Серия Green Lantern

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом!

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов


И в час ночной, и в утренний час, приветствую всех, кто читает это, уж в который раз! Я рад вновь пройти сам и провести всех заинтересованных по очередному отрезку пути от старых комиксов про Зелёного Фонаря к новым. Напомню, в прошлой подборке Зелёные Фонари спасли Новых Богов от големов из Н-Металла и столкнулись с Доминаторами, а к Корпусу присоединились в качестве не владык, но советников последние шесть Стражей Вселенной.


Так что заряжаем кольца – сегодняшний полёт начнётся с комикса Hal Jordan and the Green Lantern Corps #37 за март 2018 года, с историей от Роберта Вендитти и рисунком от Рафы Сандовала. Начинается комикс с популярного приёма – «спойлер» из будущего. Хэл Джордан и Кайл Рэйнер лежат без сил, побитые и израненные, и к ним обращается семейство Зода (того, криптонского) – «не стоило вам сюда приходить, эта планета принадлежит дому Зод». Но это произойдёт скоро, а сейчас на живой планете Мого в центре вселенной Джон Стюарт, глава Корпуса Зелёных Фонарей, объявляет, что покидает Корпус. С чего вдруг? Ему не хочется вновь быть пешкой Стражей Вселенной. «В этой комнате предыдущие Стражи Вселенной разработали план по очистке вселенной от свободы воли! А сколько они от нас скрывали? Темнейшая Ночь, Третья Армия, Первый Фонарь! – Да. те Стражи налажали, но мы-то не такие! Ну позязя, останься, будешь нам напоминать, если мы зарываться будем!». Уговорили.

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Хэл Джордан и Кайл Рэйнер узнают обо всём этом в процессе выполнения миссии – на одной из планет идёт незаконная добыча ресурсов инопланетной цивилизацией. На беду, незаконную шахту охраняет генерал Зод. Что ещё хуже, эта планета вращается вокруг жёлтого солнца, так что этот Зод обладает криптонской силушкой и всеми ништяками типа неуязвимости, горячего зрения и свежего дыхания. И словно этого мало, с Зодом его семейка – Урса, их с Зодом детёныш (Лор-Зод), а также Искоренитель/Эрадикатор. Семейство Зода отпинывает Зелёных Фонарей, как нубасов, а далее см. начало комикса. Хэл угрожает Зоду, что Зелёные Фонари это так не оставят, но генерал и не против. «Прилетайте всей гурьбой, как раз всех вместе и прихлопнем!».

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Криптонская тема разворачивается и в комиксе Hal Jordan and the GLC #38. Приходят в себя Хэл и Кайл в крепости Зода, без колец. Кольца в это время анализирует Искоренитель, заодно блокируя попытки колец связаться с Корпусом и послать сигнал тревоги. Зод насмешливо благодарит их – много лет назад Зелёный Фонарь по имени Томар-Ре провалил миссию спасения и не успел стабилизировать ядро планеты Криптон. Планета взорвалась, почти все криптонцы погибли...но именно после этого обнаружилось, что жёлтое солнце даёт криптонцам силы (как доказал Супермэн). И сейчас, по словам Зода, Зелёные Фонари вновь сыграют ключевую дя криптонского народа роль...а пока они сидят в заточении. Впрочем, Зод не в курсе, что кольцо Хэла Джордана уникальное и выковано из его собственной силы воли. Сконцентрировавшись, Хэл призывает кольцо к себе – и по пути оно пробивает голову Искоренителю.

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Хэл и Кайл (Кайл в особо тяжёлом состоянии) натыкаются на целую толпу порабощённых Зодом аборигенов...впрочем, вышла ошибочка. Эти аборигены Зоду поклоняются, и они нападают на Зелёных Фонарей! Кайл не в состоянии сражаться, и Хэл не может его оставить. Тогда Хэл решает пожертвовать собой и приказывает своему кольцу надеться на палец Кайлу и вложить все силы в то, чтобы Кайл не двинул кони. Заодно Хэл даёт Кайлу инфокристалл – «Передай Джону, Зод добывает руду, которая может пробивать зелёные энергетические конструкции. Пшёл!». Не оставив Кайлу выбора, Хэл приказывает кольцу доставить Кайла на Мого, а сам остаётся без оружия. Но убивать его Зод не собирается, он отдаёт приказы починившемуся Искоренителю – «Заканчивай анализ оставшегося кольца и готовься к прибытию новых гостей».

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Гости могут прибыть уже в комиксе Hal Jordan and the GLC #39. Хэл Джордан приходит в себя после очередного избиения, на сей раз не в дохленькой кристаллической клетке, а в подземной камере, рассчитанной на удержание криптонца. В камеру заходит Зод и пытается с Хэлом поговорить. Но разговор не клеится – Хэл всё угрожает, что вот-вот Фонари прилетят и засветят Зоду так, что тому потом всю жизнь темно будет. Тем временем на живой планете Мого Джон Стюарт определяет Кайла Рэйнера в камеру удержания – с кольцом Хэла энергия из него так и прёт, Кайл едва может её сдерживать. Он рвётся в бой (два сломанных ребра, повреждённая печень и коллапс лёгкого – фигня, кольцо Хэла держит Кайла в боевом состоянии), и Гай Гарднер его в этом поддерживает – а вот Джон, как более осторожный Фонарь, решает-таки проконсультироваться со Стражами, дать им шанс помочь.

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Так себе идея оказывается – синие карлики объявляют долгое и напряжённое совещание. А тут же каждая минута на счету! Некоторые Фонари не собираются ждать. Вместе с Кайлом (который из-за воздействия кольца Хэла ведёт себя всё меньше как художник с ярким воображением и всё больше как бравый пилот-испытатель) спасать Хэла отправляются Киловог, Горин-Санн, Космообезьяна и несколько других Зелёных Фонарей. Они прибывают к планете, на которой Зод держит Хэла – и против них выходят Зод, Урса и Лор (Искоренитель остаётся в крепости, анализировать кольцо Кайла), а также аборигены с копьями, наконечники которых могут пробивать зелёные конструкции. И начинается эпическое сражение. Кто же окажется сильнее - три криптонца и толпа аборигенов, или «нас мало, но мы с бижутерией»?

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

За ответом на этот вопрос милости прошу в комикс Hal Jordan and the GLC #40 за май 2018 года. На живой планете Мого Стражи Вселенной распекают Джона Стюарта. «Мы же приказали ждать нашего решения! Почему группа Фонарей отправилась выручать Джордана? – Моя вина. Я как раз шёл к Фонарям передавать ваши мудрые распоряжения о том, что хотя величайший из Зелёных Фонарей взят в плен, мы должны сесть на жопки и ждать ответного гудка, но заблудился, и все улетели без меня». Ну а Фонари в это время ведут неравный бой. Криптонцы ломают зелёные конструкции хоть руками, хоть пристальными взглядами, да и бить их практически бесполезно. Но сила Зелёных Фонарей – в превозмогании! Пока Ч.А.Д. и Космообезьяна раскидывают аборигенов, Кайл и Рэйнанн пытаются ухлопать Урсу (не убить, разумеется, но конкретно прижать).

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

И казалось бы, Фонари даже могут победить...но тут Зод отдаёт семье приказ: «Ну ладно, хватит уже сдерживаться, давайте уже бить в полную силу». Малыш Лор отметеливает Гая Гарднера в кровавое месиво, Урса и Зод довольно быстро и очень эффективно разделываются с остальными Фонарями, по одному. Но у Кайла есть план! Кольцо у него на пальце выковано из воли Хэла Джордана. И он только что подлетел достаточно близко к камере Хэла. Хэл и Кайл объединяют свои воли в одну...и Кайл отрубается и теряет кольцо. Всё, можно считать, битва закончена. Малыш Лор просит разрешения добить поверженных Фонарей, ну или хотя бы Киловогу глаза выколупать – но Зод ему не разрешает. И тут на поле боя прибывает пополнение – слетев с пальца Кайла, кольцо вернулось к Хэлу Джордану, и он полон сил! Ну или, во всяком случае, не так сильно побит, как Кайл или Гай...

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Что из этого выйдет – покажет комикс Hal Jordan and the GLC #41. Начинается последнее сражение, чисто между Хэлом Джорданом с Земли и генералом Дру-Зодом с Криптона. «Эй, Зод! Знаешь, в чём твоя слабость? В комплексе бога! – Я и есть бог! Каждый криптонец бог! Богами нас делает жёлтое солнце, а эта планета вращается вокруг двух жёлтых звёзд! – Чушь не неси, Зод. Аборигены видят, как ты летаешь, и думают, что ты бог. Ну и что? Я тоже летаю. И отец мой летал. И когда на его территории появлялся вражеский летун, батя не звал его богом. А знаешь, как звал? Нарушителем!». С этими словами Хэл расхреначивает об Зода несколько конструкций-самолётов и берёт генерала под арест.

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Аборигены тут же теряют полимеры и прекращают сражаться – но радость от победы омрачает появление Джона Стюарта и Стражей Вселенной, и они приказывают Хэлу генерала отпустить. Стражи объясняют Хэлу то, что пытался объяснить своими словами Зод – прямо сейчас семейство Зодов не делает ничего плохого. Да, Зод – ужасный злодей. Но прямо сейчас он просто...живёт. Он не просил аборигенов поклоняться ему, но и не отказывался от их помощи в строительстве крепости. Сейчас его арестовывать не за что. Стражи предлагают Зоду следующий вариант событий – они забирают Хэла и Кайла с кольцами и не лезут в драку, и не арестовывают Зода, а Зод на них не нападает. Генерал соглашается. Не соглашается Хэл, но его затыкают. Фонари возвращаются на Мого. По сути, генерал победил – ведь он перекачал в свои компьютеры все данные с кольца Кайла Рэйнера. А именно – данные о населении, вооружении и боеспособности всех важных и большинства неважных планет вселенной. Можно готовиться к завоеванию!

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Но когда там оно будет, а пока впереди комикс Hal Jordan and the GLC #42, с рисунком от Этана ван Сайвера. На потаённой планете Контролёры (главные соперники Стражей Вселенной), которых не успели задержать в прошлой подборке, создают собственную армию для противостояния Зелёным Фонарям. Их бойцы, Тёмные Звёзды, будут вооружены не колечками, но силовыми костюмами, которые будут полностью подчинять носителей воле Контролёров. В это время на разумной планете Мого Хэл Джордан навещает Томара-Ту в Научных Камерах (тюрьме). Томар-Ту был героем, но его изгнали из Корпуса и посадили после того, как он убил члена Корпуса Синестро уже после того, как тот сдался. К шоку Хэла, Томар-Ту нисколечки не раскаивается. «Чувствую ли я себя виноватым? Несомненно. В том, что опорочил память об отце, расстроил тебя. Чувствую ли я раскаяние? Нет. Я поступил правильно. Ромат-Ру был убийцей, испепелив его, я поступил правильно, и чем дольше я тут сижу, тем крепче в этом убеждаюсь! Научные камеры полны преступников...почему Корпус Зелёных Фонарей разрешает этим мразям жить?! – Воу-воу. Убийство это не правосудие... – Это единственный нормальный вид правосудия, Хэл! – Как бы на это отреагировал твой отец? – Не знаю, ведь Томара-Ре убил один из преступников с Земли во время побега из Научных Камер! Моя совесть чиста, и я обещаю, Хэл: я буду нести справедливость. Если я когда-нибудь выберусь отсюда, я буду убивать!».

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, всё понятно. Клювастый зарегался на Пикабу и записался в мамкины каратели. Бывает. Даже больше, Томар-Ту не останавливается на этом и идёт во все тяжкие со всеми клише мамкиных карателей: «Вселенная – грязное место, и я готов испачкаться, чтобы сделать её чище!». Как мило. Хоть «бинго» из клише собирай. Ну а на родине Контролёров в это время что-то идёт не по плану – новейшие костюмы Тёмных Звёзд активируются сами! Мало того, они отправляются на поиски носителей и не подчиняются командам Контролёров – вплоть до того, что приказывают, чтобы Контролёры им подчинялись! Ну, вот Контролёры и повторили прокол Стражей Вселенной с Мэнхантерами...и вот, с яркой вспышкой первый костюм Тёмной Звезды телепортируется в Научные Камеры на Мого. «Томар-Ту с планеты Зудар, хочешь вершить смертоносное правосудие? – Хочу! – Добро пожаловать в Корпус Тёмных Звёзд!». Костюм надевается на Томара-Ту, клювастый нокаутирует Хэла Джордана и телепортируется восвояси.

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

О да. О Тёмных Звёздах не было ни слуху, ни духу с конца 90-х и начала нулевых, но они вернулись, и впереди комикс Hal Jordan and the GLC #43 за июнь 2018 года, от Роберта Вендитти и Рафы Сандовала. Вскоре изо всех уголков вселенной начинают поступать новости о Тёмных Звёздах, от которых мамкины каратели ловят оргазм за оргазмом. На одной планете Тёмные Звёзды убили всех членов банды, которая давно тиранила планету, на другой уничтожили всех до последнего в мафиозной семье, на третьей ворвались в тюрьму для особо опасных преступников и оставили в живых только персонал. Но место нанесения ударов и периодичность позволяют вычислить, где Тёмные Звёзды расквартированы – на конкретной планете в космическом секторе 1. Стражи Вселенной соглашаются – надо действовать. Штурмовать планету Тёмных Звёзд отправляются Джордан, Стюарт, Гарднер и Рэйнер, в подмогу им разрешено взять столько Фонарей, сколько нужно.

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Прибыв на место, Фонари попадают в засаду. Тёмные Звёзды нападают...но не нападают, а телепортируют всех Фонарей обратно на Мого. Ну, всех, кроме Хэла Джордана. Джордан оказывается на планете Тёмных Звёзд – и предупреждает Зелёных Фонарей, чтобы не летели за ним, потому что Звёзды не сидели, сложа рукава, их уже огромная армия набралась. Увидев Томара-Ту, Хэл обещает спасти его от наверняка промывающего сознание костюма, но Томар отказывается. «Хэл, никто наше сознание не промывает, мы все здесь добровольно. Мы все хотим правосудия и осознаём, что нелетальные методы не работают. Контролёры нас не контролируют – мы используем их в качестве батареек. Нас много, и мы не злодеи. Если хочешь, присоединяйся к нам. сли не хочешь – просто не стой у нас на пути». После этого Томар с Хэлом и несколькими дюжинами Тёмных Звёзд переносится на Мого. «Фонари, мы не желаем вам зла. У вас очень милая тюрьма с самыми отъявленными преступниками во вселенной. Прямо сейчас мы слегка загружены, но мы ещё нагрянем к вам в гости и убьём каждого преступника в Научных Камерах, во имя справедливости. Не стойте у нас на пути, и не пострадаете!». Тёмные Звёзды исчезают, а Джон Стюарт отдаёт приказ – нужно обзавестись союзниками. Чем больше, тем лучше. Фонари разлетаются искать союзников среди друзей и врагов, и Джон Стюарт лично отправляется в гости к генералу Зоду...

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Противостояние с Тёмными Звёздами – тема для комикса Hal Jordan and the GLC #44. Место действия – Земля, Централ Сити, тюрьма «Айрон Хайтс». В камере Голдфейса появляется Тёмная Звезда, Томар-Ту, и убивает Голдфейса – за убийство Томара-Ре (во время Кризиса на Бесконечных Землях). На месте преступления Хэл общается с подоспевшим другом, героем Централ Сити – Барри Алленом, Флэшем. Хэл настроен пессимистично, но Алый Скороход слегка поднимает его настроение своим оптимизмом. «Хэл, рано или поздно мысли об убийстве появляются у любого героя. Некоторые им поддаются, а я не сдаюсь и до последнего надеюсь, что без этого обойдётся. И у настоящих героев без этого таки действительно обходится. – Так-то да...но Тёмные Звёзды набирают не только численность, но и популярность». Ну да ладно. Хэл подтверждает, он на Земле не только и не столько ради расследования убийства – Зелёные Фонари набирают союзников. Везде, где могут.

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Гай Гарднер, например, в это время встречается со своим корешем (и врагом Зелёных Фонарей), Аркилло. Тот соглашается выслушать Гая. Кайл Рэйнер же встречается с Космическим Таксистом и заручается его помощью. Казалось бы, чем может помочь таксист? Но он недавно прокачал двигатель своей «старушки», запихнув в него Материнскую Коробку. С помощью Таксиста Кайл намерен найти и «завербовать» Ориона (а лучше, если с Орионом будет хотя бы небольшой отряд стражников). А Джон Стюарт направляется в гости к генералу Зоду, и для пущей убедительности вооружается не только дипломатией и зелёным кольцом, но и не менее зелёным криптонитовым кастетом. А Хэл переходит в лабораторию S.T.A.R., где под слоновьей дозой снотворнорго томится прокачанный Гектор Хаммонд. Хэл собирается его освободить, чтобы заручиться его помощью – и тут на Зелёного Фонаря нападает охранник лаборатории, Атомный Череп!

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Судя по обложке комикса Hal Jordan and the GLC #45, всем четырём Зелёным Фонарям с Земли не особо-то везёт в поиске союзников, но давайте-ка убедимся. Далеко в космосе, в секторе 3518, Зелёный Фонарь по имени Веджитт собирается доставить на Мого пойманного им убийцу – но до этого не доходит. Объявляются Тёмные Звёзды, убивают и убийцу, и самого Веджитта – за попытки «противодействия правосудию». Хэл Джордан в это время пытается не подохнуть под натиском Атомного Черепа – но Черепа вырубает проснувшийся Гектор Хаммонд. А на далёкой планете Джон Стюарт впечатляет Зода своей отвагой и безрассудством. «Ну ладно, можешь сказать, что хотел, а медленно порвём на части мы тебя потом. – Тёмные Звёзды вас убьют. – Трындишь как дышишь. Урса, намотай его кишки на флагшток. – Зод, ты меня не понял. Во-первых, я не из тех, кто лжёт. Во-вторых, я тактик. Я побеждаю в своих сражениях до того, как они начинаются. Я уже ЗНАЮ, что ты мне поможешь. – С чего бы это? – Помнишь Томара-Ре? Зелёного Фонаря, который не спас Криптон? Он мёртв, но Тёмными Звёздами командует его сын. Помоги мне, и ты сможешь вырвать ему клюв. – А ты хорош, тебя убью последним».

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

А Гарднер и Аркилло обсуждают дела в космическом баре – и тут объявляется Томар-Ту со свободным костюмом. «Я почувствовал, один из вас желает вершить смертоносное правосудие. Прошу переодеться!». Аркилло уверен, что обращаются к нему, и сразу отказывается – но Гай его поправляет и решает принять костюм Тёмной Звезды. Хотя бы чтобы вычислить его слабые стороны и в случае чего нанести Тёмным Звёздам удар в спину. А Хэл Джордан убеждает Хаммонда не добивать Атомного Черепа. «Хаммонд, ты же несколько раз говорил, что хочешь стать героем. Вот твой шанс. Атомный Череп сейчас не злодей, он охраняет лабораторию. Он практически перевоспитался. Дай ему шанс и давай нагнём тех, кто оскверняет понятие правосудия, Тёмных Звёзд. – Уряяя я гирой». Ну, хоть тут успех.

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот на этой бодрой ноте сегодняшняя часть изумрудной подборки завершится в комиксе Hal Jordan and the Green Lantern Corps #46 за август 2018 года, от Роберта Вендитти и Клэйтона Генри. Место действия – Земля. По улицам Балтимора скитается старик, терзаемый воспоминаниями обо всём зле, что он причинил сыну. Этот старик – Роланд Гарднер, алкоголик в завязке. И прямо сейчас перед ним оказывается его сын, Гай Гарднер, в костюме Тёмной Звезды, и объявляет – «За то, что ты меня в детстве избивал, приговор тебе – смерть!». Ну а в космосе Хэл Джордан доставляет Хаммонда на необитаемую планету с пригодной для дыхания атмосферой, чтобы протестировать его способности. Хаммонд мечтал повидать космос, и в благодарность он обещает помочь Хэлу Джордану, убрать из его души всё горе, всю вину. «Ты мой друг, Хэл Джордан. А друзья помогают друзьям! – Кто такой Хэл Джордан?». Хэл приходит в себя (в себя ли? Он же не помнит, кто он такой) без кольца, в обычной земной одежде...

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

А на далёкой планете генерал Зод соглашается оказать Зелёным Фонарям помощь в сражении с Тёмными Звёздами в обмен на способность оторвать голову Томару-Ту, и для этого выдаёт Джону чертежи криптонского блокиратора телепортации. А Кайл Рэйнер и Космический Таксист оказываются в темнице Новых Богов Нью-Генезиса. Кайл пытается объяснить Всеотцу важность своей миссии, но тот отмахивается. «Да знаю я о Тёмных Звёздах, но нам, богам, не пристало возиться с проблемами смертных. Мы благодарны Зелёным Фонарям за помощь в битве с големами из Н-Металла, поэтому мы вас отпустим, только выколупаем незаконно установленную в двигатель Материнскую Коробку – Эй, Всеотец! Я твоего сына, Ориона, от смерти спас! Двое суток не спал, поддерживал конструкцию, которая заменяла его сердце! Орион пообещал, что придёт на помощь, если я позову! – Обещал он, а не я. Он мой сын и подчиняется мне». А на Земле Гай Гарднер уже готовится убить отца. За все побои, которые вытерпел в детстве. Отец и не намерен сопротивляться – признаёт, заслужил. Но Гарднера останавливает...Аркилло! «Хочешь убить своего отца?! Для начала попробуй убить меня!». Получится или нет? Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Hal Jordan #37-46 - на колени перед Зодом! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

А далее в программе Лига Справедливости