Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Паучий привет всем, кто это читает! Я местный повёрнутый на комиксах, и моя страсть/фишка/нездоровое увлечение (смотря кого спросить) – пересказывать комиксы своими словами в стремлении пройти от ранних до самых новых выпусков какого-нибудь тайтла. Пока получается! Напомню, в прошлой подборке про Человека-Паука Дружелюбный Сосед сразился со своим самым опасным врагом, Морланом, и тётя Мэй узнала, что её племянник Питер – Стенолаз.

Сегодня паутина приключений начнётся с комикса Amazing Spider-Man #41 за июль 2002 года, с историей от Дж. Майкла Стражински и рисунком от Джона Ромиты-младшего. Человек-Паук расследует похищения торчков в неблагополучном районе Нью-Йорка (а во внутреннем диалоге всячески разносит в пух и прах Виндоус). После разговора со Стенолазом добропорядочный полицейский соглашается помочь в поиске похитителя, о котором известно немного – это бывший заключённый и у него есть наколка. Под это описание попадает огромное количество преступников. Дома тётя Мэй потихоньку свыкается с опасным увлечением Питера, и остаётся всё той же тётей Мэй. “Не забудь постирать свои колготки... – ТРИКО! – Да. лапочка, трико, а то весь пропотел".

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

При следующей встрече полицейский сообщает, что, кажется. нашёл искомого преступника...только тот сидит в психушке. Ну, дурка – не тюрьма, туда Человека-Паука тайком провести можно. Плохие новости – это не тот, кого Спайди ищет. Но татуха та самая! Охранник сообщает – это не наколка, а ожог странной формы. Сам же псих при упоминании искомого преступника разве что не взрывается. “Он забрал её! Но он не может ей владеть, не может её контролировать, она моя!”. Слегка успокоившись, псих объясняет – он провёл ритуал, чтобы получить силу, которая позволяет перемещаться на астральном плане. Но его знакомый, Шейд, вмешался в ритуал и эту силу отобрал. Псих успел лишь ему отомстить и подпортить пентаграмму, поэтому сила досталась Шейду в несовершенном виде. Это зацепка! И это также значит, что компетенция Стенолаза всё, потому что магия. Так что Дружелюбный Сосед отправляется к Доктору Стрэнджу – авось, он чем поможет.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Помощь Доктора ожидается в комиксе Amazing Spider-Man #42. Спайди излагает Доктору Стрэнджу свою проблему, и Стивен Стрэндж объясняет: похоже, из-за нарушения ритуала Шейд не может долго оставаться на плотном плане и вынужден похищать людей на астральный план, чтобы поддерживать плотный облик, как говорится, в качестве обмена. Помогать лично Доктор Стрэндж не собирается, у него полно других забот, но он баффает Спайди заклинанием “Длань Вишанти”. Теперь Человек-Паук должен просидеть в тишине несколько часов в ожидании, пока откроется портал на астральный план, и тогда он сможет безопасно туда проникнуть, спасти тех, кого ещё можно спасти, и настучать Шейду по голове. Питер волнуется – в Нью-Йорк всего на денёк собиралась прилететь Мэри Джейн. Не пропустить бы встречу с ней...ну, успеется. Шейд объявляется и собирается уже похитить Дженни, девчулю, которая в прошлой подборке просила Питера спасти её брата-торчка...астральная форма Человека-Паука отделяется от тела и летит бить Шейда! Не на это Спайди рассчитывал...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Шейд успевает похитить Дженни, но Спайди проходит за ними через портал на астральный план. А там, конечно же, круговерть психодела. Но в этой круговерти Спайди находит Шейда и набрасывает ему люлей (пусть Шейд на астральном плане и сильнее, чем на физическом). Дженни в это время освобождает остальных узников Шейда. Слетев с пути после очередного удара и врезавшись в какую-то декорацию, Шейд, по-видимому, погибает. Сконцентрировавшись, Человек-Паук открывает портал, через который все похищенные выходят на плотный план, а сам Спайди видит вдали огромного паука, который к нему обращается. “Твой час ещё не настал. Проваливай. – Ок, но что ты такое? – То же, что и ты. Пшёл вон!”. И Человека-Паука выкидывает на плотный план, и он летит к своему телу. А попутно узнаёт, что время на астральном плане идёт иначе, и он пропустил визит Мэри Джейн, которая его не дождалась и вернулась к съёмкам.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Не дают сценаристы Питеру Паркеру побыть счастливым, не дают...Человек-Паук должен страдать, это аксиома. Погнали в комикс Amazing Spider-Man #43. Отто Октавиус устраивается на работу в корпорацию “Нексус” – тамошние воротилы признают его талант в кибернетике. Ну, в теории. На практике , оставив Отто в комнате для совещаний, Нексовцы накачивают её газом. Но и Отто не простак, за мгновение надевает на себя щупальца и начинает ломать стены...а под ними более прочные бронированные стены. Фэйл...Отто вырубается, а приходит в себя, прикованный к койке. Стоящий перед ним учёный объясняет, что на самом деле собирается исследовать Отто для усовершенствования механизма нейроуправления для создания собственной техники. Этот учёный, Люк Карлайл, намерен переосьминожить Доктора Осьминога!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну а Питер Паркер с тётей Мэй отправляются в Калифорнию – у Мэри Джейн съёмки там, авось, удастся отловить и пообщаться? А там, в Лос-Анджелесе, как раз объявляется Карлайл, теперь зовущий себя новым Доктором Осьминогом. Его щупальца тоньше, но их больше и они не менее прочны, и его костюм пуленепробиваем. Отто Оатавиус в это время находится в герметичной ловушке и у него уже заканчивается воздух...Отто обкачан наркотиками, но чисто на силе воли он концентрируется и заставляет щупальца вырваться из металлического контейнера, в который их упрятали, и спасти его. А Питер и ЭмДжей и не в курсе всего этого, они встречаются практически случайно. Питер просит всего пять минут на разговор. ЭмДжей соглашается только на две.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Серьёзные разговоры предстоят в комиксе Amazing Spider-Man #44 за октябрь 2002 года, от тех же Стражински и Ромиты-младшего. Питер пытается объяснить, почему не встретил ЭмДжей, как договаривались. “Начали пропадать торчки, я пошёл к Доктору Стрэнджу, он вывел меня на астрал, а там время идёт иначе, пока я спасал торчков, всё пропустил”. Отмазка просто супер. В любом случае, долго болтать ЭмДжей некогда, съёмки не дают на это время, как раз пора снимать сцену в нижнем белье с её экранным мужем, супергероем Лобстермэном. Питер совсем чуть-чуть раздражён. Ну а Отто Октавиус вламывается в пентхаус к Карлайлу. Два Доктора Осьминога начинают выбивать друг из друга всю дурь. Карлайл моложе и ловчее (и даже у его тентаклей есть тентакли)...но Отто сражался с более молодым и более ловким противником много лет, и кое-чему научился.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В какой-то момент Питер из новостей узнаёт о стычке двух Осьминогов и мчит их разнимать как Человек-Паук. Вид двух Осьминогов его, мягко говоря, шокирует...и оба Осьминога оказываются очень даже не против выбить дурь из Человека-Паука, чисто чтобы не мешал им выбивать дурь друг из друга. Но Карлайл в этом плане более лютый – он начинает ломать несущие стены гостиницы, где сражение протекает, а вслух ещё и сообщает, что планирует заскочить на расположенную неподалёку съёмочную площадку и взять заложников. Ну, Отто помогает Человеку-Пауку удержать рушащееся здание (чисто чтобы гости отеля успели выбежать), и выходит сам, вовсе не собираясь помогать выбраться Человеку-Пауку. И гостиница рушится, похоронив Спайди под завалами!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Тема двойной порции тентаклей продолжается в комиксе Amazing Spider-Man #45. Хорошие новости: Человек-Паук жив. Плохие новости: это может быть ненадолго, потому что из-под завалов надо как-то выбираться, а это офигенно сложно. А на съёмках фильма про Лобстермэна идёт разговор, на самом деле являющийся посланием читателям. “Это что за новые изменения в сценарии? Лобстермэн появился в результате укуса радиоактивного лобстера! – Послушай, сценарист, это слишком просто и тупо, радиация сейчас не в моде, нужно что-нибудь более глобальное. Например, что Лобстермэна создал космический лобстер-бог. Ну круто же!”. Да, Стражински посмеивается над собственными сценарными решениями и задумками. Ну да ладно. Пока Человек-Паук на превозмогании пытается выбраться из-под завалов, Карлайл врывается на киностудию, где идут съёмки Лобстермэна – ему нужны заложники.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

У Человека-Паука кончается воздух, но мысли о том, что Мэй и Мэри Джейн могут быть в опасности, не дают ему сдаться, и на максимальном превозмогании Питер вырывается из-под завалов. А Карлайл собирается доказать серьёзность своих намерений, убить кого-нибудь. Поскольку он считает себя великодушным, жертвой должен стать кто-то, кто уже неплохо пожил, кто-нибудь пожилой. Например, тётя Мэй. Но её не даёт убить вовремя подоспевший Отто! Впрочем, Карлайл его побеждает как раз к прибытию Человека-Паука. Стенолазу побеждённый Отто сообщает, что успел нанести удар в уязвимое место костюма Карлайла, у Паучка теперь есть шанс на победу. С новыми силами Дружелюбный Сосед напрыгивает на Карлайла, находит небольшую пробитую Доктором Осьминогом щель в броне и опустошает в неё один вебшутер. В результате броня Карлайла приходит в непригодность, и он больше не может ни шевелиться, ни управлять тентаклями. Победа! После этого уже наступает время для разговоров...и ЭмДжей пока не собирается возвращаться к Питеру. Она не хочет быть ниже в приоритете, чем супергероизм и не хочет отвлекать Питера от того, что он считает действительно важным.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Я тоже предлагаю не отвлекаться от важного и направиться в комикс Amazing Spider-Man #46. Питер Паркер предаётся унынию: он неудачник по всем фронтам. Жену не вернул, Доктора Осьминога (Отто) не задержал, во время побывки в Лос-Анджелесе забыл заплатить за телефон и его отключили, забыл купить лотерейный билет, и числа, которые Питер планировал ввести и не ввёл, оказались выигрышными. Сейчас Питер с трудом засыпает – и во сне ему является Доктор Стрэндж. “Я тебе велел на астральном плане с пути не сходить? – Велели. – Ты сошёл? – Сошёл. – Теперь столкнёшься с последствиями. – Всмысле? – Увидишь. – Ой, вы же меня без маски увидели! – Твоё лицо мне незнакомо. А ещё я Верховный Чародей, если захочу, твоё имя высветится над твоей башкой огромными неоновыми буквами. Ах да. Чтобы доказать, что это не просто сон. У тебя на полке стоит книга, открой её на странице 75. – И ч0 потом? – Молись”. Просыпается Питер, заглядывает в упомянутую книгу (по энтомологии, которую безграмотный Стражински назвал этимологией) и видит статью об осе, убивающей пауков.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, проходит несколько дней, Человек-Паук уже подумывает, что это был всего лишь сон...и внезапно срабатывает Паучье Чутьё и появляется Шатра – мрачная дамочка, не сулящая ничего доброго. “А может, не будем драться? Я никогда не верил во всю эту чушь про естественных врагов... – Шатра не будет драться. – Вот и славненько! – Для сражения нужны двое, чья сила равна. Шатра с тобой поиграет, а когда ей станет скучно, Шатра отдаст тебя детишкам”. Делать нечего – придётся сражаться. Но Шатра оккзывается  невероятно сильна и ловка. Поняв, что действовать нужно иначе, Стенолаз отрывается от Шатры в метро, попытавшись толкнуть её под поезд...но перед тем, как потерять Паучка, Шатра успевает  пробормотать – “Ещё увидимся, Паучок...Паркер”. И да, она тоже меняет тактику – вскоре таинственная брюнетка появляется в редакции Дэйли Бьюгл. “Здрааасьте, меня зовут Шат...кхм, Шерон. Я была любовницей Человека-Паука. Он тот ещё извращуга, и я готова дать интервью!”. Ящетаю, для экранизации этого сюжета стоит пригласить Эмбер Хёрд.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Выгнав Эмбер и постирав простыни, можно перейти к комиксу Amazing Spider-Man #47 за январь 2003 года. Питер Паркер продолжает работать учителем в школе. После уроков Питер включает телевизор – а там некая Шерон рассказывает о том, как была любовницей Человека-Паука и как настрадалась в отношениях. “У него неутолимый аппетит к сексу, а ещё большая часть его сражений – постановы, и компании, чьи здания страдают в процессе, приплачивают ему! А всех остальных героев, с которыми он работал, Человек-Паук называл уродами, фриками, смеялся над ними! ”. Ну, знающие Паучка лично суперы понимают, что это трындёж... но осадочек-то остаётся. Джеймсон яростно мастурбирует радуется появлению “отважной женщины, которая не боится сказать правду”. Подлый приём...Питер Паркер начинает бомбить, ещё и потому что Мэри Джейн, кажется, повелась, и разговор по телефону не клеится. “Питер, это правда?! – НЕТ! – Тогда почему ты не идёшь на телевизор и не опровергаешь это? – Так она знает тайну моей личности! – Откуда?! – Долгая история. – Ок, я всё поняла”. Да ёпт!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В слепой ярости Спайди мчит на телестудию и без лишних мыслей просто устраивает ББПЕ. Разумеется, с  точки зрения журналистов и телезрителей бомбящий из-за срыва покровов, опьяневший от силы “супер” избивает беззащитную женщину. И испытывает Питер лишь желание оторвать Шатре все лапки и использовать в качестве дубинок для дальнейшего её избиения. Но Шерон как раз превращается в Шатру и активно отбивается. А Питер не сдерживается, не думает о морали, о большой силе и большой ответственности, на радость пикабушным мамкиным карателям, которых я слишком давно не поминал незлым тихим, он просто хочет Шатру убить, причём как можно более брутально. В ход идут не только кулаки, но и кирпичи, паркоматы. А Шатре только это и надо! Она даже не ранена! “Отлично! Шатра избавилась от человека, остался лишь паук, чистый и вкусный!”. Шатра ранит Стенолаза своим жалом, и его ярость сменяется паникой, желанием сбежать. Всё ещё действуя чисто на инстинктах, Питер сваливает, чувствуя, как паралич растекается по телу. Он пробирается в музей, ползёт куда-то уже вслепую и падает без сознания в каком-то вольере/террариуме, и его облепляют толстым слоем пауки...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И это переходит в комикс Amazing Spider-Man #48. Дождавшись, пока из музея уйдёт экскурсия, Иезекиль Симс печально смотрит на покрытого пауками Человека-Паука и вызывает вертолёт. Параллельно идёт рассказ о самом первом Человеке-Пауке. Его звали Кваку Ананси, и он путешествовал по Африке, коллекционируя истории и легенды. И однажды он по своей паутине взобрался на небо и попросил бога Ньяме поделиться знаниями. Тот же предупредил, что цена за его истории – вечная служба. Служить будет не только сам Ананси, но и все Люди-Пауки после него. И Ананси согласился. И пропал навсегда. Но его потомки, пауки, вплели все знания Ньяме в свою паутину, и продолжают плести его истории день ото дня, год от года. И именно по воле Ананси радиоактивный паук укусил Питера Паркера. Сейчас же Питер просыпается в уютной кровати, его приветствует Иезекиль Симс. “Проснулся? Ну ты и соня, тебя даже перелёт не разбудил. Не бойся, Шатра ещё долго тебя не найдёт. Я тебя перевёз!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Оказывается, Симс перевёз Питера в Гану, в деревню племени Ашанти – первого племени, рассказавшего легенду о Кваку Ананси. Недалеко от деревни находятся древние руины, испещрённые символами паука. “Здесь Шатра найдёт тебя быстрее...но здесь она будет тебя бояться. Здесь ты будешь чистым пауком, способным уничтожить осу – первобытным, смертоносным”. И действительно – Шатра приближается, а Симс ретируется, чтобы не мешать. И Шатра появляется, и Питер нападает на неё молча, без петросянства, с полным осознанием, что выживет в сражении только один. И в процессе сражения из щелей в камнях появляется целая туча пауков. Они облепляют Шатру – и, похоже, убивают её. Шатра падает в пропасть – и вернувшийся Иезекиль Симс намекает, что там её не ждёт ничего хорошего. Её сожрут. Пора возвращаться в США...между тем, в Америке по телевизору передают опровержение словам Шатры. Сложно поверить шоксенсации, когда “жертва абьюза” в прямом эфире превращается в страшилище. А Мэри Джейн собирается вернуться к мужу...