Пока падает рубль.

Работаю учителем в школе, веду биологию в т.ч. у 10-11 классов. В наше время такого не было, а сейчас есть страшное слово ЕГЭ. Так вот био сдают 8 человек, остальным 35 этот предмет не особо нужен. Было решено проявить сострадание к деткам, не дрюкать их сильно, чтоб могли нормально учить свои проф предметы.

Выбрали они у меня метод домашнего так сказать обучения - делают конспекты по учебнику и все. Оценка ставится за полугодие, вот как раз время их выставлять. Предупреждаю за неделю о контрольной, на которой можно пользоваться конспектами, чтоб прочитали все, дописали то, чего нет.

Итог. Провожу контрольную - 15 вопросов из учебника, пишут по конспектам. Все бы ничего, но вот одна дама, которая, к слову, ничего не написала, заявила сегодня, что она хорошистка, и я не посмею поставить ей 3, ибо тогда мне придется объясняться с ее родителями, почему у нее одна тройка в полугодии.

Для чего пишу - ребята - школьники, студенты и т.д. , не будьте вы ахеревшими в край, не кусайте ж вы руку-то, которая вас кормит.

Со следующего полугодия будем учить биологию так, будто этот предмет обязан спасти им жизнь. Довытрёпывалась. А дама получит свою 3, ибо нехуй.


П.С. А причем тут рубль? А все только о нем и говорят, даже школьники. Особенно школьники)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати биология- одна из тех наук,которые могут реально спасти жизнь. Например выучив формулы цветков, можно не сожрать ядовитое паслёновое. Запомнив о предупреждающих цветах-не тянуть руки к красивой бабочке. Не удивляться, отчего ты бухал, а потом у тебя родился альтернативно одарённый ребенок.
раскрыть ветку (80)
Автор поста оценил этот комментарий
Все предметы хороши и полезны, хорошо быть всесторонне развитым, только все равно через 2-5 лет уберут все эти "лишние" предметы у старшиков, чтоб они могли нормально поступить в ВУЗ. Сделают что-то типо естествознания - все обо всем по чуть-чуть. Задача учителей в старших классах - готовить детей к ЕГЭ, все меняется, эх, как все меняется.
раскрыть ветку (69)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело, кстати, девушка в начале ветки говорит. Парень рассказывал историю со школы. Хуликанистый однокласник заявил учительнице по биологии, что биология ему нафиг не нужна. На что получил ответ, советую взять на заметку:
- Биология тебе нужна хотя бы для того, что бы если припичит посрать в лесу по пьяне, не подтереться после борщевиком!
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это я-то девушка О_о?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет - он такой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и какая в попу разница?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, простите))) Утро у меня слепое видать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
На тему пьянства и борщевика.)
Пил как-то биофак на летней практике. Пил хорошенько, с чуйством, с расстановкой. И одной барышне приспичило отойти в кусты. И подтёрлась она после этого как раз борщевиком...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если она не загорала жопой на солнце, то ничего бы не было.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Борщевик сам по себе токсичен, а наши "нежные" части тела имеют меньшую защиту перед этим. Может быть просто раздражение, а может быть тошнота, головокружение и даже токсическое отравление, и это все от маленького листика по интимному месту.
Разумеется, что перед масштабом солнечных ожогов это кажется мелочью, но и подобных бед будет достаточно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если на ногу попадёт, будет не особо приятно. Имеется, блин, опыт.
Автор поста оценил этот комментарий
Борщевик борщевику рознь. Мы в детстве чистили стебли борщевика и ели, когда лень было чистить - просто жевали. Не только дети, но и взрослые периодически не упускали возможность похрумкать борщевиком, и все ок. О том что бывает ядовитый борщевик узнал уже будучи взрослым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, тот самый ядовитый в свое время пропагандировался, как решение проблемы кормов для крупного рогатого скота. Только лет 10 спустя стал ясен результат. Но поезд ушел
Автор поста оценил этот комментарий
А мне рассказывали, что какие-то родственники пошли компанией на природу. Ну а ночью спать в палатки. Решили что-то подстелить под них, чтобы мягче было. Нашли борщевик. Но тогда еще не знали что это, так как в то время было его у нас очень мало. В общем, на утро все попали в больницу с ожогами и температурой под 40 :\
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, ёлки! Все живы остались, надеюсь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом мне не говорили, но думаю, что да)
Автор поста оценил этот комментарий
а наша училка как то постебала парня на счёт грибов, что дают людям крылья: "лучшие галлюциногенные растут знаешь, где? на конском навозе. ну а чё, лизнул, схватил приход, потом отходняк, глаза открыл - уже рядом с кучей лежишь. снова лизнул, снова приход - и так по кругу."
Автор поста оценил этот комментарий
Они такую информацию и на пикабу могут подчерпнуть больше, чем на паре по биологии.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не такой страшный вариант, если после этого не выставлять голую жопу на солнечный свет;-)
Автор поста оценил этот комментарий
Пхахахаха учитель - красава )))
Но у меня почему-то на борщевик нет реакции. Вообще, не больше чем на одуванчик. Говорят на солнце опасно - у нас вдоль дороги выросли эти зонтики, метра с три высотой, если не выше. Делать мне было нечего, шел, ломал эти "укропчики" и махал ими (до дома с автобуса 7 м, так всю дорогу и валял дурака). Результат - руки все провоняли этим борщевиком (как раз тем, сосновского), но - ни ожогов, ничего. Было это летом, в самую жару и солнцепек.

Так я и не знаю, но у меня почему-то нет реакции на борщевик, хотя люди пишут страшилки, говорят реально кто-то очень сильно обжегся.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть различные виды борщевиков как я слышал. Возможно с тем вам повезло.
Автор поста оценил этот комментарий
Видать, кожа очень здоровая) Потому что борщевик способен устроить ожог третьей степени влёхкую - при надлежащем "везении", конечно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я, например, в детстве рубил палкой эти растения - руки потом в жутких волдырях и чесались ужасно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. Я вот им не обжигался ни разу - но вот как-то раз один парнишка разогнал дворовую разборку, взяв в руки через тряпку два листа борщевика вместе со стеблями)) Дело было летом, и отгребать этим по голой коже не захотел никто.
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно это был не ядовитый вид борщевика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю только три, или четыре вида - до 2 м или 2,5 изредка (где-нить за сараями на навозе) - в Подмосковье всю жизнь рос, дудки из него делали. Не вонючий. Потом Сосновского - высоченный такой укроп, 3 метра, а то и выше. Этот - реально вонючий сок, очень много зонтиков, причем если их срезать - моментально пускает несколько новых. И еще знаю два низкорослых, один слегка ядовитый, другой - чуть ли не кормовой.

Не обжигался ни одним из перечисленных.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня реакция даже на простые зонтики.. на рыбалке всё время обжигаюсь на берегу реки.. и обидно так, летом в штанах(парень заставляет одевать), хотя нечего такого страшного - жжёт немного, да полоски оставляет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на крапиву реакция есть. Вечно забываю перчатки одеть когда огород пропалываю (достаточно большой огород), ну или попросту лень за ними идти - потом на руках вздутия небольшие и чешется полдня, раздражает это ужасно.

А в борщевик среди наших обитателей поселка принято (исторически) прятать велосипеды. Туда посторонние не лезут и можно преспокойно оставить )) Как-то раз ехал на работу, сломалась педаль - кинул велик в заросли борщевика, а сам прыгнул в автобус. После смены на другой день возвращаюсь - так велик и лежит, никто его не взял ))

Таджики - те сплошь на великах гоняют, машины только у двоих. Ну так они целый парк в эти борщевики засовывают, как на охраняемую стоянку )) А деревенские - боятся этого борщевика и велики не берут.
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, главное потом этой жопой не светить на Солнце;). А ежели в труханах, да плюс штанах фатального ничего не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как после борщевика то радостно будет
Автор поста оценил этот комментарий
натаскивание детей на ЕГЭ, это печально. потому что идет даже не изучение предмета, а именно заучивание вопросов и ответов. по-этому я до сих пор вспоминаю с уважением свою учительницу (с школой попрощалась 2 года назад), потому что она тратила свое время на нас, но мы проходили полностью программу, и отдельно готовились к ЕГЭ. хотя все знали, и учителя и ученики, что эти доп. занятия не разрешены, по каким то там требованиям( потому что в неделю получалось около 8 часов физики, 8 часов алгебры и 4 геометрии) но никто не возникал, потому что нужно это ученикам, а не учителям.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда умилял пунктик в ЕГЭ по биологии о том, что там (в смысле, в самом тесте ЕГЭ) даются вопросы и "правильные" ответы на них реально уже опровергнуты энное количество лет назад. Но все учителя так и говорили: "в вопросе пиши это, но знай, что это все хрень, на самом деле ученые выяснили уже давнооо что так и так". Бред какой-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, не больше 36 учебных часов в классе в неделю (в школьные годы). И не больше 54 часов на всю учебную деятельность в этом же учебном заведении (т.е. классная работа плюс домашние задания)
Законы у нас такие. Федеральный Государственный Общеобразовательный Стандарт (ФГОС), если не ошибаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. У меня мама -учитель биологии со стажем, я хочу после переезда тоже в эту стезю идти. Я тебя понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий
После долгой учебы и работы в конкретной сфере забывается абсолютно все из других предметов. Т.е. я вот сейчас занимаясь всякими приемниками вообще ничего не помню из биологии и химии. Хотя химию более менее понимал раньше. Ибо нет практики которая хоть немного задействовала те знания.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле. Я учусь в ВУЗе сейчас, у нас в начале обучения был предмет "Концепция современного естествознания". Надеюсь, я никого не оскорблю, но это такая дрянь! В школе очень любила биологию, но, блин. Там помесь физика+география+био+астрология+философия+еще что-то там... Проходят всякую хрень вроде паранормальных явлений, теологии и тд. Очень много такого. Кому-то, мб, интересно, но всё настолько поверхностно, что идет лесом. Идёт КСЕ этот один курс всего. При такой подаче, смешении и неясности происходящего все благополучно забили на этот предмет. И так из года в год. Ладно, я даже не к этому. В школе полюбила био, значит смогу книжки читать и самостоятельно, а вот если такое Г вроде КСЕ введут в школах, то блин, дети же даже самые азы знать не будут, не захотят вообще развиваться в определенных направлениях.. Это же деградация, мать её(
Автор поста оценил этот комментарий
Биология - предмет интересный, но с биологичкой как-то отношения не заладились, невзлюбила меня она, соответственно и предмет не был любимым... Но расстался я с биологичкой, шикарно. Дело было так - её дочь училась со мной в одном классе. Так уж получилось, что и я, и она, сдавали биологию, вроде только мы двое из всего класса сдавали её. Так вот, как вы думаете, кто же лучше ЕГЭ по биологии написал? Я, враг биологички или её доча, у которой биология должна быть в крови, у которой и оценки за четверть, годовые, естественно лучше моих, которую и мама поднатаскала по предмету? Правильно, я - win, видели бы вы тогда глаза биологички, страшно представить, насколько униженой она себя чувствовала... И никаких лишних часов биологии, никаких натаскиваний не было - лишь чётко учебные часы и самообразование. Вроде 2009ый год был, ЕГЭ были не сказать, что простые, кажется только внедрять его начали. К чему я это... Хм, не знаю, вспомнился жизненный период связанный с биологией.
Возвращаясь к теме поста - если в классе, 1 дура-"отличница", это не повод всех детей мучить. ^_^ Из описания ситуации следует, что какие-то задания ученики выполняли, т.е. заслужили свои оценки и лишь одна "отличница" даже этого не удосужилась сделать. Я вижу проблему только в этой "отличнице" и вот с неё-то и подобным ей надо требовать по-полной.
Удачи в этом нелёгком деле, в обучении детей. ^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сын с рождения таял от любых животных: от коров до улиток и муравьев. "В мире животных" - любимая передача. Были такие книжки "Я познаю мир" - он тома по билогии и экологии зачитал до дыр к середине 1го класса. Во втором по-моему им по естествознанию задали подготовить доклады про болота. Дитенок опять полистал книшки и решил рассказать классу про рогатую лягушку. Короче, начал рассказывать. Класс слушал недоверчиво, начал хихикать. Учительница попросила не смеяться: "Ну, не подготовился человек, вот и выкручивается, пытается фантазировать. С кем не бывает"
Сын стал физиком, а биологю стойко ненавидел до конца школы...
Автор поста оценил этот комментарий
А разве учителя сейча должны воспитывать? на сколько я помню программа образования такая , что учителя лишь дают ЗНАНИЯ, а вот воспринимать их дело каждого ученика . т.е. по сути професси учителя стала лишь - оказание образовательных услуг и все.. Поправьте меня работающий учитель , если это не так
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знания, а "компетенции". Т.е. как раз воспитывать умение искать знание самостоятельно, пусть и под руководством учителя.
(только что с зачёта по методике преподавания, лол)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а как же обучение тому или иному предмету. А методика преподавания чего простите, какого предмета я имею ввиду
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, "компетенции" по тому или иному предмету))

История.

Самое забавное - как нечто страшно новое преподносят идеи, которые ещё во времена Макаренко были баяном и капитанством. Препод по этому пункту отдельно прошёлся)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все новое это хорошо забытое старое. А особенно методика Марии Монтессори - меня умиляет ,как методика для развития умственно отсталых детей перешла в новомодную методику раннего развития ребенка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. И ведь, самое забавное, оно не такое уж и забытое.

Ну... А почему бы и нет, собственно. Выготский и последователи вон тоже потенциальных дебилов нормальными людьми делали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну что сразу дибилов то потенциальных. Всего навсего социально запущенных или как сейчас принято выражаться альтернативно одаренных. Вы б еще идеи Песталоцци припомнили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дитё, которое в год не может голову держать - это он самый, увы. Во время блокады Ленинграда случай был - в роддом бомба попала, мамы погибли, малыши остались. За ними как могли ухаживали - и через какое-то время обнаружили явные проблемы с развитием у всех разом.

Выход нашли те самые последователи Выготского - понаблюдав за нянечками, запретили им входить в помещение с детьми в расстроенном виде. Не может улыбаться - к детям не приближается. И, конечно, в принципе больше ласки.
Этого оказалось достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий
я в старших классах откровенно говорил что биология мне не нужна, я поступаю в МФТИ. И ничего, живой все нормально, даже 5 по биологии получил:)
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочка училась в физмат классе. Химия ей по гроб жизни не нужна была. Но вот химичка у них так не считала. Одного знания учебника ей было недостаточно. А уж 5 в полугодии только при регулярных допзанятиях и участии в олимпиадах. При этом классная (математичка) относилась к своему предмету так же. Обе друг друга активно не любили, считая, что другая только отвлекает учеников от нужных занятий... Фанатки, в общем... К чему это я? Ах да: в их классах весь выпуск поголовно поступил в не самые последние вузы Москвы и Питера. Собственно только одна выпускница поступила в Брянск, но и то это мама перестраховалась. да, даже троечники по химии в вузах проблем с этим предметом не имели;-)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
и к чему все это было сказано? Я поступил в лучший научно технический вуз страны и могу однозначно сказать что биология меня только отвлекала, в 11 классе я ходил в школу и почти на всех предметах занимался физикой и математикой
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Как веселят меня эти биения в грудь " поступил именно в лучший вуз страны", что в вашем понятии лучший вуз страны? чем определяется этот уровень "лучшости" или крутости и престижности? только не надо отправлять в гугл,чтобы узнать это, интересует ваше мнение.
Просто так кичиться этим, смотря на положение вуза в каком-то там рейтинге, как минимум по-детски, я считаю.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
это смотря на отношение преподавателей других вузов, и уровень студентов. После отчисления спокойно уходят на физфак мгу. Рейтинги кстати тоже немаловажный фактор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"поступил в лучший научно технический вуз страны" не? не подходит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
неа, не подходит. Лучший в своем профиле да, лучший вуз-нет. Бауманка лучший инженерно-технический, но это не делает МГТУ лучшим вузом
Автор поста оценил этот комментарий
кстати где вы увидели слова лучший вуз страны?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он достоен уважения хотя-бы за старания и потраченное время. Хотя если нет искры гениальности, толку от этого "лучшего вуза " нет.Хотя, может найдёт дорогую работу и будет счастливо жить( относительно конечно. ДАЖЕ БОГАЧАМ БЫВАЕТ хуёво)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, доча окончила один из ЗАМЕТНЫХ вузов страны. Какой у нас лучший, судить не берусь... Не столь компетентен. Пау лет отработала в Гессене. Предлагали возглавить лабораторию, но в Англии предложение было интересней, скоро переезжает...
Тоже в старших классах решал задания ЗФТШ (причем я делал это не на уроках а вместо них;-). Сейчас достаточно взрослый, чтоб понимать: ничего хорошего. Напомню: "Специалист подобен флюсу"(с;-)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю что биология не нужна, все предметы нужны, образование это вообще замечательная штука, но в 11 классе я бы сократил время на "ненужные" предметы, потому что надо готовиться к поступлению, лично для меня школа в 11 классе стала балластом. Не могли научить тому что мне нужно, хотя бы не мешали научиться самому. Лучшего вуза нет, потому что отличных универсальных вещей не бывает)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономию сократили до нуля. Геометрию превратили в набор правил. К слову, в 11м классе астрономия не нужна реально. Ну, не нужно большинству знать подробности про планетарные туманности и квазары. А вот для 5 класса она дала бы прекрасный материал, как при мер развития науки, понимания ее путей. Как раз ее пример тут наиболее понятен и показателен : от Египта, через Коперника к радиоастрономии... Геометрия же в принципе нужна, чтоб тренировать дисциплину мышления, которая пригодится в любом деле. И подменить ее набопром определений и правил для зубрежа было преступлением.
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот одно дело же известный и заметный, а другое объявлять лучшим вузом:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык и я об том;-)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. ты откровенно сказал учителю, что тебе не нужна биологию, ничего не учил, не писал и сдавал, но получил 5 ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Писал, сдавал, но не учил и получил 5. Она меня уважала за мой ум.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну этим нас не удивить. Меня тоже уважали, по тем предметам которые интересны были. Остальные были сданы "на отъебись".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уважала вообще за ум, а не за знания математики. Она знала что я не учил биологию, но при этом успешно писал тесты и контрольные по биологии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы у нас фбмф же есть) Так что биология и здесь может очень даже пригодиться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Радиолокацией занимаюсь,но иногда ,глядя на деньги которые вкладываются в МБ, думаю что не тот факультет выбрал:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Так ты тоже с РТ, что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати если учить и другие предметы, то возможно не придется бродить по лесам и полям в поисках съедобного растения =)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, предположим вы богач и миллиардер, так? летите на своём личном самолете в куда-нибудь. Самолёт терпит крушения вы выпрыгиваете с парашютом. попадаете на чудо-остров. Съедаете аппетитную красную ягоду, пока ждёте спасателей, и спасатели находят ваш хладный труп. Или трогаете красивую рыбку, и спасатель вообще вас не находят, так как в море ваш хладный труп сожрут все,кому не лень.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно! Зная биологию, можно выжить на острове, научиться стрелять из лука, а вернувшись, начать мстить всем обидчикам!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да биология великая наука, благдаря ей я знаю, что самка жирафа, когда выбирает самца перед спариванием ссыт ему на голову
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть.... Век живи - век учись.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а еще есть ящерицы лезбиянки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
РАЗРАТНЫЕ ЯЩЕРКИ ЛАСКАЮТ ДРУГ ДРУГА РЕПТИЛОЙДЫ ЛЕЗБИЯНКИ СМОТРЕТЬ БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а таракан может жить без головы 7 дней, а потом умирает от голода. А еще он имеет 2 сердца. Только биология раскроет тебе такие тайны о которых ты даже и не подозревал.
Биологи янаучит собирать правильные растения, чтоб было весело на вечеринке.
Научит кулинарить в одиноком лесу, скажет почему кушать рыбу фугу вредно и почему у людей до сих пор растут воросы на всем теле
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу припомнился "Маленький принц" Экзюпери (по поводу для чего нужно знать географию")
Автор поста оценил этот комментарий
боже мой, крушениЯ! Как я мог такое написать?!Крушение,конечно, же !
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку