Найдены возможные дубликаты

+206
Одними молитвами сыт не будешь😁
раскрыть ветку 11
+63

На Аллаха надейся, а ишака на ночь привязывай.

раскрыть ветку 7
+65
Зачем ишака на ночь привязывать, если он с тобой в кровати спит?
раскрыть ветку 6
+2

Атеист растет

0
РПЦ и правительство с тобой не согласны.
-1
Не хлебом единым сыт человек, а ещё мясом и овощами
+38

По ходу че то вкусное у них на ужин.

раскрыть ветку 2
-1

собака

раскрыть ветку 1
+9

Так может вкусная.

Иллюстрация к комментарию
+152
Самое ужасное, что вот так вот и детей с малых лет программирут. Веруны, б..
раскрыть ветку 40
+54

Меня все детство к церкви «приучали», но без фанатизма, я больше воспринимал все это как традиции. Вырос и сказал маме что бога нет, она спорить не стала.

раскрыть ветку 7
+23

Меня и водили и крестили и молитвы пытались научить читать.

Но у меня органическая неприязнь всего это пафоса. С малых лет причём.

Вобще любых обрядов. Кроме заваривания диширака.

раскрыть ветку 2
+1
Спорить не стала но и в дом больше пускала
раскрыть ветку 2
-1

а ты то откуда это узнал?

+23

Всех детей с малых лет "программируют" родители. Во многих областях.

У меня приятель гордился в своё время тем, что с детства (советского) "правильно" относился к коммунистам, (т.е. ненавидел их). Попытка объяснить, что его заслуги тут нет и что в случае рождения в другой ("коммунистической") семье он бы воспринимал их иначе ни к чему не привела :)

раскрыть ветку 1
0
Гордится тем, что обсираешь какую-то партию? Ппц, что только люди себе не придумают.
+12

Родители много чему учат детей, как правильному, так и не вполне. Однако, что вы предлагаете как альтернативу — запреты, государственное регулирование воспитания детей родителями и ювенальную юстицию? Как по мне, так это гораздо большее зло. Так что пусть уж каждые родители воспитывают лучше детей, согласно собственным взглядам и убеждениям. Вы можете воспитывать ваших детей так, как считаете нужным вы.

раскрыть ветку 9
0
А причём тут вообще ювенальная юстиция? С какой вообще стати вы ставите её на противоположную религии чашу весов? Бред. Вот пример вывихнутости сознания. Вы предпочитаете религию ювенальной юстицие. Не, какое то гонево, в голове не укладывается.
раскрыть ветку 8
+3

Это скорее традиция, чем реальная вера в мужика, который покарает, если не помолишься.

раскрыть ветку 1
+4
Это зависит от упоротости молящихся
+2

Я бы даже сказал-верунасты.

0

Это традиции семьи, ничего более. Или лучше что бы ребёнка приучали перед едой благодарить отца и мать что не сдох в канаве и сыт?

Я отрицательно отношусь к религиям, но в данном случае ничего особо страшного не происходит.

раскрыть ветку 3
+3
Очень даже страшное происходит. У ребёнка только начинает формироваться сознание, как ему начинают внушать, что есть кто-то могущественный и невидимый, которому надо поклоняться. Если будешь хорошо спину прогибать, то он одарит ништяками, а если недостаточно хорошо, то он будет пытать тебя целую вечность. Заибись перспективка у ребёнка в такой семье.
раскрыть ветку 2
-25
ну, это скорее всего католики. а у них вера без всякого мракобесия как в рашке. поэтому нет в этом плохого.
раскрыть ветку 12
+8
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
ещё комментарии
+4

Учитывая, что всеми любимые инквизиция, индульгенции, педофилия священников - из католицизма пошли, что основные католические страны - это страны второго и третьего мира, что влияние католической церкви на повседневную жизнь в этих странах в разы больше чем у православной, то, по мне, мракобесия у католиков побольше, чем в православии.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+20
Зачем они молятся перед едой? Сегодня невестка готовила?
раскрыть ветку 10
+16

Обычная практика у католиков. Типа хвала б-гу, что он им дал жрат.

раскрыть ветку 9
+20
Но мне жрать дает магазин в обмен на цифры из куска пластика. Мне молиться на кусок пластика или пятерочку?
раскрыть ветку 4
+4

А чо так коротко, надо с самого начала, хвала богу что сделал одноклеточное, у них же жрат не просто так на столе образовалось. Поблагодарить предков там что научились огонь добывать, вулканы и моря за плодородную почву. А то у верующих какая-то память короткая, как прям у некоего бородатого президента некой бабахнутой республики. Докажи что на Аллах. Бомбит у меня корочи, извините.

+2

Изначально крестьяне благодарили за то, что их хлеб не пожрал долгоносик/саранча/град/еще сто казней египетских, что никто в семье до ужина не умер от чумы/холеры/дезинтерии/воспаления пальца, ударенного мотыгой.

За то, что вообще вся семья в целости и здравии собралась за одним столом, где есть чего съесть. Не самый ужасный обычай, если вдуматься, особенно учитывая, что в этой молитве вся семья берется за руки, объединяясь.

Как по мне, так вообще воздать благодарность, что сейчас все вместе едите вкусный ужин, а не один помер, другой в тюрьме, а третий долбит окоп в промерзлой земле, хоть богу, хоть вселенной, хоть теории вероятности вкупе с законом больших чисел, это скорее умиротворяющая психопрактика, чем постыдное мракобесие.

раскрыть ветку 1
+1
О боже, милостив буде, подай мне еду на блюде!
© Няньки
+40

Жрать во время молитвы нельзя, а гаджетами пользоваться можно.
Зашибись логика.

раскрыть ветку 27
+93

Логика? Где ты видел у верующих логику

раскрыть ветку 13
+38

все логично! в библии не где не сказано что вовремя молитвы нельзя пользоваться айфоном!

раскрыть ветку 12
+1
Едем в самолёте к ВПП, уже 2 раза попросили отключить телефоны. Соседка сидит и с упорством гуглит молитвы на хороший полёт. Какая там логика может быть?
+1

ну последние правки в библии были примерно 2000 лет назад, надо обновлять патч

раскрыть ветку 1
0

Пора на новую систему переходить, а не патчить, то что не работает.

+1

Ну так про смартфоны в библии не писали, значит можно.

раскрыть ветку 1
0

Логично.

0

Может снимает не верующий?

0

а тот кто снимает верующий?

раскрыть ветку 1
0
А ребёнок верующий? Думаю надо в сознательном возрасте спрашивать хочешь ли верить и во что.
0
С богом в WhatsApp общаются
раскрыть ветку 4
0

Зачем в WhatsApp, можно и здесь с богом пообщаться.

И так я вас слушаю.

раскрыть ветку 3
+4

-- А что это вы сейчас делали?

-- Молились перед едой. А вы разве не молитесь?

-- Зачем? У меня жена вполне съедобно готовит.

+3

В один монастырь приехала комиссия, составленная Святейшим Синодом из настоятелей других монастырей. Один из членов комиссии приходит

к местному настоятелю и с изумлением говорит, что монахи во время молитвы курят!

— Ну и что же? Наш монастырь запрашивал Святейший синод, можно ли курить во время молитвы.- И что же вам ответили?

— Что нельзя. А потом мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам сказали, что можно. Видите, все зависит от постановки вопроса!

+9

Хитрый план как заставить мелкого кушать самому, да с охоткою. Сделать вид, что кушать нельзя, значит запретный плод будет слаще.

+4

Может они состав читают с упаковки? Если без глютена можно есть.

раскрыть ветку 2
0

Не рационально состав читать после приготовления блюда

раскрыть ветку 1
0

Так интереснее

+2
Кушай кушай. Всё равно уже сгоришь в аду
+2

Судя по темпу и интонациям голоса - сам заипался перед жоревом каждый раз эту мантру читать.

раскрыть ветку 10
0

Ты думаешь что он 3 раза в день 40 лет жизни испытывает религиозный экстаз перед едой?

раскрыть ветку 9
0

Если уж настолько верующий - обязан!

раскрыть ветку 8
+1
Под крышей бог не видит же ну
0
Недостаток длинных молитв)))
0
Уебки
0
Держатель поста растет
0
Похоже он азиат, что ж вы еще от него ожидали. Они все читеры.
-1
Хапану минусов, но. Почему если всем так пофиг на религию, столько коментов против нее ? Ведь если мне пофиг на енотов, я тупо не обращаю внимания на посты с енотами, а не под каждым строчу комент - как тупо содержать енота...
раскрыть ветку 2
0

Енотов не тронь😂😂😂

0
Потому что религию тебе все пытаются навязать, вот и возникает ответная реакция у людей. В детстве родственники навязывают, потом по телевизору навязывают, строительством своих храмов в скверах навязывают, плюс еще на наши с вами налоги жируют, и так далее. Если бы они сидели себе молча соблюдали свои обряды и не лезли в чужую жизнь, то всем было бы на них пофиг.
0

ну по такому принципу у них всё и происходит потом - пока бог не видит, можно.

раскрыть ветку 2
+3

Ага, сам видел, как в мусульманской стране три мусульманки разливали по чайным чашкам бухло из заварного чайника...Религия - это либо внутри человека, либо лицемерие.

раскрыть ветку 1
0
Внутри человека это вера, а религия в любом случае лицемерие.
0
Мило
0

Война-войной, обед по расписанию!

-11
Если это не прикол, то именно из-за таких дебилов и им подобных, закрывают больницы и строят храмы...
раскрыть ветку 8
+20

Только молятся у них, а закрывают больницы и строят храмы у нас.

раскрыть ветку 2
+3
Значит их молитвы достаточно сильны
0

Именно!!! "Там" одно - другому не мешает! Но только не в России! Вот же меня заминусили!🤣😎👍

+7

Какая связь между молитвой перед едой и постройкой очередного ненужного храма?

раскрыть ветку 4
+2
Ведь очевидно, что если кто-то где-то верит в бога, то будет храм в России
раскрыть ветку 1
+1

У человека проблема с желчным пузырем, у него априори, даже самое безобидное проявление вещей, которых ему не нравятся - приводят к апокалипсису

0
Причинно следственная!
ещё комментарии
-2

на днях видел молящегося за обедом аллаху. в смысле он тер ладонями лицо и шептал. парень лет до 30ти. в СПб, типа гастарбайтер или родившийся уже тут.

очень хотелось спросить, что с ним случится, если он этого не будет делать. человек же существо разумное, всякое его действие подразумевает последствия.

впрочем, звезда нхл - панарин, недавно в интервью тоже говорил о боге, что имеет с ним связь.

ебанулись, что ли, молодые люди, при наличии всей существующей информации?

Или быть просто хорошим человеком, без всей этой хуйни, им не по силам? 

раскрыть ветку 2
0

А вы считаете себя хорошим человеком, осуждая и обсуждая незнакомых людей за спиной? Вы же такой современный и прогрессивный, борец за свободу от всего,но принять выбор других людей не можетеe, у вас в голове миллион стереотипов и вы не терпимы к другим.

Интересно, какая такая информация существует, которая опровергает существование бога?

раскрыть ветку 1
0

Что плохого (кстати, для кого? для меня или для них?) в обсуждении незнакомых людей? Этот поступок нейтрален, если кто-то просто по желанию не назовет его плохим.

Второе, я не осуждаю верующих, но лишь удивляюсь их поведению в этой части. Мое удивление в частности заострено на конкретном вопросе и ответе. Что случится с верующим человеком (по его мнению), если он оставаясь в своей вере, перестанет совершать обряды и соблюдать правила из специальных религиозных книг? Он опасается чего-то плохого для себя? При жизни или после?

Что касается доказательств отсутствия бога, здесь я не понимаю, о каком объекте или субъекте идет речь. Причем не только я не понимаю, а вообще никто, в первую очередь сами верующие.

Обычное их утверждение, мол бог это творец, оно крайне неопределенное. Процесс созидания, чего бы то ни было во Вселенной, продолжается. Абсолютно точно установлено, что за это отвечают силы, имеющие в своей основе, как порядок, так и хаос. Именно поэтому разнообразие окружающего настолько бесконечно.

Осознавая это, я никак не могу утверждать, что у существующего нет созидающей причины.

Более того, человечество основываясь на понимании некоторой части этих схем и механик взаимодействий, многократно предсказало будущее, которое в итоге свершилось. Вот самое главное доказательство того, что мы на верном пути в познании мироздания. Нет ничего неисповедимого, все постижимо, только не мгновенно, а со взрослением интеллекта и приобретением опыта.

Но возвращаюсь к п.2. Очевидно вести общение с этими силами, как с неким существом, в чем-то подобном себе, крайне удивительная особенность. Это силы подчиняются лишь друг другу, по праву превосходства. Никакое прочее влияние, особенно слова человека, не сможет изменить исход константы.

И наконец последнее. Допустим человек хочет верить, что его слова в виде молитв, услышит что-то или кто-то за пределами Земли. Но зачем при этом обтирать лицо или искать восток, чтобы смотреть в ту сторону, зачем складывать ладошки у груди или вставать на колени? Да есть еще много чего прочего, что собственно к вере относится, как какой-то плохой театр. В том числе храмы всех возможных конфессий, с их обрядами.

Я понимаю взрослых людей, играющих в настольную игру, где все изображают веру в то, что от их действий прямо сейчас завит нечто в мире подземелий с драконами и прочим волшебством. Они могут декларировать странные фразы, принимать забавные позы. Но все это для развлечения. Вера же в богов напоминает все тоже самое, только люди делают это на полном серьезе. В том числе, готовы защищать свою веру самыми страшными поступками, которые сами себе прощают, ведь зло для них не абсолютно, но лишь удобный инструмент.  

-11
Ой та млять, все мы грешны. Вон Вегитарианка делает минет а это мясо, хоть и сосёт но мясо, хрящь и тд 😁
раскрыть ветку 3
+1

Она же его не ест, а сосет.

+1
Иллюстрация к комментарию
-3

Ахах). А если проглотит, это ж белок

ещё комментарии
-4

Что там у них? Свинина?

раскрыть ветку 8
+2

Смищно. Христианам свинину никто не запрещал.

раскрыть ветку 6
0

Не похожи они на христиан. Мусульмане, даже мелкий намаз совершает.

раскрыть ветку 5
0

Что вы, сэр, кошерный птеродактиль

-20

Бог с большой пишется

раскрыть ветку 2
+2

Бог-это не имя собственное. Почему он должен писАться с большой буквы?

0

богов больше 3000 было придумано за всё время, какой именно с большой буквы?

ещё комментарии
-1
Тупо постановка, ну что вы ведетесь как на котолампы.......
-9
Мало похоже на молитву. Просто играются с ребёнком.
ещё комментарий
Похожие посты
1710

Намолила

Сам не особо помню, на мать рассказывала случай.
Было, мелким совсем спросил, мол откуда я взялся? Маман ответила: "мы с твоим папой очень долго богу молились, а потом я забеременела тобой и ты вылез у меня из животика". Ну я проглотил это всё спокойно, так и жил.
Через некоторое время, приходит она значит с корпоратива. Поддала там слегка, да и наелась до отвалу.
Смотрю - а у неё живот большой.
Спрашиваю: "Мам, а ты что, беременная?".
Ну она и отвечает на приколе:"Да, беременная. Вот будешь себя плохо вести - я себе дочку рожу, а тебя в детдом сдам".
Ну тут уже никакая детская психика не выдержит - я залился горькими слезами и убежал рыдать к себе в комнату.
Через некоторое время, выхожу с таким серьёзным и спокойным видом. Утираю слезу, шмыгаю носом и спрашиваю:
" Ну и с кем ты на этот раз богу молилась?"

5174

Как японских детей учат правильно питаться

В Японии школьные обеды значительно отличаются от обедов в нашем привычном понимании. У нас в школе они были, конечно, съедобными, но иногда возникали шуточки по поводу происхождения блюда — рыба это или мясо.

В японской культуре еда — это важнейшая часть образования. Детям с ранних лет объясняют, что любые продукты, которые они потребляют, влияют не только на тело, но и на мышление и самочувствие. «Позиция правительства такова, что школьный обед является обязательной частью образования, а не перерывом в учебе», — заявил Масахиро Оджи, представитель правительства по школьному здравоохранению.

Если родители не могут оплатить ребенку еду (около двух с половиной долларов), детям предлагают бесплатные или сокращенные обеденные программы.

Как японских детей учат правильно питаться Япония, Школа, Обед, Длиннопост, Дети, Школьники, Правильное питание

В Японии обеденное время почти священно. Никого не торопят и не подгоняют, дети спокойно наслаждаются едой.

Как японских детей учат правильно питаться Япония, Школа, Обед, Длиннопост, Дети, Школьники, Правильное питание

Школьники подают друг другу готовые обеды — так в них воспитывают самостоятельность. Во многих школах нет даже дворников, дети убирают сами за собой.

Рис — основной продукт питания японцев.

Обед обычно состоит из главного блюда, риса и супа. На фотографии мисо-суп, вяленая рыба, молоко, рис и жареная свинина с овощами.

Еще вариант — тофу с мясом и рисом, салат, яблоко и пакет молока.

Карри с рисом, молоко и фруктовый салат. Во многих школах раз в неделю подают на обед блюда корейской и итальянской кухни.

В начальной школе Jinego в префектуре Акита типичный обед состоит из курицы, риса, мисо-супа с вакаме, овощного салата, молока и мандарина.

В школе Яшима — рис, свинина и яйцо, лимонный йогурт, суп с тофу и водорослями, молоко.

В результате японцы не только получают здоровое тело и желудок, но и учатся ответственно подходить к тому, что они едят. В Японии показатель средней продолжительности жизни один из самых высоких, а уровень ожирения населения ниже среднего.

После сытного обеда по закону Архимеда полагается поспать ...

Показать полностью 9
8767

Семейный обед

Обедаем . Приготовил картошку с мясом, салат овощной. Чет прям так все зашло, вкусно). Все добавку, картошку взяли, а папе (мне) не хватило.
Дочка посмотрела на мою пустую тарелку и говорит:
- Пап, если хочешь, бери у меня. Мне не жалко, если надо будет, ты еще приготовишь)
Спасибо, дочка, конечно приготовлю)

796

Родительская хитрость, часть II

Навеяно вот этим постом: https://pikabu.ru/story/ottsovskaya_khitrost_6798890

У нас дочь за обедом все время возмущалась, что ей наливают полную тарелку!!! и она столько не съест!!!

Каждый раз приходилось "согласовывать" уровень жидкости в тарелке, который четко измерялся её ложкой)))

Вопрос решился просто!

Жена достала пиалу (казахская чашка), с виду она намного меньше стандартной тарелки, но глубже, и в нее входит по сути такой же объем жидкости.

Дочь еще не обладает таким глазомером и смекалкой, и легко согласилась есть с "маленькой" пиалы, тем более она вся расписана красивым орнаментом и в цветочках!!!

Шах и мат! За обедом съедается нужное количество супа/борща/рассольника без предварительного замера и согласования в спокойной благоприятной обстановке!

42

Увидев состав школьного обеда ученицы, учитель задал ее маме неудобные вопросы

Увидев состав школьного обеда ученицы, учитель задал ее маме неудобные вопросы Обед, Австралия, Дети, Длиннопост

Так выглядит коробка с продуктами, вызвавшая активное обсуждение в социальной сети. В нее входят бутерброды в форме звезд, мягкий сыр, ветчина, попкорн, виноград, банан и йогурт. Дополнительные емкости содержат виноград, попкорн и два вида печенья: простое и шоколадное.

Увидев состав школьного обеда ученицы, учитель задал ее маме неудобные вопросы Обед, Австралия, Дети, Длиннопост

На вопрос учителя, не слишком ли много продуктов принесла девочка на занятия, австралийская мама ответила, что, возможно, ее дочь захотела бы с кем-то поделиться, как это обычно бывает. Придя домой и выложив в социальную сеть фотографию ланч-бокса, она сопроводила ее вопросом: «Разве плохо, если моя дочь поделится с ребенком, родители которого не нашли такой возможности?» Женщина добавила, что является новичком в вопросе школьных обедов и обычно ее дочь возвращается из школы с пустой коробкой. Мнения отвечающих разделились. Часть мам поддержали ее, высказав одобрение наполнением коробки и выложив ответные фотографии.

Другие женщины были возмущены. К числу аргументов против относятся комментарии о недопустимости бесконтрольного принятия пищи ребенком. Кто-то говорит об опасности возникновения аллергической реакции, кто-то — о том, что не хотелось бы кормить ребенка таким количеством сладкого. Интересен, с моей точки зрения, такой комментарий: «Вы отправляете своего ребенка в школу. Вы — мать! К вам не должно быть подобных вопросов!» 

Показать полностью 1
871

Голодные обмороки детей в школах подтвердились: смотрят, как едят другие

Детский омбудсмен Кемеровской области рассказал о результатах своей проверки.

Голодные обмороки детей в школах подтвердились: смотрят, как едят другие Дети, Школа, Обед, Кемеровская область - Кузбасс, Длиннопост, Негатив

В Кузбассе голодают дети. Сегодня, сейчас. Что это - сюрреалистическая картина, написанная в стране, где не так уж плохо с миллионерами, заводами, пароходами и яхтами? XXI век на дворе, но учителя школ Кемеровской области бьют тревогу: ученики падают в голодные обмороки, потому что у них нет денег на обеды. Эти обращения проверил детский омбудсмен Кемеровской области Дмитрий Кислицын: он рассказал нам о результатах проверки. Факты подтвердились.

- Сейчас я нахожусь в командировке, езжу по областным школам, общаюсь с учителями и родителями, - пояснил нам Дмитрий Владимирович. - И, к сожалению, печальный факт того , что дети в области голодают, подтверждается. Все те обращения, которые были мне направлены, оказались достоверными.

Но вопрос очень деликатный: я не могу озвучить ни номеров школ, ни фамилий классных руководителей и детей. Учителя просто умоляют не называть их.

Поднялась большая волна, и я буду отстаивать каждое свое слово. Считаю, что этим вопросом должен заниматься не только уполномоченный по правам ребенка, но и другие структуры.

Проблема крайне серьезная: дети голодают. Совместно с моей коллегой федерального уровня (уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова — Авт.) мы готовим пакет документов с нашими предложениями. Пока, на стадии разработки, не могу сказать, что именно там будет. Сейчас Следственный комитет тоже проверяет информацию, запрос также направлен в прокуратуру.

- Что говорят родители детей, которые не могут оплачивать школьные обеды?

- Говорят разное. Но все эти семьи малоимущие. В каждой из них свои жизненные обстоятельства — кто-то выпивает, кто-то «закредитован», но всех случаях эти люди не могут ежедневно оплачивать обеды стоимостью 50 рублей своим детям. Однако, как бы там ни было, дети не должны голодать!

- В Москве при наличии соответствующих справок дети из малообеспеченных семей обедают в школах бесплатно. В Кемеровской области другая ситуация?

- Не только в Кемеровской области она другая. Все зависит от конкретного региона. Где-то обед не оплачивают совсем, где-то есть так называемые «разные столы» - стандартный и для льготников. О них мне как раз рассказали учителя. Вот представьте, один ребенок ест гречку, а второй — гуляш. Это просто недопустимо.

Получается, что эта абсурдная и страшная ситуация возникла из-за социального расслоения общества. У одних родителей есть 50 рублей, чтобы оплатить школьный обед, а у других нет. Поэтому часть класса на перемене идет в столовую, а остальные школьники голодают...

Эта проблема коснулась в основном сельских школ, и тех, где обучаются дети из бедных семей. Чтобы ее решить, правозащитник обращался к предпринимателям области с просьбой оплатить детские обеды. Так в одной из школ появились шефы, которые оплачивают питание десятку учеников из малоимущих семей.

Но неужели ситуация в стране столь безвыходна, что нужно просить «доброго дядю» накормить голодающих школьников? И элементарный вопрос о базовой потребности детей, питании, о защите их от голода не может быть решен на государственном уровне? Хотелось бы, чтоб такой стандарт, как «сытый ребенок», стал единым.

Тем временем волна накрыла всю страну. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила обращение Ольге Васильевой, министру просвещения. В письме говорится о необходимости внедрения стандарта бесплатного питания в школах и профессиональных училищах для детей до 18 лет на всей территории России.

Комментарий врача-гастроэнтеролога Ларисы Проскуратовой:

- Школьнику обязательно нужно полноценное питание в течение дня: белки, жиры углеводы, а также микроэлементы и витамины. При усиленной трате энергии в школе, если питательные вещества поступают нерегулярно, происходит снижение сахара в крови и истощение головного мозга. Ребенок плохо начинает запоминать, становится невнимательным, раздражительным, это проявляется головными болями, болями в животе и приводит к снижению успеваемости. Кроме того, нерегулярное питание вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, приводит к гастритам и язвам.

источник: https://www.mk.ru/social/2019/01/24/golodnye-obmoroki-detey-...

Показать полностью
85

Дениска 3 (кому то черное, кому то белое) 

Начало там.

https://pikabu.ru/story/deniska_chernukha_5856456

https://pikabu.ru/story/deniska_2_chernukha_5858525

На девятый день бычок  Женька таскал по соседям лепешки с медом, мать напекла и заставила разнести, знала что Светка не станет ничего делать а у людей память злая и короткая.

Неделю назад только и разговоров было что о Дениске, почему да зачем, а на другой день машина в столб въехала и уже судачили о машине а следом баба пятидесятилетняя на районе родила, вообще тема и про Денчика забыли. Когда Женька шумел в калитку с пышками, удивлялись,

-Что уже девять дней? Вот летит время, а я то хотела напечь да завозилась..

.

К Светке Женька зашел сам. Мать не велела, зла была,н о какой то из баб не было дома и пышка осталась.

Женьку Светка никогда не обижала, да просто не трогала, она за пьянкой своей никогда и никого не трогала, потому он ей пышку и занес. Думал сидит в коридоре в своем всегдашнем кресле, но нет. Светка сидела в Денисовой комнате, была трезвой и держала Денискин телефон.

Пышку взяла начала сразу есть не перекрестившись и ничего не сказав, потом протянула Женьке телефон.

-Научи....

-Тут все просто теть Свет, это ж андроид, тут вот вишь иконка, -она мотала головой, в её представлении на иконке Бог,

-Ну смотри каждый значок подписан и там все что ты захочешь найти. Вот эти значки это через интернет, у Денчика хороший интернет... был... а вот это домашние, тут вот галерея там все фотки и видюхи. Там вон облако а там диктофон, ты нажимай и если не понимаешь просто вот сюда выходи а я ещё забегу на днях с работы остальное покажу .Ну я пошел теть Свет

.

Она не слышала,смотрела лица на фотографиях, все незнакомые, Денчика узнавала только потому что знала, это её сын.

Молодые люди улыбались Светке с фотографий, на иных Денис фотографировал себя сам, шла целая серия фотографий с девушкой и ещё Светка вдруг увидела что этот парень, её сын очень напоминает её, Светкиного, отца.

Она подошла к старому шифоньеру, вымытому и начищенному женщинами к похоронам, там стояла седая, обрюзглая бабулька., без лица.

Она так и подумала -без лица- Светка помылась к похоронам и потом уже пару раз топила хату и плескалась в оцинкованном корыте. Мыла себя и полы вокруг, бывало заходилась и мыла все комнаты и поверхности ползая с тряпкой под железную кровать родителей и закидывая рукой тряпку под Денчикову софу.

Ей хотелось воды. Воды и смотреть на себя в зеркало. Светка не видела себя почти сорок лет ,знакомилась, привыкала.

Литр самогонки стоял около её кресла, Светка купила его себе сразу после похорон.

Выходила, брала бутылку в руки гладила, протирала, дышала на крышку и ставила обратно.

Не могла понять хочет выпить или нет, Алкины слова шептала себе разными интонациями, как будто пирожное первый раз ела,

-Во спасение дал.... по голове не погладила.... чужой воет...

Сказать что на Светку свалилось горе, нет, она даже потери не чувствовала, она как будто не жила эти сорок лет, то есть жила но в какой то другой вселенной и Денчик был из той другой в которую она попала сейчас.

Она снова села смотреть фотографии, потом включила видео, у неё получилось...

Не знаю как у вас а я никогда не прочитываю конец книги, фильм да,  могу листнуть если в компе смотрю а книгу нет. Если не пошла лучше отложу, не читается либо книга не моя либо я ещё для неё не созрела. У меня бывало так в восьмом классе схватила в библиотеке книгу "Иосиф и его братья" Томаса Манна и на четверти первой книги поняла, не прёт. А потом уже после школы открыла и два раза подряд и кайф.

Ну это чей то я о высоком а тут же бытовуха

Мне вот в комменте женщина приятной наружности написала -не затягивай, его не вернуть, ей трезвой не жить, -написала как отрезала, то есть она для себя уже решила что не жить, ну не вернуть то ладно,но не жить то почему ? Хотя ладно, думала порассказываю ещё как нашла Светка в телефоне послание, не к ней естественно, к миру послание и как говорил Денчик, что устал он очень. Устал тянуться за этим спешащим миром. Как говорил про школу, где тянули его учителя во все программы помощи бедным и самым бедным ,как подрабатывал он в институте по ночам на Винн Билль Дане а по выходным на стройке и жил со старухой, чтобы за жилье не платить а наоборот ему ещё бабкины дети помогали, так как прибирал он квартиру, выносил мусор, стирал барахлишко.

И всё это лишь бы на парах выглядеть достойно (достойно кого???риторически), чтобы рассевшись в столовой с сокурсниками каждый день иметь возможность взять себе кофе и какой нибудь бутер.

Чтобы купить себе хороший, дорогой телефон (помешался мир)

Как пришла к нему Юлька и сказала что беременна и хочет переехать к нему жить. И он представил что теперь придется тянуть ещё двоих. а от усталости уже сто лет не снилось ничего и дома Светка с друзьями за которыми надо постоянно следить.

Устал Денис, просто устал и морально и спина сломалась.

И как встретила все таки Светка эту девушку с фотографий и та побежала от неё как ошпаренная и бежала пока из виду не скрылась.

А потом все равно всё хорошо, потому что ушла Светка, ушла в монастырь, хорошо ушла и не зря значит сынок её так заморился и так согрешил и отмолит она душу его и девушка та тоже когда никогда свечку поставит потому как отдала Светка ей свою хату.

Прибрала до весны, вышкребла двор до земли и отдала и бегает сейчас там по двору маленький и жутко косолапый Денчик и главное не устанет он как отец потому что мамка у него хорошая, добрая, честная и стойкая как оловянный солдатик а ещё бабка в монастыре за него молится и он об этом знает, ездили они туда с мамкой, видел он. А вы говорите-не жить

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: