Серия Wonder Woman

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов


Расчудесный привет всем, кто это читает! Знаете, что сейчас будет? Правильно, очередное погружение в комиксы. Мне – шанс перечитать читанное и впервые ознакомиться с тем, до чего раньше руки не дошли, подписчикам – погружение в комиксы без жёсткой необходимости читать сотни не всегда переведенных и не всегда удобочитаемых выпусков. Напомню, в прошлой подборке про Чудо-Женщину Диана познакомилась с отколовшимся племенем амазонок и начала расследовать тайну, которую тщательно скрывала её мать, Ипполита.


Так что сегодня чудеса начнутся с комикса Wonder Woman #319 за сентябрь 1984 года, с историей от Дэна Мишкина и рисунком от Дона Хека. София, бывшая террористка, добирается до офиса Дианы Принс, чтобы раскрыть ей, Чудо-Женщине, всё, что скрывала Ипполита (например, что Стив Тревор, с которым Диана сейчас общается – не первый Стив Тревор в её жизни). Но что-то идёт не так – Диана Принс вырубает Софию, выслушав её. Этой Дианой Принс оказывается замаскированная Доктор Кибер! Пока Чудо-Женщина сражается с нападающими на город роботами, Доктор Кибер с внешностью Дианы Принс похищает коды запуска ядерных ракет и палится, так что, когда Чудо-Женщина после разборок с роботами возвращается в облике Дианы Принс, её пытаются арестовать. Но Диана болезненно реагирует на попытки надеть на неё наручники и вырывается. Некоторых это убеждает в том, что она реально предала родину, некоторых – в том, что что-то тут не так.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Вторая история посвящена Охотнице, Елене Уэйн с Земли-2. Елена отбивается от наёмной убийцы по прозвищу «Соловей», вооружённой катаной. Поначалу кажется, что Соловей во всём сильнее и круче Охотницы, но Елена всё-таки находит способ взять верх, и оказывается, что эта наёмница – мужик. Просто имидж у него такой, суровой боевой бабы. Вообще миссией Соловья даже не было убийство, это так, до кучи. Он стремился украсть статуэтку «голова самурая», национальное достояние Японии, чтобы вернуть на родину. В процессе вскрылись интересные (нет) детали – статуэтка оказалась поддельной. Так что полиции Охотница сдаёт не только Соловья, но и коллекционера, который тщательно старался подделку продать.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Но что там с ядерными ракетами? Ну, тут дело за комиксом Wonder Woman #320. Доктор Кибер украла и уже передала коды запуска ядерных ракет. Капитан подводной лодки получает код запуска – и вынужден подчиниться приказу. Ещё немного – и баллистическая стайка полетит в Россию, и столпом огня и серы мир взлетит на воздух. Но в Чудо-Женщину верить никогда не поздно! Диана предотвращает запуск ракет и довольно быстро находит логово Доктора Кибер. Там она встречает Стива Тревора – Стиву местонахождение логова подсказал гремлин, которого Стив и Диана встретили в прошлой подборке. За всем этим тайком наблюдает Эрос, бог любви, и тихо фигеет –как это так, смертный Стив Тревор, погибший дважды, жив? Доктор Кибер пытает Софию, но та молчит. В пыточную камеру вламываются Чудо-Женщина и Стив Тревор – но Доктор Кибер сражает Стива лазерным лучом, а Чудо-Женщину связывает особыми путами. «Тревора я уже убила, но он почему-то жив...значит, придётся убить его ещё раз. А ты смотри в бессилии! Чем сильнее ты будешь вырываться из пут, тем больше они будут раскаляться, пока ты полностью не сгоришь!». Диана не понимает, о чём речь. Стив же жив, так почему злодейка говорит, что убивала его раньше?

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

А на Земле-2 Елену Уэйн одолевают мрачные мысли. Что если когда-нибудь она свернёт с пути отца и гены Женщины-Кошки проявят себя? Страшно. Решив отвлечься от мрачных мыслей, Охотница отправляется погеройствовать – но теряет сознание от ужаса, почувствовав на месте преступления кошачий запах и найдя улику, кошачий ус. А когда приходит в себя, то понимает, что так это оставлять нельзя, надо бы к психологу сходить. Психолог считает за честь помочь супергероине, так что Охотница ложится на кушетку и начинает в полудрёме рассказывать о своих кошмарах и мыслях о наполовину суперзлодейском наследии...а психолог тайком достаёт пистолет, с мыслями «Ну ты не парься, зло есть в каждом из нас».

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

А впереди комикс Wonder Woman #321. Доктор Кибер злорадствует – скоро у Чудо-Женщины по всему телу будут такие ожоги, как у Кибер на лице. Но не тут-то было! На помощь Диане приходит Эрос и срывает с неё пламенные путы, словно паутинку, и даже лазерный залп его не берёт! Узнав, что это не простая злодейка, а Доктор Кибер, Эрос переходит в режим четыреждыгадской ярости, раскидывает призванных злодейкой роботов и обещает ей отомстить. «За что мстить, я же тебя даже не знаю, поехавший?! – За то, что отняла меня у возлюбленной, Дианы!». Злодейка пытается сбежать, а Чудо-Женщина пытается не дать Эросу убить Кибершу. «Эрос, ну погоди. Я думаю, я бы запомнила, если бы была влюблена в тебя!». Но тут вклинивается Стив Тревор. «Кстати, об этом. Тебя София искала, просила передать. Тебе мама память стёрла». Доктору Кибер всё-таки удаётся сбежать, но её транспорт взрывается. Такая живучая злодейка могла это и пережить...а Диана допрашивает Эроса. «Всё-таки почему ты так на Кибершу взъелся? Тебе-то она что сделала? – Ну как же. Она же меня убила. Ведь я настоящий Стив Тревор!».

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

А на Земле-2 психологиня (психологесса? Психичка? Псина? Давайте ограничимся Психологом) собирается застрелить Охотницу – но Елена Уэйн не пальцем делана, она прерывает свои рассказы о кошмарах, выбивает пистолет у психолога из руки и от рассказов переходит к вопросам. «Ты пошто меня застрелить собиралась? – А ты меня не помнишь, что ли? – Не помню! – Я медсестра из Аркхэма, пару подборок назад работала на доктора Тарра, обдалбывала похищенных всякой экспериментальной химией. Думала, ты пришла, чтобы меня полиции сдать». Так в итоге и получается, Охотница сдаёт медсестру полиции. За этим наблюдает издали, со своего спутника, таинственный Монитор. Да-да, тот самый. Ещё не с минуты на минуту, но уже более-менее скоро грядёт Кризис на Бесконечных Землях, и Монитор оценивает героев – кто может оказаться полезным, а кто бесполезен. Иногда Монитор для этого нанимает злодеев, иногда просто наблюдает со стороны...

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, пусть наблюдает, а у меня есть тема поинтереснее, в комиксе Wonder Woman #322 за декабрь 1984 года, от Дэна Мишкина и Дона Хека. Диана возвращается на Райский остров – предстоит серьёзный разговор с матерью. Вернув себе воспоминания с помощью Менто-Шлема, Диана начинает высказывать Ипполите всё, что о ней думает. «Ты опасалась моей любви к Стиву Тревору, и поэтому стёрла память о том, что он погибал и о том, что я была в него влюблена! – Нет-нет, я хотела как лучше! – Лучше для кого?!». В разговор вмешивается Стив Тревор (поскольку дело происходит на Научном острове, сателлите Райского острова, присутствие там Стива и Эроса, двух мужиков, не активирует проклятие). «Так, стоп. Тут какой-то полуголый мужик утверждает, что он настоящий Стив Тревор. Я сейчас очень глупый вопрос задам, но...а я Стив Тревор или нассано?». Ипполита же объясняет – оригинальный Стив Тревор был убит в стычке с Доктором Кибер, был воскрешён богинями и погиб опять, а богини выдернули альтернативного Стива Тревора из одного из миров бесконечной Мультивселенной и подредактировали и ему, и Диане память обо всех этих оказиях.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Пока на Райском острове (ну, в его пределах) идёт обсуждение, парень по имени Гарднер Грейл в США чувствует приближение к Земле огромного и агрессивного звездолёта – и приближение мрачного будущего, которое он хотел предотвратить. Но сейчас не до него – надо выяснить, почему Эрос зовёт себя Стивом Тревором. Тут слово берёт мама Эроса, богиня Афродита. «Помните, когда я впервые оживила погибшего Стива Тревора? Даже для богини это практически непосильная задача, так что я смухлевала и оживила только тело Тревора, и вселила в него своего сыночку. Когда Стив во второй раз откинулся, Эрос долбанулся. и я поместила его в транс у врат Аида, но недавно он проснулся, ну и вот». Тут-то у Эроса и слетает божественная крыша и он идёт крушитьломатьуничтожать. Во имя любви, конечно. И в первую очередь пытается убить Стива Тревора. И безумному богу это почти удаётся – но амазонки шарахают и его, и Стива исцеляющим пурпурным лучом. Результат ошеломительный – воспоминания и эмоции оригинального Стива Тревора покидают голову Эроса и перемещаются в альтернативного Стива Тревора! Ну чо, отлично. Диана и Стив покидают Райский остров, и Диана уверена, что больше не вернётся. В мире мужчин у неё есть возлюбленный, а на Райском острове – мать, которой нельзя доверять.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Целая пачка врагов Чудо-Женщины собралась на обложке комикса Wonder Woman #323. Забивший на Охотницу Монитор наконец-то принялся за Чудо-Женщину. В данный момент он снабжает всем необходимым её врагов – как иначе протестироватьт её способности? Доктор Психо заказывает у Монитора новый конвертер эктоплазмы. Монитор соглашается выполнить заказ и отправляет Гепардицу, чтобы та этот конвертер украла. А Гепардица в довесок к девайсине похищает ещё и Этту Кенди – она подслушала, как какой-то парень обмолвился, что, разумеется, Чудо-Женщиной может быть только Этта Кенди – в последнее время Этту и Чудо-Женщину сложно увидеть одновременно в одном месте. Ну, главное, что девайс похищен. С ним Доктор Психо вновь превращается в Капитана Чудо – атлетически сложенного красавца, по силе не уступающего Чудо-Женщине. И к нему вновь прилетает Серебряная Лебедь, презирающая Доктора Психо, но влюблённая в Капитана Чудо!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Другой враг Чудо-Женщины, Угольник, получает от Монитора информацию о том, как бы прокачать свой космический угольник. Впрочем, злодеям наносит удар в спину Этта Кенди – парень, вместе с которым она была похищена, активирует эктоплазматический конвертер и превращает Этту в «Чудо-Этту» – копию Чудо-Женщины. Чудо-Этта раскидывает злодеев, а там уже и настоящая Чудо-Женщин подтягивается, как раз когда полученная в результате использования эктоплазмы силушка Этты начинает выдыхаться. В принципе, ей остаётся только красивенько связать злодеев и сдать властям. Этта после этого принимает свой нормальный человеческий облик, и парень, который был уверен, что она на самом деле Чудо-Женщина, признаётся ей в любви. А Диана сталкивается с дилеммой. Как Чудо-Женщина, она влюблена в полковника Стива Тревора, как Диана Принс – в майора Григгса. Между тем, дружелюбного гремлина, который всё это время понемногу помогал Диане, похищают его соплеменники...

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

И это ведёт читателей (и меня) к комиксу Wonder Woman #324. Узнав о похищении гремлина, Чудо-Женщина стремится его спасти. Хотя бы потому что вместе с ним пришельцы случайно (а может, специально) похитили несколько детей, которые с гремлином играли. Диана уже знает, где искать похитителей – недавно в районе Тунгуски прогремел взрыв, по силе не уступающий знаменитому Тунгусскому метеориту. Всё указывает на то, что это была жёсткая посадка инопланетного звездолёта. Туда же отправляется и Гарднер Грейл, предварительно умыкнув из лаборатории S.T.A.R новейшую силовую броню, в которой он стал настоящим Атомным Рыцарем (Atomic Knight). Цель Атомного Рыцаря – предотвратить предсказанное им мрачное будущее.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

С этой целью Атомный Рыцарь нападает на Чудо-Женщину и Стива Тревора – их вмешательство может привести к столкновению США и России, перестрелке ядерными ракетами и тотальному Фоллауту. Получив по голове и охладив трахание, Грейл объясняет, кто он такой. Он – жертва эксперимента в виртуальной реальности, попытки выяснить, как будут функционировать солдаты в мире атомного постапокалипсиса. Компьютерная симуляция дала сбой, в результате которого его на некоторое время закинуло в подобие параллельного мира, в котором он возглавлял группу Атомных Рыцарей. Второй побочкой этого сбоя стал дар предсказания, а третьей – проклятие: никто не воспримет данные предсказания всерьёз. А предсказание оказывается довольно точным – на Стива, Диану и Грейла, как на «американских агентов», нападают русские солдаты, но сражение прерывает объявившийся корабль инопланетян с объявлением: «Немедленно прекратить любые действия! Мы берём эту планету под своё командование, а когда наша миссия здесь закончится, мы планету уничтожим!».

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Действительно уничтожат, или только стращают? Выяснится в комиксе Wonder Woman #325 за май 1985 года. Большие и злые инопланетчики угрожают всю Землю ликвидировать – но на борту их звездолёта шаловливый гремлин и трое не менее шаловливых детей, которым удаётся добраться до управления и устроить болтанку. Вскоре на борт звездолёта поднимаются Диана, Стив, Атомный Рыцарь и один из русских солдат, Юрий Колосенко, отправленный. чтобы собрать доказательства того, что это нападение устроили инопланетяне, а не злые американцы. Хорошие новости – злые инопланетяне очень неуклюжи и их оказывается довльно легко размотать. Плохие новости – они успели установить где-то на Земле «Флогистонную бомбу». Это оружие судного дня, которое через несколько часов воспламенит атмосферу Земли.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Вскоре события вновь приобретают невкусный междуннародно-конфликтный оборот – оказывается, бомба установлена в Кремле. А точнее, в храме Василия Блаженного, но для американцев эти два сооружения взаимозаменяемы. Обезвреживать бомбу отправляются Юрий и Атомный Рыцарь, а Стив, Диана и гремлин в это время противостоят армаде злых инопланетян, стремясь добыть очень важную запчасть, без которой бомба нестабильна и может рвануть в любой момент от неосторожного чиха. Деталь удаётся добыть – но корпус бомбы был повреждён, и стабилизировать её надолго (а уж тем более предотвратить взрыв) не получится, так что Атомный Рыцарь пользуется недолгими стабильными минутами, хватает бомбу, пробивает купол собора (повреждение памятника архитектуры во избежание уничтожения всего человечества – вот где «цель оправдывает средства», а не когда мамкины каратели заводят разговоры о войне или геноциде). Бомба взрывается за пределами атмосферы...но Атомный Рыцарь не переживает этот взрыв. Зато Земля спасена! А Гремлин улетает в космос, к своему шаловливому народцу.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Но отдыхать рано, ведь на очереди комикс Wonder Woman #326. В этом комиксе внимание фокусируется на центральноамериканской республике под названием, прошу меня простить, Тропидор. Там знакомятся между собой две команды журналистов. Одна занимается чисто военными конфликтами, вторая, от Нэшнал Джеографик, просто влипла. Собственно, команда от «Джеографик» оказывается непростой – в комплекте идёт майор Григгс, но от этого не легче. А на Райском острове горюют амазонки в процессе строительства (нужно отстроить всё, что наломал Эрос, пока буянил). В сердцах амазонок поселилась зависть – с тех пор, как Диана разгавкалась с Ипполитой, царица амазонок стала какой-то более холодной и менее дружелюбной к своим «сёстрам», зато пришлую, бывшую террористку Софию, которая, по сути, и привела к ссоре с Дианой, чуть ли не облизывает – София ей теперь вместо дочери, даже мамой её зовёт. Да что она себе позволяет?

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Амазонки приходят к выводу, что сама Ипполита уже не особо-то может ими править – но пока не знают, что с этим делать, и кто, если не она. А Чудо-Женщина по анонимной наводке отправляется в Тропидор, где как раз воинственный полковник Монтес взял в плен Григгса и журналистку Линду (которая, в целом, тоже не журналистка, а вполне себе лейтенант Лоурен Хейли, журналистика – это прикрытие для разведывательной миссии). Монтес привозит Григгса и Хейли к старому ацтекскому храму – и Хейли понимает, что что-то не так. Этот храм не лежит в руинах, там вообще ни пылинки. Он активно используется! Тут-то Монтес и принимает свой истинный облик. Под внешностью Монтеса скрывался не кто иной как Тескатлипока! И сейчас его слуги намерены вырезать Григгсу и Хейли сердца...

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Раз так, сразу, резко перехожим к комиксу Wonder Woman #327. В, стесняюсь сказать, Тропидоре самый настоящий Тескатлипока намерен лично принести в жертву пойманных им людишек. Туда же уже вовсю летит Чудо-Женщина в своём невидимом самолёте. А погода, мягко говоря, нелётная. Турбулентность зашкаливает, небеса краснеют, молнии бьют – приближается Кризис на Бесконечных Землях! Анти-Монитор уже запустил волну антиматерии, которая катится по Мультивселенной, уничтожая всё на своём пути. С огромным трудом Диане удаётся не убиться во время турбулентности и безопасно посадить невидимый самолёт в Тропидоре – и её тут же берут под стражу ацтекские воины. Не желая устраивать массовое побоище, Диана соглашается пройти с ними. Чудо-Женщину приводят в храм, где она видит страшное зрелище – Тескатлипока использовал заклятие временной петли. Пленного майора Григгса раз за разом убивают и приносят в жертву, он оживает, и его убивают вновь и вновь!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

А на Райском острове свои проблемы – амазонки спорят, как быть с Ипполитой. Рыжая-бесстыжая Антиопа уверена, что у Ипполиты нужно отнять власть – царица лгала собственной дочери, добилась того, что Диана не желает ступать на родной остров, а потом и вовсе закрылась ото всех и теперь обожает какую-то чужачку. А в Тропидоре Диана взывает к Артемиде, и чисто на силе воли разрывает временную петлю, а с ней развеивается и магия Тескатлипоки. Безумный бог превращается в злой ветер, который начинает бушевать. Диане только остаётся схватить Григгса и Лоурен и быстро-быстро свалить подальше от рассыпающегося храма и обращающихся в пыль ацтеков. Впереди самое сложное – вылететь на перегруженном Невидимом Самолёте через безумный ветер, через бурю в кровавых небесах (Кризис на Бесконечных Землях, не забыли?) подальше из этой тропической страны. Как ни странно, Диане это удаётся!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Впереди комикс Wonder Woman #328. Амазонки на Райском острове собирают теперь уже официальный совет, чтобы решить, как быть дальше с Ипполитой. Когда сама Ипполита приходит на этот совет, исповедующие путь любви амазонки, в принципе, готовы растерзать её на месте. По приказу Антиопы более не подчиняющиеся Ипполите стражницы бросают Софию в подземелье. Царица амазонок в шоке, и ещё больше её шокируют слова Антиопы. «Да какая ты царица?! От тебя родная дочь отвернулась, чем мы хуже?». И только было Ипполита собирается проявить нрав, как вдруг на острове появляется богиня Деметра в нехарактерном облачении – в броне, при мече и со щитом. «Ипполита! Боги призывают тебя на битву, собирайся! – Воу-воу, мать плодородия, что происходит? – Временно не мать плодородия, а воительница! Если мы не победим в этой битве, то не будет больше ни мира мужчин, ни мира богов, ни Райского острова! Держи эту зачарованную броню, не в одной же ночнушке и поясе воевать. А вы что глазами лупаете? Вот вам всем тоже броня, и го на фронт».

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Враг, о котором говорит Деметра – полчища призванных Антимонитором теневых демонов. От них ожесточённо отбивается Персефона, и попутно сообщает, что Тартар пал, только Аид ещё кое-как отмахивается от демонов. Не в курсе всего этого эпика, Диана Принс приходит на работу в штаб военной разведки – и там её палит внезапный гость, бог Гермес. «Диана! Отринь ничтожный человеческий облик и айда помогать амазонкам, а то они там помирают!». Оставив Григгса и Стива Тревора тихо офигевать, Диана и Гермес отправляются на Райский остров, куда уже в довесок к теневым демонам высадились Оружейники Кварда. И амазонки терпят поражение – нанесённые теневыми демонами раны смертельны, ведь они заражают тело антиматерией. Пока Диана и Гермес раскидывают Оружейников, теневые демоны сливаются в одного огромного мегадемона, прикосновение которого обжигает даже Гермеса. Чудо-Женщина вламывается в лабораторию Паулы фон Гунты на Научном острове, перенастраивает пурпурный луч и направляет на демона. Теневой исполин взрывается. Казалось бы, победа? Но боевой дух Ипполиты подкошен. «Смерть везде, со всех сторон, и эта победа лишь временная. Мы все погибнем, и даже боги. Мы жаждали мира, мы не можем вернуться к войне. Остаётся только помолиться, завернуться в саваны и ползти на кладбище». А богам остаётся лишь вздохнуть – даже Арес признаёт, что без амазонок у богов значительно меньше шансов на победу...

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Можно было бы завершить на этом пост, но остался всего один выпуск первого тома комикса, уж насколько я не перфекционист, а переносить его на следующий пост не хочу, так что сегодняшнюю часть подборки закроет комикс Wonder Woman #329 за февраль 1986 года, от Джерри Конуэя и Дона Хека. Плохие новости – Аид переметнулся, да и Арес тоже выбирает не столько «своих», сколько победителей. Аид и Марс переходят на сторону Антимонитора! Да, он враг, но если он поможет растоптать амазонок и олимпийцев – то не такой уж и враг. И вот, Диана пытается хоть как-то поднять боевой дух амазонок в целом и матери в частности – и тут, повинуясь силе Аида, убитые амазонки восстают в виде зомби и нападают на пока ещё живых сестёр! Впрочем, общими усилиями пока ещё не сдавшиеся Диана и Персефона нарубают их мелкими ломтиками и отправляют обратно в Тартар. Но Чудо-Женщина понимает – действовать нужно радикальнее.

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Диана возвращается в Вашингтон, признаётся в любви Стиву Тревору – и берёт его с собой на Олимп. А там беда – Марс уже упрятал всех богов в статуи. Он выставляет против Чудо-Женщины армию зомби, и Диана им отважно противостоит, и ей приходят на помощь южноамериканские амазонки (которые в прошлой подборке засветились) – а Персефона в это время спускается в Тартар и демотивирует Аида сражаться, сообщив, что всё ещё любит его. Сила любви – это путь амазонок. Проникшись, Аид отзывает свою поддержку, а без армии Марс уже не такой крутой. Его побеждает Стив Тревор, поднатужившись и опрокинув на Марса статую Зевса (и тем самым Зевса освободив). Победа! Пусть это победа в битве, но не в войне, этого достаточно. Антимонитора победят другие герои, а сейчас Диана делает то, о чём Стив Тревор мечтал ещё с 1940-х годов – просит Стива взять её в жёны. Разумеется, Стив Тревор соглашается. Сами боги Олимпа проводят официальную церемонию, на которой присутствуют все живые амазонки. Что бы там дальше ни было, даже если вся Мультивселенная погибнет, у Дианы с Райского острова и Стива Тревора будет хэппи-энд...и новая жизнь в новом томе комикса в следующей подборке!

Погружаемся в комиксы: Wonder Woman #319-329 - срываем покровы, расставляем точки Супергерои, DC Comics, Чудо-женщина, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Человек-Паук