Поиск работы и мошенничество

Цель данного поста - предупредить как можно больше людей об очередном способе мошенничества.
Не так давно, когда кошелек мой опустел, а в след за ним пустым стал и живот, понял я что надо с этим что-то делать. Обдумав все и проверив почту на отсутствие писем от далеких африканский родственников, владельцев алмазных шахт, которые завещали бы мне все свое состояние, я принял самое неочевидное решение в моей ситуации - разместил свое резюме и начал просматривать вакансии в интернете. Нет вы не подумайте, я на самом деле не такой, но поверьте - оступиться может каждый.

Отступая от лирики, расскажу предысторию. Я занимаюсь различного рода тестированием веб-приложений. И вот, просидев после окончания очередного контракта месяц в поисках себя и в попытках понять смысл жизни и после очередной катки в доту я наконец разместил свое резюме на всеми известном сайте ХХ (не путайте с ХХХ, там мне пока не ответили), приняв выжидающую позицию.

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Жду когда работодатели начнут устраивать грязевые бои в купальниках за меня

В одно прекрасное утро, когда я в очередной раз полез проверять письмо с завещанием от нигерийского принца, я нашел это - письмо щастья, в котором меня активно зазывали перейти в телеграмм.

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Когда ожидал, что работодатели будут драться за тебя, но на самом деле ты будешь вынужден драться с другими соискателями

Прочитав письмо по диагонали, обрадовавшись я побежал в синий мессенджер, дабы узнать причины сей великодушной щедрости.

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Когда ты думал, что не такой как все, но оказалось что в глазах HR вы все на одно лицо

Скидываю Елене ссылку на гугл диск со своим резюме, на следующий день получаю ответ

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Отлично, подходит! А еще мне обещали ДМС, ПМС и АКС

Хмм, мало конечно, НО, это подработка как таковая и вполне неплохо на тот момент выглядело для меня. Плюс, как я понял из условий, для них важно не время, которое я трачу на тестирование, а количество выполненных задания. Т.е. теоретически я мог совмещать эту работу с еще одной, что меня и подкупило.
Далее мне скидывают сайт компании


Вот официальный сайт компании - mediayti.ru

Мы общаемся еще немного, они отвечают на мои вопросы все вроде в порядке, доходим до момента, когда мне скидывают ссылку на анкету

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Заполняешь тест на совместимость, IQ тест, тест на беременность, тест на кто ты из Винкс

Заполняю анкету, прохожу тест отписываюсь Елене и сижу ожидаю результата.
Если до этого момента я подозревал их, что это говноконтора или вообще мошенники, то дальше я начал охлаждать свое траханье.

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

О май гад😱😱😱 Данила, итс анбеливебл🤩🤩🤩

Получив результат Елена попросила подписать NDA и трудовой договор, размещенные на этом же сайте. Все вроде стандартно, за исключением этих пунктов

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Тот момент, когда не нашел пункта в трудовом договоре, что в случае отказа от работы работодатель обязуется выплатить тебе 12 окладов

Подписав документы и отправив их Елене получаю доступ к платформе обучения. Да, вы правильно поняли - компания обязуется проплатить начальное обучение на данное направление, хотя я уже иду к ним с опытом. Я конечно сразу подумал, что это странно, но сразу успокоил себя мыслью, что может узнаю там что-то новое. Тем более учится всегда полезно, в особенности когда за тебя платят. И тебе за это платят =)

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Когда HR тебе говорит, что проходила подготовку на этом сайте, а сайт каждую неделю меняется и становится Power Education, вместо Rocket Academy

Обучение похоже прямо на настоящее, никаких сомнений или какого-то подвоха я тут не увидел. Даже твои задания якобы "проверяют", на самом деле я теперь думаю что там стоят алгоритмы с автоответами. Только потом, когда все вскрылось я нашел все то, что хорошо прятали. После успешного прохождения на этой платформе, пишу Елене и она меня перенаправляет к некоему Дмитрию.
С ним у меня вышел довольно короткий диалог, на самом деле я до конца не понял его функции, видимо он не успел раскрыться передо мной полностью, я соскочил с крючка раньше.

И так, у вас настал момент оплачиваемой стажировки. Чтобы приступить к ней, вам необходимо сделать две вещи:

1) Связаться с нашим лид-менеджером @itleadvito

2) Заполнить и подписать с ним "Контракт о найме удаленного сотрудника"

Надеюсь, мы еще с вами поработаем над одним проектом 🤝

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив
Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Супер! Сейчас как начну бабло грести лопатой! Секундочку...но, у меня, нет, 8$..:/P

Лид отвечает мне, пишет вроде все также как и было в договорах и информации ранее, но откуда-то появляются для меня расходы в размере 8$. И это после того, как они якобы оплатили мне обучение в 30$
Лучше бы заплатили за меня 8$, а остаток в 22$ прислали мне. А я бы на ютубе бесплатные курсы прошел.
Дальше становится еще интереснее

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Да не вопрос, а это что за пункт? "Дарственная на жизнь и все имущество" это стандартный пункт договора и все так пишут говорите?

Как это вижу я - меня просят сохранить подписанной мной документ (причем не просто подписать, а еще и сфальсифицировать) и сохранить его в формате доступном для редактирования. Далее по каким-то независящим от меня причинам я не смогу приступить к работе и после мне напишут, что я должен этим ребятам кругленькую сумму. Какую сумму спросите вы? А вот такую - они редактируют подписанный мной документ и прописывают стоимость обучения не в 30$, а в 300$. И тут очень мнительные граждане, под угрозой анальных кар и суда поплывут и отдадут им все последнее. Ох не думаю, что они из-за 8$ долларов такую аферу проворачивают.
А дальше что? А дальше идут угрозы

Поиск работы и мошенничество Мошенничество, Интернет-мошенники, Telegram, Поиск работы, Длиннопост, Негатив

Тут то Остапа и понесло

С этого момента, окончательно поняв, что никто за меня в грязи не валяется и даже не собирался, я ушел обижено гуглить гугл и искать в нем искомое. А именно контакты компании АйтиМед (про существование ее я пробил сразу, я не настолько наивен). Естественно написав им письмо, в котором спросил их ли сотрудники так развлекаются, я получил ответ:

Добрый день!

На сколько мне известно, таких акаунтов у наших сотрудников нет.

Может быть это другая компания…

С уважением!

Что же до сайта с обучением - курс на этом сайте был украден. Само обучение состояло из записей презентаций и иногда с стримом экрана, который вел диктор с сильным украинским акцентом(ребята, которые делали оригинальные курсы, они с Украины и для меня это не казалось проблемой тогда, не кажется и сейчас) на заднем фоне. С течением времени я нашел и оригинальных авторов украденного курса, это ребята с powercode academy. У них отличный сайт и уже сделан редизайн, в отличие от мошеннического, они видимо дизайн стырили еще давно.

Вот такая вот история. Кто хочет проверить все это и пройти по тому же пути, в синем мессенджере пишите - @ElenaItinfo. Аккаунт вроде еще доступен, но не ручаюсь что кто-то ответ.
Хочется также призвать в комментарии знающих людей, может они увидят то, что не увидел я и попробуют пройти по моему пути, да и объяснят мне - что это вообще было.

Антимошенник

3.9K пост33.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.