Поиск работы без опыта и специальности. Поделитесь опытом

Ситуация до неприличия проста и, к сожалению, уже типична для современного мира: молодой человек, возраст стремительно летит к 30, а своя жизненная колея так и не найдена. За плечами армия и неоконченное высшее, которое уже не будет "добито", потому что на последнем курсе с дипломной темой на руках был отчислен в силу разных причин, во главе которых, разумеется, стояла моя жизненная глупость и непонимание серьёзности происходящего.

Далее несколько лет монотонной "работы" в ЧОПе. Ни развития, ни интереса, ни карьерного роста, ни амбиций, сами понимаете. Можно многое написать на тему того, почему молодой человек потерял несколько лет своей жизни, сидя на такой работе без попыток параллельно работе что-то искать и куда-то стремиться. Это отдельная тема, которая будет интересна лишь психотерапевтам. И то...только на своём оплаченном приёме.

Так или иначе, "работа" в ЧОПе подошла к завершению и молодой человек без опыта и специальности, но зато с кучей потерянных лет, вновь оказывается на распутье и совершенно не знает, куда ему податься. Единственный вариант на данный момент - поступление на службу и работа в СИЗО. Что вызывает двоякие и разительно разные эмоции. Но не об этом речь. А, скорее, о том, что эта перспектива пугает. Пугает работа без свободы во всех её пониманиях.


Суть поста заключается в том, чтобы попытаться найти совета от людей, прошедших путь становления от человека без опыта и специальности, к человеку, нашедшему себя в чём-то и ощутившим удовлетворение от работы.

Я потерял много лет. Но вновь обрёл надежду и желание идти к чему-то, развиваться.

Не стоит спрашивать, что мне мешало думать об этом раньше и предпринимать какие-то попытки развития. Факторов много, но порой подавленность и обречённость давят на человека слишком сильно и не дают сделать первый шаг. Никакого шага. Вы можете называть это ленью, неким инфантилизмом, слабостью...чем угодно, ибо это не столь важно и ничего не изменит.


Я хочу попросить у вас помощи в изучении актуального состояния рынка труда. А если точнее: куда можно и нужно пытаться попасть человеку без опыта и специальности, но с большим желанием найти-таки своё место в обществе?

С желанием развиваться, обучаться, думать, придумывать, предлагать, общаться. Работать человеком, а не роботом с монотонными обязанностями, не требующими мозговой активности. Быть заинтересованным в работе, иметь амбиции, возможности и горящие глаза.


Я прекрасно понимаю, что мои хотелки не соответствуют моему статусу, да и реальности в принципе. Я лишь хочу попытаться донести до людей свои ощущения. Быть может, кто-то вспомнит себя прошлого и поделится реальным вариантом, который был воплощён им в жизнь ранее. Работ огромное количество. Быть в курсе всех невозможно.


И, конечно, я понимаю, что реальный мир - это про связи, про родительскую помощь в открытии "своего бизнеса с нуля без мам и пап", и про лизание неких мест. Но я и не пытаюсь найти что-то подобное. Я ищу самое начало. Самую первую ступеньку, которая даст возможность подняться выше.

Поделитесь, пожалуйста, своими советами.


Кто-нибудь спросит "а что ты умеешь, чем увлекаешься?". И самым верным ответом с моей стороны будет "ничего и ничем". Потому что нет чего-то, что подойдёт для жизни или что меня как-то выделяет(слепой метод набора на клавиатуре, это уже пассивное умение для молодёжи, которым владеет большинство). Я обожаю тему космоса, астрономии, физики и науки, в принципе, как таковой. Но всё это на уровне научно-популярной литературы, не более. Нас таких много:) Но не так много, как хотелось бы.

Я дотошный, пунктуальный, вдумчивый, ненавижу ложь, ответственный перед другими(но не перед собой). И бла бла бла. Примеры увлечений, умений и "плюсов" можно приводить и дальше.

Но это всё пустой набор слов, не имеющих веса. Как и весь этот абзац.


Я понимаю всю бесполезность данного поста, тем более когда сама его суть передана очень слабо и невнятно. Но мне нужно было закрыть этот гештальт. Не первую неделю голову не покидает мысль спросить совета на Пикабу.

Ну...зато накормлю желчных интернет-вампиров, которые с высока будут рады написать пару слов про работу грузчиком, слабость, тряпку и прочие клише. А то они наверняка устали обсуждать политику двух дедов. Дак хоть тут дух переведут, наплюют, и дальше в неравный бой с пендосами.


P.s. И простите меня, люди, за то, что потратил ваше время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну...зато накормлю желчных интернет-вампиров, которые с высока будут рады написать пару слов про работу грузчиком

А чем плоха работа грузчиком? Человек звезд с неба не хватает, но все равно презирает работу руками? Не говоря уж о том, что хороший грузчик, сборщик мебели или отделочник зарабатывает больше офисного планктона, в который все так стремятся попасть

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Межпозвоночной грыжей плоха работа грузчиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банальный офисный сиделец подвержен геморрою, синдрому запястного канала, ожирению от сидячего образа жизни и офисных печенек.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем плоха работа грузчиком?
Ни чем, конечно). Я не о грузчиках говорил, а о желчных людях, видящих в подобных постах исключительно бесполезных нытиков, которые не хотят работать и ничего делать. Этаких принцесс, которым всё дай и подай. Вот они, желчные, и отправляют всех подряд на простые работы, "познакомиться" с трудом и т.п.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку