Пока ребенок маленький...

Пока ребёнок маленький, мечтаешь о том, чтобы он скорее вырос. Дурак потому что. Не догадываешься, что по сравнению со взрослыми проблемами детские — это так, ерунда. Плохо спал первые четыре года жизни? Зато теперь не добудиться! Кашу каждый раз под танцы с бубнами приходилось заталкивать в рот, половину выплёвывал, половину по себе размазывал? Зато в пубертат сметает полное содержимое холодильника в один подход. Нужно было возить его через полгорода к логопеду, а вечером, проклиная всё на свете, клеить кубики Зайцева? Поди это проще, чем круги по потолкам наматывать, пока он ЕГЭ сдаёт!

В три года научился читать. Зато молчал, как партизан. Читал в себя, бесслышно шевеля губами.
— Может он немой? — волновалась я.
Логопед задумчиво смотрел сквозь меня.
— Мальчики позже начинают говорить, это нормально.
— А вдруг он немой?
— Сама вы немая, — сердился логопед. — Посмотрите какие у него умные красивые глазки. Видите?
— Вижу.
— Ну вот! А вы волнуетесь.
— А они не косят?
У логопеда заканчивалось терпение и он выпроваживал меня из кабинета. Сын, произнося в себя слоги, складывал из кубиков длинные слова: па-ро-ход, шо-ко-лад, жа-во-ро-нок.

Заговорил в четыре и потом не умолкал года два, даже во сне сыпал вопросами.
— Как называется обратная сторона колена?
— Чем перья к голубям прикрепляют? Пластилином или клеем?
— Что такое жды? Как это нет такого слова? Есть: два! жды! два!

А потом он окончательно вырос. И оказалось, что вопрос про обратную сторону колена в пять часов утра — цветочки. Зато ягодки — это волноваться, где он шляется посреди ночи и почему не отвечает на звонки!
Нарисуется на рассвете, с невинным выражением лица и жухлым букетом роз:
— Сюрприз!
Истинно вам говорю — сюрпризами выстлан путь родителя к могиле.

И главное не рассердиться и не наорать — постоянно отшучивается.
Составляю меню — ждём гостей.
— Толму сварю, если свежий виноградный лист найду. И баранину запеку. А может курицу? Или рыбу?
— Мам!
— И пахлаву! Пахлаву испеку. Или эклеры?
— Мамэле, уймёшься ты наконец?
— Я же хочу как лучше!
— Дэйенерис тоже хотела как лучше! Помнишь чем это закончилось?

Сходили в магазин за продуктами. Договаривается по телефону о встрече:
— Давайте в пять, раньше не успею, в магазин вышли. Скорость? Скорость у нас обычная: мать бегом, я ползком.

В мае поехал с друзьями на ролевую игру в Смоленскую область. Собирала как на штурм Эвереста. Даже складной нож-отвёртку положила, мало ли, вдруг нужно будет кому-нибудь что-нибудь отвинтить. Вернулся из универа, выгреб из рюкзака половину содержимого. Пощупал спальник.
— Джипиэс не установила? Нет??? Сдаёшь, мать.

Долго любовался содержимым аптечки:
— Скальпель забыла положить.
— Зачем вам скальпель?
— Если ещё и скальпель — можно будет кому-нибудь аппендикс вырезать.

— Где книга о Мартине Лютере Кинге на английском? Ночами буду друзьям читать.
— Зачем?
— К тому времени разберёмся зачем.

Спрашиваю, все ли едят свинину — хочу им сэндвичи с бужениной в дорогу положить.
— Игорь не ест.
— Он мусульманин?
— Не знаю. Спрашивать неудобно.
— Имя вроде русское.
— Ну и что? У меня тоже не особо армянское имя!
Купила Игорю варёно-копчёной говядины.
Сооружаю сэндвичи: мясо, сыр, помидоры, зелёный салат, аджика. Эмиль убирает их в походную сумку. Одевается, собирается выходить. И тут меня пронзает догадка:
— Боже мой, Эмиль, а вдруг Игорь еврей?
— Мам, ну ты вообще! И что если еврей?
— А я говядину с сыром положила.
— И?
— Мясо с молоком — некошерно! Знаешь что, пусть он разделит бутерброд на две части и ест в два приёма. Тут будет сыр, там — говядина. Хотя не уверена, что так можно.
— Разберёмся.
Проводила.
Вечером прилетает укоризненная смска:
«Мам. Игорь русский. Просто вегетарианец».

Еле отошла от Смоленской области, грянуло новое испытание! Сдал сессию, собрался с друзьями в Карелию — выживать в лесах и сплавляться по рекам.
Попросила отчитываться каждый вечер сообщением. Я мать, имею право знать, что всё у тебя хорошо. На большее не претендую, одна коротенькая смска и всё! Пересказала историю, услышанную от моей американской подруги, муж которой съездил с друзьями на рыбалку и попал в настоящий шторм. Пока одного горе-рыбака выворачивало за борт, а другой боролся со стихией хаотично и бессмысленно, третий набирал жене сообщение: «Дорогая, пока рано волноваться!»
Смеялся.
У лифта обнадёжил:
— Смсок от меня не жди, прямо сразу начинай волноваться.

Уехали. Сутки тишины.
На вторые приходит сообщение от друга Пети:
«Всё в порядке, мы плывём».
Отвечаю, выждав положенные десять минут (главное не выдавать волнения):
«Спасибо большое. Берегите себя».
Терзаюсь мыслью, почему написал Петя, а не Эмиль.

Проходят ещё два дня. Ни ответа ни привета. Воображение рисует страшные сцены из фильма «Выживший». Не даёт покоя мысль, где они в карельских лесах найдут лошадь, чтобы спастись от арктического мороза, который может грянуть в любой момент посреди июля.
Выждав до вечера, набираю смску Пете:
«Вы там живы? Почему Эмиль не пишет? Телефон потерял или совесть? Или и то и другое?»
Дрожащей рукой пришпандориваю жалкий смайлик. Чтоб не думали, что переживаю.
Спустя мучительные 8 часов приходит ответ:
«Живые, ничего не терял, просто мы по очереди решили телефонами пользоваться, чтоб заряда точно хватило».

Могла, между прочим, сама догадаться.
Хочешь всю жизнь ощущать себя дебилом? Роди сына.

(С) Н.Абгарян

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Читала, смеялась и грустила) Сын вырос и теперь далеко, очень далеко, а ты уже даже не знаешь, волноваться или не волноваться) И любишь всё так же - больше жизни)

раскрыть ветку (37)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Мам, да все в порядке. Нечего волноваться. Я сегодня сделал то-то и то-то. Был там и там. Ладно. Пойду я. Дела не ждут. Наберу позже, как время появится.

P.S. Я тоже чей то сын) Матери стараюсь каждый день звонить. Когда у нас все идет стабильно и хорошо (ну или нормально хотя бы), мы редко звоним родителям. Если случится что-то хорошее - обязательно оповестим. А если плохое, то скорее всего постараемся лишний раз не тревожить, чтобы вы не волновались. Будет нужно - мы скажем. А пока не говорим - вы должны думать, что  у нас все хорошо. Удачи вам) Просто удачи)

раскрыть ветку (16)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, хороший сын хорошей мамы) Просто знайте, что мы вас любим всем сердцем)

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я расплакалась...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко можно поплакать) Это же от чистого сердца) Обнимаю Вас крепко-крепко)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие у вас мамы, моя к сожалению как только раменяли квартиру, больше я о ней ничего не слышу, ни привет как ты там , а все ли впорядке , ни даже просьб помочь, херово когда тебя родили в 18 лет , сплавляя к бабушкам, ибо пожить то хочется, а  потом она почему то дико удивлялась,  когда ребенок , которым не занимались, который не познал что такое семейная любовь, матери которого было и есть абсолютно похуй , что и как с ее отпрыском , почему то не хочет идти на контакт, когда ей уже под 50 и она набегалась и напрыгалась и захотелось размеренной жизни....
Не знаю почему именно под вашим комментом написал, простите если что не так, просто надо было выговорится...

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Она себя обделила ещё больше, но это её выбор, а у Вас есть возможность долюбить, добаловаться, дообниматься, доболтать обо всём-всём-всём на свете со своими детьми, прожить своё детство вместе с ними, стать лучшими друзьями и надёжным тылом, перечитать все сказки и помечтать о космосе, кататься с горки до мокрых трусов и лопать сладкую вату) Вам нужно это, значит у Вас это будет)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все замечательно, но у меня наоборот из за такого отношения ко мне, выработалась ненависть к детям, в итоге отношу себя к чайлдфри, ибо никому не пожелаю такой участи как себе..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ненавидеть детей это конечно лишнее, они точно ни в чём не виноваты, а вот не хотеть заводить детей, это нормально, и если дети не нужны, то и не надо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня та же установка, хоть я и поздний ребёнок.


"— Вы и детей собираетесь завести? — спросила мать. Вивиан отдернула свою руку, и ладонь ее матери осталась лежать на столе, между тарелками, приборами и бокалами, она вздрагивает, будто дышит, а потом раз — и тоже исчезает, лишь остается отпечаток на скатерти, темная тень на белом. — Нет, — отвечает Вивиан. — Я не хочу никого этому подвергать. — Подвергать чему? — шепчет мать. — Детству, мама. — И с этими словами Вивиан вскакивает и уходит из столовой прочь." (Л. С. Кристенсен, "Полубрат")

14
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда такое случается. Моя тоже съебла в закат, предварительно меня прокляв :) мухохо.

Зато теперь ты знаешь, как никогда не поступишь со своими детьми.

Передаю тебе мысленные обнимашки ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А моя живёт под боком в соседнем подъезде, и я тоже всю жизнь прожила с бабушкой. При этом у меня трое братьев и сестер которые растут как сорняки, потому что бабушка уже старенькая и ей тяжело ещё троих поднимать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вас тоже понимаю, я не говорю о том что мне хуже всех, есть ЛД у которого мать вообще алкоголичкой стала , буквально за пару лет из норм. адекватной женщины,в хрен пойми что , а друг с 18 лет на себе тащит 2 братьев, обоим меньше 10 лет, и деда который уже в деменции и овоще-лежательный образ жизни, я всегда осознаю то, что как бы я не считал в какой я жопе, есть люди которым гораздо хуже и они даже не думают жаловаться, я просто написал то сообщение , что бы выговорится кому то, кто может на это все посмотреть со стороны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже маленький ребёнок и муж ни в жизни ни согласится брать моих двоих братьев с сестрой под свое крыло. А мамам с папами они не нужны.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Позвоню ка маме...
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТЕБЕ 30, ЕЩЕ 10 ЛЕТ НАЗАД ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ СУХОДРИЩЕНСКА В ДС-2

@

ПРИЕЗЖАЕШЬ К БАТЕ ПОГОСТИТЬ

@

СТАРЫЙ БАТЯ ВСТРЕЧАЕТ У ПОДЪЕЗДА, ДОМА ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ ЧТО И 20 ЛЕТ НАЗАД, ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЗАНАВЕСКИ, ТОТ ЖЕ САМЫЙ КАЛЕНДАРЬ ЗА 1999 ГОД С КОТЕЙКОЙ НА ДВЕРИ КУХНИ

@

НА КУХОННОМ СТОЛЕ ВЫСКОБЛЕННАЯ КЛЕЁНКА ЗА КОТОРОЙ ТЫ ХАВАЛ ЕЩЕ ПЕЗ**КОМ, ПРИБЕЖАВ С УЛИЦЫ ПОСЛЕ ФУТБОЛА, ИЛИ СЪЕ**ВШИСЬ ОТ ЕРОХИНА С СОСЕДНЕГО ДВОРА

@

К ТВОЕМУ ПРИЕЗДУ БАТЯ КУПИЛ ЧЕКУШКУ И КОНДИТЕРСКИЕ РУЛЕТЫ ПО 25 РУБЛЕЙ, ПОМНЯ ЧТО ТЫ ИХ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛ

@

ТЫ ЛЮБИЛ ИХ ПОТОМУ ЧТО В ТЕ ВРЕМЕНА БОЛЬШЕ НИЧЕГО АДЕКВАТНОГО ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ КУПИТЬ БЫЛО НЕЛЬЗЯ

@

РАССКАЗЫВАЕШЬ БАТЕ О ТОМ О СЁМ, СПРАШИВАЕШЬ О ТОМ О СЁМ, РАЗГОВОР ТОЛКОМ НЕ КЛЕИТСЯ, ВЫ НИКОГДА РАНЬШЕ НЕ ОБЩАЛИСЬ ПО-ДУШАМ

@

ПОПИВ ЧАЮ ИДЁШЬ В СВОЮ КОМНАТУ ПРОИГРЫВАТЬ СО СВОЕГО СТАРОГО КАНПЛЮКТЕРА, ТЕПЕРЬ БЕРЕЖНО НАКРЫТОГО ПРОСТЫНЁЙ ЦЕЛИКОМ СО СТОЛОМ, С ОБСТАНОВКИ СВОЕЙ КОМНАТЫ, ДАЖЕ НАХОДИШЬ ТОТ САМЫЙ ФАП-НОСОК ЗАНЫКАННЫЙ ПОД ЯЩИК СТОЛА, А БАТЯ МЕДЛЕННО ИДЕТ В ЗАЛ, БЕРЕТ ПУЛЬТ ОТ ДРЕВНЕГО ПУЗАТОГО ТЕЛЕВИЗОРА "САМСУНГ" КУПЛЕННОГО ЕЩЕ В 90-Е, НАДЕВАЕТ ОЧКИ, СМОТРИТ ТЕЛЕПРОГРАММУ, БЕРЕТ ПУЛЬТ В ОДНУ РУКУ А УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПАЛЬЦЕМ ДРУГОЙ НАЖИМАЕТ НУЖНУЮ КНОПКУ.

@

СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР ВЫСОКО ПОДНЯВ ПОДБОРОДОК ЧТОБЫ ЛУЧШЕ БЫЛО ВИДНО ЧЕРЕЗ ОЧКИ

@

ТЫ НЕЛОВКО ПРИСОЕДИНЯЕШЬСЯ К НЕМУ

@

КАНАЛЫ НА ТЕЛЕВИЗОРЕ НЕ НАСТРОЕНЫ, ВСЁ В ПОМЕХАХ, БАТЯ ГОВОРИТ "ДА Я НЕ ЗНАЮ КАК ТАМ ЧЕГО, МНЕ И ТАК НОРМ". БЕРЕШЬ ПУЛЬТ С ДАВНО СТЁРТЫМИ КНОПКАМИ, ИНТУИТИВНО НАХОДИШЬ НУЖНЫЕ МЕНЮ И НАСТРАИВАЕШЬ КАРТИНКУ НА КАНАЛАХ

@

ПО ЯЩИКУ ИДЕТ СТАРЫЙ СОВЕТСКИЙ ФИЛЬМ, КОМЕДИЯ ПРО ВОЙНУ, ТЫ НЕ ПОМНИШЬ ЕГО НАЗВАНИЯ, НО ТЫ ТОЧНО ЕГО СМОТРЕЛ КОГДА-ТО, В ТЕ ВРЕМЕНА КОГДА ПО ЯЩИКУ БЫЛО ВСЕГО 3 КАНАЛА.

@

БАТЯ ПРОИГРЫВАЕТ С КАКОЙ-НИБУДЬ СЦЕНЫ, И ТЫ ТОЖЕ СМЕЕШЬСЯ, НЕЛОВКО И КОСЯСЬ НА БАТЮ, НО БАТЯ НЕ ЗАМЕЧАЕТ ТОГО ЧТО ТЕБЕ НЕ СМЕШНО, В ЕГО ГЛАЗАХ ИСКОРКИ СЧАСТЬЯ

@

РАНО УТРОМ ТЕБЕ НА ПОЕЗД, БАТЯ ВСТАЁТ НА ДВА ЧАСА РАНЬШЕ И ГОТОВИТ ЯИШНЮ С САЛОМ. ЗА СТОЛОМ СУЁТ СВОЙ ДРЕВНИЙ МОБИЛЬНЫЙ, ПРОСИТ НАСТРОИТЬ ЧТОБЫ БУДИЛЬНИК ЗВОНИЛ НА ПОЛЧАСА РАНЬШЕ, И ПРОСИТ НАЙТИ В СПИСКЕ КОНТАКТОВ НОМЕР КАКОГО-ТО СВОЕГО ДРУГА

@

ВЫПИСЫВАЕТ НОМЕР НА БУМАЖКУ ЧТОБЫ ПОТОМ НАБРАТЬ

@

ПРОВОЖАЯ ТЕБЯ, СУЁТ В РУКУ МЯТУЮ ПЯТИТЫСЯЧНУЮ БУМАЖКУ, "КУПИШЬ ПОКУШАТЬ ЧТО-НИБУДЬ ВКУСНОЕ СЕБЕ". ДЛЯ НЕГО ДО СИХ ПОР МЕРИЛОМ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ ЯВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ КУПИТЬ ПОЕСТЬ ТО ЧТО ХОЧЕТСЯ

@

ТЫ КОЕ-КАК ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ, УХОДИШЬ. БАТЯ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ СМОТРИТ ВСЛЕД А ПОТОМ ЗАХОДИТ В ПОДЪЕЗД.

@

ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА ПРИЕЗЖАЕШЬ СНОВА, ЧТОБЫ ЕГО ПОХОРОНИТЬ И ПРОДАТЬ КВАРТИРУ.

#lm

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и парень, но пустил скупую мужскую слезу, прочитав то, что вы написали. Прочувствовал каждый момент так, будто проходил это. Хоть мои родители и более современные, да и телевизор давно уже не пузатый. Но живут они не так уж и близко. И ездить к ним несколько затруднительно, но так приятно на душе, когда находишься в их окружении.... это чувство безопасности и запредельного спокойствия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда родители жили буквально в соседнем доме , через дорогу, месяцами мог не заходить и не звонить. Сейчас живут за 2200км от меня ( уехали с севера в среднюю полосу ) , звоню ну 2 раза в неделю точно, а то и через день бывает.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Моему сыну 6, вроде всего то 6, а с другой стороны - уже 6, Кощеюшка мой вымахал мне почти до плеч. И уже пытается "самостоятельничать".

Впервые читаю этого автора, хорошо пишет, я ж такая же мать. И смешно и слёзы

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

в 6 до плеч? О_о у вас какой рост? )

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я 163, "почти до плеч"  я конечно утрирую, рост у него сейчас 130 см. Просто кажется мне таким уже большим и взрослым и тут же понимаю, что он ещё совсем малыш....

Ох, материнская любовь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему 8, 140 см роста, я - 158. Скоро его обувь донашивать буду, быстро растут дети...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама купила внуку обновки, живём далеко друг от друга, она взяла типа "на вырост". Я спокойно помещаюсь в его новые батники, хотя ему ещё ну пол годика и они как раз

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда мой старший был школьником,нога росла так быстро,что не успевал обувь снашивать. Я думала,дорастет до 37 р- ра,куплю крутые кроссы,потом буду носить.Пошли покупать,а ему кросовки уже не нужны,хочет гриндерсы,да и размер уже 39.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. мне сейчас уже надо присматривать варианты?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 11 лет был рост 171)) сейчас 26, но рост остановился на 185)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас 14, выше мамы, проблема была подобрать стол/стул/кровать, ибо рост 185 уже в конце 13-ти лет был))

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой совет - аккуратнее с поясницей, качай спину и пресс (мышцы-антагонисты), делай растяжку (не шпагат, а мышцы каркаса), это поможет избежать многих проблем со здоровьем)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот где вы были, когда мне тоже было 14? 😄 Это правда хороший совет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до этого только сейчас, в свои 26дохожу, уже поимев проблемы)

Есть такая особенность - в детстве слушаешь старших на веру, сказали - сделал, они авторитет, но не объясняют зачем и почему они что-то от тебя требуют. В подростковом возрасте авторитет взрослых снижается, но они по прежнему не объясняют зачем и почему они что-то требуют, подростки начинают "забивать", потом появляются проблемы, и мы на своём опыте узнаём что и почему)

Это все мое ИМХО, могу быть неправ)

Ещё одна беда - мы все на биологии учим про метоз/мейоз, митохондрии в клетках, про роль хлорофилла в природе и т.д. но почему-то никто не объясняет как работают суставы, как правильно поднимать тяжести, выполнять наклоны/приседания и т.д. Да и уровень многих физруков это "упал, отжался, мыщц качай, здоровье", и опять же без вышесказанного
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Учим в 8 классе))Как биолог говорю...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про позвоночные грыжи/протрузии тоже?) Про мениски и связки в коленях, про мышечный корсет, работу позвоночника?) Школу я в 2010 закончил, как-то мимо меня это всё прошло)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про такие подробности советую почитать дополнительно,но про "нарушения в работе" и гигиену ОДС говорим целый урок..
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кощей это имя? О_0

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это его физиология, худющий и вредный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фууууххх..ъ :D

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальное имя, я одного знакомого только так и зову, и не только я. Вот он:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У этого похоже на псевдоним, Кощей Замесов написали заглавными😏

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку