Поклонение Шакти

Учитель продолжал: "Каждый должен умилостивить Божественную Мать, Первичную Энергию, для того, чтобы получить милость Бога. Бог Сам есть Махамайя, которая обманывает мир Своей иллюзией и вызывает магию творения, сохранения и разрушения. Она раскинула эту завесу неведения перед нашими глазами. Мы сможем войти во внутреннюю комнату, только когда Она позволит нам пройти через дверь. Живя снаружи, мы видим только внешние вещи, но не то Вечное Бытие, Абсолютное Существование-Знание-Блаженство. Поэтому и сказано в Пуранах, что божества, подобные Брахме, превозносили Махамайю за уничтожение демонов Мадху и Койтабха.


Шакти одна является причиной вселенной. Эта Первичная Энергия имеет два аспекта: видья и авидья. Авидья вводит в заблуждение. Авидья вызывает "женщину и золото", которые очаровывают. Видья производит преданность, доброту, мудрость и любовь, которые ведут каждого к Богу. Эту авидью необходимо умилостивить, и это цель ритуалов поклонения Шакти.

Поклонник принимает на себя различные отношения к Шакти, для того, чтобы умилостивить Ее: отношение служанки, "героя" или ребенка. Отношение героя - угождать Ей даже как мужчина угождает женщине через половые сношения.


Поклонение Шакти - исключительно трудная вещь. Это не шутка. Я провел два года как служанка и спутница Божественной Матери. Но моим естественным отношением было всегда отношение ребенка к своей матери. Я смотрел на груди всякой женщины как на груди моей собственной матери.


Женщины, все до одной, - это подлинные образы Шакти. В северо-западной Индии невеста сжимает нож в своей руке во время заключения брака; в Бенгалии - резак для разделки орехов. Смысл тот, что жених, с помощью невесты, которая является воплощением Божественной Силы, разрубит оковы иллюзии. Это "героическое" отношение. Я никогда не поклонялся Божественной Матери таким образом. Мое отношение к Ней - это отношение ребенка к своей матери.


Невеста - само олицетворение Шакти. Ты не замечал при брачной церемонии, как жених сидит позади, подобно идиоту? Но невеста - она так дерзновенна!


После достижения Бога каждый забывает Его внешнее великолепие, славу Его творения. Он не думает о славе Бога, после того, как он увидел Его. Поклонник, однажды погрузившийся в Блаженство Бога, не размышляет больше о внешних вещах. Когда я вижу Нарендру, мне не нужно спрашивать его: "Как тебя зовут? Где ты живешь?" Где время для таких расспросов? Однажды человек спросил Ханумана, какой сейчас день лунного месяца. "Брат, - сказал Хануман, - я не знаю ничего о дне недели, или о дне лунного месяца, или о положении звезд. Я думаю только о Раме".


ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Глава 4

«СОВЕТЫ ДОМОХОЗЯЕВАМ»


Поклонение Шакти Тантра, Шакти, Кали, Поклонение, Майя, Хануман, Рама, Женщины, Длиннопост
Поклонение Шакти Тантра, Шакти, Кали, Поклонение, Майя, Хануман, Рама, Женщины, Длиннопост

Духовные практики Востока

1.9K поста1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.