Покупка авто с пробегом. Нюансы проверки

Примерно год назад я озадачился выбором автомобиля: компактного городского авто, с автоматической коробкой и в отличном техническом состоянии. Но встал вопрос: где купить машину и как проверить ее чистоту? Не долго думая и мало зная, посетил с десяток салонов, пока не нашел вроде бы неплохой автомобиль в салоне официального дилера, где мне поездили по ушам избитыми фразами "не бит, не крашен, офигенен".

Купил, радовался и катался, пока не собрался продавать его, спустя год. Оказалось, что слишком много было скрыто от моих глаз с самого начала. А именно: 3 дтп, 2 возмещения ущерба, фотки из страховой, крашеные элементы и всякие мелкие недочеты. Как не нарваться на такую несправедливость с самого начала?


1. Перед покупкой любого авто с пробегом уточняйте у владельца VIN и СТС номера. Нет смысла ехать на осмотр, когда можно из дома узнать историю авто. Заведите учетку на портале госуслуг и пробейте эти номера в автокод-мос-ру (вводить на английском). Информация о дтп, обременении, количестве владельцев и многое другое. Это убережет ваше время и деньги от покупки сильно битого хлама.


2. Никогда не слушайте прекрасные речи продавца (хоть владельца, хоть салона). Везите напрямую на диагностику и потратьтесь на считывание информации с бортового компьютера. Часто можно определить скрученный пробег таким образом. Поднимите машину на подъемнике, осмотрите каждый болт на предмет выкручивания и спросите себя: зачем его крутили, если машина не была в дтп?


3. Проверьте по периметру все окна по году выпуска. Если цифры отличаются от года выпуска автомобиля и различаются между собой, то это повод задуматься над просмотром иного автомобиля. То же самое с зазорами между всеми элементами кузова: они должны быть одинаковыми.


4. Если есть вариант достать/арендовать/купить прибор для проверки толщины лакокрасочного покрытия, то это стоит сделать. Покажет все места покраски авто и даст информацию: а что же с ней было?


5. Если все пункты удовлетворили вашу подозрительность, то вот уже совет лично от меня: никаких лишних звуков, стуков, шума усилителя руля, скрипов в салоне быть не должно. Попросите владельца проехаться по лежачим полицейским, неровной дороге и СЛУШАЙТЕ) любой шум в последствии будет напрягать и так же может привести к поломке.


П.С. Не претендую на правильность, но если бы я знал эти 5 пунктов ДО покупки автомобиля, то это сохранило бы мне порядка 100тр при его продаже спустя всего лишь год и кучу нервов при показе автомобиле порядка 15 людям