Похоже АлиЭкспресс перестал возвращать деньги в случае потери посылки(

Всем привет!

Коротко для тех, кто не хочет читать весь пост: заказ телефон, он потерялся при доставке (вроде при выходе с таможни на почту). Открыл спор, но АлиЭкспер настрать и если я в течении 5 (уже 4) дней не предоставлю докозательства, что посылка застряла на таможен не по моей вине, то они закроют спор и не вернут деньги (спойлер, таможня говорит, что них*я).
Что делать, help!

Тема такая, заказал телефон на али 11 ноября (распродажа, вы знаете) и все бы ничего, но с 21 ноября посылка не отслеживается. Точнее она не двигается со статуса "Выпущена таможней".

Похоже АлиЭкспресс перестал возвращать деньги в случае потери посылки( Спор Алиэкспресс, Доставка, Почта России, AliExpress, Посылки с AliExpress, Посылка, Длиннопост

Подождав неделю я написал продавцу, но он попросил не беспокоиться. Ещё через неделю я решил. что дело пахнет жаренным и попросил прислать чек или Инвойс. чтобы подать заявление на розыск посылки. Со второго раза продавец сдался и выслал мне инвойс, который я и приложил к заявлению и получил вот такой талон.
Самое класное, что почта ни как не информирует вас о ходе поиска посылки и даст ответ только спустя 90 дней!

Похоже АлиЭкспресс перестал возвращать деньги в случае потери посылки( Спор Алиэкспресс, Доставка, Почта России, AliExpress, Посылки с AliExpress, Посылка, Длиннопост

11 января заканчивался срок защиты покупателя. я решил его продлить, почитав, что это является правилом хорошего тона, но продавец этого не оценил. Со второго раза все же продлил на неделю. И вот я решил открыть спор, выбрав возврат денег и уместив свой рассказ в 500 знаков (что было несколько трудно). И прикрепил фотку ответа от почты, который пришел мне спустя полторы недели о том, что они ведут поиск.

Похоже АлиЭкспресс перестал возвращать деньги в случае потери посылки( Спор Алиэкспресс, Доставка, Почта России, AliExpress, Посылки с AliExpress, Посылка, Длиннопост

Продавец никак не отреагировал и я стал ждать медиаторов али.
И они появились! Правда с ультимативным заявлением, которое я прикреплю ниже:

"Dear Artem ______,

Thank you for contacting AliExpress. I am sorry to hear that you are not satisfied with your order 87691942875034.


According to the shipping information the package stay in your local custom and delayed the delivery. Please notice that it is the buyer's duty to do normal customs clearance and pay the tax.Since we need to check the detained reason, Normally it would be detained because:1. Certain required document is missing, such as invoice, import license or certification etc.;2. Penalty caused by wrong customs value;3. Violation of intellectual property rights or counterfeit products;4. Non-government institute detains the shipment;5. Against of your local regulations;6. Customs clearance delay.

Похоже АлиЭкспресс перестал возвращать деньги в случае потери посылки( Спор Алиэкспресс, Доставка, Почта России, AliExpress, Посылки с AliExpress, Посылка, Длиннопост

Please provide evidence as requested. Please kindly note that if no response or no valid evidence provided before the deadline, AliExpress would release full payment to the seller or refund the money as per seller's suggestion and close the dispute.


Note: You can resolve the issue by clicking 'Add a New Proposal', 'Accept' (to accept the seller or AliExpress' proposal), 'Upload Evidence' or 'Edit' (to modify comments on the proposal).


Your understanding and cooperation will be appreciated.

Best regards,

AliExpress Case Management Team"

Простите мне мой плохой английский, но как я понял, я должен предоставить какие-то доказательства с таможни, что посылка застряла там не по моей вине!

Что за документ я должен им предоставить, по какой форме и с какой причиной мне идти в таможню они естественно не указали. И предоставить это надо в течении 5 дней, что вообще пздц. В россии и справку за 5 дней (2 из которых выходные)... Чтобы требовать такое надо быть оптимистичным идиотом.


К слову, я позвонил в таможню, спустя 6 номеров, я нашел работающий, а главное нужный и получил ответ: "Раз статус Выпущено таможней, значит с нашей стороны проблем не было и вообще вы бы получили письмо, если бы для прохождения посылки от вас что-то требовалось. Все вопросы к почте россии".
Напомню, что у почты россии на горячей лини робот, а в моем отделении ответили, что ждите положенных 90 дней, пока ищет посылку, вы получите либо посылку, либо письменный ответ с указанием причины потери.
Ситуация тупиковая, деньги я терять очень не хочу, тем более, что моей вини здесь вообще нет никакой! Все другие посылки нормально доходили, а это какой-то пздц.

В общем жду ваших историй и советов, спасибо за внимание!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и дурак надо было сидеть до конца защиты и не рыпаться потом за день открывать спор что мол защита заканчивается, а посылка ещё не пришла. Где она, чё с ней- хер его знает, выясняйте сами.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, сами вы дурак. Вы читали что я писал выше? Я ждал до последнего и за день до окончания срока "Защиты покупателя" написал продавцу и попросил продлить срок, а он отклонил, я попросил вновь и он продлил на неделю. И вот оставался один день уже продленного срока, только тогда я открыл спор. Так что раньше времени я тревогу не бил, прочитав на форуме, что лучше дождаться, тогда деньги вернут.
Но увы, у Али на этот счет своё мнение.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Они думают, что вы не оплатили таможенную пошлину, укажите, что речь не об этом. Достаточно настаивать, что в данной ситуации не существует пошлины за такой тип посылок и за такую цену, а значит речь исключительно о потере посылки.


Конечно, нужно хорошо знать английский, чтобы достойно завалить их службу поддержки. Они не хотят возвращать деньги не в случае потери посылки, а в случае невыплаты получателем таможенной пошлины, мол "не хочу пошлину платить" - таких много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, большое спасибо за совет!
Попробую. Там же нельзя дополнить как я понял заявку, нужно переуказать причину и заново текст написать, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Обновление, вот что ответила русскоговорящая поддержка:

Добрый день!

Я проверила данные по спору, Ваша посылка прибыла на таможенный пунк Вашей страны, Вам необходимо связаться с таможенными органами Вашей страны и предоставить документы для таможенных процедур.

Вот только если отследить посылку, ясно видно, что она прошла таможню и имеет статус "Выпущена". Почему Али это в глаза не видит, я не понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю, была такая ситуация, вернули деньги без вопросов. Не повезло вам, остаётся только надеяться и ждать .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда не можешь никак повлиять на ситуацию, то ждать нервно)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо гавнюкам которые занимаются "рефаундом" .А именно заказывали товар,а потом открывали спор и возвращали деньги и товар у них оставался .ВКонтакте есть целые группы таких умников.На Ютубе каналы посвященные этому промыслу.Китайцы через время в "спорах" стали становится на сторону продавца. Раньше такой случай скорее всего решился в пользу покупателя .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я слышал о таких историях, мол вернули деньги, а потом пришел телефон. Но как эти чуваки, на которых вы ссылаетесь, могут быть уверены, что посылка застрянет на тот срок, за который они успеют вернуть деньги?
Странная схема.
В любом случае какой смысл в "Защите покупателя", если я заплатил денег, но товар не получил?
Ввели бы хоть страховку покупки от потери в "дороге". А то это похоже на еб*ную лотерею, увы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от того как вы владеете английским и как доносите свои мысли продавцу. Последние 2 покупки были аккумы для телефонов при чем из разных магазинов. Один аккум емкость упала через неделю, открыл спор по которому мне выслали новый аккум и спор давно закрыт. Этот аккум судя по треку приехал на почту и в этот же день был отправлен обратно продавцу. Попросил отправить повторно- отправили. Второй аккум емкость упала через месяц и срок открытия спора я естественно пропустил. Просто написал продавцу что покупка плохая и без всяких споров мне просто выслали другой. Так что все зависит от вас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на протяжении всего этого срока просил продавца как-то посодействовать поиску посылки, но он просто ссылался на то, что посылка медленно идет. Перед тем как открывать спор тоже написал ему, он сказал открывать и что ничем помочь не может.

2
Автор поста оценил этот комментарий

11.11.17 на распродаже заказал лот со скидкой(2800 р),через 12 дней трекинг перестал определяться(посылка покинула емс китая и всё зависло).Срок открытия спора(до 4 января) я прокрыл из-за праздников,написал продавцу-ответа не получил...Забил на это дело.И тут как посыпятся сообщения!Получил 13 января,посылка шла более 60 дней.Так что спокуха,надейся и жди,чудеса случаются!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, хочется в это верить, конечно, но веры в Почту россии у меня нет никакой)
Да и "везучий" я. Заказывал, все доходило, даже ноутбук дошел, вот я и поверил в надежность покупок на Али, а зря, скупой платит дважды похоже) 

показать ответы