Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я?

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Мутант-привет всем, кто это читает, и в особенности тем, кому интересны комиксы о супергерогях. Трижды в неделю я пересказываю комиксы своими словами, перечитывая читанное и читая впервые то, до чего загребущие клешни раньше не добрались, и сегодня на очереди Экскалибур! Напомню, в прошлой подборке Люди-Икс, ой пардон, Экскалибур, это же совсем другая команда, только с теми же участниками, столкнулись...с типичными проблемами и врагами Людей-Икс.

Так что начинаем сегодня с комикса Excalibur #110 за июнь 1997 года, с историей от Бена Рааба и рисунком от Сальвадора Ларроки. Экскалибур отправляется в Гонконг, спасать похищенного “Драконами Алого Рассвета” Брайана Брэддока (Капитана Британию). Мегган видит “призрак” Дракона-отступника, который рекомендует ей поспешить...странно, что остальные его не видят. Но все уже привыкли, что Мегган более чувствительна ко всему эдакому. И призрак рассказывает Мегган, кто он. Зовут его Сянду. Или звали. Давным-давно были у него друзья – Эйин, Барак и Раал. И они стремились не допустить падение династии Мин, для этого все вчетвером провели запретный ритуал для получения силы. Но сила их испортила, и они убили друга. Так они стали Драконами Алого Рассвета, а их друг – привидением. Ну вот...сейчас же Драконы пытают Брайана Брэддока, стремясь сломить его волю, и откачивают его энергию, чтобы пробить барьер между миром смертных и мистическим измерением.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Экскалибур вламывается-таки в в логово Драконов, и Найткроулер (Курт Вагнер) с Колоссом (Петром Распутиным) накидывают по голове Бараку, самому физически сильному из Драконов. Но дела плохи – барьер между мирами уже начал рушиться, архитектура мира Красной Тени уже потихоньку просачивается в нормальный мир! Впрочем, Капитана Британию со счетов списывать рано – он впитывает выкачанную из его энергию и вырывается из оков на превозмогании. Ему нужно поглотить больше энергии, чтобы закрыть портал, а затем безопасно выплеснуть эту энергию там, где она никому не навредит – но это может Брайана убить. Мегган берётся помочь Брайану, и вдвоём им удаётся рассеять энергию и не погибнуть...но у Брайана полностью отключаются суперспособности. Он по ним не скучает – наконец-то он сможет переключиться от жизни Капитана Британии, супергероя, к жизни Брайана Брэддока – учёного, мужа, диванного аналитика, да хоть кого.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Новый сюжет начинается в комиксе Excalibur #111 с рисунком от Роба Стотца. Мегган тоскует – потеряв способности, Брайан покинул команду, а они даже жениться не успели. Зато к команде возвращается Рори Кэмпбелл, учёный, вечно опасающийся того, что в будущем ему суждено стать одним из главных мутантоненавистников и поработителей, Ахабом. Китти Прайд и Рейни Синклер рады его возвращению, а вот Курт включает подозреваку и просит, чтобы Пит Виздом (парень Китти, бывший правительственный агент, во многом списанный с Фокса Малдера) за Рори присмотрел. Виздом берётся за это, а также связывается со знакомым, Жардином, который копал под одну конкретную раскрученную организацию...и прямо в процессе разговора Жардина убивает неизвестный! Между прочим, Рори кое-что скрывает: он сдал одному из врагов Экскалибура ценнейшую информацию о вирусе “Наследие” в обмен на продвинутый протез, чтобы иметь возможность вновь ходить. Ну да ладно! Экскалибуровцы отправляются погульбанить, чтобы развеяться – и в процессе что-то идёт не так. Китти Прайд на время “зависает” – а затем начинает говорить не своим голосом и не своими выражениями и нападает на друзей!

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Словно вселился в неё кто. Найткроулер припоминает – было у Китти с Росомахой совместное приключение на востоке, но ни Китти, ни Логан не рассказывали. что там происходило. Может, это отголоски? В любом случае, Китти нужно как-то угомонить и обезвредить. А как, если она всё ещё обладает способностью становиться бесплотной? Никак. Китти ещё и “любезно” сообщает – “Вы опоздали, смертные! Прайд теперь моя! Её разрушительный потенциал – то, что мне нужно, и никому, ни одному человеку или мутанту её у меня теперь не отобрать!”. Злодей также представляется – это Огун, тот самый, с которым в том восточном приключении Китти и Росомаха столкнулись в прошлом. Но Виздома на понт не взять. “Готов поспорить, тебе, Огун, нужно тело, чтобы не исчезнуть. Если погибнет Китти, умрёшь и ты. Я уже убивал. Если мне придётся убить любимую, чтобы спасти её от тебя – сделаю, не моргнув. Потом, конечно, сопьюсь от горя, но это будет потом”. Присев на очко, Огун покидает тело Китти, пообещав вернуться и отомстить. Но когда это будет...пока что разобрались. Экскалибуровцы возвращаются на остров Мьюр, а Колосс и Мегган летят на частном самолёте в Париж...только самолёт меняет курс и летит к швейцарским Альпам. Колосс идёт в кабину пилота, выяснять, в чём дело...а пилот демонстрирует пояс смертника с таймером, на котором остались последние секунды. “Мой наниматель хочет, чтобы вы, мутанты, сдохли!”. И самолёт взрывается!

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Читатели в онгоинге ждали целый месяц, а я сразу перехожу к комиксу Excalibur #112. Хорошие новости – Колосс не пострадал, он инстинктивно принял металлический облик. До Мегган просто “не дострельнуло”, она в салоне была. Плохие новости – теперь самолёт горит и падает. Колосс хватается за штурвал, Мегган собирается использовать элементальные способности, но что-то идёт не так, и ей становится плохо. Если ей не помочь, хз что с ней будет. Если помочь, самолёт совершит ОЧЕНЬ жёсткую посадку. Виздом же в это время допрашивает с пристрастием одного своего знакомого, который под страхом втыкания раскалённого “воздушного ножа” в какое-нибудь место на теле выдаёт, что Жардина убили важные люди за то, что тот нарыл информацию, способную изменить мировой баланс сил. И вполне вероятно, новые друзья Виздома (Экскалибур) следующие в списке! И Виздом подозревает, кто за этим стоит...а самолёт Колосса и Мегган падает. Это же не Бройлер 747. Погода в Альпах холодная, но Колоссу в стальной форме холод не страшен. А вот Мегган сильно досталось...

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Мегган жива, но в полубредовом состоянии бормочет “Мистическая сила...нарушает мои способности...рыцари идут в битву, славные и ужасающие...башня на северо-востоке...”. Ну фигли. Увидев проблеск света на северо-востоке, Колосс хватает Мегган на руки и топает туда. Нужно как-то от метели укрыться, а то Мегган долго не протянет. Но...дотянет ли Колосс до башни? Он так-то сам не бессмертный даже в стальной форме! А на острове Мьюр с каждым днём становится немного хуже Мойре МакТаггерт – она всё ещё болеет Наследием, но храбрится, чтобы остальные не теряли боевой дух. А Пит Виздом направляется в музей – но не на экскурсию. Он уверен, там прячется его знакомая, по приказу которой был убит Жардин. К Виздому, не слушая его возражений, присоединяется Найткроулер – и таинственные злодеи открывают по ним огонь! А Колосс не без труда добирается до “башни на северо-востоке” – и эта башня оказывается неожиданно высокотехнологичной!

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А значит, на очереди комикс Excalibur #113 за октябрь 1997 года, от Бена Рааба и Пита Вудса. На острове Мьюр Дуглок приходит к выводу, что испытывает к Рейни то, что у органики называется привязанностью и влюблённостью...а Колосс добирается до высокотехнологичной башни, расположенной в швейцарских Альпах, на горе Вандагор. И теряет сознание. Но его и Мегган приводит в чувство Бова, добрая звероженщина-корова. Увы, подоспевший за ней Сэр Овен узнаёт Колосса и определяет его во враги. “Товарищ, да я тебя даже не встречал ни разу! – Ты один из Послушников! А все Послушники являются врагами Рыцарей Вандагор!”. Да, аукнулось Колоссу опрометчивое решение...впрочем, Распутину удаётся объяснить Овну, что он больше не служит Послушникам, и если предводитель Послушников решит напасть на Вандагор, Колосс встанет на защиту горной цитадели. В общем, помирились.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Пит Виздом приходит в себя, побитый и закованный в цепи. Объявляется и та, кто его пленила, его давняя знакомая Сари Сент-Хаббинс. “Ни о чём не волнуйся, Виздом! Ты всё равно долго не проживёшь. Ты умрёшь, и я буду твоим палачом!”. И она всё предусмотрела – на шее у Виздома болтается нейро-ингибитор, который причинит Виздому очень сильную боль, если Пит попытается использовать свои способности. Откуда у неё такая крутая технология? Сент-Хаббинс теперь работает на организацию “Смог”! А вы думали, что с этими говнюками покончено? Ну, просто представим, что вам не пофиг...а далеко оттуда рыцари Вандагор готовятся к прибытию Исхода, главы Послушников. Рыцарей возглавляет их владыка, чьё появление шокирует Колосса и шокировало бы читателей, если бы его не проспойлерили на обложке – Верховный Эволюционер! Он знает, что Исходу нужно: во-первых, тайны горы Вандагор, сосредоточия научных и мистических чудес. А во-вторых, маленькая девочка, дочь Ртути и Кристал, внучка Магнето – Луна Максимофф. Её доверили под опеку Эволюционеру, и он поклялся защитить девочку хоть от мутанта, хоть от бога! И он наотрез отказывается от помощи Колосса и пришедшей в нормальное состояние Мегган и телепортирует обоих туда, куда они летели изначально, в Париж. Ну...ладно, почему бы и нет.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну как же в Британии да без Доктора Кто в целом и Далеков в частности.

Но как выкрутится из передряги Пит Виздом? Ответит комикс Excalibur #114. Китти Прайд на острове Мьюр ищет дракончика Локхида, который куда-то запропастился. Дуглок присоединяется к ней в поисках, и заодно пытается выведать у Китти, что делать в случае этой...как там органики её называют...влюблённости. Получив несколько советов, Дуг спешит в Нью-Йорк – туда на выходные отправилась Рейни на экскурсию. Этот разговор заставляет Китти соскучиться по Виздому...она же не в курсе, что Виздом попал в плен. Сент-Хаббинс – его бывшая, и она раньше ненавидела организацию “Смог”, но примкнула к ней чисто ради мести бросившему её Питу. “За то, что ты меня кинул, я тебя лично убью. А за то, что твои дружки уничтожили немалую часть Смога, мои подчинённые их убьют. Мой смертник уже наверняка расправился с русским и эльфийкой, синего попрыгуна, который был с тобой, тоже скоро разделают, да и для Китти ненаглядной особое блюдо приготовили!”. Она же не в курсе, что Колосс и Мегган живы и уже вернулись на остров Мьюр.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Китти ищет Локхида в подземельях под островом...и из темноты за ней следят десятки пар светящихся глаз! И слышится зловещее хихиканье. Стрёмно...а Дуглок убежал преследовать свои чувства... увы, поиски приходится прервать. Мойра вызывает Китти по срочному делу, вопрос нацбезопасности – с ней связалась организация “Щ.И.Т.”. Таинственные похитители Локхида этим пользуются. “Ой как жаль, твоя Китти больше тебя не любит, бросила поиски, убежала по делам!”. Дракончик вырывается и пытается сбежать, но ему вслед кричат “От нас не скроешься!”. А Сент-Хаббинс всё излагает свою обиду на Виздома. Она была наёмной убийцей, и она Питу доверяла, но во время очередного дела Пит её предал и сдал. Потому что она собралась убить королеву Елизавету. Разговор переходит в ссору – и Пит вырывается из цепей! Оказывается, он потихоньку. чтобы не сработал ингибитор, плавил цепи своим “воздушным ножом”. Проведя своей бывшей сеанс ББПЕ, он предупреждает – “Держись подальше от моих друзей. Мне жаль, что я причинил тебе боль в прошлом...но не то чтобы очень жаль”.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Впереди светит, но не то чтобы прям греет, комикс Excalibur #115. На остров Мьюр спешит Баньши (Шон Кессиди) – Рейни Синклер позвонила, вся встревоженная, и оставила сообщение “Мойра убивает себя!”. По прибытии оказывается, что Мойра МакТаггерт решила изучать вирус “Наследие” (которым болеет) методом брутфорса – поместила себя в бессрочный карантин. Заперлась в лаборатории с запасом еды, воды и на случай обострения, системой жизнеобеспечения. Шон пытается её отговорить, но Мойра ни в какую. Она человек без суперспособностей, и она болеет (о том, что Мойра на самом деле мутант, станет известно ЗНАЧИТЕЛЬНО позже). Значит, Наследие угрожает всему человечеству! И ещё, в отличие от обычных вирусов, Наследие поражает кого попало от балды, его природа – полная непредсказуемость.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Мегган получает письмо от Брайана: “Мой поиск себя дал интересные результаты. Скоро вернусь, и уж тогда заживём и станем мужем и женой. Да и Капитан Британия вернётся к былому величию”. Кто угодно бы включил подозреваку, но не Мегган, она довольна. А Мойра МакТаггерт начинает свой карантин теперь уже официально, попрощавшись с остальными Экскалибуровцами и написав завещание. Так-то она останется на острове, но карантин будет протекать в строгой изоляции – никто не знает, как может мутировать “Наследие”, может, и защитный скафандр скоро перестанет быть помехой. И-и-и что-то идёт не по плану. Рейни, приёмная дочь Мойры, в последний момент не может смириться с потерей “мамочки” и сигает за ней. Автоматическая дверь захлопывается, и откроется только по таймеру, открыть её иначе невозможно ни снаружи, ни изнутри, разве что Джаггернаута пригласить. Сильнее всех тоскует Дуглок – он-то хотел освоить романтику и понять всю суть влюблённости, а его возлюбленная взяла и скрылась.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Грехи прошлого обещают настигнуть команду в комиксе Excalibur #116 за январь 1998 года от Бена Рааба и Мела Руби. Найткроулер блуждает по каким-то тёмным коридорам, а на него охотятся странные существа...инопланетяне, судя по тому, что они зовут его землянином. Между тем, Экскалибуровцы уже ищут Найткроулера с помощью их версии Церебро (не шибко точной, зато не требующей оператора-телепата). Церебро таки находит Найткроулера – в Венеции. И явно не на экскурсии. Значит, туда отправится Экскалибур. Ну а существа объясняют Найткроулеру, кто они такие. Дело было довольно давно, когда Найткроулер ещё был в составе Людей-Икс, и команда возвращалась на Землю после слишком близкого знакомства с Выводком – надо было поспешить, чтобы уничтожить отложенное в Чарльза Ксавьера яйцо Выводка. В определённый момент звездолёт Старджеммеров, в котором летели Люди-Икс, вошёл в контакт со звездолётом Сидри (опаснейших космических охотников) и те подали сигнал тревоги (памагитя, болеем-умираем). Но Корсар, предводитель Старджеммеров, наотрез отказался помогать, и Найткроулер поддержал его решение.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Впрочем, Китти уболтала Найткроулера помочь, он телепортировался с ней в медотсек корабля Старджеммеров и начал искать лекарство для Сидри (ну и что, что они опаснейшие космические хищники-охотники-убийцы? Жалко же, если погибнут). Но там все надписи были на языке Шиар! Впрочем, одна капсула больше всего была похожа на лекарство, её погрузили в снаряд и отправили к кораблю Сидри. И не знал Найткроулер, что было в той капсуле не лекарство, а мутирующий вирус. Охотники Сидри мутировали, а на их родной планете мутантов тоже не любят. Их изгнали, и теперь они намерены мстить! “Да ты хоть знаешь, каково это, сталкиваться с вечной ненавистью за то, что ты просто существуешь?! – Ау, глаза разуйте, я так-то сам на обычного человека ни разу не похож! – А, ну да. Пофиг, всё равно в расход тебя!”. Но до расхода дело не дойдёт – Экскалибуровцы прибывают спасать Курта. Да только после жёсткой посадки в сознании остаётся только Колосс, и он бессилен против мутировавших Сидри – они тупо сильнее и прочнее него, даже когда он в металлической форме!

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Что ждёт Экскалибуровцев? Комикс Excalibur #117 утверждает, что смерть, но всё ли так мрачно? Ну... самолёт Экскалибура совершил жёсткую посадку в главный канал Венеции. Колосс сражается в припаркованном под водой корабле Сидри, а Виздом из последних сил всплывает, прихватив с собой нокаутированных Мегган и Дуглока. Без них было бы проще, но...”Эта янки Прайд что-то со мной сделала. Сделала меня лучшим человеком, чем то, каким говном я был. Так что придётся соответствовать”. А Сидри избивают Колосса...но тут новые силы появляются у Найткроулера, и он вихрем телепортации и клинков обрушивает на инопланетян свой гнев. Грубая сила Колосса плюс точечные критические удары Курта равняется...ничего толкового, потому что Сидри вот настолько сильны. Но помощь на подходе! Проморгавшись и продышавшись, Виздом, Мегган и Дуглок отправляются к кораблю Сидри!

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, когда Найткроулер уже думает, что следующим ударом его убьют, его спасает Мегган, а в Сидри летят раскалённые “воздушные ножи” Виздома. А вот Дуглок привлекает внимание Сидри и огребает. Но вскоре выявляется и уязвимость инопланетян – высокая температура. Как удачно, и Мегган, и Виздом могут её генерировать. Теперь уже Сидри получают по шапке...но не скисают! Впрочем, из сражения выбывают, но не по причине поражения. “Пока мы накидывали по шапке вашему техноорганизму, мы взяли из его тела компоненты, необходимые для устранения нашей мутации. Будем считать это компенсацией, и в качестве благодарности даруем вам дальнейшее существование, больше не будем пытаться вас убить”. И Сидри сваливают в своём биозвездолёте. Дуглок оказывается повреждён, но жив, и его техноорганика уже начала ремонтировать его тело. Даже больше – Дуглок “пожертвовал” именно те компоненты, которые несли след коллективного разума Фаланги (техноорганической расы), так что теперь уж он точно сам себе хозяин. А на остров Мьюр возвращается Китти Прайд (она улетала на миссию с Щ.И.Т.), и Локхид начинает нервничать. Что-то ему не нравится в Бамфе, плюшевой игрушке в виде Найткроулера. Почему эта игрушка так зловеще усмехается? Откуда у неё клыки?

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Хорошие вопросы, а ответы – в комиксе Excalibur #118. Игрушка-Бамф оживает! И он такой не один! По острову Мьюр рыскает целая стая мини-Найткроулеров, и все они хотят убить Локхида! “Китти наша! И если она не будет наша, она не достанется никому!”. Сама Китти не в курсе, она тренируется с Найткроулером в голографической Комнате Опасностей... и что-то идёт не так. Кто-то взломал прогграмму и отключил предохранители! Начинается потоп, да с акулами. Бамфы как раз развлекаются в комнате управления, танцуют на клавиатуре. Впрочем, они телепортируются восвояси, когда в комнату управления входит Пит Виздом. Поскольку на команды техника не особо реагирует, Питу приходится поджарить её своими воздушными ножами. Только тогда голограммы отключаются.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

На поиски дракончика отправляется Дуглок, и Бамфы пытаются убить его, столкнув с холма огромный валун. Хорошо хоть, неподалёку Колосс деревья рубил, он успевает “танкануть” валун и спасти Дуглока. Вскоре все, кто пережил нападения, понимают, что кто-то или прикидывается Найткроулером, или просто действует его методами (везде на месте происшествия пахнет серой, как после телепортации Курта). Долго гадать, кто этому виной, не приходится. Пит Виздом решает поговорить с Китти на тему того, почему она с момента возвращения с миссии у Щ.И.Т.а его сторонится (полюбила другого, вернее, поняла, что ворчливый и угрюмый Фокс Малдер ей не очень подходит), но разговор прерывает появление Бамфов. Они считались порождением воображения Китти – но теперь они настоящие. Ведь всё, что мы придумываем, существует где-то в другом измерении... просто иногда находит способ проникнуть в наш мир. “Ты нас создала! Заставила себя любить! А потом забыла, и теперь отдаёшь всю свою любовь этому тупому дракону! За такое мы убьём всех твоих друзей! Чтобы ты дружила только с нами!”. Бамфы нападают, Экскалибуровцы отбиваются, и один из Бамфов зовёт подмогу. И “подмога” является. “Эй, Босс! – Успокойтесь, ребята, я здесь. Я везде. В тенях под кроватью каждого ребёнка, во тьме подсознания каждого человека. Я Кошмар! А у вас, Экскалибур, есть то, что мне нужно...”.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Что именно? Ответит комикс, который завершит сегодняшнюю часть подборки, Excalibur #119 за апрель 1998 года, от Бена Рааба и Джима Калафиоре. Кошмар обрушивает на Экскалибуровцев свои творения! Найткрогулер видит себя, прикованным к инвалидному креслу, не в силах помочь Профессору Икс, которого убивает осатаневшая толпа. Пётр Распутин, всемирно известный художник, оказывается в Париже, и там на него нападают его поднявшиеся из могилы родственники – репрессированные родители, погибший в подземельях Морлоков брат, умершая от Наследия сестра. Китти Прайд вновь видит и слышит ссоры и развод своих родителей, Дуглока распекают и собираются ассимилировать представители коллективного разума Фаланги. А Мегган видит себя на свадьбе с Брайаном Брэддоком, и видит свою неконтролируемую трансформацию в чудище (с ней раньше такое бывало). А у Локхида кошмар наяву, ведь Кошмар устроил это специально для того, чтобы шантажировать дракончика! Мол, “Отдай ключ к сердцу твоей хозяйки, и я всех отпущу!”.

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но что-то идёт не так. При попытке переключить “Кошмаровизор” на канал, по которому показывают Пита Виздома, Пит вылезает из телевизора в стиле “Звонка”, и отжимает у Кошмара пульт. “Но я обладаю мастерским контролем над подсознанием! – Это в прошлом. Ты много чего не улавливаешь, Кошмар. Давай-ка вместе по каналам пощёлкаем!”. И Виздом переключает кошмаровизор на канал Мегган, где раскрывается её истинный облик, прекрасный и завораживающий. А Колосс, оказывается, давно не чувствует вины от потери близких, он это всё принял и отпустил. И его зомби-родственники не хоронят его заживо, а вежливо с ним прощаются и сами ложатся в землю. Дуглок устраивает целому коллективному разуму Фаланги в своём кошмаре перезагрузку. “Я больше не один из вас. Вам меня не ассимилировать. Я принадлежу только себе”. Но есть и загвоздка – Китти всё ещё сидит в уголке, сжавшись, и рыдает. Она со своим кошмаром не справилась, и это становится кошмаром Виздома. “Ваши с Китти отношения никогда не станут нормальными!”. А Виздом такой “Хех, почти попал. Знаешь, я о многом сожалею, у меня на душе много тьмы. Но моя жизнь – больший кошмар, чем ты можешь во сне придумать!”. И власть Кошмара слабеет. Пригрозив, что он ещё вернётся, Кошмар исчезает, и Бамфы улепётывают вслед за ним, когда в них летят раскалённые воздушные ножи и когда на них дышит Локхид. Кошмар прошёл...настала пора Китти и Виздому поговорить об их отношениях. Но результат разговора будет виден в другой раз. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Excalibur #110-119 - О чём это я? Супергерои, Marvel, Люди Икс, Экскалибур, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А далее в программе Отвага и Смелость.