Поиск работы=лотерея?

Добрый день уважаемые Пикабушники. Тема трудоустройства и поиска работы будет жить вечно и актуальна всегда. Первый раз пишу пост, и хочу поделиться своим опытом.

Мне 29 лет имею 2 диплома на руках, разговорный английски ну и остальные мелочи, которые не так важны для "эйчаров". Дело происходит в Москве, и я понимаю, что некоторые люди скажут: "как так-то? Не найти быстро работу в Москве? Да ты наверное лодырь, или ЧСВшник который хочет з\п (много цифр) просто ничего не делая?". Прошу прежде чем делать такие выводы, прочитать до конца. Да, в Москве можно найти работу в сфере услуг, продаж и т.д. довольно быстро. Но проработав там около 3 лет, я понял, что это панацея, и всегда надо стремиться туда, где условия лучше. Но не об этом. За свою молодую жизнь я прошел много собеседований. Фирмы были разные, арендуемые ими офисы тоже разного контингента. Начиная от шикарных больших помещений, обставленных по последней дизайнерской моде, заканчивая подвальными помещениями. Хочу сказать Вам, дорогие читатели, что в нашей стране сфера подбора персонала находится на очень низком уровне. И дело не в том, что я обиженка, и я так считаю, потому что меня не берут на работу. Наверняка каждый из нас, бывал на довольно глупом собеседовании, от которого хотелось сбежать прям на середине. Ну так вот, такое с каждым годом происходит все чаще. Порой меня смешат собеседования, где задают вопросы с психологическим уклоном: "Что вы считаете самым главным в жизни?", "Кем вы видите себя через 5 лет", "Назовите ваши сильные и слабые стороны". Смешат меня они по той причине что: 1 - мало кто из HR-ров может правильно трактовать ответы, 2 - соискатели уже давно умеют правильно отвечать на эти вопросы, 3 - Если солгать, то правда выплывет ой как не скоро. Тем не - менее, я понял одну вещь: не стоит никогда впадать в отчаяние - это не поможет.

Не стоит думать, что дело в тебе. Как показывает мой опыт знакомства с другими соискателями, встречаются и "идеальные кандидаты", которых по тем или иным причинам не видят эйчары. Да-да, такое бывает. Молодой человек 32-х лет с ВО (что-то связано с инженерией) и опытом работы, отслуживший в армии. З\П просит вполне себе адекватную по своему направлению, но многим кажется, что это слишком идеально и где-то есть подвох. Так и ищет 2 месяц. В общем пост получился обо всем и ни о чем. Поиск работы - это лотерея, где рано или поздно должно повезти, просто надо набраться ОГРОМНОГО терпения. Удачи соискателям!