Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.2 #202-211 - Служу Советскому Союзу!
Предыдуще части подборки, а также подборки по другим комиксам, удобно найти в этом списке.
Вечнозелёный привет всем, кто это читает! Вы ждали-ждали, и, наконец, дождались очередного поста о Зелёном Фонаре! Я всё ещё намерен провести всех, кто ещё не отписался, по истории персонажа от первых выпусков до наших дней. Напомню, в прошлой подборке отгремел Кризис на Бесконечных Землях, Стражи Вселенной ушли в отставку, а несколько Зелёных Фонарей перебазировались на Землю.
И сегодня пост начнётся с комикса Green Lantern Corps #202 за июль 1986 года, с историей от Стива Энглхарта и рисунком от Джо Стейтона. Пусть изменившееся название читателей не смущает – это всё тот же Green Lantern vol.2. Напомню – прошлая подборка закончилась тем, что на новую штаб-квартиру Зелёных Фонарей на Земле напали суперзлодеи, решившие разделаться с одним Зелёным Фонарём. Все злодеи, кроме одного – давние враги Хэла Джордана. Повелитель магнетизма Доктор Полярис, специалист по звуку Сонар, а также их приспешники – Дропдед, Блайндсайд, Душитель и Вайтаут. И как ни странно, хоть Джон Стюарт уже довольно опытен в использовании кольца, а Салакк и Киловог – и вовсе профессионалы, злодеи начинают их теснить!
Дело принимает особенно серьёзный оборот, когда в рядах злодеев активизируется Трак – злодей, явно списанный с Джаггернаута из комиксов Марвел. По сути, это и есть Джаггернаут, только маскирующийся под Оптимуса Прайма. И пропускавший дни рук. Но Джон Стюарт успевает подать сигнал тревоги – и на выручку Джону, Киловогу и Салакку летят Чип (без Дейла, и вообще, это Зелёный Фонарь), Катма Туи, Аризия и Хэл Джордан. И если против трёх Фонарей злодеи ещё имели все шансы, то против семи им уже становится тоскливо – и они сматываются. Фонари летят за ними и сражение продолжается уже на базе бандитов – тут-то и раскрывает свою истинную мохнатую личность неожиданный враг. Под личиной Трака скрывался не тонкорукий амбал, а гибрид белки, енота и бурундука – и один из самых злых учёных планеты Хлвен, злейший враг Зелёного Фонаря Чипа – Доктор Убикс!
Доктор Убикс хочет уничтожить всех Зелёных Фонарей. Удастся ли? Выяснится в комиксе Green Lantern Corps #203. Одним мощным залпом своей «подлой палки» (на самом деле крутого полумистического оружия) Убикс упаковывает всех Зелёных Фонарей (и начавшего качать права Доктора Поляриса) в «Хрустальные гробы». А затем объясняет, кто он вообще такой и откуда взялся. Он, Доктор Убикс, в своё время половину галактики завоевал. Даром что похож на мультяшного зверька. Следующей в его плане была планета Хлвен, на которой жили разумные белочки – но один из местных жителей, Чип, оказался достаточно отважным, чтобы привлечь внимание Стражей Вселенной и те выдали ему кольцо Зелёного Фонаря. С помощью кольца Чип победил Убикса раз, и другой, и побеждал ещё неоднократно – и Убикс затаил злобу на него и на всех Зелёных Фонарей.
И вот теперь Убикс намерен убить Чипа и всех остальных пленников, а затем захватить Землю…но внезапно у него появляются противники. Сонар понимает, что если Убикс захватит Землю, то Модора, его родная страна (маленькая, но гордая), тоже попадёт под власть зверька, и этого Сонар не допустит. Но его силы оказывается недостаточно…впрочем, до Убикса внезапно доходит горькая истина – от представителей старого Хлвена, до того, как планету до неузнаваемости изменил Кризис на Бесконечных Землях, остались только он и Чип. И если он убьёт Чипа, то останется один-одинёшенек в большой вселенной больших существ…мгновение сомнения нарушает концентрацию Убикса и все его жертвы освобождаются. Убикс решает, что всё это для него слишком сложно и собирается покончить с собой – но Чип предотвращает его самоубийство и обещает, что не даст ему сдохнуть от одиночества. Две инопланетные белочки обнимаются, а у всех присутствующих надолго остаётся в памяти смесь неловкости, охреневания и умиления. Двигаемся дальше.
А дальше Зелёному Фонарю (и не одному) придётся пережить стычку с ещё одним давно забытым врагом – в комиксе Green Lantern Corps #204. Начинается комикс довольно спокойно…ну, почти. Зелёные Фонари приходят в себя после битвы с суперзлодеями. Неприятный сюрприз ждёт лишь Аризию – Хэл Джордан, к которому она вешалась на шею, и даже почти успешно, всё-таки решительно её отшивает. Несмотря на то, что ей уже целых 14 лет, а своему телу она с помощью кольца придала совершеннолетний облик. Разве ж так можно? В любом случае, не до неё сейчас. Есть дела поважнее – например, объявить всему миру, что на Земле теперь целая группа Зелёных Фонарей, большинство из которых – инопланетяне. Делают это Фонари оригинальным образом – разлетаются по всем сторонам света и пишут в небесах над столицами крупных стран послания зелёными буквами: «Всем привет, мы Корпус Зелёных Фонарей, мы здесь, нас теперь несколько, и мы вас защитим в случае чего, мы живём недалеко от Лос Анджелеса, обращайтесь». Да, у создателей комиксов традиционно всё сложно с русским языком – так «Корпус Зелёных Фонарей» превратился в «Зелёный Фонарь Тело».
Услышав эту весть, оживляется и планирует нехорошее Барон Тирано – «Человек в аппарате ИВЛ», который появился в прошлый раз аж в 54 выпуске этого комикса. Давно. Оказывается, потерпев поражение от рук Зелёного Фонаря, он залёг на дно, увлёкся просмотром телевизора и на почве этого долбанулся (вот что зомбоящик с людьми делает, так что лучше читайте комиксы). И долбанулся он как раз на тему телевидения. С помощью силы воли и роботов-слуг Тирано создал семь двойников – и отправил их в атаку на Зелёных Фонарей. Фишка в том, что все удары по каждому двойнику распределяются равномерно по всем двойникам, что уменьшает силу атак Фонарей. Впрочем, стоит ударить всех двойников одновременно – и они исчезают, а отдача заставляет парализованного настоящего Барона Тирано потерять сознание. И никто никогда не придёт ему на выручку – ведь он заменил и людей, и роботов в своей базе проекциями, созданными с помощью силы воли. Как только он потерял сознание, все его подчинённые исчезли…
А как там поживает Гай Гарднер? И где он вообще? Ну, ему посвящён комикс Green Lantern Corps #205 за октябрь 1986 года. Впрочем, начинается комикс с Зелёных Фонарей, поселившихся на Земле. Понимают Фонари, что погорячились с громком заявлением о своём присутствии на Земле – теперь папарацци не дают им продохнуть с вопросами на тему инопланетян (Why are you gay alien?). Пресс-конференцию приходится прервать. Во-первых, Аризии становится нехорошо (приступы головокружения и дурноты у неё происходят в последнее время всё чаще), а во-вторых, Чёрная Рука, давний враг Зелёного Фонаря, неподалёку грабит банк.
С Чёрной Рукой сражаться особенно сложно – своим жезлом злодей поглощает энергию зелёных колец и использует её против Зелёных Фонарей! А затем скрывается бегством. А тем временем на планете Мальтус Гай Гарднер, сосланный туда для обучения у Аппы Али Апсы, Стража Вселенной, ставшего смертным, изнывает от тоски – планета перенаселена и на ней ничего интересного не происходит, день ото дня он вынужден помогать народу мирными способами – доставлять воду, например. Но он же в душе воин! Ему сражения подавай! Гай пытается покинуть Мальтус – но приставленные к Аппе почётные Зелёные Фонари, Криссма и Апрос, не дают ему покинуть планету. Помимо мастерского обращения со своими кольцами Криссма может контролировать свои волосы, а Апрос умеет в телепатию. Так что побегу не суждено состояться…а Чёрная Рука тем временем прерывает разговор по душам Хэла Джордана и Аризии, нападает на них и полностью выкачивает энергию из их колец!
На очереди комикс Green Lantern Corps #206, обложка которого обещает зубодробительный экшон. Хэл Джордан и Аризия приходят в себя в шахте, куда свалились после того, как энергия их колец иссякла. Тут-то до Хэла доходит, что с Аризией не так. Она взрослая! Ей должно быть 14 лет – но она выглядит, как взрослая женщина! Похоже, она подсознательно состарила своё тело с помощью кольца, когда Хэл отшил её, сказав, что не няшит подростков. Аризия начинает паниковать, и чтобы она успокоилась, Хэлу приходится ей втащить.Вообще ББПЕ в этом выпуске хватает – параллельно с этим Киловог, самый крупный из обосновавшихся на Земле Зелёных Фонарей, отваживает надоедливую журналистку мощным ударом в челюсть. А поскольку Киловог вообще-то учёный, причём генетик, он отлично знает, сколько урона могут выдержать хрупкие человеческие тела, поэтому ударил ровно настолько, чтобы сбить журналистку с ног – но при этом чтобы она ушла из штаб-квартиры Зелёных Фонарей на своих ногах. И всем остальным Зелёным Фонарям, кроме Джона Стюарта, этот удар понравился.
Пока Хэл и Аризия выясняют отношения, сидя в глубокой шахте (вкратце – Хэл даёт Аризии понять, что её любовь не взаимна и он относится к ней, как к другу, товарищу по Корпусу, младшей сестрёнке, но точно не возлюбленной), у остальных Фонарей начинается матч-реванш против Чёрной Руки. Заканчивается он сначала поражением, а затем – победой, когда Киловог решает отпинать Чёрнуюу Руку без помощи кольца. Он настолько силён, что Чёрная Рука использует на нём практически все запасы похищенной зелёной энергии – а Киловогу нипочём. Победив Чёрную Руку, Киловог выпытывает у него, куда запропастились Хэл и Аризия. И когда Фонари приходят этим двоим на выручку, то застают их врасплох – похоже, после того, как Аризия спасла Хэла от пумы, он пересмотрел свои взгляды на отношения с подростком в теле взрослой женщины.
Комикс Green Lantern Corps #207 является частью кроссовера «Легенды» (не имеет отношения к сериалу «Легенды завтрашнего дня»). После победы над Чёрной Рукой отношение общества к инопланетным Зелёным Фонарям изменилось в лучшую сторону – а сами Фонари ещё не до конца привыкли к тому, что Хэл, громко оравший о том, как не встречается с подростками, чувствует себя весьма комфортно в объятиях Аризии, которая, фактически, всё ещё подросток, только в теле взрослой женщины. Ну да известно, что Хэл – тот ещё лицемер. Особенно хорошо это известно Катме Туи (напомню – Хэл в прошлом уговорил её бросить любимого ради Корпуса, а сам бросил Корпус ради любимой). Внезапно на Земле объявляется Гай Гарднер (да – он всё-таки сбежал с Мальтуса) и гордо заявляет: он – единственный нормальный, правильный Зелёный Фонарь, и он покажет остальным соплякам (включая Хэла Джордана, Джона Стюарта и Киловога), где раки зимуют – он (в прошлом физрук) ещё сделает из них воинов!
Да, в прошлом Гай Гарднер был милейшим парнем. Но повреждение мозга и несколько лет комы привели к тому, что проснулся он буйным неадекватом…но достойным кольца. Загнав Фонарей в ловушку, Гай скрывается бегством, и Фонари разлетаются по разным городам в его поисках. Находят Гая в городе Флагстафф, где по его душу уже прибыли Аппа, Криссма и Апрос – Гая хотят вернуть на Мальтус. Хэл настаивает, что Гаю будет лучше на Земле – и не слушает совет Киловога о том, что у Гая стоит отобрать кольцо. Что ж – Криссма, Апрос и Аппа Али Апса вернутся на Мальтус без Гарднера (но не сразу). А тот (неблагодарный) просто улетает по своим делам. Как и Киловог – его нервирует то, что к его советам не прислушиваются. Тут-то Киловога и находит человек, набивающийся к нему в друзья – советский шпион Пётр Бренович. Он обещает, что в СССР, среди Товарищей, Киловог найдёт счастье – и Киловог, живший на планете, на которой царил тот самый истинный мифический коммунизм, соглашается.
И вот мы с вами дошли до комикса, обзор на который я делал отдельно, довольно давно – замечательно клюквенного выпуска Green Lantern Corps #208 за январь 1987 года, с замечательно клюквенной надписью. Дойдём, Лролетаяской, Над герой! Надгерой – это такой перевод Superhero, ага. По совету Бреновича Киловог переселяется в СССР, где его лично встречает товарищ Горбачёв. Прослышав о научном таланте Киловога, товарищ генсек просит у Киловога о помощи – Советы как раз пытаются создать собственных сверхлюдей, да пока не получается, и крепкие русские парни, вызвавшиеся стать добровольцами, гибнут ни за что ни про что. А поскольку Киловог – не только амбал, но и гениальный инопланетный генетик, наверняка он поможет!
Остальные Зелёные Фонари вынуждены покинуть США – президент внезапно объявил всех супергероев вне закона. Поэтому Фонари переселяются в Африку, куда Чип ранее отвёз доктора Убикса. А когда энергетическая батарея Киловога срывается с места и улетает, Фонари летят за ней – и на границе с СССР их встречают отнюдь не хлебом-солью ВВС СССР и первый Красный Ракетчик (Rocket Red) – Иосиф Данов, генетически усовершенствованный человек в продвинутой броне. Но настоящий удар Зелёным Фонарям наносит появление Киловога. Киловог в открытую порицает демократию как разочаровавший его строй и говорит, что теперь он всеми руками за Советы – там и товарищи вокруг, и сильный лидер, и Идеалы. Вместе с ним в СССР решают переселиться Джон Стюарт и Катма Туи (чисто чтобы посмотреть, так ли всё здорово в совке, как заливают пиарщики). И без того раздробленный Корпус Зелёных Фонарей дробится ещё сильнее…
В комиксе Green Lantern Corps #209 Джон Стюарт и Катма Туи осваиваются в Советском Союзе. Ну, они могли бы там освоиться, наверное – но Джону хватило ума вступить с Горбачёвым в политическую дискуссию. Так что Генсек приказывает тайком устранить Джона и Катму – а Киловог, не догадываясь об этом, создаёт целый Корпус Красных Ракет. И семеро из новых Красных Ракет нападают на Джона и Катму! И Киловог постарался на славу – это сражение оканчивается поражением Джона Стюарта и Катмы Туи. А тем временем в США президент решает, что погорячился с запретом супергероев и снимает запрет – а Гай Гарднер решает, что как раз пора заглянуть в совок и надрать зад нескольким комми!
Гарднер отправляется в СССР и начинает буянить. Союз расценивает это как акт агрессии со стороны США и объявляет красную тревогу. США об этом быстро узнают – и тоже объявляют тревогу. Две сверхдержавы готовятся к войне! Президент США и генсек СССР готовы закидать друг друга ядерными бомбами. Киловог начинает понимать, что что-то тут не так. В частности, он понимает, что давно не виделся с Джоном и Катмой – и отправляется на поиски. И ему кажется подозрительным, что его друг, первый Красный Ракетчик, Иосиф Данов, пытается его отговорить…
События разворачиваются в комиксе Green Lantern Corps #210. Советские бойцы не могут просто так казнить Джона и Катму – их кольца защищают владельцев от смертельного вреда, даже когда те без сознания. Но у колец не бесконечный запас энергии. Как только она иссякнет – расстрел. А Киловог и не догадывается. Он пытается остановить буйство Гая Гарднера – но в процессе сражения на поле боя объявляются Красные Ракеты и один из Ракетчиков случайно проговаривается, что Джона и Катму намерены расстрелять. Узнав, что происходит, в СССР отправляются остальные Зелёные Фонари из США…и люди у радаров принимают их за американские ядерные ракеты. «Ну, видит товарищ бог – не мы первые начали». СССР выпускает весёлую стайку ядерных ракет по США!
Вся эта ситуация изрядно напрягает Киловога. До него доходит, что страна, которой он доверился, готовится расстрелять его друзей и убить огромное количество людей в другой стране. И он не может это позволить. Киловог уже намерен оставить от Горбачёва мокрое место – но на защиту генсека встаёт первый Красный Ракетчик. Киловог сражается с ним – и одерживает победу, но победе этой Киловог не рад – из-за перенапряжения Иосиф Данов, его противник и его друг, погибает. Полностью разочаровавшись в совке. Киловог помогает остальным Фонарям остановить советские ракеты и предотвратить ядерный апокалипсис. А Союзу осталось недолго существовать – но не из-за Фонарей или Киловога.
А завершат сегодняшний пост…розовые слоники? Да, розовые слоники украшают обложку комикса Green Lantern Corps #211 за апрель 1987 года. На носу Новый Год – а Зелёные Фонари не празднуют. Киловогу всё ещё горько от того, что страна, более всего напоминавшая ему о доме, предала его, да и вообще – нечего праздновать, когда в любой момент могут напасть враги. Только Гай Гарднер считает, что Фонарям следует расслабиться – но те его не слушают. Что ж, Гай добивается своего – любыми методами! Раз Фонари не хотят веселиться добровольно – будут веселиться принудительно. Используя кольцо, Гай добавляет в питьевую воду в цитадели Зелёных Фонарей Земли инопланетные эквиваленты алкоголя – чтобы набухать остальных!
Бухущая Аризия затаскивает Хэла Джордана в кровать, окосевший Салакк валится с ног, захмелевший Киловог погружается в ещё большую тоску…и тут на Землю нападают злые пришельцы из космоса. В виде саблезубых розовых слоников, да. И бухие в зюзю Фонари вынуждены от них отмахиваться (и параллельно пытаться набить рожу Гаю Гарднеру, потому что даже до обдолбанных Фонарей дошло, кто их обдолбал). Тем более, выясняется, что эти розовые слонямбы – порождение подсознания Салакка, который тихо-мирно спит в Цитадели на Земле. Вынудив Гарднера устранить лишние вещества, Фонари будят Салакка – и розовые слонямбы исчезают сами по себе. И жизнь продолжается…