Похороны атеиста

Буквально месяц назад умер мой дедушка. Родственников кроме моей семьи у него больше нет. Мать и Отец уехали в командировку и похороны пришлось устраивать мне. Сразу скажу дед был атеист, за что я его особенно уважал, я и сам не верующий.

Перед смертью он попросил похоронить его без всей религиозной мишуры. Я
долго объяснял в похоронном бюро, что отпевание не нужно. Потом прощание в морге, близких родственников кроме меня больше не было, так что все прошло крайне спокойно.

Попрощались, труп положили в гроб и поехали на кладбище. Когда весь народ вышел и я сказал, что мы хороним деда минуя церковь начался такой треш, словами не передать. У пгмнутых бабок сраку разрывало. Начали орать на кладбище, что дурные и донимать меня. Потом к бабкам могильщики подключились. "Как так, все отпевают.. Надо же..". И все в таком духе, ебаное быдло.

Могильщикам я сказал, что ещё хоть одно слово и они лишаться работы и сам закопаю дедушку. А бабкам, что это было желанием деда и на этом точка.

Закопали гроб и я сказал всем расходиться по домам, после чего столкнулся с ещё большим недопониманием и агрессией. Как же я мог забыть про поминки?! Да мне похуй на них. Но вот им оказалось не похуй. Никакого нажиралового не будет! - говорю я в толпу бабок. Все начали расходиться причитая при этом, что будут ставить мне свечки за упокой, классное православие да?!

Позже я все происходящее проанализировал: некоторым людям религия настолько выела мозг, что они не могут (не хотят) уважать волю усопшего. Вот так надо, плевать, что он атеист, так все делают. И постоянно нужно навязывать, сука навязывать свою веру. Бесит. Спасибо, я закончил.

©ЯПа
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
хотел написать про традиционную культуру, про тысячелетние обряды народа, про народное православие. а потом подумал накуй надо..
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотела написать, что если хочешь, чтобы твои взгляды уважали, нужно научиться уважать религиозных людей, и не называть их быдлом, а потом тоже подумала, что накуй надо....
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что, неужели автор вот так взял и всех религиозных людей назвал быдлом?
Или, как мне показалось, он назвал быдлом конкретных фанатичных бабулек?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорила про всех людей, а про тех, кто по мнению автора, должен был уважать его взгляды. Я верующий человек, но на свой счет оскорбления не восприняла)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А я увидел в конце обоих комментов накуй надо и хотел уже прочитать, но потом подумал накуй надо...
Автор поста оценил этот комментарий
Он назвал их быдлом после их неадекватного поведения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут может быть и другая точка зрения
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не культура, а бизнес. Платить бородатому дяде за песенку, покупать водяру "скорбящим" - накуй надо. Все, что ты делаешь со своим родственником после его смерти - остается на твоей совести. Если твоя совесть и воля усопшего позволяют отказаться от культур-мультур, то в этом нет абсолютно ничего ужасающего и демонического. Недовольство некоторых бабок и недопой некоторых дедок тоже остается на совести этого человека, если он считает более правильным не транжирить деньги на похоронный пир, то это его право. Особо настырные могут взять бутылку, закусь, собраться и прийти на могилу и упороться. Их право.
Сейчас вообще наблюдается тенденция в пользу практичности. Люди отказываются от типичных свадеб, где ужираются 100 родственников и залетных алкашей, отказываются от поминок/отпеваний, отказываются от крещения младенцев и т.д. Это нормально. Это многие считают бредом. А вот, например, окунуться в проруби, поджечь чучело на масленицу, поучаствовать в каких-то древнерусских забавах - пожалуйста. Традиционные обряды развлекательного характера и не требующие обязательных вложений - только сплочают и развлекают народ, т.е сказываються положительно, а различного роды бизнесы, основанные на традициях и обрядах, выкачивающие бабки и навязывающие мероприятия против воли человека - это зло, я считаю. Так что попы с поминками и свадебные агенства с доп услугами идут нахуй, а масленица и крещенские купания - это отлично. Но, каждый сам выбирает.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты определись - тысячелетние обряды, когда трупы сжигали и славили Перуна, или же про насильно насаженное народу православие?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щито?)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку