Погуляем по АЭС?

В честь 40-летия Курской АЭС был организован фотопроект "В объективе - Курская АЭС" в который мне и посчастливилось попасть.

Пост для тех, кому интересна атомная промышленность, как всё выглядит внутри)

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Курская АЭС - расположена близ города Курчатов и около 40 км юго-западнее Курска.

На станции эксплуатируются четыре энергоблока типа РБМК-1000,(реактор большой мощности канальный). Общая мощность энергоблоков 4000 МВт.

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Проходная. Над козырьком виднеется табло с дозиметрическими показаниями, но на солнце их не видно(

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

"Дело строительства и освоения атомных электростанций - всенародное дело." И.В. Курчатов

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Санпропускник служит границей между зонами. Полное переодевание в спец одежду всех, от работников до начальника АЭС. Комбинезон плотный, в нём очень жарко:)

Ничего лишнего с собой быть не должно: телефоны, флешки и прочую мелочёвку пронести не получится.

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Машинный зал. Генераторы и турбины всех энергоблоков находятся под одной крышей маш.зала, длина которого кстати 800 метров! Цех поражает размерами, противоположной стены не видно.

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Принцип работы АЭС: Проходящая через реактор вода нагревается и превращается в пар, пар под давлением в 7,0 МПа подаётся на турбину раскручивая её.

Турбина крутит генератор, генератор вырабатывает электроэнергию, которая поступает на распределительное устройство, а дальше конечному потребителю, т.е нам!

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

На каждый энергоблок приходится по две турбины "К-500-65/3000" и по два генератора "ТВВ-500-2" мощностью 500 МВт

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост
Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост
Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост
Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Блочный щит управления энергоблоком. Отсюда ведётся полное управление реактором, турбинами, насосами и другими объектами энергоблока.

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост
Блок обновлён, стрелочных приборов как в документальных фильмах про Чернобыль уже давно нет. Всё заменили мониторами. Не лампово(
Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Реакторный зал

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

"Крышка реактора" напоминает детскую мозаику. Плиточки служат дополнительной защитой от излучения реактора, сам же реактор находится в герметичной оболочке чуть ниже.

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Разгрузочно-загрузочная машина управляется автоматически, дистанционно. Перегрузка ядерного топлива может производится как на остановленном, так и на работающем реакторе, что невозможно на реакторах типа ВВЭР!

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

На противоположной стене хранятся ТВЭЛы (топливные сборки), внутри них находится таблетки из диоксида урана. С помощью загрузочной машины они устанавливаются в реактор. Они кстати не сильно радиоактивны  в отличии от уже отработанного топлива.

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Отработанное же топливо после выгрузки 3-4 года хранят в бассейне выдержки под слоем воды. Дело в том, что отработавшие сборки  содержат большое количество осколков деления урана и без специального хранения могут сильно разогревается (до 300 °C).

Ребята на фото как раз заглядывают в этот бассейн.

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост

Строительство пятого блока началось 1 декабря 1985 года, множество раз останавливалось и возобновлялось. В марте 2012 году окончательно решили, что пятый энергоблок (РБМК 1000) устарел и достраиваться не будет.


Вместо него на другом берегу Сейма возводятся новые, современные энергоблоки Курской АЭС-2, а это значит, что у станции большое будущее!

Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост
Погуляем по АЭС? АЭС, Курская АЭС, Атом, Как работает АЭС, Моё, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего плиточки разного цвета? И какой фон в этом зале?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читал, что над реактором примерно 2000 мкР/Ч, а над бассеином 10000 мкР/Ч. Но с собой был только накопительный который выдали на входе, а на нём не посмотреть текущий фон(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Очень интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел вот такой кусочек инфы: "Правильно помните: все цветные крышки на плато — это крышки сервоприводов стержней регулирования нейтронного потока. Желтые — стержни регулирования нейтронного потока по высоте (ими нейтронное поле по высоте реактора корректируют), красные — привода АЗ (аварийной защиты вообще — при срабатывании защиты — они глушат реактор в случае чего-то нештатного), синие — АРВ (автоматического регулирования мощности от внутризонных датчиков), зеленые — привода стержней регулирования нейтронного потока от боковых ионизационных камер. Все остальные — крышки укрупненной сборки с топливом. В некоторые каналы с топливными сборками вставлены датчики нейтронного потока."  https://habr.com/post/393787/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку