они человека/не нашли, посадили/не посадили. А мы с сестрой сначала были мелкие, а потом уже свыклись с мыслью, что столько лет прошло, найдут - мы узнаем. Но хрена там.

Я могла что-то пропустить, неправильно сформулировать, но старалась текст структурировать. Если кто-то знает, какие доки нам нужно приложить - буду крайне признательна советам. Советам "просто подайте заявление в суд", "найдите юриста" - признательна не буду )))))))))

Скорее всего, проблема нарисована из, простите, нихУА, но ссыкотно квартирку-то профукать. В общем, всем спасибо, всем печенек.

И не пропускайте сроки принятия наследства - никому нет дела до невежества наследника.

Показать полностью 3
45

Ошибка в паспорте

Добрый день. Жила в Краснодарском крае, есть постоянная прописка и по сей день там. Вышла замуж, переехали в москву, прописку не меняли, но фамилию взяла мужа. Получила новый паспорт, переоформила по нему все документы, и выяснила только через год, что в регистрации ошибка: Написано "улица" вместо "переулок". То есть зарегистрирована я на "переулок Мостовой" а написано "улица Мостовая". В остальном документ корректный. Неожиданно умирает папа и нужно переоформлять документы  так как если ты прописан в наследуемом доме, то платишь на 50% меньше (я плачу 30 000 рублей за наследство, а с корректной пропиской 14 000 рублей). Так как срок обнаружения ошибки большой, сказали перевыпустить паспорт в том месте, где его выдали. Пришла туда (2 часа в одну сторону дорога так как переехали), мне сказали, идите обратно и подавайте на перевыпуск в ближайшем, вы можете оформить документы где угодно. Пришла в ближайший МФЦ, меня футболили от окна к окну, собрали целый консилиум ребят, поставили мне "замена паспорта в связи с порчей" и сказали "Оплачивайте госпошлину 2000". Я отказалась, мол не буду я ваши ошибки оплачивать и мне в МВД сказали, что причина замены - "обнаружена ошибка" и больше 300 рублей я платить не должна (что тоже странно). Пока они все совещались, я слышала, что они обсуждают, как мне отказать и вообще, они ничего не могут сделать. На этом поняла, что мой сахар полетел за пределы вселенной(я диабетик), достаю сок и пью его ОЧЕНЬ трясущимися руками. Видимо, выглядела я очень жалко, старшая девушка взяла меня под руку, отвела в какой-то кабинет, они все САМИ заполнили, попросили сфотографироваться(принесенные фото не подходили, так как это были фото с меняемого паспорта) и все закончилось.

На следующий день звонит женщина из паспортного стола: "Я тут посмотрела ваши документы, у вас ошибка где?" (там парень прям черной ручкой на скане паспорта обвел и исправил все как должно быть), я объяснила.

Она: "Ну я посмотрю, что у нас в базе, если такой же адрес, как в вашем паспорте, то это не ошибка." О.о

Я ей:"Такого дома нет на карте, адреса просто не существует. Что у вас за карты?"

Она: "Ну я сверяюсь с базой, если вы записаны на ул Мостовая, то прописка верна. А почему вы уверены, что живете на переулке?"оО

Я:"У меня домовая книга, и там точный адрес, могу фото домовой книги выслать. В МВД сказали, что вы сами должны подать запрос на выписку из домовой книги и вам дадут ответ из Краснодарского края. Этим не я должна заниматься"

Она: "Ну а что вы сами выписку приложить не можете??? Придите в МФЦ и дайте выписку!"

Я: "Я наследница только через полгода, собственник дома умер. Я могу предоставить только фото домовой книги. ПОШЛИТЕ ЗАПРОС В БЕЛОРЕЧЕНСК! Там я точно числюсь по верному адресу, так как получаю льготный инсулин. Если б адрес был неправильный, мне бы его не выдавали."

Она: "Ладно, я вам позже перезвоню, но вам, скорее всего, придется ехать в Краснодарский край и разбираться самой".

Я: "А кто мне оплатит путешествие? 8000 в одну сторону, самолетом мне нельзя. Вы хотите сказать, из-за вашей ошибки я должна платить??"

Она: "Ничего сейчас не могу сказать, позже перезвоню." На следующий ее звонок уже заготовлен диктофон. Куда можно обратиться, если будут настаивать на поездке за мой счет дабы исправить ИХ ошибку?

41

Нужен совет. Наследство и дарение

Всем привет. Такая ситуация. Я вступил в наследство, сестра не подавала заявление, поэтому я стал полноправным наследником квартиры. Позже выяснилось, что у сестры есть нотариально заверенный договор дарения, только не отданный на регистрацию, поэтому и на наследство она и не подавала. Сейчас сестра через суд хочет восстановить договор дарения, потому что она не знала, что его надо регистрировать. Сможет ли она это сделать?

57

Нужна помощь лиги юристов

Здравствуйте.Всем добра и справедливости. Две недели назад скончался мой отец. Его бывшая сожительница (у них общий сын, записан на фамилию отца) забрала ключи от его дома и отказывается отдавать со словами "Через полгода", хотя я предлагала ей уладить вопрос мирно и дать нам осмотреть дом. В наследство вступаю я, ее сын и еще один наш брат, справка наследника есть у всех. Как заставить ее отдать ключи, чтобы мы попали в дом? Я написала заявление в полицию, но удачного исхода не жду. Хочу,чтобы все было по закону и дом был опечатан на полгода до официального вступления в наследство.

53

Прошу помощи! Суд признал истолкование завещания недействительным

Дед умер в 2011 году и оставил завещание на свое имущество (дом и квартира). Дом был унаследован, а  свидетельство на квартиру получить не удалось, т.к. в завещании был перепутан номер квартиры. Составлено исковое заявление в суд об истолковании завещания. В этом месяце получен отказ. "Приняв по внимание неточность в квартире наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ошибка в завещании влияет на понимание волеизъявления наследодателя, что, в свою очередь, влечет недействительность завещания". Кроме того суд пишет, что завещанию уже много лет, и дед мог переписать его и раньше. Хотим обжаловать в Мосгорсуде. Прошу помощи, на что сослаться в апелляции ?

177

Продолжение поста «Какие шансы выиграть наследственное дело?» 

По совету Пикабушников и всех остальных, я сходил на консультацию к юристам. Да не к одному, а к двум сразу, чтобы так сказать иметь несколько мнений по моему делу. Чтобы не терять зря время на объяснение своего дела изложил всю ситуацию  в письменном виде, добавил ответы на вопросы, которые мне задавали в комментариях к первому посту, сформулировал вопросы, на которые хочу получить ответы и в конце опуса перечислил. Первоначально во время поиска юристов сразу спрашивал, есть ли возможность проконсультировать меня в удалённом формате, то есть - я вам деньги заплачу сразу, прочитаете моё письмо и в письменном виде или по телефону ответите на вопросы. Никто не согласился почему-то, видимо юристы любят живое общение )) Получить текст в письменном виде юристы согласились, но всё равно пришлось ехать и разговаривать в живую.

Первый юрист был из конторы имени себя и компаньонов, взял за свои услуги 2 тыр/час, офис оформленный в стиле дорого/богато - антикварная мебель, ковры, яблочная электроника, дорогой костюм и дорогая машина. На меня всё это произвело отталкивающее впечатление, не люблю понты. Письмо юрист прочитал видимо очень поверхностно, хотя я его отправил за сутки, в процессе общения он то и дело перечитывал какие-то абзацы, просил меня пересказать, то что там написано, в общем не подготовился совсем ))) Основной посул сводился к тому, что надо заплатить ему денег и он всё порешает, все привлечёт, всех нагнёт, у него связи и будет всё как надо. Его приходилось всё время спрашивать, сам он не особо разговорчивый был. На мой вопрос по поводу судебной практики и шансов выиграть иск, полез в консультант плюс читать статьи иска. Вот мол, видишь тут не написано, что она не имеет права отказываться от доли, значит суд они проиграют. Я чуть не поперхнулся от такого заявления, как раз там было всё написано, только он смотрел не в ту статью и не переходил по сноскам. Потому что я сам штудировал эти статьи. Юрист по наследственным делам не знает наследственное право?! Я конечно виду не подал, но доверие к нему сразу улетучилось. Деньги взял наличкой, чека не дал.

Второй юрист была женщина из юридической конторы что-то типа ООО "юристы на любой случай", очень скромно одета, офис в углу другой страховой конторы, видимо субаренда помещения, из мебели стол стул и компьютер. За свои услуги взяла 1000 тыр/час. Хотя операторы которые меня записывали на приём, меня уверяли, что материалы дела им не нужны и отправлять их не надо, мол на консультации всё расскажете. Но я всё равно написал им на почту за пол дня до встречи. Девушка к моему удивлению всё прочитала и была готова на 100%, в отличие от первого юриста говорила она сама, предлагала разные варианты решения проблемы, давала советы, рассказывала нюансы дела, объясняла мне принципы работы нотариуса, его обязанности, объяснила как вести себя в суде, как получить копию материалов у нотариуса, ну и вообще много чего. Консультация длилась больше часа, я прослушал нехилую лекцию, но больше 1 тыр с меня не взяли, дали чек.

По итогу:

Мнение мужика - дело выигрышное, в суде они  ничего не докажут, потому что законов не знают.

Женщина - дело с высокой долей вероятности они выиграют,  нет смысла с ними бодаться, потому что судебная практика на их стороне.

Мужик - надо с ними судиться, забрасывать суд ходатайствами на дополнение наследственной массы неучтённым имуществом, выделить родственникам долю за счёт неучтённого имущества, если они всё же выиграют.

Женщина - надо идти на мировое соглашение по иску, но с условием что судебные расходы не  за мой счёт. После мирового соглашения по иску, идти к нотариусу и писать там заявление на приобщение к наследственной массе дополнительного имущества из супружеской доли, хотя нотариус меня уверял, что этого он не имеет права делать, это враньё и делать это он обязан. Если будет отказываться, то всё в письменном виде, если не хочет принимать заявление, то отправлять заказным письмом. То что он ответ из Росреестра ждёт по пол-года враньё, у них есть электронный документооборот с Росреестром, все запросы обрабатываются очень быстро.  После этого надо пилить мировое соглашение на раздел имущества между родственниками у нотариуса, что бы нотариус не отделался простым свидетельством на право наследство, а произвёл раздел по соглашению. Тогда можно обойтись без суда по разделу наследства. Если не получится, то подавать иск к супруге отца. Совместить суд по иску от бабушки со встречным иском к супруге отца, скорее всего не получится, так как судья может не захотеть раздувать дело до таких масштабов и отклонить мои ходатайства.  Если нотариус не хочет давать копии наследственного дела, то можно пойти в суд и запросить процедуру ознакомления с материалами по иску, так как нотариус является третьей стороной, то все материала по наследственному делу будут представлены суду, а в суде можно делать копии материалов.

Мужик например предложил мне нанять его, вызвать ментов и идти к нотариусу требовать материалы дела силой, что мне как-то не очень нравится...

Вот такие разные подходы и разные юристы.

Показать полностью
107

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

26

Какие шансы выиграть наследственное дело?

Привет лига юристов! У меня возникла непростая жизненная ситуация, когда я стал без вины виноватым в наследственном споре. У меня умер отец, после себя он оставил мне в наследство всё своё имущество по завещанию.  Я наследство принял, но родственники начали мухлевать со своей частью наследства, сами себя обманули и подают в суд, чтобы свои же махинации признать недействительными. Виноватым в их неудачах оказался я, вся родня думает, что это я затеял судебные разборки, с меня требуют признать их право на наследство в до судебном порядке  иначе грозят карами небесными, судами и прочее. Я в принципе не против пойти на уступки, чтобы не ввязываться в судебные тяжбы... НО!  Жена отца каким-то неведомым образом утаивает часть недвижимости (участок земли с недостроенным домом) и не хочет включать его в реестр наследственного имущества. У меня никаких документов на это имущество нет, адресов его не знаю, всё в другом городе, Росреестр ответил, что отцу имущество не принадлежит (но это прям магия какая-то!). Но по закону супружеская доля отца в совместно нажитом имуществе всё равно включается в наследство, поэтому я рассматриваю суд как возможность эту долю приобщить к наследству.

