Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл

На волне постов про поиски телефона вспомнил свою историю. Прошлый февраль. Иду на работу, температура примерно +2, обильный снег тает, оставаясь такими жирными снежно-водными лужами. Перепрыгивая через сугроб, вижу что-то на парковке около работы. Смотрю - Люмия. Жёлтенькая. В луже. Судя по виду погнутой крышки - перееханная машиной.

Я её пожалел. Поднял, отряхнул, отнёс в офис, посушил бумажными полотенцами, решил попробовать включить...

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Результат немного предсказуем. %) Утопленная в луже, перееханная машиной Люмия остаётся Нокией и включилась без проблем.
Но вот дальше проблемы. Телефон залочен. За два часа так никто и не позвонил. Вставляю симку в свой телефон - пин-код. Думаю, ну зашибись. Вставляю свою симку в телефон и тут начинается самое интересное. Телефон-то залочен, а вот уведомления-то приходят и на заблокированный экран. Благодаря моей симке там появляется интернет и начинают обновляться приложения. Я вижу всплывающие наверху фамилии, и тут у меня в голове щёлкает, и я судорожно всех записываю. Три ника из Инстаграма и три из Контакта это всё, что показывает мне телефон. Настроены они там на выползание сверху, то есть у меня было пара секунд, пока они подряд вылезли, поквакивая, и исчезли в недрах заблокированного телефона. (понятно я его не фоткал в этот момент, но тут хорошо бы иллюстрацией побаловать)

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Я оставляю симки на местах, на случай если еще имя выскочит, И начался весёлый процесс триангуляции, чтобы понять кто именно из этих людей - те самые люди. Потому что имена-то в Контакте повторяются, и самое малое там было - 17 человек в Питере под одним именем.

Но в итоге я вхожу в азарт, сравниваю людей, и нахожу девушку, у которой двое из перечисленных в друзьях. Пишу ей, и оказывается что это сестра растеряши. Мы обмениваемся контактами, они приезжают туда же к потерянному телефону, я отдаю его им, и они уезжают) Спрашивали что хочу в качестве награды - захотел фотку на память. Вот)

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Владелица дико радовалась, говорит у неё там было много важного. И что он запустился вообще, в восторге была, говорит он теряется уже четвертый раз)))

В общем, бывают и весёлые поиски, и люди которые понимают что если они сами потеряли - смысла нет быковать)

Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Митя, на тебя это похоже)
раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, опять знакомые на Пикабу)

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий

ну а что ты думал, мы везде)

(я тебя знать не знаю, просто примазался :D )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Митя, я тоже тебя знаю, мы с тобой с детства дружим.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еее, полный Пикабу друзей и родственников :D

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я вас не знаю, я просто всегда мечтал о друге.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это неизбежно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку