Поиграл

Захотелось сегодня поделиться тем, как я терял доверие к людям. Текста будет очень много, и по большей части никакого особого смысла в нем не будет. Просто истории из жизни. Происходило это поздно, по возрасту, и неоднократно. Причем почти всегда было связано с компьютерными и не только играми, так что детство у меня было по своему счастливое. Память у меня своеобразная, я всегда отличался тем что мог очень точно вспомнить то, что никто даже не заметил, и вообще не помнил то, о чем помнили все. Поэтому опишу три случая из жизни так, как помню я.

Случай первый.

В десятом классе я поступил в школу,в далеком и большом городе, школа была под протекторатом довольно известного и качественного университета. Появилась у меня там компания приятелей, и компаний не приятелей, все как всегда. Кормили нас бесплатно, в местной столовой, жили в неплохой общаге с комендантским часом и ночными обходами. Хорошо было. С пятерок съехал на тройки, ибо самодисциплина и сейчас еще хромает, а в том возрасте ее вообще не было. В соседней общаге был компьютерный клуб куда я ходил зимой в домашней одежде, тапочках и куртке поверх. CS тогда еще 1,4, Diablo2 и Герои3. В общем к новому году решили родители что пора мне ехать обратно, и выслали на это деньги. С небольшим запасом, который я тут же отправился тратить в том самом клубе. К несчастью это заметили студенты, которым денег явно не хватало. Как это бывает, отозвали в сторону и начали разговор который должен был привести к результату "Найду №*%%№* бью?". Но не привел. Я тогда сломал систему честно сказав что у меня в кармане деньги есть, сумма по тем временам огромная, рублей 600, но там осталось ровно на проезд до дома, и отдать я их не могу.

Через пару дней оказалось что проездом от родственников должен в городе появиться папа, и значит из этих 600 я могу на дополнительных несколько дней ожидания потратить еще 400, а билеты папа купит. Я радостно стал опять ходить в тот же клуб, и когда и эти деньги стали подходить к концу, по пути в столовую, в парке, встретил тех же студентов. В разговоре я трясся от холода и адреналина. Один часто болеющий десятиклассник против трех студентов, конечно адреналин. И естественно они мне не поверили. И естественно просто так меня отпустить им гордость не позволяла. Но мне повезло, меня переклинило на "все пофиг" и я четко по полочкам расписал им все варианты окончания диалога. А именно, что денег я им все равно не дам. Боковое зрение у меня хорошее, а вот боевых рефлексов нет вообще, поэтому удар от того кто стоял слева я принял вскользь на скулу... и просто повернулся к нему лицом. Продолжения не последовало, я уточнил что больше им от меня ничего не нужно и ушел.

Но это не конец истории. Когда приехал папа, он буквально за вечер подружился с той компанией с которой у меня не сложились отношения мы все посидели под пиво и гитару, причем лишним в этой компании был я. А приятелей моих он не заметил. Мне мои не приятели потом подходили и спрашивали, почему я не мог все это время быть таким как отец. Тогда я наверное впервые в нем разочаровался, и поверил в то, что словами, логикой и честностью можно добиться не меньше чем силой.

Случай второй.

Учился я тогда классе в 11-м, не помню точно. И по забытым же причинам поехал в гости к сестре, которая училась в другом городе. Остановился у нее же в комнате, в общаге. Время года тоже не помню, но прохладно, форма одежды ветровка и шапка. И был неподалеку от общаги клуб игровых автоматов. Не аналоги одноруких бандитов, а те которые стоят в кинотеатрах и торговых центрах. Гонки, стрелялки и прочие аркады. В нашем городе таких и сейчас нету, так что было мне до ужаса интересно. Разменял все карманные на пятаки, десятирублевых монет в те времена не было еще, и стал потихоньку просаживать. Рядом играл еще один школьник примерно моего возраста. Монеты у него кончились быстро, а вдвоем играть веселее, поэтому часть своих я потратил на него. Когда денег не осталось, мы вышли вместе, обсуждая как расстреливали каких-то инопланетян или роботов. А за углом он потребовал вывернуть карманы, в доказательство что там пусто. И даже отворот шапки проверил на скрытую заначку. Если бы это был совсем незнакомый, то я хоть как-то бы сопротивлялся, хотя денег действительно не было ни копейки. Но я просто стоял и не мог в это поверить. Думаю не сложно догадаться что доверять малознакомым людям после этого я стал гораздо меньше.Случай третий.

После школы я поступил в престижный вуз. Это не шутка, неофицальный матерный гимн этого заведения начинается именно с этих слов. Ко второму курсу соседей по комнате можно подобрать уже самим, и я жил в комнате с двумя деревенскими парнями из Алтая. У одного был комп, на котором я естественно иногда играл. В разгар зимней сессии, именно той после которой я забрал документы и поступил в другой вуз, я увидел на прилавке магазина интересную игру. Фентезийный вариант цивилизации, как я сейчас понимаю. Купил, и договорился установить ее на комп соседа. Но как владелец компа, он сказал что играть будет первым. Поиграл часа два, мы естественно смотрели и активно советовали, а потом заявил, что сессия, у нас со вторым соседом завал, и надо учиться а не в игры играть. А мы к тому же вроде как договаривались что режим учебы установим и компьютер ему прям сейчас нужен будет именно для учебы. В общем играть он категорически запретил, а на мое заявление что игра куплена на мои деньги и вроде как установлена на его комп именно на договоренность поиграть в нее обоим - удалил игру. Меня эта ситуация мучила почти пол года. Фиг с ней с обидой и прочим, я не понимал логики и мотивов поступка. Пока как-то не поговорил об этом с мамой. Все оказалось просто, ему нужна была хоть какая-то власть. И единственный компьютер в комнате - давал ему эту власть. А эта история, просто самый яркий пример. В общем тогда я научился отделяться от эмоций, чтобы они не стали рычагами управления в чужих руках. А еще понял что взрослые действительно больше понимают в этой жизни.

Случай четвертый, не про игры.

Оказалось что в 10-м классе не я один на пол года уезжал в другой город. Приятель моего одноклассника, с которым мы до того почти не общались, тоже уезжал, и по причине схожего опыта, стал мне другом. Через пару лет даже лучшим и в какой-то период жизни единственным другом. И я для него тоже. Помню он мне говорил что это я ему объяснил кто такой неформал на самом деле, и чем он отличается например от металлиста или гота. Эта дружба длилась 13 лет. Многие не понимали как мы можем дружить, он курил с шестого класса, я никогда, он часто выпивал, я напивался за всю жизнь раза три, у него количество "романтических побед" перевалило за две сотни, у меня не наберется и десятка, у него несколько татуировок, косуха, берцы и цепи, у меня только крестик на веревочке, темные очки и сейчас обручальное кольцо, у него за плечами условный срок и где-то растет дочь, у меня красный диплом и плохое с детства зрение, я к тому времени православный, он ярый родянин(вид славянского язычества). Хотя последнее отличие нам, наверное, больше всего помогало дружить. Чужую веру мы очень уважали. В общем разные мы были. Сами шутили что мы как левая и правая ладонь, со стороны посмотри, зеркальное отражение, а приложи друг к другу - совпадут полностью. Мы и сейчас разные, хоть и не общаемся. Снимали мы квартиру в другом городе, он уехал туда искать лучшую жизнь, я приехал позже, из-за девушки, с которой потом расстались. Снимали квартиру вдвоем, работали в разных местах. Тут у меня появилась возможность перевестись на другую должность. Нужно было кое-что подучить, сдать, и все. А друг мой, каждые выходные приходил пьяный, часто с приятелями или подругами, иногда и посреди недели. Я объяснил ситуацию, договорились с ним что вот именно в эти выходные никого не будет, о чем он меня клятвенно заверил, даже сам сказал что ночевать будет у кого-то. Деньги тогда можно считать были общие, а друг мой дураком не был, понимал что это нам обоим нужно. Я решил еще и морально подготовиться, в воскресенье сходить на службу, что к сожаление делаю редко. И вот в субботу, ближе к вечеру он заявляется с какой-то малолеткой лет 17-ти, которая была в него по уши влюблена, по причине что она опоздала на последний автобус. Сразу скажу, по отношению ко всем малолеткам у моего друга было строгое правило, он всегда говорил что они похожи на модный журнал. Снаружи красивая обложка, а внутри только статьи, в общем ей слава шурыгиной не светила в каком бы подпитии друг мой не был. По своему он имеет почти средневековый рыцарский кодекс. Несколько таких малолеток на него из-за этого даже обижались. Сидят эти две пьяные личности до 3-х ночи, слушают тяжелую музыку. Я как меломан слушаю многое, но моя граница - иногда VikingMetal. DeathMetal и BlаckMetal - не для меня, особенно в три ночи перед службой. В общем поднимаюсь никакой, в 8 утра, и пытаюсь это влюбленное нечто отправить на автобус. Тут наверное следует пояснить. Я встал не просто так, я встал чтобы идти на службу, как бы громко это не звучало, я встал чтобы идти говорить с Богом. Мне идти в храм, а у меня в доме несовершеннолетняя девчонка в нижнем белье, спит в обнимку с парнем после пьянки. Для меня ее присутствие в доме имело сакральный смысл. А как я говорил чужую веру мы с тогда еще другом сильно уважали. В общем прогнать ее я тогда не смог, друг не дал. Куда она в такую рань сунется, ей идти некуда. С родителями у нее отношения натянутые, мягко сказать. В то воскресенье у меня стало на одного друга меньше, появился просто знакомый который съехал в тот же день. Вот так, без криков, без мордобоя, без ссор.Наша общая знакомая попробовала раз нас примерить, я сказал что у меня нет больше друга, знакомый остался, она удивилась, потому что я слово в слово повторил его фразу. После этого я полностью осознал что "своя рубаха ближе к телу".

P.S. Смысла тут никакого, просто жизненные ситуации после которых я перестал верить в людей и людям. И себе наверное больше всего.