От сюда вопросы:

1) Какие шансы у истцов выиграть дело на основе существующей судебной практики? Мне важно понимать это для переговоров с родственниками.

2) Можно ли в рамках этого судебного дела истребовать дополнительное недвижимое имущество  неучтённое нотариусом и включить его в наследство? Истица хочет получить долю в недвижимости, но почему-то очень избирательно, только в том имуществе, о котором знаю я. В интернетах пишут что подобного рода судебные заседания должны проходить по месту нахождения имущества, а это другой город, но я не знаю статус этого имущества. может оно уже продано или в аренде или было подарено или ещё что-то. Надо как-то выяснять...

А вот сам иск:

Какие шансы выиграть наследственное дело? Юридическая помощь, Судебный иск, Лига юристов, Наследство, Длиннопост
Какие шансы выиграть наследственное дело? Юридическая помощь, Судебный иск, Лига юристов, Наследство, Длиннопост
Показать полностью 3
85

Потерянные акции "Лукойл"

Данный пост является просьбой об юридической помощи и консультации:

Ситуация такая:

1. Акции были куплены в 91-92 году, умершим членом семьи. Все права наследования нотариально переданы другому члену семьи.

2. Благополучно сей факт был забыт, а бумаги потеряны. Сколько там акций и на какие суммы - потерянная в десятилетиях информация.

3. Сейчас начались звонки на городской телефон от доброжелателей, которые просят поискать "бумаги" и готовы помочь их "обналичивать".

4. Путем нехитрых поисков выяснилось что единственная компания которая обслуживает акционеров "Лукойл", это ООО"Регистратор "Гарант"" -  по телефону они заявили что письма и лично физических лиц не принимают - только письмом "через нотариуса" и выдали мне почтовый адрес куда писать.

Так вот, если кто-то где-то увидел смысл искать городской телефон родственников умершего, значит есть база где все же зафиксированы акции и их владелец, так ведь?

К кому можно обратиться чтобы разобраться с ситуацией?

66

Прошу помочь с вопросом о наследстве

У меня есть дед (85 лет), одной ногой в могиле, со скверным характером, я и мой брат его единственные наследники. Квартира была приватизирована на троих - деда, бабушку и моего отца. Когда умерла бабушка, дед переписал ее часть квартиры на себя, в 2015 году умер от болезни мой отец (его сын единственный) - дед потребовал от моей матери свидетельство о смерти отца, а так как она была убита горем даже не подумала зачем ему свидетельство. В итоге дед на себя переписал и часть квартиры моего отца. Я в то время даже не думал ни о каком наследстве, были свои проблемы + похороны. Вчера я был у него дома - хозяйничает там соседка по лестничной площадке, у нее есть ключи от квартиры, ухаживает за ним говорит уже месяц. Сам он лежит, почти не встаёт. Хотя я ему звонил 3-4 дня назад, спрашивал - все ли с ним в порядке, и не надо ли ему чего нибудь, ответ был что все ,хорошо, приезжать к нему не надо. Вчера мне было высказано много чего, но суть всего в одной фразе "Вы от меня ничего не получите, вам нужна моя квартира, а не я, отдам квартиру государству". И он действительно может это сделать, сколько он нам пакостей сделал за всю жизнь не представляете, больше всех попадало моему отцу конечно.

Сейчас я не знаю даже куда мне обратиться чтобы хоть как-то вступить в наследство, потому как есть подозрение что соседка хочет его квартиру и делает все чтобы добиться этого.

Прошу помощи, что посоветуете сделать с самого начала ? Можно ли оспорить завещание на соседку или на государство ? Ну и вообще сам я из Челябинска, хорошо бы найти знающего человека и пообщаться с ним в живую.

P.S. это мой первый пост, извините за ошибки и много букв.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: