Серия Astro City

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии?

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Звёздный привет всем, кто это читает! Я продолжаю затянувшуюся, но вкусную подборку внеочередных Погружений в один из моих любимых комиксов, Astro City. Как положено, во всех выпусках этой подборки автор историй Курт Бьюсик, рисунки от Брэнта Андерсона и обложки от Алекса Росса.

Начнём сегодня с комикса Astro City #19. Джессика Таггерт, супергероиня по прозвищу “Стрелка”, со своим сожителем, Грандиозом, заглядывает в компанию “Н-Р-Джистик”, где ей презентуют новую броню, ещё более прокачанную. Увы, всё-таки полностью компенсировать возрастные изменения она не поможет, реакция у Стрелки уже не та. Грандиоз не одобряет и вместо этого пытается охмурить учёных, чтобы ему вкатили что-нибудь омолаживающее. Но сыворотка Чёрного Клинка была уникальной и аналогов не имеет. Ну а Стрелка всё вспоминает “Как молоды мы были”. Когда она только прибыла в Астро Сити в 1984 году, в возрасте 17 лет, она была готова, что её встретят агрессией, видя в ней её отца, преступника по прозвищу “Стрелец”. Но её встретили радушно, как возвращающуюся героиню – позже, в 1988 году, ей довелось в сражении с Хронархом попасть в 1982 год, оказаться в Астро Сити за два года до своего прибытия в город, да ещё и основать команду “Омега Рейнджеров”. Не успела освоиться, сразу тайми-вайми! Впоследствии она познакомилась с линчевателем по прозвищу “Уличный Ангел”, даже официально зарегистрировалась, как охотница за наградами и стала сдавать полиции беглых преступников за вознаграждение.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Деньги Джессика тратила на усовершенствование костюма, а также отсылала часть оставшимся в глубинке младшим братьям. И каждый раз, сталкиваясь с очередным суперзлодеем, задавалась вопросом, не придётся ли однажды выйти на бой против сбежавшего из тюрьмы отца. И однажды она пробралась на корабль инопланетных роботов, которым хватило сил победить Почётную Стражу, и уничтожила прибор, Почётную Стражу обездвиживавший. Герои освободились и победили роботов, а Стрелку пригласили примкнуть к команде. И она согласилась, тем более, что спонсировавший команду Н-Форсер, связанный с фирмой “Н-Р-Джистикс”, пообещал выписывать ей щедрые гранты, и это окупалось лучше, чем охота за наградами. И младшие братья Джессики подросли. Один пошёл в армию, двое других устроились в престижные вузы. И Стрелка столкнулась с проблемой...к чему стремиться? Она достигла всего, ради чего сражалась, и большего. Выйти из нищеты? Гранты от Н-Р-Джистикс. Очистить имя Стрельца/Стрелки? Участие в самой уважаемой в мире геройской команде. Вытащить семью со дна? Братья в полном порядке. Чуть до потери мотивации и депрессии дело не дошло...и тут Стрелка познакомилась с Грандиозом, новым линчевателем и выпендрёжником 80го левела. Он был невыносим. Он лгал на камеры и превозносил себя на каждом шагу, выделывался всё время...и у него было совершенно бешеное обаяние.

Это она не с Грандиозом пока, а с Уличным Ангелом.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Стрелка и Грандиоз начали сперва геройствовать вместе, затем тренироваться вместе, а затем и спать вместе. Стрелка и сама не могла сказать, почему раз за разом продолжала его терпеть. Были у них и ссоры...но каждый раз заканчивались перемирием. У Грандиоза не было суперсил, но он постоянно преодолевал свои пределы, и Джессике это нравилось. Это мотивировало её саму продолжать стремиться к преодолению пределов. Но однажды Джессика выиграла крупную сумму в лотерею. И мысли о деньгах отвлекли её во время сражения с суперзлодеями. Результат – сложный перелом ноги. В обход всех систем безопасности в больницу пробрался Грандиоз. “Не слушай костоправов, они идиоты. Если, как они скажут, будешь месяц лежать на вытяжке, мышцы атрофируются, и на восстановление уйдут годы. Приступай к тренировкам как можно скорее. Позволишь относиться к себе, как к хрупкому цветку, и в форму уже не вернёшься! Да, будет больно, зато ты восстановишься быстрее”. И Стрелка прислушалась. И покинула больницу, и приступила к тренировкам. Было мучительно больно, но она преодолела свой предел. А Грандиоз был её “тренером”. А после очередного скандала на тему “Хватит уже мной помыкать, я тебе не жена”, ну, многое изменилось.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Комикс Astro City #20 продолжает эту историю. Продолжает размышлять Стрелка. В прошлом сражении с киборгами Империона герою-скороходу по прозвищу КМЧ пришлось её спасать. Даже в новой крутой броне Стрелка чувствовала, что сноровка у неё уже не та. Джессика вспоминает, что некоторое время назад даже встречалась с КМЧ (когда в очередной раз разгавкалась с Грандиозом), но отношения не состоялись. КМЧ – скороход и вечно на расслабоне, а вот ей, человеку без суперсил, нужно постоянно тренироваться как проклятущей, просто чтобы не терять навыки и форму. КМЧ был мил и обходителен, он не только любил Джессику, но и уважал её...но с ним Стрелка не чувствовала себя полноценной. Он знаток этикета, а она деревенщина. Он может спать, сколько угодно, и всё равно пересечь Астро Сити за полторы секунды прогулочным шагом, а ей нужно впахивать. КМЧ приносил ей кофе в постель, а она забыла поздравить его на день рождения. Стрелка не могла это выносить, и отношения закончила громко: “Я опять кинула тебя со свиданием, я сука, и ты опять это простишь, я так больше не могу”. Но это было давно...

Очень символическая обложка. Всел взлетают без усилий, только Стрелка плетётся позади.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

После разборки с киборгами (закончив с мемуарами) Стрелка вернулась домой, уставшая. Через некоторое время с сольной миссии вернулся и Грандиоз, еле переставляя ноги и капая кровью на пол. Демонхэд ранил Грандиоза и сбежал. “Я тоже в драке с киборгами дважды оплошала. Хорошо хоть, остальные подстраховали. Слушай, может, нам уже пора на покой?”. Это предложение возмущает Грандиоза до глубины души. “Ты предлагаешь тупо сдаться?! Мы же бойцы! Мы никогда не сдаёмся! Да я ещё огого, и ты тоже! Отлежусь, приму чего-нибудь, чтоб не больно было...вот бы ещё учёные не жопились и поделились сывороткой Чёрного Клинка!”. Стрелка лишь вздыхает и вспоминает диалог с КМЧ через неделю после разрыва отношений. “Джессика, просто скажи, почему? – Ты слишком милый, а я гадина. – Слишком милый? И всё? Ты из тех, которым подавай ушлёпков? – Я ИЗ СЕБЯ. Я не “из тех” или “из этих”. Я это я. Я тренируюсь, как проклятая, слежу за диетой, совершенствую оборудование, сражаюсь, восстанавливаюсь и тренируюсь опять... – Но ты не обязана заниматься лишь этим! Ты можешь большее... – У МЕНЯ НЕТ ЭНЕРГИИ НА БОЛЬШЕЕ!!! У меня нет инопланетной ДНК, силы богов, Эмпирейского Пламени и Сыворотки Жизни! У меня есть только тренировки и мастерская для брони. И в редкие моменты отдыха я не могу запоминать дни рождения или приносить кофе в постель. Я гадина. И Грандиоз гад. И мы два такие гада друг друга понимаем и друг другу подходим”.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но это было тогда. А сейчас Джессика задаётся вопросом: если она не будет супергероиней, то кем будет? Академиев не кончала, профессии окромя “Охотница за головами” не имеет. Деньги есть. Просто сидеть в кресле-качалке целыми днями? А Грандиозу приходит в голову отличная (на самом деле ни разу) идея. И вот, Джессика ложится спать...а просыпается одна (Грандиоза рядом нет), от сигнала тревоги Почётной Стражи (участницей которой она всё ещё является). Героев созывает бывший Чёрный Клинок. “Пока мы с женой были в театре, кто-то пробрался в моё хранилище, обойдя все системы безопасности, и умыкнул последние три порции моей сыворотки”. Почерк явно Грандиозный. Оббежав окрестности, КМЧ узнаёт, что Грандиоза видели в окрестностях порта, он выбивал из гопников контакты мелких бандитов, через которых можно выйти на Горменгаста, суперзлодея-учёного, заведующего Тёмной Лабораторией. А вскоре с Почётной Стражей связывается и сам Горменгаст. “Герои, ваш друг у меня. Если хотите увидеть его живым, слушайте мои требования...”. Грандиоз схвачен и ОЧЕНЬ сильно побит!

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Значит, дело за комиксом Astro City #21. На поиски Тёмной Лаборатории у Почётной Стражи ушла неделя, и команда завалилась в лабораторию в полном составе. И вышли против героев бойцы Горменгаста. Сорвав с одного из них маску, Стрелка, к своему ужасу, увидела под ней лицо Грандиоза! И он прописал ей ББПЕ. Не воспользовался замешательством, просто Стрелке, напомню, под 50, а Грандиоз, похоже, исполнил свою мечту и теперь в расцвете лет. Именно это придало Стрелке сил – она поняла, что это не Грандиоз. КМЧ сорвал маски со всех бойцов Горменгаста – и у каждого было лицо Грандиоза. Клоны! После долгих поисков, вычищая от клонов комнату за комнатой, настоящего Грандиоза нашли...в комнате для утилизации мусора. В куче мусора. Побитого, израненного и опустошённого чисто физически. Не, он был живой...просто Горменгаст же клонов не из воздуха делает. Разумеется, герой-технарь Сборщик тут же соорудил прибор жизнеобеспечения и защитный контейнер...но Горменгаст активировал систему самоуничтожения своей базы! Сам Горменгаст был цифровой формой жизни и просто переместил своё сознание на другую базу.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Герои успели спастись сами и спасли Грандиоза. Ну, как “спасли”...жить будет. Но героя (пусть и не самого популярного, пусть и редкостного балабола, но всё же героя), который спасал людей более двадцати лет, без суперсил, лишь с тростью-хваталкой да отличными навыками акробатики и рукопашки, больше не вернуть. Двойной перелом позвоночника, оба колена в труху, череп в осколки. Плюс, для создания клонов у Грандиоза были взяты образцы органов, и Горменгаст не церемонился и не экономил. Когда Грандиоза вывели из двухдневной медикаментозной комы, он признался, что хотел обхитрить Горменгаста, а обхитрил сам себя. “План был таков: с помощью сыворотки Чёрного Клинка создают толпу моих молодых клонов, в одного из них перемещают моё сознание, я обещаю служить Горменгасту, но предаю его, призываю вас, мы вместе разносим Горменгаста, и вуаля, я вновь молодой и здоровый. Я был очень убедителен, пока втирался ему в доверие...но, видимо, недостаточно. – Как тебе вообще мозгов хватило на такую затею? – Да какая разница, быть старым и немощным или старым и переломанным?”. После разговора Стрелка опробовала новый костюм. Подвижный, с крутой бронёй, усилителями мускулатуры, микротурбинами для помощи в акробатике, гироскопами, исправляющими ошибки при неточно спланированных прыжках...ей не понравилось. “Это уже не я. Машина всё делает за меня, а я лишь сижу за штурвалом”.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Джессика даже не знала, с кем это обсудить. Точно не с Грандиозом, он совсем пал духом. Точно не с друзьями по Почётной Страже – у всех суперсилы, они не поймут. И тогда Джессика отправилась в дом престарелых в западной Вирджинии, поговорить с отцом, с которым не разговаривала много лет. Некогда грозный Стрелец, предводитель Ужасающего Трио. Он по дочурке соскучился. “Пап? Вот скажи, после той пули в плече, после того сломанного бедра. Как ты смирился, что больше не сможешь быть Стрельцом? Чем занялся? – Ну как...было сложно, но я не скис и продолжал стремиться к вершине, просто вершину выбрал чуть более доступную. Вот сейчас я главный координатор игр в Бинго нашей старпёр-пати, а ещё капитан команды по пинг-понгу для тех, кому за 80, и ты знаешь, у меня в команде одни чемпионы! Да, азарт не такой, какой был от ограбления банков, но всё же не так уж и скучно”. Так что Джесси возвращается на базу Почётной Стражи и объявляет, что Стрелка уходит на покой. Свободное время Джессика посвятит реабилитации Грандиоза. “Фигли разлёгся, сопля? Встал быстро! Будешь лежать на вытяжке, мышцы атрофируются! Отныне твоей реабилитацией занимаюсь я. Я выжму тебя, как лимон. Ты пройдёшь сквозь ад. Я поставлю тебя на ноги, и может быть, ты ещё и спляшешь! – Ха...если получится, я тебе даже своё настоящее имя назову!”.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

На этом моменте пора отвлечься от Грандиоза и обратить взор к звёздам в комиксе Astro City #22. Пожилой писатель-фантаст Дункан устраивает презентацию своей новой книги, “Луна Славы”. Читатели в восхищении оставляют восторженные комментарии. Автор так описывает инопланетные миры и странных существ, будто сам там побывал и всё видел! Ну...писатель отшучивается, но вообще, так и есть. Когда презентация заканчивается и рядом уже нет людей, писатель чертит пальцем в воздухе знак “Четвёртый Малый Лорус”, и взлетает. И летит, позвякивая купленным в ближайшем магазе пивком, к горе Кирби. Там он чертит на склоне “Семнадцатый Великий Лорус”, открывает в нём портал и проходит сквозь него домой – на планету Джарраната, мир причудливой архитектуры, причудливых костюмов и причудливых существ. Там его ждёт инопланетная жена, Иллула, и дети – Трилл и Арти. Да, родился Дункан на Земле, юность провёл в Астро Сити, но домом он считает Джарранату (тем более, его жена – императрица Джарранаты).

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Отдохнув с женой, Дункан берётся за работу над очередной повестью. Вообще работать ему не нужно (жена-императрица), но он не любит считать себя бесполезным иждивенцем. Заодно Дункан вспоминает буйную молодость. Когда он был солдатом во Вьетнаме, однажды увидел в воздухе странный символ, который не видел больше никто. После долгой практики Дункан смог этот символ начертить пальцем в воздухе...и разблокировал скрытую в нём силу. И с тех пор его жизнь круто изменилась, он стал космическим героем Астро Сити, Старфайтером. Примкнул к Почётной Страже, но и о сольных приключениях не забывал. Увиденный им знак, Космический Лорус, заговорил с ним, обучил Дункана видеть узоры вселенной, обучил 91 символу, и привёл его на Джарранату. Там Старфайтер познакомился с воительницей Иллулой, помог ей освободить планету от тирании, и они влюбились. Там же Старфайтера поглотил Владыка Пустоты, Разрушитель Узоров. Дункан был уверен, что погибнет...но услышал боевую песнь Иллулы и воспрял духом. И отыскал сердце Разрушителя Узоров, и начертал на нём Космический Лорус, противоречащий самой сути Разрушителя Узоров, противника любого творчества (а жизнь есть творчество вселенной). И Владыка Пустоты перестал существовать.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И Дункан зажил счастливо с инопланетной женой, всё реже появляясь в Астро Сити, всё реже участвуя в сражениях. Но начал он замечать, что что-то не так с его силой. Она словно...убывает. Неужели возрастное? Тут-то Иллула и показала ему кое-что интересное. На скрытой от глаз посторонних площадке тренировались несколько новых Гармонических Воинов, способных воспринимать Лорус. Лохматый серраниец, один из разумных представителей Облачных Лун, человек, антарейский кефалон...и Трилл, дочь Дункана! “Трилл?! – Ты считаешь, она слишком слаба? Она уже сильнее меня в её возрасте. – Да, но...я чувствую, что-то мрачное назревает, но оно ускользает от моих чувств... – Значит, оно предназначено не для тебя. Ты сделал достаточно для этой вселенной. Расслабься, мой Старфайтер, и дай дорогу молодёжи. Если в тебе возникнет необходимость, Лорус даст тебе знать. – Возможно...я в том или ином статусе был воином всю жизнь. Солдат во Вьетнаме, супергерой, освободитель Джарранаты...я был предводителем армий и оружием в чужих руках. Но похоже, это действительно больше не моя война”. И Дункан решает-таки расслабиться. Лорус не отнял его силы, а значит, когда-нибудь помощь Старфайтера ещё может понадобиться, но пока можно насладиться пенсией, писательством и компанией жены.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Настоящий красавчик позирует на обложке комикса Astro City #23. На сей раз повествование идёт от лица Стикса. Он с детства мечтал переселиться в Астро Сити. Красивый город, много зрелищ, а главное, много музыки. Сейчас Стикс намерен пройти кастинг на должность ударника в начинающей рок-группе. Это будет...интересное решение, если учесть, что Стикс – горилла. Ага, говорящая и носящая одежду разумная горилла. Но до музыки дело не дошло – во время сражения Первой Семьи с роботами загорелось соседнее здание. Увидев, что герои заняты, а спасатели ещё не подоспели, Стикс  впрягается и спасает людей, которые не успели выскочить сами (детей и старушку). Сила и ловкость гориллы приходятся как нельзя кстати. Правда, после этого к Стиксу липнут журналисты. “Ты горилла? А какие у тебя суперсилы? Ты в футболке с символом Самаритянина, ты его официальный сайдкик? А ты всегда был гориллой или превратился?". Прослушивание Стикс в итоге пропускает...но его подмечает небольшая группа молодёжи, тоже любящей бренчать и звякать, и приглашает к себе. В коллектив и в коливинг. А Стикс и не против, у него уже деньги поджимают.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Чувак, ты реально горилла, офигеть же! Как так вышло?! – Ну знаете, когда папа-горилла и мама-горилла встретились...ок, ладно, серьёзно. Есть в Антарктиде Гора Горилл. Здоровенная гора, на подходе к которой сбоят компасы и глючит электроника, а вершина затянута плотными тучами. За тучами же, внезапно, субтропики. И сверкающий, фантастический город-рай. Скучный как долбаный капец. У нас много врагов, поэтому всем положено служить в армии. Учения, муштра, тренировки, опять учения. Мы живём на портале между мирами, из которого время от времени враги лезут. То динозавры, то ещё кто. А однажды в гости пожаловали люди. Джулиус и Август Фюрсты. И технологий завезли, и общение наладили. Это было до моего рождения, в 1957 году. Благодаря их технологиям мы пошли путём хай-тека и не издохли ещё. Да только наши вожаки, банан им в сраку, решили внезапно, что от чужаков одни беды и истребление нашей культуры. Забыв, что только благодаря чужакам мы живы. В общем, со временем у нас появился интернет. Старейшины только громче вонять стали, стали наказывать тех, кто интересовался культурой людей. А культура у вас, она же офигеннейшая просто, особенно музыка. Рок, ска, панк, джаз! Ух! Я не мог просто слушать, я чувствовал, что должен играть. Несколько раз меня ловили и наказывали, потом в очередной раз поставили в воздушный патруль, а я свой джетпак доработал напильником и сбежал. И вот я здесь”.

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В общем, ребята впечатлены и рады приветствовать Стикса в своей группе (вообще его зовут Стекк, но он предпочитает “Стикс”, как барабанные палочки). И однажды утром, выйдя на тренировку (он уже не в армии, но привычки некоторые остались), Стикс видит прибытие геройской группы “Рефлекс 6”. Скайрейкер, Медулла, Тирэвей, Джимми Шейд и Астра (младшая дочь Первой Семьи, о ней было в ранних частях подборки, теперь это уже совершеннолетняя девушка). “Ты крут, го к нам? – Польщён, но не заинтересован. Я обычная горилла. Ну, говорящая. Я хотел в группу музыкальную, а не геройскую. – Лады, но если передумаешь, вот коммуникатор, звони”. После этого Стикс идёт на очередное прослушивание...и оно тоже прерывается, ибо его похищают наёмники, планируя продать на чёрном рынке. Но они не рассчитали, что это не просто говорящая горилла, а говорящая-горилла-солдат с отличными навыками. Раскидав наёмников, Стикс приуныл. Это что же, каждое прослушивание будет срываться? А выступления? Это ж жизнь друзей по группе будет в опасности? Как быть? Возвращаться на Гору Горилл – не вариант. Как быть?

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ответ – в комиксе Astro City #24. Стикс продолжает мемуарничать. Вспоминает, как при очередном вторжении динозавры угодили в ловушку и гориллы вырезали их всех до единого (ну, всех, которые к ним заявились). Это было необходимо, “или мы их, или они нас”, но Стиксу это не нравилось. Но это было тогда. Сейчас Стикс всё-таки принимает предложение и примыкает к “Рефлекс 6”. Команда разносит сеть “Фрикизи”, подпольных заведений для инопланетян, где те питаются мозгами похищенных людей (вообще снами, мечтами и эмоциями, но мозги для этого из тел всё равно извлекаются). Им удаётся скрутить организатора всей сети, Мистера Зизза. Только Стикс почему-то не рад. Как и не был рад, когда в составе горильего патруля убивал динозавров.  Он не может продолжать такую деятельность, и покидает команду. Он сбежал из Города Горилл не для того, чтобы на чужбине заниматься тем же, чем и дома. Он хотел заниматься музыкой, а не ломать врагам кости. Но вот беда, уже несколько его прослушиваний провалились. Стикс уже прям нервничает. Ему нужно быть “с кем-то”. Но если ему не по пути с супергероями, тогда что?

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Как на жизнь зарабатывать? Суперзлодеи же всё равно попытаются его завербовать или поработить. Всем нужна могучая горилла с военным опытом, но никому не нужен ударник, который по совместительству горилла с боевым опытом. На время Стикс возвращается к приютившим его любителям музыки, но на первой же их импровизации на улице а-ля “киньте в футляр кому сколько не жалко” появляются наёмники в силовой броне и открывают огонь. Стиксу удаётся наёмников отвлечь на себя (собственно, за ним и пришли) и накидать им, но тут уже даже его друзья признают, что находиться рядом с ним опасно. И уходит горилла Стекк по прозвищу “Стикс” в укромное место и грустит там...и там его находит Самаритянин. “Эмм...мистер Самаритянин, не знаю, зачем вы прилетели, но боюсь, я не смогу вступить в Почётную Стражу. – Я знаю. Я просто хотел сказать, Стикс, не сдавайся. Найди способ заниматься тем, что тебе нравится. И вот код доступа для экстренного дозвона. Чем смогу, помогу”.

Кто сказал "Уинстон"? Овердроч вышел в 2016 году. Этот выпуск комикса - в 2015...

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И тут в мохнатую башку Стикса приходит идея. Он будет супергероем – но не как часть проплаченной ударной команды “Рефлекс 6”, а своим собственным. Подняв связи, удаётся разжиться пуленепробиваемым смокингом, поглощающими удары “перчатками” на нижние “руки”, хай-тек тростью и самонаводящимся цилиндром, который сам возвращается на голову. Горилла в Смокинге привлекает внимание общественности стрёмной внешностью и изысканными манерами. А когда всё внимание фокусируется на нём, делает объявление о том, что набирает музыкальную группу из таких же “непростых” личностей. Рефлекс 6 и Почётная Стража обеспечивают безопасность при прослушивании, а Салли (Марта Салливан, если кто её помнит) даёт номера нескольких знакомых с суперспособностями, которые, как когда-то она, не подались ни в героизм, ни в злодейство. Киборгша, которая на три четверти синтезатор, мутантка, способная голосом пробить стену и спеть чарующую мелодию, пламенный басист и эластичный гитарист. И горилла на ударных. Можно и музыку сыграть, и по мелочи каких-нибудь бандосов прижучить в перерывах между концертами. А больше Стиксу ничего не надо. И жизнь продолжается!

Погружаемся в комиксы: Astro City vol.3 #19-24 - есть ли жизнь после пенсии? Супергерои, Пенсия, Горилла, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Продолжение Астро Сити - завтра, с Чудо-Женщиной.