Похититель гондонов

Есть у меня брат, через две недели будет 13 лет. Звонит мать (живу в другом городе), рассказывает, что брат (далее П.Г, читай заголовок) украл в местном супермаркете презервативов на 4к. На следующий день после кражи П.Г сознается родителям, они идут в магазин и платят. Поржали, совесть есть, мозгов нет (спойлер: совести тоже нет).
Пару часов спустя…
Звонит мать, позвонили с другого магазина, П.Г там украл коньяк, шоколадку и зажигалку.
Я от смеха каталась по полу. П.Г то на свидание собрался, цветы осталось украсть.
Следствие (семейное естественно) выяснило:
1. П.Г связался с какими-то мальчиками (я не рядом, вообще не в курсе его дел), и они его подбили на кражу, он вынес презервативы и отдал их кому-то из парней (у родителей -4к из кошелька и еще презервативов нет, дюрекс по ходу брал)
2. Сестра одного из пацанов вроде работает в первом магазине на камерах, возможно поэтому П.Г сознался родителям, типа совесть мучает.
3. Со второго магазина позвонили сами, родители откупаться не стали – здравствуй учёт в детской комнате полиции.
4. Украденное отдано этим пацанам, у кого конкретно из них оно находится мне не известно. Бутылку коньяка якобы они пинали между собой и разбили (ну очень же правдоподобно).
Морали нет, совета не спрашиваем. Раньше за ним такого не наблюдалось, семья нормальная.
Теперь в моей телефонной книге есть Похититель Гондонов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. Ну нет у людей времени, желания и умения восптывать детей. Хотя хорошие подростки встречаются порой, берутся же он откуда-то?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

воспитание родителей не всегда показатель ,у меня брат наркоман и алкоголик, я не пью и не курю..  просто он связался с идиотами, ну и своих мозгов маловато. + характер нужно учесть. не всё так просто (

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я именно об этом. Нет воспитания, бросаем детей в среду, а там как повезёт. Раньше была надежда на школу, были учителя-человечища. Сейчас у школы те же проблемы, что у родителей. Даже учить не успевают, воспитывать даже и пытаться не берутся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, в чём то ты прав. скажем так, у меня нет детей, и сложно судить об этом. В Советском Союзе был плюс, идеология и воспитание были всеобщие, Людей по большей части воспитывали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там был перекос в другую тему, избыток патернализма ведёт к инфантилизму. Взрослые люди в 90-е оказались брошенными детьми. Привыкли, что за них решают и оказались неспособны к самостоятельной жизни. Государство было в ответе за тех, кого приручило, но умерло и не выполнило этих обязательств. Хотя история не имеет сослагательного наклонения, нам бы сейчас систему, обеспечивающую выживание и выздоровление того общества, что сейчас есть. Размечтался я.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говориться - Сталина бы щас )). Ну либо родители должны сами начинать читать книги по воспитанию, хоть какой то выход.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку