Серия Wonder Woman

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир

Список Погружений в Комиксы
Список биографий и околокомиксных постов

Чудесный привет всем, кто это читает! Любите истории о тсупергероях? Я вот люблю. И люблю пересказывать их своими словами. Кто-то скажет “клиника”, я скажу “хобби”. И сегодня на очереди Чудо-Женщина! Напомню, в прошлой подборке закрылась на более-менее позитивной ноте тема Золы и Зика, а на Темискире попыталась захватить власть (и потерпела поражение) искусственно созданная амазонка, Донна Трой.

Сегодня же чудеса начнутся с комикса Wonder Woman vol.4 #43 за октябрь 2015 года, с историей от Мередит Финч и рисунком от Иэна Черчилля. Чудо-Женщина в непонятках: Донна Трой вроде была настроена смиренно расплатиться за все свои преступления...но сбежала. Её камера на Олимпе заперта, но пустует. Объявляется Раздор. Может, она что-то видела? “Может, и видела, да внимания не обратила. А может, вашей Донне просто надоели проповеди Дианы о прощении и искуплении. А может, она и не собиралась меняться и сейчас где-то убивает мужиков. Но ты-то чего на нервах, Диан? Донна пропала, проблема решена. – Я чувствую странную связь с ней. Будто мы были с ней знакомы всю жизнь!”. Гера через наблюдательный бассейн богов не может найти Донну, так что Диана отправляется за помощью к Милану (всевидящему слепому бомжу). Тот поначалу отказывается (использование дара всевидения причиняет ему жуткую боль), но ради Дианы соглашается. Донну он всё равно не видит (наверное, рядом с Донной нет мух), но знает, где её искать – в Лондоне! Донна отправилась именно туда, рассуждая о том, как по приказу Деринои творила жуткие непотребства и как не заслуживает жить.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И идёт Донна к Мойрам, прядильщицам нитей судьбы, которые тусуются в скрытом от глаз простых смертных заведении. И просит их обрезать её нить, ибо нет ей прощения и не заслуживает она жизни. А Мойры в отказ: “Не можем. Нить твоей судьбы не вплетена в полотно жизни, её у нас тупо нет”. Донна уходит ни с чем...а в гости к Мойрам заходит кто-то другой явно с недобрыми намерениями. Диана же ищет Донну по всему городу и вскоре находит заведение Мойр. А они лежат там при смерти, тяжело раненые. Перед тем, как умереть, они оставляют Диане пророчество: “Конец времён и смерть судьбы, и боги все обречены. Стремимся к Возрожденью мы, найди же девушку из глины”. Первая мысль Дианы – что это Донна поубивала Мойр. Диана выходит из заведения Мойр и сталкивается с девчулей, которая пытается умыкнуть Лассо Истины. Но потом всё-таки отдаёт. “Кто ты, дитя? Что ты  тут делаешь? Этот район города опасен! – Эмм...кажись, опаснее для тебя, чем для меня. Я бы на твоём месте пригнулась!”. За спиной у Дианы открывается портал и оттуда вылетает Эгей! И начинает стрелять в Диану из зачарованного лука. Диана отталкивает девчулю и отбивается, накидывает Эгею по голове и уже было уходит...а Эгей как вскочит да как выстрелит ещё разок! И стрела таки втыкается Диане в плечо! Стрела, похоже, непростая (у Дианы аж кровь из глаз полилась и настроение СИЛЬНО ухудшилось), и Эгей не собирается оставаться и испытывать на себе гнев богини войны, а быстренько сваливает. А Диана падает без сил...

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Стоит теперь перейти к комиксу Wonder Woman #44. Чудо-Женщина валяется без сознания, но не помирает, а приходит в себя. И выдёргивает стрелу, и выбрасывает, потому что зачем сохранять улику, показывать богам и спрашивать, кому стрела может принадлежать. Диана же богиня войны, а не мудрости. А комикс откатывается на несколько месяцев назад, когда Никоса Эгея начала преследовать неудача. Обман, которым он жил, наступил ему на яйца – ему заблокировали кредитку (краденую), увезли машину на штрафстоянку, его выпнули из гостиницы. Вот он и обратился к магии...комикс возвращается к нормальному времени. Диана уже подлечилась и возвращается в свою квартиру, и там с ней связывается Гера. “Диана! Мойры умерли! – Ты откуда знаешь? – Мойры тесно связаны с бессмертием богов! Они состарились, когда люди перестали верить в богов, и боги ослабли! Поэтому Арес погиб. Мы сейчас не особо-то и отличаемся от смертных. Го на Олимп, Диана. – Ну нет! Мне ещё нужно Донну остановить, да и я не в курсе, кто из Олимпийцев отправил по мою душу Эгея! – Ну, это можно выяснить”. Оказывается, Гера подобрала (телепортировала на Олимп) стрелу, которую тупо выкинула Диана, и отдала на экспертизу Гефесту. “Смотри, Диан, какая стрела острая, и немного двоится, если прищуриться. Она многомерная. Стрелы такого качества можно сделать только в моей кузне. Но я создал лишь один предмет, способный убить богов, меч Дэфстроука. Значит, кто-то работал в моей кузнице без меня!”

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Донна же бесцельно бродит по Лондону. Привлекает внимание, конечно. Кто-то думает “Развелось фриков, то готы, то хипстеры, теперь вот эти, небось, с картонным мечом по лесу бегает вместо того, чтобы работать”, некоторые хвалят за “Классный косплей” и пытаются сфоткать. Сбежав от толпы в подворотню, Донна видит, как какой-то мужик избивает девчулю (ту самую, которая пыталась отработать у Дианы лассо). Донна доблестно набрасывает мужику по голове, а девчуля и недовольна. “Ты что наделала?! – Спасла тебя. – Ну вот нахрена! – Так ты же сама кричала и звала на помощь. – Само собой! Линк бьёт немного слабее, когда плачешь и унижаешься! А ты ему наваляла! Он теперь из себя выйдет! Нужно залечь на дно хотя бы на несколько дней...и тебе тоже!”. Девчуля было уходит...но возвращается, чтобы спасти Донну, которая решила перейти дорогу на красный свет и чуть не попала под автобус. “Ох дура...всему тебя учить надо! Лан, погнали со мной, у меня схрон есть, хоть шмоток тебе нормальных достанем!”. Схрон девчули – в комнатке на заброшенной станции метро. Донна в непонятках. “У тебя есть свой дом, так почему ты позволяешь Линку издеваться над тобой? – Ради защиты! Я для него краду у богатых, а он в ответ гарантирует, что в городе только ему можно меня бить”. Диана же на Олимпе допрашивает Раздор. “Это ведь ты создала оружие Эгея? Почему ты меня так ненавидишь? – Воу-воу, я всего лишь помогла Донне сбежать, оружие Эгею я не давала. – У него коня зовут Дискордия! Ну типа, синоним раздора! – Диан, я всегда действую тоньше, я бы не стала так толстить!”. И-и-и их разговор прерывает Эгей, обещая теперь уж точно убить Диану и стать новым богом войны!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Обложка комикса Wonder Woman #45 сулит стычку Дианы с Донной, но давайте всё же посмотрим содержимое. Чудо-Женщина фшоке – как Эгея занесло на Олимп?! А он трындит, мол, “Право имею, потомок богов, скоро буду богом войны, вот только тебя убью!”. И нападает. И даже прописывает Чудо-Женщине ББПЕ. А Диана не спешит давать сдачи и пытается увещевать его словами. “У тебя было жуткое детство, ты не заслужил таких проблем, но сейчас у тебя есть выбор. Выбери для себя что-нибудь получше. – Я и выбираю! Выбираю быть богом!”. Но тут Эгея хватает Раздор, вымахав до неприличных размеров. “Солнышко, я не так терпелива, как Диана. Скажи, кто дал тебе оружие и средства для проникновения на Олимп, иначе будешь ты только божественным завтраком!”. Очканув, Эгей собирается выдать все пароли и явки – и исчезает. А в Лондоне девчуля (её, кстати, зовут Вайолет) проводит для Донны Трой экскурсию и даёт ценный совет: “Не беги. То, от чего ты бежишь, не так опасно, как то, к чему ты бежишь”. И уходит...забыв свой рюкзак. Эгея же, растерявшего всю храбрость, распекает его госпожа, Эйрена. “Я дала тебе силы, дала оружие и задание, убить Богиню Войны. Но ты фейлишься раз за разом. – Но госпожа, ты же сама отправила меня в обитель богов, и одна из них меня чуть не слопала! – И то верно. Лан, пока прощаю, но следующий провал, и ты труп”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Донна не без труда находит Вайолет...и ту с утроенным усердием избивает Линк. “Ах ты сучка мелкая, весело было тебе смотреть, как твоя подружка меня бьёт, да?”. Донна требует, чтобы Линк остановился...а он отталкивает Вайолет, та спотыкается, хлоп виском об пол – и всё, в рай. “Ну вот смотри, что из-за тебя произошло, сломалось моё имущество. Плати теперь”. В ярости Донна одним ударом выбивает Линку половину жубов и собирается убить, но тут прибывает Чудо-Женщина. “Достаточно кровопролития, Донна. – Он убил Вайолет! Он заслуживает смерти! – Он случайно. Если ты его убьёшь, это девушку не вернёт. – Моя вина...я должна была убить его ещё при первой встрече...и то, что с Мойрами произошло... – Не твоя вина, Донна. Отпусти его, давай вместе разберёмся. – Не моя вина...да, не моя! Виновата ты! Если бы я не пыталась угодить тебе и искупить свою вину перед тобой, то убила бы Линка сразу, и Вайолет была бы жива! Я никогда не буду той, кем ты хочешь меня видеть! Только самой со...”. Донна накидывает Диане по голове, но не успевает закончить монолог и получает стрелу в спину от Эгея. И умирает, и превращается в камень. И Эгей такой “Она пыталась тебя убить, не благодари. – Да ты сам пытался меня убить! – Было дело, но передумал. Просто эта баба реально долбанутая, ну её в пень с её хотелками. – Какаяблть баба?! – Вот эта”. И появляется Эйрена. Богиня мира. Какой мир, такая и богиня, фигли.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Война против мира продолжается в комиксе Wonder Woman #46 за январь 2016 года, от Мередит Финч и Дэвида Финча. Эйрена раскрывает: ей на самом деле не так уж нужно, чтобы Диана погибла. Если бы Эгей убил Диану, то стал бы богом войны, и Эйрена помогла бы ему развить способности до полного потенциала. А если бы Диана убила Эгея, то сразу разблокировала бы весь потенциал сил бога войны. Эйрена нападает на Эгея, но на защиту перепуганного парня встаёт Чудо-Женщина. “Да что ты за богиня мира такая?! На подростков нападаешь! – А что ты за богиня войны?! Война это необузданная жестокость, а ты всё мнёшься и не исполняешь обязанности! Пока ты не принимаешь пути войны, я не могу принять пути мира! Ты ломаешь меня!”. Появляется Зик, а Эйрена словно и не замечает его. “Диана, ты должна понять красоту Войны и уродство мира без Войны”. И Эйрена показывает Диане подпольный цех, где порабощённые дети под дулами автоматов шьют одежду. “Что ты видишь, Диана? – Детей, страдающих от угнетателей... – Етить ты тупая. А я вижу людей, потерявших боевой дух, а с ним и надежду. Когда бог войны бездействует, люди теряют возможность сражаться за свою жизнь и отдаются поработителям! Бог войны даёт людям агрессивную силу, которая их защищает!”. Эйрена показывает следующую картину – мир под пятой тирана. “Жестокость не монополизирована Войной. Без Войны она не исчезнет. Но если в людях не будет силы бога Войны, тираны и угнетатели смогут нагнуть их без усилий. В мире без Войны нет места и Миру”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Эйрена показывает Диане поле битвы, где сотни мужчин убивают друг друга, и выставляет это как “Красоту Войны”. Диана не считает это красивым. “Диана, дурья твоя чудо-башка, Война и не должна нравиться! Думаешь, почему Арес бухал как чёрт? Но без войны не может быть мира!". Диана плачет кровавыми слезами. Эйрена кое-что понимает. “Опа! Ну понятно. Попытки сдержать свою суть тебя убивают. Не желая обращать свою силу на мир, ты обращаешь её на саму себя!”. А Чудо-Женщина всё равно клянётся избегать войн и сдерживать силу. Тогда Эйрена нападает...и тут уж Диана даёт сдачи. А Эйрена и довольна. Прибывают Гера и Зола, подбирают Зика...но он тянется к Донне Трой, пока Эйрена под ударами Дианы продолжает истерить “Ты слабачка и недостойна”. Понимает Диана, что богиня мира совсем рехнулась. Эйрена не замечает Зика (на секундочку, малолетнего Зевса), говорит сама с собой, будто Арес ещё жив. Вырастает до размеров Кинг Конга и собирается Диану растоптать...а малыш Зик прикасается к окаменевшей Донне Трой. И в яркой вспышке появляются двое богов, считавшихся погибшими – Арес и Аполлон! Да с посланием “Судьба возрождена”. При виде Ареса, своего возлюбленного, да не дряхлого старика, а в расцвете сил, Эйрена тут же становится няш-мяш. А Донна оживает, и сообщает: таки да, Судьба возродилась, а с ней восстановилось и бессмертие олимпийцев. И теперь Донна – новая Судьба (и/о Мойр). Офигевающий Эгей пытается сбежать, но Эйрена телепортирует его подальше. У неё к нему ещё есть претензии.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А у меня ещё есть комикс Wonder Woman #47. Сидит Чудо-Женщина на пляже на Темискире, тоскует, думает о жизни. Избавилась она от костюма с рукавами и штанинами, вернулась к тому, с чего начала New52. Вскоре прибывает амазонка Десса. Она утешает Диану, чтобы та не раскисала (а раскисает Диана, понимая, что её эмоции влияют на амазонок, внутренний конфликт в душе = ссоры у амазонок), а заодно докладывает пренеприятнейшие известия. На Темискиру прибыла незваная гостья, расшматовав стражниц, которые вышли её встречать. Гостья скрылась где-то в джунглях. Это Гепардица, и она хочет умыкнуть Око Антиопы – артефакт, содержащий тайну долгой жизни амазонок. Этот артефакт первой царице амазонок, Антиопе, выдала лично Гера, его пытался украсть царь спартанцев Клеомен и отравил Антиопу, после чего царицей стала Ипполита и мужчинам было запрещено являться на остров. Беда в том, что артефакт неразрывно связан с Темискирой: если его забрать с острова, он сгодится разве что как пресс-папье, ну или дверь им подпирать, зато амазонки начнут стареть и умирать, как обычные люди. Диана обещает, что не даст забрать Око. Чудо-Женщина отправляется на поиски Гепардицы...а находит Анастасия, одного из недобитых амазонками мужчин, “сыновей Темискиры”. Он при виде Дианы явно припускает в штаны и даёт дёру. “Стой! Я не причиню тебе вреда! – Ага, охотно верю, обещала нам здесь дружбу и безопасность, а нас перебили!”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Это глюки заимствованного компа, или часть картинок действительно светлее, чем должны быть?

Сам Анастасий ранен – ему пришлось отрубить себе руку, чтобы выбраться из-под завалов, и он лишился глаза. На Диану он крепко обижен. Оставив Анастасия в покое, Диана находит Гепардицу и нападает. А Гепардица вот прям одержима идеей добыть Око, слегка прописывает Диане по лицу и даёт дёру. Диана – за ней. Так и добегают до скрытого в чащобе джунглей храма, где Око хранится. Но нога Дианы запутывается в лианах...и ей является дух Ипполиты (которая, напомню, стала одним целым с Темискирой). “Доча, извини, не могу пустить тебя дальше. – Но Око! Амазонки! Гепардица! – Амазонки выживут как смертные, нефиг с ними не случится. Диана, ты стала богиней совсем недавно и не в курсе всей божественной кухни. Боги офигенно ревнивы. Этот храм посвящён Гере, если в него войдёт другой бог, Гера воспримет это, как акт агрессии. – Да не, мам, мы с Герой дружим! – Гера была богиней тысячи лет, а твоей подругой даже десяти лет не пробыла. Не лезь. – Но Гепардица! – Просто смотри”. И да, Гепардицу ждёт неприятный сюрприз. Её бог, Урцкартага, не рад тому, что Гепардица наложила лапы на артефакт греческих богов. Если Гепардица оставит Око себе, то станет бессмертной, но превратится в Барбару Минерву и потеряет силы Гепардицы! Ей такое счастье нафиг не нужно. Закинув Око обратно в храм, Гепардица удирает.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Раз так – самое время заняться комиксом Wonder Woman #48. Подпольный курьер доставляет химикаты к поместью некоего Доктора и погибает от пули в голову – прихвостни Доктора не оставляют свидетелей.Что за Доктор? Доктор Мару, конечно. И она готовится наварить нечто покруче кротовухи и отомстить “американским ублюдкам”. Логика Мару зашкаливает: Её родители трудились в СССР, были спецами по ядам. Однажды их попытались завербовать американские шпионы, но родители отказались. Вскоре после этого советское правительство объявило родителей Мару террористами и сослало в Сибирь, где они и умерли. Вот Мару и намерена отомстить...американцам, которые хотели родителями грубо попользоваться. Она собирается убить президента США химической бомбой! Впрочем, о планах Мару прознала Чудо-Женщина. Диана уничтожает грузовик...но это один из заготовленных Мару грузовиков-обманок, а настоящий грузовик с бомбами едет по своему маршруту, приближаясь к Лондону (президент США будет там в гостях).

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Поняв, что её обманули, Диана отправляется в Лондон, и как раз вовремя – сенсоры Киборга засекли, что к автомобилю подъехавшего Обамы приближается беспилотник! Диана сбивает дрон, к которому прицеплена колба с химикатом, и пока собираются агенты в костюмах химзащиты, Чудо-Женщина преследует пытающуюся скрыться доктора Мару. Та истерит – “Мару умерла, когда американские обиженки сдали её родителей КГБ! Я Доктор Яд!”. Диана заарканивает Мару, но та успевает подорвать ручную ядовитую гранату. И все люди, попавшие в облако зелёного газа, становятся агрессивными зомби и нападают на Чудо-Женщину! Мару ещё и продолжает капать на мозги речами на тему “Забота об окружающих делает тебя слабой”. Диана мягко раскидывает “зомбифицированных”, скручивает Мару и сдаёт её властям, но Доктор Яд обещает, что на этом дело не закончится. И да, уже в процессе перевозки в место заключения она выдыхает облако яда, так что, скорее всего, не доедет...между тем, на Олимпе шухер. Зола в панике будит Геру – что-то не так с малышом Зиком!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Что именно? Давайте заглянем в комикс Wonder Woman #49 за апрель 2016 года, авось, понятнее станет. Чудо-Женщина прибывает на Олимп, а там уже Зола в панике. Зик сначала пометался в кроватке, словно у него судороги были, а теперь заснул и не просыпается. С детьми, конечно, всякое бывает, но Зик – буквально возрождённый Зевс. Боги не болеют, им это не свойственно. Что-то не так. Гера уверена, что это может быть связано с тем, что среди богов царит хаос в связи со всеми событиями последних 48 выпусков. Появление Перворождённого, смерть и возвращение Ареса и Аполлона, смерть Мойр, младенец на престоле, сумасшествие богини мира, тунеядство богини войны...как исправить ситуацию, Гера не знает, но может знать Гея, из которой произошло всё живое. Диана отправляется в тщательно спрятанный храм Геи и молится там. Час, другой...вот уже и стемнело, а Гея молчит. Тогда Диана начинает истерить и стучать по статуе Геи кулаками. Молчит статуя. Но голос подаёт кое-кто другой, выбравшись из её тени. С шипами во лбу, но не Статуя Свободы. Это Геката, богиня колдовства и всякой нечисти!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Гея тебе не поможет. Уж точно не ради Зевса. Он предал её во время войны с Титанами, вот она и обиделась, ушла в себя. Может, я могу помочь? – Эмм...нет, спасибо. – Да ты не спеши. Крч, на дне бассейна, через который Гера наблюдает за миром, есть три волшебных сферы. Принеси их мне. Это первые ингредиенты для заклинания, которое вернёт порядок на Олимп. А Гере не говори, не надо”. Диана возражает, утверждает, что доверяет Гере, и что не намерена её обманывать, а Геката начинает лить ей в уши, что благая цель оправдывает абсолютно любые средства. И заодно показывает, что Гера не вполне честно поступает. Зола спрашивает, нет ли на Олимпе какого-нибудь бога-врачевателя, а Гера гипнозом её убеждает, что Диана решит проблему, ты не парься, всё будет норм, другие боги не нужны. Гера вроде и не против подлечить Зика, но не хочет терять статус богини-регента! Поразмыслив, Диана принимает предложение Гекаты, пробирается на Олимп и забирает сферы со дна бассейна. А затем скрывается по тайному проходу, потому что что-то сильно дофига народу внезапно решили пройтись. То Аресу с Эйреной не спится, то Аполлон трындит с Артемидой. Тайный проход ведёт в кузницу Гефеста...и там к Диане беззвучно подкрадывается огромный циклоп, накидывает ей по голове, нокаутирует и уносит!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Куда уносит? Например, в комикс Wonder Woman #50. Диана вскакивает и понять не может, куда попала. И тут к ней выходят трое циклопов. Чудо-Женщина готовится к сражению...но ей пора бы уже привыкнуть, что многое из того, что есть на Олимпе, не то, чем кажется на первый взгляд. Эти циклопы не агрессивничают, даже угощают Диану водичкой. Появляется Гефест, и Диана прячется – нельзя, чтобы её спалили другие боги. Нельзя, чтобы даже близкие союзники узнали, что Зику нездоровится. Гефест устраивает циклопам жуткий нагоняй за попытку побега (Диана, пробираясь в кузницу, активировала сигнализацию, по сути, циклопов наказывают за её косяки). Он даже ломает фигурки, которые циклопы вырезали. Диана тут же проникается и обещает циклопов освободить и провести в безопасное место, но они смирились со своей участью. К тому же, они скованы цепями, которые Диана даже крутым мечом разбить не может. Так что Чудо-Женщина уходит – но обещает вернуться и спасти их. Приносит Диане Гекате сферы и требует объяснений. А Геката и сообщает, что Гея готовится отомстить олимпийцам за старые обиды. “Кстати, эти сферы со дна бассейна, это глаза циклопов. – Я видела циклопов, у них глаза на месте! – У них протезы. Циклопы же не только кузнецы, а ещё и провидцы. В благодарность за помощь в битве с титанами Зевс выколупал их глаза”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Геката объясняет: задобрить Гею удастся, если получится вернуть ей детей. Освобождать Титанов не надо, но Гея хочет воссоединиться с Циклопами и Гекатонхейрами, а также с Тифоном. Ну, Циклопов Диана и так собиралась освободить, а их глазыньки помогут найти, где томятся остальные. Диана отправляется к горе Этна, освобождать Тифона, но у неё на пути встаёт Арес. “Диан, мы оба понимаем, что богиня войны из тебя так себе. Верни мне мою силу. – Я бы отказалась, даже если бы могла просто так взять и передать силу. Ты же опять повергнешь мир в гущу кровопролития. – Ммм, понятно”. И Арес нападает, вопя, что он был рождён богом войны и создан для этого, а Диане эта роль не идёт, и среди олимпийцев она никогда не будет своей. Начинается эпический махач, в процессе которого просыпается Тифон, и Арес собирается его убить ПАТАМУШТА. Диана же накидывает Аресу по голове. “Как бы ты ни пыталась, тебе не стать мной, Диана! – Так я и не пытаюсь! Я не Арес, я Диана!”. Чудо-Женщина освобождает Тифона, и тот спокойнёхонько доставляет её к логову Гекаты. Осталось освободить Гекатонхейров...они, кстати, томятся в пропасти под Темискирой. Есть в комиксе и бонусная история с переживаниями Донны Трой в качестве новой Судьбы. Настоящие моральные муки: вот тонет мальчик. Если его не спасти, он умрёт. Если спасти, то сам кого-то убьёт в будущем. Что делать? Помучавшись, Донна мальчика спасает. И он идёт грабить банк, потому что он из бедной семьи, похерил батину лодку, а за ипотеку и лекарства платить надо. Мальчик думал, что его пистолет не заряжен, а тот оказывается заряжен, и мальчик случайно убивает банкира. А полиция находит в подвале дома банкира девушек, которых тот держал в сексуальном рабстве. Никогда не знаешь, чем обернётся твоё решение…

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Я же твёрдо решил перейти к комиксу Wonder Woman #51. Чудо-Женщина спускается в Тартар. Это яма, в которую в своё время боги скинули всю нечисть, которая им глаза мозолила, и которую заткнули Темискирой. Спускается Диана в Тартар, а сама размышляет – и Гера, оказывается, не такая добренькая, и Гефест циклопиков притесняет. Какие откровения впереди? Ну, например, следующее: Тартар – по сути, живая камера пыток, которая подстраивается под новых гостей. В одной из комнат Диана видит полудохлую Золу с трупом Зика на руках. “Почему так долго, Диана? Ты опоздала! Его уже не спасти! Мы тебе доверились, а ты нас не спаслааа!”. В следующем зале – эксплуатация других страхов. Маленькая Диана хочет поиграть с амазонками, но превращается в глину, а амазонки только насмехаются. В следующей комнате Супермэн. “Оставайся со мной, Диана. Будем семьёй, как ты и хотела. Деток нарожаем, можно хоть сейчас начать. Что, не хочешь? Так я для тебя такой же инопланетянин, как и для людей, да? Чужой, никому не нужный отщепенец!”.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Вырвавшись из очередной иллюзии, Диана сталкивается с Герой. И эта Гера настоящая. “Предательница! Хочешь мою власть отобрать! Мало тебе быть богом войны, хочешь быть ещё и царицей богов! Что ж, пора мне вернуться к любимому занятию и убить ещё одного бастарда моего резко помолодевшего изменника-мужа!”. Гера нападает, но Диана отмахивается. “Это опять Тартар мне в мозги лезет! – Если бы. Ты, Диана, отдала Гекате источник моей силы. И теперь мы обе заперты в Тартаре. Навсегда”. Гера прекращает нападать, и Диана понимает, что это действительно не иллюзия. Кто бы мог подумать, что богиня нечисти, некромантии и тёмного колдовства воспользуется Дианой в своих корыстных целях! Немыслимо! Всё же, надо как-то выбираться из Тартара. А как? Ну, Тартар – это лживое болото. А у Дианы всё-таки есть Лассо Истины, о чём комиксы в последнее время периодически забывают. Силой Истины Диана прокладывает дорогу к выходу и идёт бить морду Гекате. Но та предусмотрительно сбежала. Тогда Диана мчит на Олимп...а там Зола, похоже, уже всё. Но почему она? И где Зик?

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ответит выпуск, который завершит сегодняшнюю часть подборки и четвёртый том комикса, Wonder Woman #52 за июль 2016 года, от Мередит Финч и Мигеля Мендонсы. Зола не мертва, но даже силой богов её не удаётся привести в чувство. Зика забрала Геката. Она вспоминает, как её все ненавидели из-за внешности и как Зевс её полюбил. И теперь, обладая сферами Геры (которые так-то нифига не глаза циклопов, она наврала), Геката намерена вернуть Зевсу полную силу и привязать его душу к своей, чтобы быть с ним вместе навсегда. Но тут в логове Гекаты появляется Гера. “Гекки, ты в зеркало себя видела? Мой муженёк, конечно, тот ещё шлюхун, но определённые стандарты у него всегда были. Ему нужна была только твоя сила, дура! А теперь отдавай ребёнка! – Рискни забрать! Я раскрою Диане, что это ты наслала на Зика болезнь! – Как будто она тебе поверит. Я же её подруга. Ей так отчаянно хочется быть своей на Олимпе, я могу ссать ей в уши, а та добавки просить будет”. И-и-и Диана этот разговор слышит. Гера оправдывается, что это всё тёмная магия и дипфейк, но Диана обматывает её своим лассо. Под влиянием лассо Гера лишь паникует “Диана, Гекату надо остановить!”. Ну фигли, правда же. Геката как раз кладёт Зика на алтарь перед статуей Геи и собирается использовать шары Геры, чтобы влить в себя и Зика силищу и навеки с Зевсом соединиться, но Чудо-Женщина срывает ритуал. Геката впадает в ярость и нападает.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Диана, я всего лишь хотела быть с любимым! Смотри, кто настоящее чудовище!”. Ага, Гера в это время тянет руки к Зику. “Игры кончились, милый. Мы оба понимаем, что Олимпу нужен не царь, а царица!”. Как она избавилась от лассо? Камон. “Ты действительно думала, что Лассо, выкованное на Олимпе моим ребёнком, будет иметь надо мной какую-либо силу? Я внучка Геи, мощь вселенной течёт в моих жилах, раскаляя сердце, да ты за кого меня держишь?”. Диана же переходит в режим бога войны, на ней аж шлем Ареса с наплечниками появляется. Гера не впечатлена. “Зик болел сам по себе, я лишь ускорила процесс! Сила великого бога не может быть заточена в таком хилом сосуде! Да, как взрослый мужик, Зевс был эгоистичным похотливым придурком...но в роли сопляка он вообще невыносим! А твоя любовь, Диана, это твоя слабость! Я мастерски научилась манипулировать чужой любовью. Ты научилась лишь вестись на манипуляции!”. Гера отбирает свои сферы и обрушивает храм Геи, где всё это происходит. Спастись не выйдет!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Всё же Диана отказывается сдаваться и клянётся защищать ребёнка до последнего. И накрывает Зика своим телом. И храм рушится и хоронит её заживо. А спустя несколько мгновений мощнейший удар молнии разбрасывает завалы в стороны, и с руин встаёт взрослый Зевс с Чудо-Женщиной на руках. “Благодарю за жервтоприношение, доча. Но пора царю Олимпа вернуться и напомнить, кто тут главный, а кто берега попутал”. А дальше всё вкратце, “за кадром”. Зевс вернулся на престол Олимпа. Гера была понижена с должности царицы до должности жены царя (а это всё-таки не одно и то же). Диану Зевс отблагодарил, выполнив её пожелания: он освободил циклопов из кузницы Гефеста и дал им приют на Олимпе, и пообещал не гнобить. И вылечил Золу. Но душевные раны так просто не вылечить. И факт есть фактом: младенец Зик во всей этой передряге погиб или пропал навсегда. Зола потеряла ребёнка, и весь опыт общения с богами оставил ей много горечи. Собственно, как и Диане, которая пришла к выводу, что Геката действительно лишь хотела любви, пусть и в несколько извращённой форме, а настоящим чудовищем была Гера. Которая, по сути, остаётся при власти. Четвётрый том комикса заканчивается, а жизнь продолжается...и продолжение следует в томе пятом.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol.4 #43-52 - Война и Мир Супергерои, DC Comics, Древнегреческие боги, Гера, Зевс (бог), Чудо-женщина, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

@Acubenchick, рука не поднимется тебя без чудес оставить.

Новый компьютер ещё не подъехал, но хотя бы уже в обозримом будущем. Может, даже в этом месяце. Мда.