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Так что го в комикс Amazing Spider-Man #49. Иезекиль Симс распинается о ттом, как весь мир пропитан мистикой и магией, как Брюс Бэннер должен был погибнуть от взрыва гамма-бомбы, но стал Халком, и что это и существование Тора и Доктора Стрэнджа доказывает его правоту...а Питер докапывается до его грамматики. “Крч, умник. Можешь верить в мистику или нет, но она тебя окружает со всех сторон, это факт. Морлан и Шатра – цветочки. Ягодки ещё впереди. Я хз что это будет, но это будет нечто офигенно сильное и опасное”. После этого Питер отправляется в аэропорт, чтобы вернуться в США, напоследок отметив, что рад, что Иезекиль жив, и что Симс хороший чел. Попрощавшись с Питером, Иезекиль мрачно думает – “Надеюсь, ты прав. И надеюсь, ты продолжишь так думать, когда узнаешь, что я скрываю”. А далее следует путаница – Питер отправляется в Лос-Анджелес, чтобы поговорить с ЭмДжей, а та летит в Нью-Йорк, чтобы побеседовать с Питером!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Питер тайком пробирается в квартиру ЭмДжей через окно, а сама ЭмДжей входит в квартиру Питера, открыв своим ключом. И оба тоскуют и думают – “Ну что я тут делаю? У него/неё уже своя отдельная жизнь, он/она больше не нуждается во мне”. И оба в тоске покидают квартиры друг друга, садятся в самолёты и летят домой. И оба самолёта из-за грозы совершают вынужденную посадку в Денвере. И в аэропорту Питер слышит объявление о посадке на свой рейс, и уже спешит – но видит паука на одном из кресел, а затем видит Мэри Джейн. “Пит? Что ты тут делаешь? – ЭмДжей? Надо поговорить! – Но у меня скоро самолёт! – Пофиг! – А знаешь, мне тоже. Пофиг на самолёты, Питер. Нам давно пора хорошо и неспешно обо всём поговорить”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Серьёзные разговоры предстоят в комиксе Amazing Spider-Man #50 за апрель 2003 года, от Дж. Майкла Стражински и Джона Ромиты-младшего, который закроет сегодняшнюю часть подборки. Серьёзный разговор начинается...и его прерывает появление Доктора Дума. Ага, внезапно. Он прибыл не как суперзлодей, но как правитель Латверии, на конференцию с делегацией из Женевы. Но у Питера срабатывает паучье чутьё – на Дума нападают латверийские повстанцы! Ну...один повстанец. Зато на нём пояс смертника. Террорист взрывается, и Питер едва успевает накрыть ЭмДжей собой. Когда дым развеивается, Питер начинает осматривать развалины терминала (натянув маску на всякий случай) – и в одном из охранников узнаёт Стива Роджерса! Придя в себя, Капитан Америка предупреждает – неприятности только начинаются. Появляется второй террорист, в силовой броне, и собирается убить лежащего без сознания Доктора Дума. Можно было бы так всё и оставить... но с большой силой приходит большая ответственность, и Спайди нападает на носителя силовой брони!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Враг оказывается силён, а его броня увешана кучей оружия – но на помощь Человеку-Пауку приходит оклемавшийся Капитан Америка. Общими усилиями террориста удаётся одолеть – но Кэп сообщает, что ещё несколько на подходе. А тут ещё и ЭмДжей вклинивается. “Ты продолжаешь хранить от меня тайны и не знакомишь с друзьями, а на людях в маске делаешь вид, будто мы с тобой не знакомы! – Ну как бы да, тайна личности, ты же жена Питера Паркера, а не Человека-Паука. – Но это как-то неправильно!”. К счастью, неловкий разговор прерывает появление террористов. Впрочем, комбинация щита Кэпа и паутины Стенолаза помогает быстро со всеми гадами расправиться, и Питер Паркер находит нужные слова для Мэри Джейн. “Когда в моей жизни есть ты, мне кажется, я способен на всё и могу справиться с чем угодно. Пожалуйста, вернись. Без тебя я ничто”. И это трогает ЭмДжей, которая считала себя лишней. Хрен с ними, со съёмками, с турне. Мэри Джейн возвращается к Питеру Паркеру! Так что продолжение следует.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #41-50 - Пищевая цепочка Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост