Пока еще не среда, 14 июня...

Рыба-рыба, я тебя люблю. Спой мне песню грустную свою.

Пока еще не среда, 14 июня... Керамика, Страдающее Средневековье, Вы продаете рыбов?, Рыба, Русалка, Длиннопост

Эта рыба, как оказалось, начало будущей серии по Цветам природы Якоба ван Марланта.
Сама книга у меня есть давно в электронном виде, но максимальную информацию я почему-то получила только сейчас с подачи своей подписчицы. )

Трактат ван Марланта «Цветы природы» (Van der Naturen Bloeme, около 1262-66) представляет собой вольный перевод естественнонаучного трактата брабантского философа и богослова Томаса ван Кантимпре в 12 томах. В «Цветах природы» ван Марлант последовательно рассказывает о человеке, четвероногих животных, птицах, рыбах и других морских существах, рептилиях, насекомых, деревьях, лекарственных травах, источниках, драгоценных камнях и металлах, при этом порядок расположения статей в книгах приближен к алфавитному в соответствии с их названиями на латинском языке.

Меня, конечно, интересую исключительно безумные иллюстрации - они же прекрасны. Возьмем вот эту крылатую рыбу. Более праздничной тарелки у меня и не было. ) А есть там чудесные рыбы с руками, например.. )

Пока еще не среда, 14 июня... Керамика, Страдающее Средневековье, Вы продаете рыбов?, Рыба, Русалка, Длиннопост

Или с ногами.

Пока еще не среда, 14 июня... Керамика, Страдающее Средневековье, Вы продаете рыбов?, Рыба, Русалка, Длиннопост

Или вот дама со странным строением тела, хотела бы я увидеть устройство ее скелета.. )

Пока еще не среда, 14 июня... Керамика, Страдающее Средневековье, Вы продаете рыбов?, Рыба, Русалка, Длиннопост

По правилам (традиции?) начавшегося бунда рассчитываю на плюсы в честь начала новой серии посуды. )))
Ну или просто так, почему бы нет. )