35

Поиск ежедневнооплачиваемой работы и мошенники.

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Девушка моя сейчас находится в поиске работы мечты, но в ожидании этого чудо места ищет вакансии с ежедневной оплатой. Авито предоставляет таких вакансий кучу. Средняя зп составляет 1000-1200 рублей за 12 часовой день, но очень часто проскакивают вакансии с более высокой оплатой (2000р за 8 часов), вот про них мы и хотим вам рассказать.

Сейчас висит вот такая вакансия:

Поиск ежедневнооплачиваемой работы и мошенники. Работа, Вакансии, Мошенничество, Авито, Развод на деньги

Но номера, имена и названия контор меняются, хотя отвечает по телефону один и тот же голос. Девушке в первый раз он представился Дмитрием, потом был Романом, сейчас уже Артём.

Суть развода в том, что он сразу спрашивает есть ли медкнижка. При её отсутствии предлагает в тот же день её и оформить в клинике с корпоративной скидкой. Дело в том, что сотрудник им нужен "вотпрямзавтра!".

У девушки же медкнижка есть... И тут начинается. И крики в трубку, и слова про личную неприязнь, и прочий неадекват. Лжедмитрию выгодно побыстрее "слить" абонента, ведь на линию может позвонить потенциальный клиент. Самое смешное в этой ситуации, то что медкнижка делалась под эти вакансии. Уж очень привлекательно они выглядят на фоне других.

В общем, гаишный жезл этому "Диме" в задницу, а всем пикабушникам не попадаться на подобные удочки.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 1 год назад
+2
Раз уж говорим о вакансиях на авито, поделюсь и я своей историей. Был и у меня в жизни период, когда и я искал работу с ежедневной оплатой.

Место действия Санкт-Петербург. Наткнулся на интересное объявление. Работник склада, 2200р/восьмичасовой день, ежедневные выплаты. Звоню, приятный женский голос сообщает, что вакансия актуальна. После небольшого опроса выясняется, что я им подхожу и меня приглашают в офис, так сказать пообщаться лично, ознакомиться с будущими обязаностями и бла-бла-бла, мы вас ждем к 15.00. Офис в 10 минутах от метро Ленинский проспект, а живу я в Отрадном, путь нихрена неблизкий, машины нет. На часах 11 утра, на кармане последние 700р, но перспектива ежедневных выплат 2200 в день меня манит, решаю выдвигаться немедленно.

Спустя время, прибыв на место обнаруживаю, что офис находится в убогом обшарпанном здании, вход со двора. Пройдя массивные железные двери, оказываюсь на не менее убогой, чем здание лестнице, ведущей к заветным дверям офиса у которых, на ступеньках, с отрешенным видом сидят побитые жизнью граждане. Путем блиц-опроса выясняется, что все они прибыли на собеседование и претендуют на ту же вакансию, что и я. Времени до собеседования около 40 минут, а граждан уже около десятка собралось. В воздухе пахнет нае**ловом, но мне жаль потраченных времени и денег, и я решаю остаться, посмотреть чем кончится дело.

Тем временем, на эту лестницу подтягиваются всё новые и новые будущие работники склада))
И вот он, час икс! Из за дверей выходит менеджер и сообщает что собеседование будет проходить в два этапа. На первом всех нас приглашают в первое помещение, не менее убогое, но достаточно просторное, чтобы вместить всех желающих, которых собралось около 30 человек. Две девушки раздают всем анкеты, люди их заполняют, после чего выходят обратно на лестницу, в ожидании приглашения во вторую часть офиса. Часть людей отсеялось, кого то вызывают, кто то ждет. Доходит дело и до меня.

Захожу во вторые двери, там сидят девушки и какой то зачмора. Присев за стол, выслушиваю от него, что вакансия работник склада уже занята, но так как я приехал, потратил время и деньги и вообще я ох**енный чувак, они могут предложить мне работу иного рода. И заключается она в том, чтобы продавать их элитную продукцию, заинтересованным людям.
Говорю, "а что за продукция то?" Он мне, мол "покажу на третьем этапе собеседования" (такое чувство, что в Газпром устраиваюсь, столько этапов)). Думаю, черт с ним задержусь еще немного, посмотрю чем торгуют.

Выхожу покурить, кандидаты отсеиваются довольно быстро, остаюсь я и два самых грустных бедолаги. Выходит зачмора с пакетами товара и с ним два сука здоровенных быка, футболки с короткими рукавами, бицепсы навыпуск. Дальше начинается шоу. Зачмора достает какой то набор китайских ножей и говорит "вот наш первый лот!" Чувствую себя, как в телемагазине)) После расписывания всей прелести этой продукции, нашему вниманию предлагаются какие то говножницы и еще какая то фигня. Один из бедолаг робко интересуется где этим всем надо торговать? Ответ вполне ожидаем. Места скопления людей метро/электрички/и т.п. Понимаю, зачем тут качки, видать кто то уже затолкал зачморе в багажник ножницы или овощечистку, искренне негодуя так как ехал устраиваться на склад за 2200 в день. После показа всех лотов и объяснения, чем на самом деле предстоит заниматься, один из бедолаг соглашается, с другим мы уходим, попутно ругая этих упырей.

Такая вот вышла поездка, было это года 4 назад. Расчитывают эти нехорошие люди на то, что большинство соискателей ищут работу с ежедневной оплатой от безденежья/безвыходности и полюбому найдется тот, кто согласится. Кто то, быть может как и я, последние деньги потратил на поездку к ним. Судя по количеству людей в метро, продающих китайский ширпотрёб втридорога, они всё ещё продолжают свою деятельность.
+2
Старая схема, часто под видом работы продают какую-то ненужную хрень.
Я когда-то на работу устраивался, на собеседовании мне озвучили "У вас недостаточно опыта, мы работаем по другим методикам, но вы можете купить у нас месячный курс за 800$ и потом сдать нам же экзамен. Если сдадите - мы Вас берём".
Стоит ли говорить, что под дверями сидело ещё с десяток соискателей?
раскрыть ветку 1
0

Да, даже на пикабу был пост похожий, просто захотел поделиться.

0

Сценариев разводов много, этот знакомый. Чтобы их обойти, иногда достаточно погуглить. А на авито работу найти можно, кто бы что не говорил. Я нашел стажировку. Просто не нужно мечтать о миллионах за ничегонеделанье. И еще принципиально не еду на собеседование, если говорят, что все условия расскажем при встрече - просто не вижу смысла тратить на это время.

раскрыть ветку 1
0
Можно, девушка так и работает пока. Просто подогрело от этого типа, решили поделиться.
0

Проверим это объявление. Если действительно есть нарушения, заблокируем.

раскрыть ветку 2
0

Наши пользователи сейчас не видят объявление, о котором вы сообщили — автор снял его с публикации. Если объявление снова активируют, оно автоматически отправится на проверку. Мы не опубликуем его, если оно будет нарушать наши правила.

0

А какой толк в ваших проверках, если они меняют названия компаний, контактное лицо и телефон?

0
Ещё бывает спецодежду таким образом продают
0

Ой сколько жеж  я рассказывал про эту бедную медкнижку... В свое время бланки ее продавались в каждом ларьке с газетами... Медкнижка выдается и оформляется в местном "Центре гигиены и эпидемиологии" (ЦГиЭ) и стоило это счастье в районе 250-300 руб + ваше фото. Оформляется она за 15 минут - вклеить фотку и вписать данные. По сути медкнижка нужна для двух вещей - 1. Отражение прохождения медосмотра; 2. Гигиеническое обучение. Так вот, когда в объяве пишут, что нужна медкнижка, то они имеют ввиду, что как раз гигиеническое обучение и нужно (правда при смене места работы опять могут потребовать его пройти снова) и стоило это в районе 800-1000 руб. Обучение проходит там же в ЦГиЭ. Так что никакие спец клиники и иные "наши люди" не помогут вам быстрее все это оформить.

раскрыть ветку 1
0

Да, я в своё время так и делал. Только тогда это был СЭС.

-2

И запилили оба поста с разницой в минуты . Рекламируете свои разводы?

раскрыть ветку 4
0
Я его вообще не знаю. Открыл свежее, а там этот пост вверху. Вспомнил свое и пока в дороге был, написал) А вы местный сыщик?)
раскрыть ветку 1
0

Просто они друг за другом мне попались.

-1

У товарища Koshkin91 не пост, а коммент.

раскрыть ветку 1
0

Фенита ля комедия начало точно такое же как у тебя! не реклама?

Похожие посты
444

Доколе?! Задолбало

Обман в ценах уже надоел, жалобы на продавцов результата не дают. один из тысяч примеров, в то время как добросовестные продавцы ютятся где-то в середине списка при сортировке объявлений по цене.

авито, доколе это будет продолжаться?

Было бы круто сделать плагин для браузера который подставлял бы на подобных сайтах реальные цены.

Доколе?! Задолбало Мошенничество, Авито, Кожаные ублюдки, Негатив
Доколе?! Задолбало Мошенничество, Авито, Кожаные ублюдки, Негатив
373

Ответ на пост «Масло на Радио России от мошенников» 

Масло, масло... Когда я прочитал про "масло таволги за 30 000 руб", мне сразу вспомнилось английское выражение "snake oil" (в дословном переводе - "змеиное масло"). Воистину, всё новое - это хорошо забытое старое :-)

Так что же такое "змеиное масло" и почему это выражение приобрело в английском языке совершенно особое ироничное значение?

Вот что говорит на этот счёт Википедия:

Змеиное масло — изначально лекарство народной медицины, производившееся варкой змей в воде или в масле[1]. В Европе XVIII века масло гадюки использовали от многих недугов, например, ревматизма и кожных заболеваний, впоследствии лечившихся маслом гремучей змеи[2]. В Китае масло из жира китайской водяной змеи (Myrrophis chinensis = Enhydris chinensis) традиционно применяют для лечения боли в суставах. Оно содержит 20 % эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК), имеющей сильные обезболивающие и противовоспалительные свойства

Существует несколько версий того, откуда в США появился этот термин в своём первоначальном смысле. Одна из наиболее правдоподобных выглядит так - во время "золотой лихорадки" в Калифорнии (1848-1855) в штат хлынуло большое число иммигрантов из Китая. С собой они принесли многие традиции восточной медицины, включая реальное змеиное масло, которое они производили из водяных змей (Enhydris chinensis). Такое масло было богато омега-3 кислотами и, вероятнее всего, при намазывании помогало снять воспаление при артрите и прочих болезнях мышц и суставов.

Ответ на пост «Масло на Радио России от мошенников» Мошенничество, Развод на деньги, Ответ на пост, Длиннопост

Многие китайские рабочие делились "секретом" своего лекарства со своими американскими друзьями, которые восхищались достигаемым эффектом. Рано или поздно кто-то озадачился вопросом "а можно ли произвести подобное масло в Америке?". Тут-то всё и началось...

Была только одна маленькая незадача - китайских водяных змей на горизонте не наблюдалось.

"Пффф, не вопрос..." - сказали местные Остапы Бендеры и начали пачками изводить гремучих змей, которых в жарком климате водилось в достатке. Такие масла обычно широко продавались по почте и рекламировались как средство от всех болезней в различных журналах и газетах.

Наиболее известным предпринимателем того времени стал Кларк Стенли (Clark Stanley), получивший известность как "Король Гремучих Змей" (The Rattlesnake King). В 1897 году в свет была выпущена история о "жизненом пути и открытиях" Стенли, из которой следовало, что он - бывший ковбой, который узнал о чудодейственной силе масла гремучих змей от знахарей индейского племени Хопи. Интересно, что Стенли нигде даже не упоминал о китайских змеях. Огромный фурор вызвало его шоу на Всемирной Выставке в Чикаго в 1893, когда он на глазах изумленных зрителей разделал гремучую змею.

"[Стенли] достал из мешка змею, разрезал ее и бросил в кипящую воду. Когда жир поднялся на поверхность, он собрал его и использовал для создания "Змеиного масла Стенли" - мази, все банки с которой толпа зрителей смела в минуты" - писал позднее один из зрителей того шоу.

Ответ на пост «Масло на Радио России от мошенников» Мошенничество, Развод на деньги, Ответ на пост, Длиннопост

Так в чём же проблема???

Единственная проблема была в том, что в продаваемых упаковках "Змеиного масла Стенли", собственно говоря, змеиного масла-то и не было. Вот так. Вообще.

В 1917 году федеральные агенты задержали партию этого "Змеиного масла" и, проведя анализ его содержимого, выяснили, что в его составе, в основном, были минеральные масла, жиры (которые предположительно были животного происхождения), красный перец и скипидар. И всё. И ни капли "змеиного масла". Увы. Как шутили потом: "Единственное, что было в этой мази от змеи - это картинка змеи на этикетке".

Что же произошло с Кларком Стенли после того, как выяснилось, что масло, которое он продавал долгие годы, было попросту "пустышкой"? Его оштрафовали. На $20 (около $400 в ценах на 2000 год) за нарушение законодательства о пищевых продуктах и лекарствах и "ненадлежащую маркировку, вводящую в заблуждение относительно целебных свойств от всех болезней". Стенли благоразумно решил не обжаловать своё наказание :-)

С тех пор в обиход вошла фраза "snake oil", которой частенько называют любую субстанцию, эффективность которой, мягко говоря, вызывает серьёзные сомнения (проще говоря, любую "чудодейственную" муть). Некоторые сравнивают термин snake oil с современным русским "фуфломицином". Соответственно, под "snake oil salesman" обычно подразумевают любых продавцов, которые очень агрессивно "впаривают" свое фуфло под видом чудодейственных средств от всех болезней и горечей.

**

Источники:

https://www.npr.org/sections/codeswitch/2013/08/26/215761377...

https://www.sanluisobispo.com/news/local/news-columns-blogs/...

https://en.wikipedia.org/wiki/Snake_oil

На картинке ниже - историческая зарисовка конца 19-го века - "Профессор - местный лекарь, продающий чудесный эликсир"

Показать полностью 3
1096

Масло на Радио России от мошенников

Не уследили за дедушкой,  и он сходил на почту, купил чудо лекарство за 20 000 рублей.  Что за средство? Масло таволги называется. Потом нагуглил про это:  оказалось мошенники продают на Радио России и дедушка позвонил им и заказал это говно месяц назад. 6 бутылок по 500мл. Масло как растительное масло.

Далее текст с сайта badbed

""На Радио России проходит очередная рекламная кампания очередного лечебного масла: На этот раз доверчивым пенсионерам через колл-центры пытаются втридорога сбыть масло лабазника. Используя такую форму торговли, цена шести пузырьков масла у них начинается с 30 000 рублей. В процессе психологической обработки, которой подвергается позвонивший клиент - цена может быть изменена в ту или другую сторону, главная цель продать товар, для этого используются уговоры, ложь, запугивание осложнениями со здоровьем. Продажа "лечебных масел" через Радио России имеет долгую историю - годами через это радио торгуют амарантовым маслом, овсяным маслом и другими. Подобные масла не являются лекарственными средствами и даже биодобавками, по сути это просто пищевые продукты - поэтому торговцы не ограничены законами о распространении продукции медицинского назначения и ведут себя особенно нагло.

Масло Лабазника (или Таволги) известно тем, что содержит салициловую кислоту. Химическим путем из салициловой кислоты получают ацетилсалициловую кислоту, известную как аспирин. Таким образом Лабазник можно расценивать как растение, содержащее компоненты аспирина. Торговцы играют на тяге многих, особенно пожилых людей к "природным лекарствам". Таким образом, "вредные таблетки" аспирина, стоимостью менее 100 рублей за упаковку рекомендуется заменить упаковкой масла Лабазника за 30 тысяч рублей. Именно упаковкой, торговцы просто не продают свой товар поштучно, пытаясь максимизировать прибыль. Однако, ни состав, ни производитель того масла Лабазника, которым торгуют через Радио России - не известен. Прислать вам могут все что угодно. При этом, масла с экстрактом лабазника можно найти в продаже по цене 300 -400 рублей или даже изготовить в домашних условиях.

Настоятельно не рекомендуем покупать любые лечебные товары через телефоны в рекламе на Радио России. Просто позвонив, вы рискуете попасть в базу мошенников, и вам постоянно будут звонить, предлагая купить тот или иной товар, или даже получить лже компенсацию за ранее приобретенные продукты.

Рекомендуем предупредить своих пожилых родителей, родственников, знакомых об опасности мошенничества. Торговцы всегда уговаривают пенсионеров не рассказывать о желании совершить покупку "лекарства по телефону" своим взрослым детям. Присматривайте за своими стариками. Наши посетители в комментариях часто пишут о том, что потратив на мошенников всю свою пенсию и сбережения, поняв что их обманули, - у стариков действительно могут начаться серьезные проблемы со здоровьем.

Обязательно оставляйте свои отзывы о масле Лабазника, расскажите о вашем опыте его покупки и использования.

""
10787

Духи у себя мои подержите, а ещё оплатите их, пожалуйста

Такой наеб встречаю впервые, ахах.
Работаю бариста в кофейном островке. Распологаемся на выкупленном под всякую торговлю первом этаже жилого дома.
Приходит мужчина, громко разговаривающий по телефону, сообщает собеседнику, что пришёл в кофейню, говорит тут работает девушка с рыжими волосами, спрашивает у меня имя, я отвечаю, и такой уточняет по телефону, все верно да?
После чего даёт мне трубку. Я в непонятках что вообще происходит, беру телефон.
Со мной уже по имени здоровается мужчина, и в торопях начинает разговаривать.
Примерный диалог:
- Здравствуйте Василиса, я *имя, фамилия*, узнали?
(К слову, у нас формат кофе с собой, по именам я даже реальных постоянников не знаю, как то не принято представляться)
- Аээ, извините, нет.
-Ну как же так, я ваш постоянный гость, мы с женой ходим кофе к вам пить.
- Я просто визуально больше запоминаю.
- Ну я *имя* высокий, худой, тёмноволосый такой, и жена моя *имя* светленькая, блондинка.
- Извините, все равно нет.
- Ну ничего, потом зайдём поймёте.
- *неловкий смешок*, хорошо.
- Как у вас дела, Василиса?
- Всё хорошо.
- Ну это хорошо, что все хорошо, это самое главное. Позвольте вот к вам с чем обратиться, молодой человек который вам передал телефон это курьер...
(И тут я уже думаю, а, ну понятно, видать хотят кофе таким образом заказать. Но не тут то было.)... мы с женой заказали духи по акции, но так вышло *быстро бормочет причину, я даже не поняла* когда курьер пришёл, дома никого не оказалось, до соседа не дозвонились, и вот хотим попросить вас. Жена к 19 будет дома, вы же работаете как обычно?
- Да, закрываемся в 18:30. К 19:10 я уже буду уходить. (Ну я подумала что ладно, с кем ни бывает, полежат у меня эти духи, главное чтобы забрать успели.)
- Я позвоню попрошу может раньше забрать сможет, понимаете какая ситуация.
- Да ничего страшного, бывает.
- А по деньгам за мной уж не беспокойтесь. Мы их по акции взяли за 2500. Проверьте пожалуйста, духи коко шанель 100мл.
(Тут я немного не догонала момента с деньгами, зачем он мне стоимость называет) Подошла к курьеру, проверила, мол да, все верно, в маленьком подарочном пакете была эта коко шанель 100 миллилитровая.
- Да все верно, это эти духи.
- Вот и славно, вы решите сейчас с курьером по оплате, а я потом с вами рассчитаюсь.
- Подождите, я сейчас должна их оплатить? У меня нет таких денег ни наличкой, ни на карте. (Что в общем то было правдой в любом случае.)
- Не волнуйтесь, вы же знаете меня *какие то слова про то, что он то точно не подведёт*
- Я все понимаю, но у меня до зарплаты осталось 200р. (Когда незнакомые люди пытаются меня развести на деньги, я всегда так отвечаю, ну или что деньги только на проезд есть. И в общем то так отвечая я не всегда лукавлю, к сожалению.) Там какая оплата нужна? Может вы мне переведёте, а я тут расчитаюсь? (Я подумала что ну уж если не наеб и реально так получилось, то человек согласится, что ещё делать то. Но он очевидно проигнорил предложение. )
- Ладно, передайте телефон курьеру может мы сможем как то решить вопрос, до соседа дозвонимся.

Я отдаю телефон и курьер улепётывает.

Будь я доверчивее и с деньгами, то так и ждала бы того неизвестного постоянного гостя, который втюхал мне паленые духи.

Показать полностью
119

Как авито борется с мошенниками? Никак!

Всем доброе утро. Уже 7 лет сижу на пикабу как читатель, настало время сделать первый пост. К сожалению, он не совсем позитивный, скорей это небольшой длиннопост о том как не попасться на мошенников и не потерять свои деньги. А еще немного "превосходной" тех.поддержки авито...
Конечно в итоге справедливость восторжествовала и авито признали, что я был прав. Но сколько других людей, которые попались на удочку аферистов? 

Как авито борется с мошенниками? Никак! Негатив, Мошенничество, Авито, Длиннопост
Показать полностью 1
92

Все работы хороши (нет)

Доброго времени суток

На волне постов о опыте разных пикабушников по устройству в разные компании, мутные или полумунтые, решил вставить свои 5 копеек.

В году 2017 от Рождества Христова, Ваш покорный слуга, освободившийся от оков работы в одном интернет магазине, решил искать работу в области продаж. Приоритеты были: недалеко от дома, и стабильный доход.
Пригласили на собеседование в компанию, занимающуюся оформлением разрешительных документов по ТРТС (Тех. Регламенты Таможенного союза), т.е. сертификатов и деклараций. Офис этой компании находился в городе на О. совсем недалеко от Москвы. Локация меня устраивала, да и доход, указанный в объявлении на HH.RU, сулил мне мгновенное исправление своего бухгалтерского баланса.

На собеседовании, сотрудник по имени Иван (как оказалось позже, опытный продажник в этой сфере) интересовался опытом работы, знания техник продаж, технологию “холодного обзвона” и т.д. Когда моя персона по всем параметрам, устроила, я начал задавать вопросы по зарплате, на что в ответ услышал потрясающее: “Официально платим МРОТ: 13 280 руб., остальное твоя премия в конверте, но у нас очень большие проценты с продаж, поскольку этот рынок высокодоходный”. Немного прифигев с такого поворота, взял паузу на подумать. На тот момент других вариантов не было, да и что уж душой кривить, повелся на “высокие проценты от высокодоходного бизнеса”. Согласился.

Вкратце расскажу о самой работе. На территории таможенного союза запрещено реализовывать (т.е. производить внутри ТС или импортировать на территорию ТС) товары без разрешительной документации, подтверждающей соответствие товара Тех. регламенту/там таможенного союза.
Данные документы (сертификаты, декларации) оформляются через частные шарашки, гордо именуемые: Орган по Сертификации. Данные шарашки напрямую с конечными клиентами работать не хотели (муторно, много договоров заключать, долго, да и вообще, мы технари и социопаты и с людьми общаться не хотим) и поэтому привлекали на работу компании вроде моей. По факту компания, это колл-центр по аккумулированию заявок на работы по изготовлению документов, холодному обзвону, жестким продажам по телефону. С каждой заявки менеджер такого колл-центра имел фиксированный доход в 25 % от прибыли с одного оформленного документа.
Первая неделя работы ознаменовалась изучением мной Технических регламентов, какая продукция подпадает, какая не подпадает, какие есть нюансы в каждом и т.д. И закончилась довольно серьезным экзаменом на знание оных. Могу сказать, что эти знания на последующих местах работы мне пригодились, но не тот опыт работы, который я получил.

Во-первых, это техника жестких продаж, нас учили реально давить на потенциального клиента, вплоть до угроз, что пожалуемся на него в Ростехнадзор и Прокуратору, на 30 % “холодных” эти манипуляции срабатывали.
Во-вторых, тотальная липа во всей цепочке оформления документов. Скажем, цена закупки сертификата на низковольтное оборудование, у органа обходилась в 15 тыс. руб., а разрешено нам было продавать конечному клиенту не менее, чем за 70 тыс. руб.

Наконец, сама прогнившая и продажная система в этой сфере. Компания могла оформить сертификат на продукцию, без испытаний, проверок. А эксперты делали выводы о безопасности продукции по фотографиям из Гугла. Да мы могли спокойно сертифицировать знаменитый пластиковый огнемет, собранный на 3D принтере! Без проблем, только вставала цена вопроса.
Запомнилась история, когда мой коллега оформил сертификат на партию детских игрушек, которая, как оказалась позже лежала около полугода на перевалочном складе в Индонезии и от влажности и высокой температуры, просто наполовину сгнила изнутри.

У меня как-то не получаюсь быть наглой акулой продаж и телефонным террористом, не хотелось обманывать людей и занимается откровенным разводиловом. По итогу месяца работы, мне был выплачен честный МРОТ и было заявлено, что я не подхожу, поскольку не понимаю “сути бизнеса”.
Суть то я как раз понял.
Люди, прежде чем покупать какой-то китайский ширпотреб, 100 раз подумайте, безопасна ли это штука может быть или нет. Особенно с детскими товарами игрушками (на них сертификаты самые дорогие и импортер будет максимально занижать стоимость, снижая качество).

История, конечно выдумана, все совпадения случайны.

Показать полностью
1242

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью!

Всем привет!

Наверное, через 8 лет своего "нелегального" нахождения на Пикабу, наступил тот момент, когда пришлось зарегистрироваться, чтобы запилить этот пост.

Думаю, каждый из нас когда-либо встречал молодого парня или девушку с прозрачной коробкой в руках, где большими буквами написаны призывы помочь детям, страдающих различными заболеваниями. Обычно этих очень вежливых ребят, с правильно поставленной речью и трогательной улыбкой можно увидеть в торговых центрах, общественном транспорте, либо они просто ходят по центральным улицам города.

Моя история началась 26 ноября с того, что, посетив сетевой магазин ТС "Линия" по адресу: г. Курск, ул. 50 Лет октября, 98, я стала свидетелем, как к коробочнику подошли двое, явно знакомых ему ребят, и они начали в шутливой форме говорить о "бедном мальчике, которому необходима помощь", после чего коробочник передал одному из парней деньги. Я не видела, из ящика он их достал или нет, изначально передо мной не стояла цель за ними наблюдать, просто данные телодвижения меня заинтересовали. Далее я стала к ним присматриваться: на футболке "волонтера" был указан номер 8 (800) 250-31-03 - быстренько забила его в поисковике и увидела, что это номер компании «ТНСтрой» (снос зданий).

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Поводов для сомнений было уже предостаточно и я на всякий случай оставила запись в "Книге отзывов и предложений сети":

Коробочки Курска пользуются своей безнаказанностью! Мошенничество, Волонтерство, Беспредел, Курск, Курская область, Юридическая помощь, Негатив, Первый пост, Деньги, Развод на деньги, Попрошайки, Обман, Длиннопост, Без рейтинга

Дальнейшие события:

- Через минут 20 мне позвонил очень вежливый молодой человек, чтобы уточнить, что же не так по моему мнению они делают. Запись я оставляла для комментариев сети, и мне непонятно, почему мне звонят коробочники.

- Я приехала в магазин той же сети, но по адресу г. Курск, ул. Энгельса, 70: аналогичная картина и, как совпадение, с коробочником стоят те же двое парней, которые были в первом магазине. Оставляю запись в книге.

- Забиваю ИНН, ОГРН, захожу на их сайт (указан на форме), понимаю, что он липовый: . Коробочники называют себя благотворительным фондом "Доброе сердце", отчеты на сайте в виде скринов денежных переводов, никакой конкретики. Самое интересное, что они существуют более года, но отчеты почему-то в виде незначительных сумм и только за 5 месяцев, как так, ребят? За 14 месяцев данные товарищи перевели всего 74 119,63 и заметьте, с каждым разом сумма пожертвований таяла, как снег на варежке, вот так "Доброе сердце"!

- Я нахожу реальный благотворительный фонд "Доброе сердце", консультируюсь с ними, они меня еще сильней убеждают, что это мошенники. Настоящие волонтеры никогда не будут ходить с переносными ящиками!

- Я звоню на их горячую линию (телефон, указанный на футболке и он же на сайте), трубку не берут, но перезванивают через пару минут с другого номера. Я спрашиваю: "Где вы находитесь территориально", получаю ответ: "В Курске". Т.е. мне перезвонили с горячей линии (типа российской) и сразу из Курска, вот так удача, обязательно куплю лотерейный билет!

- Пишу статью во все местные паблики, пишу на страницу сотрудникам нашего губернатора (хотела оставить ссылки, но, как понимаю, тут нельзя их давать на группы в вк)

- Со мной на следующий день связывается журналист Курск ТВ, задает пару уточняющих вопросов для своей статьи https://kursktv.ru/35811 (к сожалению, не получается сделать ссылку кликабельной) - вот скрин начала статьи:

- мне начинают писать люди, которые работали коробочниками у них. В целом, картина выглядит так: есть двое молодых людей, они размещают объявления на авито, в вакансии фигурирует должность промоутера. При встрече он проводит инструктаж, дает папку с документами (ОГРН/ИНН, история болезни и т.д.). Рабочий день у них с 9.00 до 15.00, либо с 15.00 до 21.00, т.е. за день 2 смены. За смену необходимо собрать не менее 3000 рублей. Если соберешь меньше - это плохо, могут не заплатить. За смену платят 900 рублей. Сотрудникам сети и вообще кому-либо категорически запрещено говорить "волонтерам", что они здесь стоят не бесплатно.

К сожалению не могу прикрепить всю переписку (их много + голосовые сообщения), т.к. обещала не называть имен, но при необходимости покажу все, куда надо:

Можно посчитать, сколько данные товарищи получают:

2 смены * 3000 рублей * 3 магазина (они стоят именно в 3х) * 30 дней ("работают" без выходных) = 540 000 рублей.

На з/п персоналу уходит 2 смены * 900 рублей * 3 магазина * 30 дней = 162 000 рублей.

540 000 - 162 000 = 378 000 рублей.

Сети они ничего не платят, скорей всего снимают какое-то помещение, где обучают персонал + ГСМ, скорей всего дают кому-то откат, думаю, более чем по 100 00 рублей (в городе с прожиточным минимумом 11 тыс. руб.!) отходит этим двум товарищам, и это только с 3-х магазинов! А они, скорей всего, не брезгуют и другой локацией.

- со страницы губернатора мне написали, что информация передана ответственным лицам. А сегодня пришел такой ответ:

Особо не рассчитывала на защиту со стороны администрации, это тому подтверждение. Данные товарищи продолжают стоять, как ни в чем не бывало.

Хочу предать огласке историю об этом беспределе, а также, возможно, найдутся люди, которые смогут компетентно проконсультировать по дальнейшим действиям.

Показать полностью 12
30

О том как у меня Авито угнали, или о бесполезности техподдержки данного сервиса

Всех приветствую, хотел рассказать свою малоприятную историю связанную с небезызвестным сервисом по продаже всякого барахла - Авито.
В один прекрасный день получаю уведомление на резервный почтовый ящик, что мой пароль к одному из основных почтовых ящиков был изменен.
С горем пополам почтовый ящик после нескольких часов борьбы с мошейниками удалось вернуть.
Через какое-то время из приложения Авито прилетает уведомление о новом личном сообщении по объявлению, которого я не создавал.
Открываю приложение и вижу, что активная сессия прекращена и требуется повторная авторизация. Учетные данные, само собой редиска изменил и все попытки авторизоваться были безуспешными, также хотелось бы заметить, что учетные данные были изменены без какого либо подтверждения на старом номере телефона или почтовом ящике. Восстановить пароль по старым учетным данным тоже не представлялось возможным. В аккаунте появилось несколько объявлений по демпинговым для данных товаров ценам... очевидно, что такими ценами хотят заманить как можно больше покупателей и переведя диалог в какой нибудь мессенджер без блокировки ссылок развести человека давно известными и проверенными методами.
Звонок в тех поддержку помог решить проблему, аккаунт мне вернули, но к сожалению ненадолго.
По прошествии пары дней на почту снова приходит уведомление, мол мой аккаунт заблокирован из-за зафиксированных попыток взлома, но стоит мне только обратится в техподдержку и аккаунт мне без проблем вернут, но не тут то было....Началась нудная переписка со службой поддержки, которая умеет отвечать только парочкой шаблонных фраз.

О том как у меня Авито угнали, или о бесполезности техподдержки данного сервиса Негатив, Авито, Объявление на авито, Интернет-Мошенники, Взлом, Мошенничество, Длиннопост
О том как у меня Авито угнали, или о бесполезности техподдержки данного сервиса Негатив, Авито, Объявление на авито, Интернет-Мошенники, Взлом, Мошенничество, Длиннопост

Ну, думаю, может быть в социальных сетях кто-то более толковый из тех. поддержки попадется, но не тут-то было. Ситуация не изменилась.
И что самое для меня непонятное....данным сервисом пользуются многие ИП и пр. лица с довольно крупным объемом размещаемых объявлений. От нескольких сотен до тысяч. Неужели в аналогичной ситуации человек также навсегда лишится своего аккаунта, времени, потраченного на фотографирование товаров, публикацию объявлений, репутации и отзывов о себе как о надежном продавце? Ему также предложат начать все с чистого листа? Учетные данные могут уйти в сеть при очередной утечке и человек лишится одного из основных инструментов для продажи своего товара. Это первый сервис, на котором я столкнулся с настолько беспомощной и бесполезной службой поддержки.
ПС. 2ФА хоть и не панацея, но ее сервис для сих пор не поддерживает.

Показать полностью 4
475

Привыкли за деньги решать, или "А не давали б взятки, то не купились бы на развод"

У главного врача медучреждения в Югорске мошенники выманили 135 тыс. рублей, пригрозив внеплановой проверкой.

Заявление о краже 55-летняя югорчанка написала в дежурную часть ОМВД по Советскому району, где изложила схему обмана.

Злоумышленник позвонил потерпевшей и представился госслужащим, он сообщил, что медицинское учреждение, в котором женщина занимает пост главного врача должно пройти внеплановую проверку, сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Югре. Мошенник предложил купить для членов комиссии подарки, чтобы результаты проверки были положительными.

Потерпевшая согласилась и перевела на карту якобы одного из сотрудников Югорского торгового центра 135 тыс. рублей, который пообещал помощь в подготовке к встрече проверяющих. Увы, оба мужчины оказались мошенниками, как только они получили деньги, сразу прекратили общение с потерпевшей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

https://ugra.mk.ru/incident/2020/11/27/yugorchanka-dala-vzya...
https://ugra-tv.ru/news/society/v_yugre_moshenniki_vynudili_...

Интересно, а почему не возбудили дело в отношении главврача?
Надеюсь теперь приедут нормальные проверяющие!

341

В Москве рабочий отдал всю зарплату мошенникам, пытаясь снять проститутку

Дано: 22-летний Айгиз из Башкирии, получка, желание большой и чистой любви. Парень решил поискать её в Интернете, нашёл (2500 за два часа), приехал на указанную улицу (Профсоюзная) и попытался попасть в квартиру. А теперь следите за руками.

1) Айгиз приезжает, звонит даме, спрашивает номер квартиры.
2) Дама обещает сказать его только после полной предоплаты. Айгиз переводит.
3) Дама говорит, что этого мало, и нужна страховка — 8к. Айгиз переводит двумя платежами.
3) Дама говорит, что разные платежи компьютер не видит, и нужно одним. Айгиз переводит одним.
4) Дама молчит, зато внезапно звонит администратор, говорит, что компьютер заблокировал программу, а чтобы разблокировать, нужны ещё 24к.

Айгизу горело — Айгиз переводил (снова, и снова, и снова). В итоге он лишился 62,5 тысяч при месячной зарплате в 70к. Любви, ожидаемо, не получил, что-то заподозрил и пошёл в полицию.

Любую женщину надо добиваться.

В Москве рабочий отдал всю зарплату мошенникам, пытаясь снять проститутку Мошенничество, Проституция, Развод на деньги, Текст, Негатив
406

Мошенники с Авито и Юлы

Всем большой привет. Хочу рассказать свой сегодняшний опыт встречи с мошенниками. Увидел крайне заманчивое, но очень подозрительное объявление о продаже MSI GeForce RTX 2070 Super Ventus за жалкие 19 900 рублей

Мошенники с Авито и Юлы Негатив, Авито, Юла, Мошенничество, Видеокарта, Длиннопост

Любопытство (жадность) выиграло и я написал продавцу о желании потрогать и провести тесты.

Мошенники с Авито и Юлы Негатив, Авито, Юла, Мошенничество, Видеокарта, Длиннопост

От желание какого-то мужика проводить тесты у меня дома ещё больше наводило на определенный мысли, но мне хотелось дойти до конца.

Кстати говоря, живу в МО, добираться неудобно, а мужику норм. Далее наше чудесное общение плавно перетекает в вотсап, где продавец предлагает провести оплату через безопасную сделку Юлы.

Ситуация становится всё интереснее и интереснее. Мне было крайне любопытно дальнейшие действия продавца, ведь деньги не уйдут на его счёт пока я не подтвержу получение товара.

Но всё оказалось очень банально и грустно:

мне на телефон звонит девушка, называясь тех. поддержкой Юлы, рассказывает кучу нововведений, сообщает о совершенствовании их системы безопасности. Поэтому ей неприменимо точно, вот прям здесь и сейчас нужно назвать код из SMS сообщения для подтверждение моего профиля на Юле, а если я его не назову, то сделки не будет.

Мне приходит SMS  с кодом для доступа в мой профиль от Юлы. Таким образом, мошенники могли бы самостоятельно подтвердить получение мною заветной видеокарты. Деньги бы ушли, доказать было бы крайне проблематично.

Ребята, всё хорошо, моими деньгами не завладели, наверно, мне повезло. Благодаря подобным постам на любимой пикабушке, я не стал жертвой обмана.

разговор с девушкой:

https://dropmefiles.com/MdQ5j

Стоит отметить, что Юла оперативным образом заблокировало объявление и профиль Продавца, а вот Авито - нет.
Конечно, рискованно звать всех подряд к себе домой, конечно, очевидно, что у меня дома могло произойти всё что угодно, но любопытство (жадность) не давали мне покоя.
Всем спасибо кто прочитал, всех обнимаю. Надеюсь у вас всё будет хорошо!

Показать полностью 5
168

Куда может завести поиск работы

История случилась где-то в октябре всеми нашего любимого года. Упорные попытки найти нормальную работу в период пандемии и всяческих ограничений заставляет рассматривать любые хоть 10% интересные предложения, хотя иногда ездил на собеседования просто потому что интересно было пообщаться с заведомо плохим работодателем, куда точно работать идти не стоит. И вот куда меня всё это привело...

Позвонил утром какой-то паренёк, спрашивает, ищу ли я работу, предложил вакансию помощника руководителя, 40к в месяц. Когда спросил, откуда мне вообще звонят, он сказал, что представитель компании, которая расширяется и руководителю нужен помощник. Я переспросил конкретнее "Как называется ваша компания?", этот чел нехотя так ответил, что это не компания, а ИП Любченко Павел Андреевич. Назвал адрес, позвал на собеседование. Я даже не успел спросить, на каком сайте вообще моё резюме нашли, чел уже трубку бросил, быстро сказав "до свидания".

Ну день был в принципе свободный, решил сгонять, пообщаться, посмотреть, что будут говорить на этот раз, так как уже не в первый раз такая муть звонит и приглашает))

По пути решил выяснить, где они мою резюмешку видели, но ни на одном из сайтов в просмотренных такого ИП не было. ПАДАЗРИТЕЛЬНА!. Приезжаю к назначенному времени по адресу, прохожу к администратору, говорю к кому я и по какому поводу. Мне дают анкету: "Павел Андреевич сейчас на совещании, заполните пожалуйста анкету, мы вас позовём..." Стандартная анкета, типа "чё вы кто по масти, чё могёте и сколько за это хотите." Написал, но не всё, просто те данные, которые и так общедоступны.

Подходит девушка, зовёт в кабинет: "Руководитель задерживается, так что я с вами пообщаюсь, а потом передам всё руководителю и он вынесет решение." Начинает спрашивать все те же вопросы, что и в анкете (кек, подготовка на высшем уровне). Потом такой немного ступорный для неё и для меня вопрос: (И - интервьюер, а я - я, ваш кэп)

И: - Где вы узнали о нашей компании?

Я: - Утром позвонили, пригласили на собеседование

И: - Как так? Вы же откликались на нашу вакансию?

Я: - Нет, мне просто позвонили утром и пригласили.

И: - Хм, интересно, а у вас какое резюме? Помощник руководителя?

Я: - Помощник юриста, специалист по документообороту. Резюме помощника руководителя у меня нет.

И: - Странно, но ладно, продолжим...

Рассказывает про компанию, при чём говорит так быстро, что часть слов просто прошли мимо, уловил лишь небольшую часть сказанного: "Мы на рынке работаем 25 лет, бла-бла-бла, занимаемся посредничеством по продаже продуктов питания, косметики и бла-бла-бла. В ваши обязанности будет входить бла-бла-бла, договорная работа, взаимодействие со складами, бла-бла и бла-бла. По оплате 40 тысяч на начальном этапе, 55 тысяч уже дальше, естественно перспективы карьерного роста и бла-бла-бла. У вас есть какие-то вопросы?" Пытаюсь переварить весь этот поток слов и сформулировать хоть какие-то вопросы. Думаю, ну во-первых, 40-55к человеку с опытом работы меньше года (сократили с приходом пандемии), при чём они меня сами нашли... хм... Делаю взгляд как у этого смайла 😑, спрашиваю:

Я: - Вот скажите, 40-55 тысяч в месяц человеку, который не имеет опыта работы помощником руководителя и имеет небольшой опыт работы помощником юриста, это как так?

И: - А что вас смущает?

Я: -  Обычно специалистов начального уровня в этом городе оценивают в 30 тысяч в месяц.

И: - Ну мы тоже не всех подряд берём, у нас отбор через курс тренингов. Они будут длиться 3 дня, первые два дня послушаете вводную информацию.

Я: - Так, хорошо, тогда расскажите, чем я буду заниматься на такой должности, вот допустим: пришёл я на работу утром, что я делаю в течении дня?

И: - Ну это вы уже узнаете на третий день.

Я: - Ага, тогда расскажите про компанию чуть подробнее, у вас есть какое-то название?

И: - Нет, у нас так и называется "ИП Любченко Павел Андреевич"

(Уже начинаю улыбаться...)

Я: - Работаете, значит, 25 лет на рынке, наверняка о вас должна быть какая-то информация.

И: - Ну... да... эммм... конечно

(Начинает воротить взгляд, как-то смущаться)

Я: - А сайт у вас хоть какой-то есть?

И: - Ну... он как бы есть.... но как бы он для клиентов больше.

Я: - Хорошо, давайте адрес, я посмотрю.

(Ещё больше смущения на лице)

И: - ru. tiens. com, это как бы не мы, но мы с ними сотрудничаем.

Я: - Хорошо, я посмотрю.

И: - Больше вопросов нет?

(Понимая, что час уже поздний и она явно торопится, решил посмотреть всё уже дома, а не там на месте, хотя хотел сначала там...)

Я: - Да как-то вроде и нечего больше спрашивать.

И: - Ну тогда сегодня ждите звонка. До свидания.

Выхожу, иду домой и так интересно стало, что пока шёл, нагуглил про этот ИП. Судя по

всему, интернет находится в каком-то доисторическом веке, если он ничего не находит про ИП, который на рынке уже аж 25 лет))))))))))))))))))))0) Самый простой способ узнать правдоподобность ИП или организации - зайти на сайт налоговой и по ЕГРИП/ЕГРЮЛ найти ИП или компанию. Естественно ИП Любченко Павел Андреевич не существует и никогда не существовал, ну или они настолько секретные, что даже госреестр не выдаёт по ним инфу, хотя как бы 25 лет на рынке.... Настоящие серые кардиналы!

Захожу по ссылке, которую дала мне дама на собеседовании. Это сайт какой-то компании ООО Тяньши, которая толкает косметику, какую-то херню и бады. Они как бы с Москвы, но их представительство есть в нашем городе, но не по тому адресу, где я сегодня был. Вбиваю снова тот адрес в яндекс карты и смотрю, какие организации там находятся, может быть там наш скрытый агент Любченко? Нет, там та самая компания Тяньши, а в отзывах рассказывают про ситуации, похожие на мою и про втирания сетевого маркетинга им в уши. Пазл сложился)

То есть, как выглядит картина в целом. Компания бадо-косметико-хрени-производитель-втираетль ООО Тяньши какое-то время пыталась завлечь к себе народ, но что-то как-то не шло, ибо люди в наше время про все схемы знают, а интернет хранит вообще всё, поэтому решили завлекать народ через выдуманные ИП. Схема мало чем отличается от того, как обычно всё происходит. Либо решили найти чела, который бы составлял договора, при этом не спалив кантору заранее, а там уже думали наговорить про красивые циферки, командировки в другие страны и лёгкую работу, чтобы люди велись на это. Один из двух вариантов. Но даже в такой тупости могла случиться ещё более тупая тупость. Видимо тот молодой паренёк, когда искал людей по всяким "ххру", вместе с помощниками руководителей сгрёб ещё и помощников юристов, что как раз изначально смутило ту даму, которая узнала, что я юрист. Ну а дальше пошла стандартная лапша, авось прокатит. Но я думал, что они звонить не станут, но нет, авось так авось.

Переносимся на 9 вечера. Сижу, кушаю, звонит незнакомый номер.

И: - Алло, здравствуйте

Я: - Здравствуйте.

И: - Мы сегодня с вами общались по поводу вакансии помощника руководителя

Я: - Да, было дело

И: - Ну как, у вас есть настрой на работу?

Я: - Так.... скажите пожалуйста... ИП Любченко Андрей Павлович?

И: - Да

Я: - Я пытался найти хоть какую-то информацию по вашему ИП. В ЕГРИП такого ИП нет и никогда не было. Как вы это сможете объяснить?

И: - Странно, это какая-то ошибка

Я: - Не думаю, что ЕГРИП будет выдавать подобные ошибки, да и в принципе весь интернет про вас не знает.

И: - Очень странно, ошибка какая-то, я тут уже больше года работаю... Может ошибка в документах?

Я: - Я не знаю, где у вас там какие ошибки, но факт в том, что вас не существует.

(начинаю немного угарать, а эта дама нервным голосом говорит)

И: - Мы разберёмся с нашей документацией. А насчёт вас, я хотела сказать, что вы нам не подходите, у вас не та квалификация. Удачи вам.

Тут я сорвался и уже громко так заржал в трубку.

Какие выводы. 2020 год, а разводилы всё также пытаются разводить, порой даже очень тупо. Почему история сразу не появилась тут? Потому что эти ребята настойчивы, звонили или писали смс раз в неделю три раза, снова предлагали прийти на собеседование, представлялись от лица разных компаний и ИП, при этом палились на вопросе "сотрудничаете ли вы с компанией тиенс или тяньши?". Поэтому теперь каждый раз, как только мне звонит что-то мутное, на что я не оставлял отклик, задаю этот вопрос. После того, как я сказал, что буду жаловаться на тиенс в ФАС за настойчивые звонки, они вроде отступили и уже две недели никаких новостей от них, а значит история созрела для огласки.

P.S. изначально всё это писал в вольном разговорном стиле своим друзьям (возможно даже местами есть ошибки/опечатки), надеюсь это вам не помешает при чтении. Всем хорошей работы и удачи!)

Показать полностью
167

Как Авито покрывает мошенников

Всем доброго времени суток.

Тема в плане мошенничества не новая, но очень даже новая для меня с точки зрения работы техподдержки настолько крупного интернет ресурса. Ранее нигде не видел подобной информации, думаю, будет полезной и поможет хоть кому-то.

Жертвой мошенничества стал сам, принимая на момент покупки на себя все риски осознанно, взвешивая аргументы "за" и "против".

Искал для хорошего друга ресивер, наткнулся на подходящее объявление на авито.

*Главное обстоятельство, повлиявшее на доверие продавцу - рейтинг 5 на основании 9 отзывов, отрицательных - ни одного, профиль с 2012 года.

Созвонился с продавцом по телефону. Продавец не ответил сразу, а перезвонил через пару минут. Договорились, что продавец скинет больше фотографий в ватсаппе, что он сразу и сделал. Фото проверил на уникальность. Так же проверил номер карты и номер телефона на предмет наличия таких сведений в базе мошенников - по нулям. Профиль пользователя на момент сделки выглядел так же, как и сейчас (разница в паре объявлений):

Как Авито покрывает мошенников Авито, Мошенничество, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга

Перевел деньги на условиях отправки товара на следующее утро. В итоге на звонки продавец не отвечает, после первого длинного гудка идут короткие. В ватсаппе этот м***к тоже молчал. Закралось подозрение, что телефон мой добавил в черный список, что подтвердилось звонком продавцу с сим карты другого региона. Продавец так же не взял трубку, но позже перезвонил, и, после вопроса про ресивер, сразу кинул трубку и так же добавил этот номер в черный список.

История ни разу не уникальная. Но самое главное в этой истории, и то, ради чего пишу этот пост - не случай мошенничества. Уникальна в данном случае работа техподдержки авито.

Первым делом я отправил жалобу в техподдержку с доказательствами перевода денег, скринами переписки и просьбой заблокировать аккаунт мошенника.

На обращение в техподдержку пришел ответ:

Как Авито покрывает мошенников Авито, Мошенничество, Негатив, Длиннопост, Без рейтинга

Одновременно с обращение в поддержку авито я оставил отрицательный отзыв ему в профиле, чтобы тот не смог кинуть кого-то еще. Отзыв появился в его профиле через несколько часов, а затем волшебным образом исчез. Продолжение общения с техподдержкой выглядело так:

Хорошо, понятно, что мошенники - они ж такие чувствительные, их нельзя прямо так и называть в отзывах, нельзя говорить про кидалово. В итоге в личнм кабинете сейчас у меня раздел отзывы выглядит так:

Пока я трачу время на заботливую техподдержку авито (заботятся о том, чтобы не обидеться самим или не обидеть мошенников), посматриваю профиль продавца. Он по-прежнему не заблокирован, в нем добавляются и удаляются товары. А так же, вуаля, добавляются и внезапно пропадают отзывы. Вот сегодня появился отзыв на несколько часов от очередной жертвы этого выродка, и пропал.

Теперь у продавца опять безупречная репутация.

А что до техподдержки авито, то они очередной мой отзыв проверяют, и, я уверен, отклонят за неправильное положение рук на моей клавиатуре во время его написания.

@Avito.help

Можете пояснить, что за дичь у вас там творится. Вы получаете проценты от его сделок? Или это один из ваших сотрудников техподдержки?

Другой мотивации так поддерживать мошенников я не вижу.

Показать полностью 8
176

Специалист широкого профиля, сова-эффективный менеджер одобряет

Специалист широкого профиля, сова-эффективный менеджер одобряет Объявление на авито, Объявление, Работа, Вакансии

Наткнулся на Авито. Мне прям очень интересно, чем там маркетолог занимается, если ЭТО обязанности его помощника.

2814

Мошенники везде

Я тут недавно через Мосэнергосбыт вызывал электрика, чтобы мне сняли пломбу с счётчика, переткнули два провода и запломбировали. Официалы по телефону 84995503377 оформили заявку и передали её подрядчикам, те предварительно потребовали за работу 3015 рублей. Ну охренеть, подумал я, но других вариантов не видел, потому согласился.

Приехал через несколько дней ко мне жирный дятел, со знанием дела покивал головой и сел оформлять документы. Писал он их минут пятнадцать и в итоге написал мне на 6900 рублей работ. Не могу прислать фото со списком - он мне не отдал документы мирно. Я вызвал полицию, те согласились со мной. Но не приняли заявление, на словах пообещали оформить его как мошенника. Ну думаю, если "штраф" с него взяли - то и хрен бы с ними.

Но оформленные мошенником документы я так и не получил, так что к сожалению пруфов нет.

Факт мошенничества доказать элементарно - они называют работы типа "Изучение электросхемы  - 2400 рублей". Но никак не "подключение электросчётчика".

До сих пор охреневаю. Целая мошеннеческая фирма работает официально под крылом МосЭнергоСбыта. Огонь.

183

Бабушка и сантехники мошенники

Бабушка подруги позвала сантехника поменять сливное-заливное устройство в сливном бачке унитаза. Родственники узнали случайно, бабушка позвонила только для того что бы денег подзанять, она хотела платить. После вмешательства более молодого и понимающего поколения сантехник предложил скидку 50%. Позвонили по телефону с сайта, откуда заказывали сантехника и были посланы таким отборным матом..туши свет. На сколько в итоге договорились не знаю. Посмотрели отзывы про контору и все стало ясно, почему сначала они этого не сделали это главный вопрос.

Бабушка и сантехники мошенники Мошенничество, Сантехник, Старшее поколение, Бабушка, Развод на деньги
38

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
97

Avito. Новый способ развода

В общем, начинается все как обычно. Номер не скрыт, поэтому стучится в ватсапп некое существо, якобы готовое купить. Уточняет состояние и заявляет что все норм и сейчас оно оформит доставку и вызовет курьера. Я поржал))
А дальше новенькое: через пару часов мне звонок с номера +74994495481 и некто вещает, что это "поддержка Авито" блаблабла и что оформлен и оплачен заказ и всё такое и вообще вот-вот курьер приедет, только адрес назови (а потом и слей данные карты наверное)))). Я грубо "попросил" не утруждать себя звонками, а писать через Авито.
Так что, будьте аккуратны. Эти уроды не дремлют и придумывают новые способы развода.

852

"Работодатель" полтора месяца спустя

Ждал ответ от трудовой инспекции, чтобы написать заключительный пост, ответ пришёл 1.5 месяца спустя (быстро же!).

Ссылка на первый пост

Если коротко: устроился на работу в ИС-Автоматика (гендир Докучаев Андрей), обещали полностью белую з/п (оклад), оформление по ТК РФ, оплату всех переработок и так далее. По факту сказали поработать без оформления несколько дней без оформления с последующим оформлением, которые растянулись до пятницы, пятница до следующего понедельника, Алексей обещал "подписать договор и оформиться". Однако в понедельник в конце рабочего мне передал коллега что я им "не подошёл", а насчёт оплаты труда за отработанные дни Алексей ответил "мы договаривались что период испытательного срока не оплачивается" - естественно всё это по телефону, с объекта он свалил заранее.

Меня это взбесило и я написал в максимальное количество инстанций (полицию, трудовую, налоговую, прокуратуру, даже МЧС, на пикабу добрые люди посоветовали написать ещё  в фирму генподрядчика (написал ПИК), администрацию офиса (1 фрезерная 2/1 снимали/снимают) и ОБЭП, а один добрейший человек скинул ссылки на социальные сети тех двух недоработодателей, их родственники и друзья теперь знают что они кидают рабочих на деньги, помимо прочего мне позвонил коллега Костя, выяснилось что пришла проверка, а все работали в чёрную.

Итак, что же ответили эти самые государственные инстанции? Очень много текста, только скриншоты, осторожно!

ДЧ ГУ МВД России по г. Москве

"Работодатель" полтора месяца спустя Негатив, Работа, Развод на деньги, Работодатель, Длиннопост
"Работодатель" полтора месяца спустя Негатив, Работа, Развод на деньги, Работодатель, Длиннопост

ФНС России

ОДиР УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве (можно сломать язык при прочтении)

Письменный ответ местного отделения МВД 30.10. никаких материалов я не получал.

Трудовая инспекция

Ответ тех на кого больше всего рассчитываешь в подобных ситуациях. Ответили одними из самых последних (если не самыми последними). Если коротко - нет договора - иди обращайся в суд.

Вот такие дела. Мораль: не стоит работать без договора или гарантии выплаты денег более одного дня. Любителей эксплуатировать бесплатно очень много.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: