Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи!

Список предыдущих частей Погружения

Список биографий и околокомиксных постов


Во тьме ночной, при свете дня подписчикам привет шлю я! Вы хотите читать комиксы, но пасуете, увидев сотни выпусков, отнюдь не все из которых хорошо переведены (или вообще переведены)? Что ж, не отчаивайтесь, ведь есть я. Раз за разом я погружаю всех заинтересованных в комиксы. Я пишу эти посты с удовольствием и они находят отклик, вот что важно. Напомню, в прошлой подборке Зелёный Фонарь (Кайл Рэйнер) разжился богоподобной силой и прозвался Ионом.


А значит, сегодняшний пост начнётся с комикса Green Lantern #147 за апрель 2002 года, с историей от Джудда Уайника и рисунком от Дейла Иглсхема. Ион (Кайл Рэйнер) разговаривает с Джоном Стюартом, бывшим Зелёным Фонарём, после стычки с Грэйвеном прикованным к инвалидному креслу. Кайл подтверждает то, что несколькими выпусками ранее Джону сказала Фаталити – с позвоночником Джона всё в порядке. То, что он сейчас не может ходить – чистая психосоматика. А раз так, Джон отправляется к психологу, доктору Нефью. Ну и начинает копаться в прошлом. Джон рассказывает, как в подростковом возрасте взял машину тёти «покататься», разбил машину и чуть не убился вместе с братом. Как решил исправиться, закончил университет и устроился работать архитектором, но в итоге его уволили за то, что он чёрный. Как стал запасным Зелёным Фонарём – но никто не видел в нём Зелёного Фонаря, все видели лишь негра с кольцом. Как по его вине погибла планета Ксаньши. Доктор устраивает Джону сеанс гипноза – Джон видит себя в униформе и на ногах, разговаривает с Хэлом Джорданом в облике Зелёного Фонаря и Параллакса.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Параллакс напоминает Джону, каким тот был героем. Как Джон Стюарт отважно сражался с врагами вроде Доктора Судьбы и Эклипсо, но потерял способности после того, как планета Оа была уничтожена в бою с Параллаксом. Впрочем, после этого Джон возглавил Корпус Тёмных Звёзд (Darkstars) и тем самым доказал, что вне Корпуса Зелёных Фонарей он может быть даже круче, ведь с зелёным кольцом ему не доводилось быть лидером. Но увы, сражение с Грэйвеном, блудным сыном Дарксайда, привело к инвалидности. Доктор Нефью говорит, что разгадка тайны психосоматики Джона уже близко…и Джон возвращается к самым ранним воспоминаниям. Как он с братом взял покатать машину своей тётки и попал в ДТП. Никто не пострадал, только погиб щенок, который был с ними в машине. Тут-то Джону и раскрывается подавленное травматическое воспоминание. Это был не щенок. Это была его младшая сестрёнка. Чувство вины Джона привело к искажению воспоминаний. Но теперь, когда Джон вспомнил всё, ему будет проще смириться с прошлым. Если уж он простил себя за случайный геноцид Ксаньши, то и за случайное убийство сестры сможет простить. И действительно – этот сеанс приводит к тому, что Джон вновь начинает ходить!

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

А пока Джон приходит в порядок, можно перейти к комиксу Green Lantern #148. Ион наблюдает за сражением Джейд (Дженни-Линн Хейден, его девушки) с Сонаром, звуковым суперзлодеем. Битва идёт напряжённая, и Кайл уже готов вмешаться – но не вмешивается, потому что знает, что для Джейд очень важно осознавать, что врага она победила сама. Но Ион в случае чего на подхвате. Он времени зря не теряет, ведь сила Иона позволяет ему быть одновременно в нескольких местах. Так что он и за девушкой присматривает, и людей по всему миру спасает, как обычно. А Джейд с Сонаром справляется сама, ударив врага ниже пояса, когда тот теряет бдительность. После этого Кайл и Дженни отправляются в кафешку, где обсуждают способности Кайла (Джейд всё никак не может привыкнуть, что её парень – зелёный и не забывающий об одежде Доктор Манхеттен), а в это время в Метрополисе Кларк Кент смотрит телевизор и размышляет о похождениях Иона. Ему эта ситуация не особо-то нравится, а вот Лоис Лэйн довольна – Ион несколько разгрузил остальных супергероев, в частности – Супермэна, и Человек из Стали в кои-то веки может провести чуть больше времени с женой.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

А в гости к Кайлу Рэйнеру и Дженни заваливаются Джон Стюарт и его девушка, инопланетянка Мерейн. Джон уже ходит – пусть пока и с костылями, но уже офигенный прогресс! Он рассказывает Кайлу и Дженни о подавленных воспоминаниях – если делишься душевной болью, она может быстрее пройти. Джейд предлагает развеяться и сходить в какой-нибудь клубешник, потанцевать вчетвером. «Ну чот даже не знаю, я же на костылях… – Да не проблема, вон у Кайла в принципе отсутствует чувство ритма, но это же не мешает ему танцевать!». Ну чо, аргументный аргумент. И идут вчетвером в клубешник. И танцуют – кто как может. Это же не ханжеские годы прошлого, где если ты не танцуешь по определённым правилам, то лучше стоять в сторонке. А после танцев Ион с Дженни отправляются полетать. Кайл вспоминает, как Сонар чуть не отжал кольцо Джейд – и предлагает вернуть её утерянные врождённые способности. «Так, стоп. А Джона тоже ты починил? – Нет, это как раз он сам. Но у него психосоматика была, у тебя так не получится. Так как, не против?». И Дженни не только не против, а очень даже за!

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

А значит, летим к комиксу Green Lantern #149. Комикс начинается с экстренного заседания Лиги Справедливости – Марсианин (Дж’онн Дж’оннз) замечает аномалию в космосе. Очень странно выглядит, когда на определённом участке космоса вообще ничего не происходит и не меняется. Подозрительно это. И действительно – оказывается, это целая инопланетная армада кристаллических захватчиков Караликса, в своё время доставивших немало хлопот Адаму Стрэнджу. Для такого понадобится вся Лига Справедливости…надо вызвать всех резервистов, возможно – связаться с Титанами. И тут Кайл Рэйнер подаёт голос. «А, не надо. Я уже разобрался. Что вы так странно на меня смотрите? Я отправил захватчиков туда, откуда они прибыли, и ещё покрасовался, чтобы у них не возникла идея вернуться попозже. Что не так?».

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

На этот вопрос отвечает Супермэн. «Кайл, нужно поговорить. Ты делаешь совершенно потрясающие дела. Делаешь бесплодную почву плодородной, в одиночку расправляешься с инопланетными вторжениями. Это поразительно. – Вау, ну спасибо, я рад, что ты одобряешь… - Кто тебе сказал, что я одобряю? Ты играешь в бога. Никому это не позволено. Мы должны соблюдать баланс между защитой людей и отыгрышем слишком значительной роли в их жизни. Ты зарвался, Ион. Нам не нужен второй Параллакс». Попытавшемуся было возразить Кайлу Супермэн говорит мягко, но решительно: супергерои должны защищать простых людей, но не должны контролировать всю их жизнь. Люди должны сами создавать для себя выгодные условия, а не ждать, пока Ион превратит пустыню в цветущий сад и исцелит всех калек. «Ион, тебе уже поклоняться начали. – Так-то тебе тоже поклоняются. – Да, но я Супермэнствую уже много лет, а ты Ионствуешь всего пару дней, а в Европе уже официально зарегистрированы две церкви имени тебя, и одна в Африке». Знаете, что отличает Кайла от Хэла Джордана? Вместо того, чтобы ответить «вы ничего не понимаете, я всё сделаю, как лучше», Ион понимает – Супермэн прав. Следующие пару дней он прислушивается и присматривается – и оказывается, полиция, пожарные и врачи умеют справляться сами. Побеседовав с Аланом Скоттом, Кайл думает, как поступать дальше – и приходит к выводу, что пора пообщаться с человеком, с которым Кайл в жизни никогда не виделся. Кайл отправляется на поиски отца. Опять.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

И это даёт возможность перейти к комиксу Green Lantern #150 за июль 2002 года. Прежде, чем отправляться в гости к отцу, Кайл путешествует по времени и любуется первыми днями предыдущих Зелёных Фонарей. Он видит, как во время крушения поезда молодой машинист Алан Скотт находит упавший с небес предмет в виде старого железнодорожного фонаря, пылающего зелёным пламенем. Как рядом с аэродромом Феррис терпит крушение звездолёт Абина Сура и Хэлу Джордану достаётся зелёное кольцо. Как Джону Стюарту достаётся запасное кольцо от Хэла и как кольцо получает наглец Гай Гарднер. Посмотрев на уничтожение Коуст Сити и превращение Хэла Джордана в Параллакса, Кайл отправляется-таки на поиски своего отца, Аарона Рэйнера. Теперь-то, с силой Иона, поиск не зайдёт в тупик, как в прошлый раз. И встреча таки происходит. Аарон объясняет, как так получилось, что его сын рос без отца. В общем, Аарон Рэйнер жил в Мексике, был агентом ЦРУ под прикрытием (Аарон Рэйнер – кодовое имя, настоящее – Габриэль Васкез). Он познакомился с будущей мамой Кайла, влюбился – и роман привёл к рождению Кайла. Но Аарону не сиделось на месте, вот союз и распался. Ну…нет. Кайл же теперь может видеть правду. Всё было немного не так. Это мама Кайла бросила Аарона, потому что он «спалился», и все его враги начали на него охоту. Ей не хотелось вечно от кого-то скрываться и волноваться за свою безопасность.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Пообщавшись с отцом, Кайл уходит, так и не узнав, что Габриэль Васкез никогда не прекращал тосковать из-за разлуки и жалеть о расставании. И сейчас он гордится сыном. Габриэль не раскрыл, что знает, что Кайл стал Зелёным Фонарём. Ну так вот – поговорив с отцом, Кайл отправляется на планету Оа. Она давно была уничтожена – но в ван-шоте Green Lantern: The Last Will and Testament of Hal Jordan Хэл Джордан, ставший носителем потусторонней силы Спектра, её восстановил – и восстановил город и цитадель Стражей Вселенной. Прибыв на Оа, Кайл призывает Гансета, последнего Стража Вселенной и единственного жителя восстановленной планеты. «Я рад тебя видеть, Кайл, но зачем ты меня призвал? – Для Начала». Без дальнейших объяснений Кайл Рэйнер вливает большую часть силы Иона в давно угасшую Центральную энергетическую батарею. Изумрудная вспышка озаряет Оа – но это ещё не всё. Из ожившей Батареи выходят чуть больше пары дюжин синекожих карапузов – новое (а вернее, переродившееся) поколение Стражей Вселенной. Сущность погибших Стражей Вселенной была воплощена в кольце, которое Гансет передал Кайлу Рэйнеру много выпусков назад. Вернув эту энергию в Центральную Батарею, Кайл возродил Стражей…пусть и в виде детей, а не надменных многомудрых карликов. Теперь задача Гансета – вырастить и воспитать их. В прошлом Стражи давно забыли, как это – по-настоящему жить. Теперь у них появился новый шанс. Себе же Кайл оставил лишь крохотную часть былого могущества, вложив её в новое кольцо Зелёного Фонаря. Не последнее – но первое из многих, способное возвращаться к владельцу, если его кто-то отберёт.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Новый костюм Зелёного Фонаря, который идёт в комплекте с новым кольцом, сверкает на обложке комикса Green Lantern #151. Место действия – Нью-Йорк. Зелёный Фонарь (Кайл Рэйнер) делает то, к чему привык – спасает людей. Только теперь уже не по всему миру, а только в одном конкретном месте. Кайл останавливает грабителей, решивших «взять банк» без какого-либо плана, обезвреживает насильника, позарившегося на девушку-подростка. А затем начинаются странности. Кайл встречается со своим ассистентом, Терри Бергом (напомню – Кайл всё ещё работает художником для журнала «Feast»), и вместе они заходят в редакцию журнала. И их встречает женщина-главред, Рена. И она странно себя ведёт. Сначала она как-то очень уж сердита, что для неё нехарактерно (обычно Рена довольно мила и дружелюбна), а затем её злость сменяется возбуждением, и Рена начинает раздеваться и пытается охмурить Кайла прямо при Терри. А затем, уже чуть ли не засовывая Кайлу и Терри в глаза свои соски, внезапно вскрикивает, прикрывается и «Ой, я не хотела, не знаю, что на меня нашло».

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

«Нашло», как оказывается, не только на неё – по всей редакции люди долбанулись. Кто-то бегает без штанов, зато с монитором и орёт «миллионы глаз, они повсюду», да и на улице внезапно массовый погром случился – люди бьют друг друга и полицию, полиция дубинками машет, многие раздеваются, кто-то на фонаре качается…офигеть, что происходит? Зелёный Фонарь летит остужать трахание. Создав с помощью зелёных проекций подобие клейкой массы, Кайл обезвреживает бунтующих – и тут появляется исполинский желейный монстр. С ним сражаться нелегко – монстр постоянно делится, вместо одного большого вокруг вскоре начинает бегать целое море маленьких. И что-то Кайлу подсказывает (наверное, концентрация монстриков), что их источник – в ближайшем переулке. И действительно – в переулке Кайл видит престранную картину. Там сидит его девушка, Дженни-Линн Хейден (Джейд), обхватив колени руками, рыдает и причитает – «они меня убьют, они меня убьют, они меня убьют!». Что за новости?

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Ответ (или, как минимум, часть ответа) можно узреть в комиксе Green Lantern #152 с рисунком от Эрика Баттла. Место действия – лаборатория S.T.A.R., куда Кайл доставил Дженни. Похоже, Джейд видит устрашающие галлюцинации. И не только она одна – по всему Нью-Йорку то там, то сям вспыхивают бунты. Учёные пока только разводят руками – анализы не показывают ничего необычного. Никаких инфекций, паразитов или отравлений. Кайл и Алан Скотт (первый Зелёный Фонарь, отец Джейд) отправляются помогать полиции разбираться с бунтами. Всё равно помочь Дженни они на данный момент не могут. Ион смог бы…но от этой силы Кайл уже отказался. Внезапно Страж (Sentinel, так на данный момент зовут Алана) чувствует, что что-то не так. «Кайл! Быстро, решительно, выруби меня прямщас!». А Кайл мешкает, потому что требование очень странное. Да и неловко как-то отправлять в нокаут отца твоей девушки, с которым находишься в хороших отношениях…и это промедление приводит к тому, что что-то берёт Алана под контроль. Страж нападает на Зелёного Фонаря!

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

А в лаборатории S.T.A.R. Джейд приходит в себя и сообщает, что нужно немедленно предупредить Зелёного Фонаря и Стража – «Генри вернулся». Что ещё за Генри? Генри Кинг младший, сын суперзлодея по прозвищу «Брэйнвейв». После смерти Брэйнвейва-старшего его силы передались Генри, он провёл несколько лет в психушке, и, казалось, полностью исцелился и потерял силы. Джейд некоторое время с ним встречалась. И похоже, сейчас Генри вновь долбанулся, ведь ему вновь открылись сознания миллионов человек, в том числе садистов, извращенцев, сторонников теорий заговора, расистов и нацистов, мамкиных карателей и просто идиотов, и возрождённый Брэйнвейв выбрал Джейд и Стража (а также всех, кто под горячую руку попадётся) в качестве подопытных для испытания проснувшихся способностей. Генри выбирается из головы Алана – и после непродолжительной беседы нападает на Зелёного Фонаря. Его цель – заставить Алана Скотта (человека, который упрятал его в психушку) и Кайла Рэйнера (человека, который увёл его девушку) убить друг друга. Вскоре к битве подключается Джейд – но она ещё слаба от успокоительных, которыми её обдолбали в лаборатории, а Кайлу противостоит сила Стража. Доказав героям свою силу, Брэйнвейв сообщает – «на сегодня хватит, но знайте – я всегда где-то рядом. Не стойте у меня на пути, иначе я превращу Нью-Йорк в ад» - и уходит.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, с Брэйнвейвом ещё успеют разобраться другие герои, а сейчас на очереди комикс Green Lantern #153 за октябрь 2002 года. Кайл Рэйнер и Джейд летят в Лос-Анджелес – Кайл был приглашён на встречу выпускников его школы. Переночевать собираются в гостях у мамы Кайла. Она уже привычная: она знает, что Кайл супергерой, и слышала о Джейд, только лично ещё не встречались – Кайл всё искал подходящий момент. Да, давно Кайл не был дома…ну то есть, в гости заглядывал к маме и раньше, но так чтобы лечь спать в своей старой спальне – такого не было уже давно. Дженни, конечно, в непонятках – почему Кайл не познакомил её с мамой раньше? «Ну эмм…как бы…подходящий момент, всё такое». Ну, Дженни удаётся уболтать, да и мама вскоре прекращает ныть о том, что ей ни о чём не рассказывают. Нормас, живём.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Встреча выпускников проходит так, как проходят большинство подобных мероприятий. Встречаются совершенно незнакомые люди, которые когда-то несколько часов в день в течение нескольких лет находились в одном помещении, и вываливают друг на друга тонны ненужной информации. «Да, вот четверых уже родила, в июне пятый на подходе/таблетки уже не помогают, но я слышал, есть особый отвар/кем работаешь? Художником? Ммм, нормальную работу так и не нашёл…/тут-то я подсуетился и заказал большой груз офисной мебели/а вот с третьей женой всё пошло значительно лучше, но потом всё равно расстались». Так что Кайл и Дженни оттуда всё-таки сваливают и возвращаются к маме Кайла. И вот, Кайл рассказывает маме, что где-то с неделю был всемогущим и нашёл отца, и он не винит маму в расставании – и тут в комнату забегает Джейд, в слезах и с телефоном в руке. Что-то очень нехорошее произошло с Терри Бергом, ассистентом и другом Кайла!

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Что же произошло? Расскажет комикс Green Lantern #154, обложка которого резко отличается от беззаботной обложки предыдущего комикса. Впрочем, как и содержание. Кайл Рэйнер навещает в больнице своего друга и ассистента, Терри Берга. Там же он встречает Дэвида – парня, с которым Терри встречался. Дэвид рассказывает, что произошло. У них с Терри было свидание, и на выходе из клуба к ним прицепились трое обрыганов, для которых двое парней, гуляющих за ручку и целующихся – как бревно в глазу. Поскольку ни Терри, ни Дэвид не являются заправскими ММА-шниками, они рванули наутёк. Улица была пуста – только они и преследователи. И крики обрыганов – «А давайте отметелим пару петушков». Дэвиду в голову пришла идея – надо разделиться. Может, так обрыганов удастся обхитрить и скрыться. Не случилось – гопота погналась за Терри. Ушлёпки отметелили парня до полусмерти просто за то, что он гей. Сейчас Терри в реанимации в крайне тяжёлом состоянии. Сломана рука (от кисти вообще одно месиво осталось), обе ноги сломаны в трёх местах, четыре сломанных ребра, коллапс лёгкого, открытая черепно-мозговая травма с угрозой потери глаза. Ещё несколько дней назад Кайл мог бы универсальным движением брови исцелить друга, одновременно с этим засовывая его обидчикам в зады фонарные столбы и очищая озёра Земли от разливов токсичных отходов. Но силы Иона у него больше нет.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Вскоре объявляется полиция, начинает допрашивать свидетелей и знакомых Терри, в том числе и Кайла. В процессе Кайл подслушивает разговор двух полицейских – одного из обрыганов нашли и задержали, но он не колется. Что ж…у зелёного кольца есть множество применений. Ночью Зелёный Фонарь навещает гопника в «обезьяннике». «Ну привет. Где остальные двое? – Фиг тебе, дружок педика, не скажу! – Ок, растолкую. Я только что соорудил в этой камере звуконепроницаемость – здесь можно будет взорвать гранату, и наркет в соседней камере ничего не услышит. А перед решёткой я соорудил голограмму с изображением того, как ты мирно спишь. И сейчас я буду ломать тебе кости, пока не скажешь, где искать остальных двоих утырков. Больно? Ну, Терри тоже было больно, но тебя же это не остановило!». Выбив из утырка нужную информацию, Кайл находит двух других гопников и отметеливает уже их. Не так сильно, как они избили Терри – всё-таки, он не мамкин каратель. Но когда их забирает полиция, гопники твердят, что несколько раз упали с лестницы. И лестница явно была большой.

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

На очереди комикс Green Lantern #155. В общем, ситуация печальная. Терри лежит в коме, и шансы того, что он оправится, призрачны. Отец Терри обвиняет в этом Дэвида – мол, «Терри пострадал из-за ваших неестественных отношений». Нет, Терри пострадал из-за жестокости и из-за того, что кто-то уверен, что геи не заслуживают счастья и спокойной жизни. Зелёный Фонарь отправляется на спутниковую базу Лиги Справедливости, требовать, чтобы Флэш (Уолли Уэст) использовал Космическую беговую дорожку и отмотал время, чтобы трагедию можно было предотвратить. Уолли отказывается наотрез. Тут нужны меры более глобальные, нужно не конкретные события предотвращать, а тенденцию в целом снижать. А предложение Кайла только ушатает таймлайн. Флэша поддерживает Бэтмэн. «Кстати, я слышал, ты пытал того преступника и его дружков. Больше так не делай. Пытки и жестокое обращение – это моя территория, Зелёный Фонарь не должен об это пачкаться».

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Поняв, что уболтать союзников не удастся, тем более – что они на самом деле правы, Кайл отправляется в космос, выместить свой гнев на ни в чём не повинных астероидах. В космосе с ним заговаривает Спектр, дух мщения (носителем которого пока что является Хэл Джордан). Хэл хвалит Кайла за то, как он распорядился силой Иона – возрождение центральной энергетической батареи и Стражей Вселенной было лучшим, что Кайл мог сделать. Перед тем, как исчезнуть, Хэл советует Кайлу посетить больницу – его там ждут хорошие новости. И действительно, новости неплохие – Терри пришёл в сознание. Разумеется, впереди долгая и мучительная реабилитация, и ещё неизвестно, насколько успешной она будет – но это уже начало. И оказывается, Терри давно знал, что Кайл Рэйнер – Зелёный Фонарь. Да, у Кайла большие проблемы с сохранением тайны личности. В любом случае, Кайл понимает, что если останется на Земле, может наделать глупостей, о которых будет долго сожалеть. Да и не хочет он больше защищать Землю – планету, рождающую людей, способных избить до полусмерти либо просто убить кого-либо за религиозные взгляды, цвет кожи или предпочтения в любви. Кайл намерен отправиться в космос и некоторое время спасать обладателей синей, оранжевой и фиолетовой кожи, рогов и щупалец. Джейд отправляется с ним. Но Земля без Зелёного Фонаря не останется – Джон Стюарт уже разработал ноги, и ему Кайл выдаёт новое зелёное кольцо – пора начать уже возрождать Корпус Зелёных Фонарей!

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Бодрым был сегодняшний пост – но пора бы его завершать, и для этого подойдёт комикс Green Lantern #156 за январь 2003 года, от Джудда Уайника и Дейла Иглсхема. Нью-Йорк, пристань. Мелкая банда пытается уничтожить доказательства своего преступления – контейнеры с контрабандой. Но контейнеры всплывают, словно на реактивных двигателях. Зелёных. Таков Джон Стюарт, Зелёный Фонарь, световые конструкции которого – наиболее детальные, проработанные до каждого винтика. Достав контейнеры из воды, Джон обезвреживает преступников. Один из них, который был против того, чтобы бросать контейнеры в воду (и получил за это от подельников дыру в пузе), требует, чтобы Зелёный Фонарь открыл контейнеры. Джон их открывает – и видит, что там была не простая контрабанда. Мигранты из Китая!! Человек шестьдесят, все в крайней степени истощения. И преступники собирались их просто утопить, чтобы «не спалиться»! Джон начинает понимать, почему Кайл свалил с Земли…

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

Разобравшись с этой ситуацией, Джон посещает тюрьму, в которой сидит Фаталити, вечно мстящая Зелёным Фонарям последняя выжившая с планеты Ксаньши. Просто чтобы поблагодарить её – именно она впервые раскрыла, что с позвоночником Джона всё в порядке. А Фаталити и отвечает – «Не думай, что я сделала это в целях благотворительности. Просто рано или поздно я из этой тюрьмы сбегу, перебив при этом столько охранников, сколько смогу. И я тебя найду и убью. И я хочу убить не сломанного человечка в инвалидном кресле, а Зелёного Фонаря, который уничтожил мою планету! Я помогла тебе выздороветь, чтобы впоследствии тебя убить. – Хмм…ну ладно, всё равно спасибо. – Да на здоровье, расти большой. Скоро увидимся». Ну, когда там это будет…на всякий случай посоветовав охранникам не терять бдительность, Зелёный Фонарь возвращается в город – ждут новые приключения, новые встречи и новые враги. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.3 #147-156 - да будут Стражи! Супергерои, DC Comics, Зеленый фонарь, Комиксы-канон, Длиннопост

А далее в программе Лига Справедливости