Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Приветствую всех, кого занесло в паутину моих постов, и в особенности тех, кому интересен Человек-Паук! Сегодня самое время пройти, пролететь на паутине, проползти по стене очередной участок пути от старых комиксов к новым. Напомню, в прошлой подборке Человек-Паук столкнулся с Алистером Смайтом и 50 оттенками Убийц Пауков, и в частности – мини-Убийцей, роботом, способным взламывать сознание!

Вот с этого сегодня и начнём в комиксе Amazing Spider-Man #21 за сентябрь 2000 года, с историей от Говарда Мэки и рисунком от Эрика Ларсена. Хорошие новости: Человеку-Пауку удаётся снять с лица “паучка-лицехвата”. Плохие новости – мини-Убийца просканировал сознание и подсознание Стенолаза и вычислил всех его близких. Роботы-убийцы уже направляются к ним! Если Спайди отправится их спасать, погибнет Дж. Джона Джеймсон. Безвыходная ситуация! Стенолазу остаётся только схватить Джеймсона и отправиться спасать людей вместе с ним. Первый “паучок” активируется в квартире Джеймсона – его целью является Марла, жена Джоны. Но убить её “паучок” не успевает – врываются Человек-Паук и Джона. Сломав мини-паучка, Спайди мчит теперь уже в квартиру, которую Питер Паркер арендует на двоих с Рэнди Робертсоном.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

А там вечеринка! Переодевшись, Питер Паркер забегает в туалет – а туда уже налезли “паучки” через окно. Приходится наспех их разломать и слить в унитаз. Но не стоит зибывать и о большом роботе! Извинившись перед Рэнди, Питер отлучается, переодевается, и сталкивается с роботом, не дав тому вломиться на вечеринку. В какой-то момент, сражаясь, Питер понимает, что большой робот также является и сервером, где хранятся данные о местонахождении близких Человека-Паука. Взявшись за робота с утроенным рвением, Спайди превращает его в гору металлобрухта, и все оставшиеся мини-паучки теряют все полимеры и отрубаются. А растерявшего уверенность Смайта находит и избивает бейсбольной битой Джеймсон, ибо нефиг.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Раз с этой проблемой разобрались, можно перейти к комиксу Amazing Spider-Man #22. На кладбище в Квинсе Эдди Брок оплакивает покончившую с собой жену и обещает отомстить Человеку-Пауку, которого в смерти жены винит. Но объявляется таинственный незнакомец с тягой к науке и отделяет Венома от Эдди Брока! Между тем, Джилл Стейси приглашает Питера Паркера к себе – Питер давно не видался с Артуром Стейси, отцом Джилл. А Артур ведёт себя странно...агрессивно. Он не доверяет сенатору Уорду до такой степени, что несколько выпусков назад даже пытался Уорда убить. Понимая, что за Артуром лучше проследить, Питер незаметно цепляет на него “жучок”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Артур уходит, и Питер через некоторое время идёт по его следу как Человек-Паук, по пути наваляв террористам из организации “Мир во всём мире через насилие”. А Артур встречается со своим другом, Рейнджером, и оба планируют, что делать с Уордом – нельзя такому опасному человеку долго делать, что ему вздумается. Рейнджер также находит и уничтожает “Жучок” – но и без этого Человеку-Пауку скучать не приходится, ибо возле церкви происходит заварушка: Эдди Брок бьёт морды полицейским. “Пустите меня в церковь! Моя жена погибла! Моего верного спутника отобрал враг! Мне нужно наставление!”. Без лишних разговоров Спайди аккуратно нокаутирует Брока и идёт к квартире Артура Стейси... а там погром. Артур заявляет, что квартиру разгромили прихвостни Уорда. “Уорд – опасный человек. Опаснее просто некуда. Его надо убить, и в этом мне нужна твоя помощь!”. Насколько опасен Уорд? Ну, прямо в этот момент своей силой (которая выглядит отвратительно) он истязает Венома, которого отобрал у Эдди Брока!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Эта тема продолжается в комиксе Amazing Spider-Man #23. Начинается спор Человека-Паука и Артура Стейси. “Ты должен помочь мне убить сенатора! – Я не убиваю!”. Но приходится прерваться, когда срабатывает Паучье Чутьё. Пора Артура спасать...от взрыва! Между тем, читателю показывают флэшбеки, воспоминания Артура. Когда-то он служил в одном отряде спецназа с Уордом, и уже тогда Уорд был подозрительным типом. А сейчас Уорд и вовсе разжился силой заражать людей той же пакостью, которой заражён сам, превращать их в страждущие комки плоти. Венома Уорд отпускает – “Ты больше не можешь мне ни помочь, ни помешать, ищи своего дегенерата Брока”. А Спайди после взрыва вырубается и видит кошмары про Зелёного Гоблина и Гвен Стейси...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Кошмары перемежаются воспоминаниями Артура о конфликтах с Уордом во время службы (сводились к тому, что Артур честно служил, стремясь обеспечить нормальное будущее своим детям, а Уорд был алчным челом, который думал только о себе). Однажды весь их отряд попал в лабораторию, где проводились незаконные эксперименты. Задачей отряда было эту лабораторию уничтожить, но Уорд всех предал и умыкнул колбу с химикатом, а чтобы отвлечь остальных, пробил дыру в чане с химикатом, надеясь, что в последующем взрыве остальные участники отряда погибнут. Но они спаслись. И это было тогда, а сейчас прихвостни Уорда нападают на Джилл Стейси – но ей на помощь вовремя приходит Человек-Паук. Он отбивается от прихвостней, которые превращаются в комки плоти, но убивает их Артур Стейси. И-и-и объявляется сам Уорд, а с ним – инопланетяне из расы Знокс. Именно они создали вирус, которым заразился Уорд, и теперь Уорд намерен помочь им заразить всю Землю!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Это нельзя допустить! А значит, пора перейти к комиксу Amazing Spider-Man #24 за декабрь 2000 года, от Говарда Мэки и Джона Ромиты-младшего. Начинается драка/перестрелка между Зноксами, Артуром (которого прикрывает бывший сослуживец и друг, Рейнджер) и Человеком-Пауком. Инопланетяне сильны физически и пыщат энергией, и им удаётся похитить Артура! Джилл винит во всём Человека-Паука – по его вине сначала погиб её дядя Джордж, затем двоюродная сестра (Гвен), а теперь ещё и отца убить могут! Спайди отправляется за инопланетянами – а сталкивается с другими гостями из космоса, зелёными, с обложки. И те после небольшой стычки ретируются, словно испугавшись. Что происходит? Спайди не в курсе, знает только, что ему ОЧЕНЬ нужно отдохнуть. Так что Питер сваливает домой и ложится спать – и просыпается совершенно разбитым.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Выходит Питер пройтись – и его встречает Рейнджер. “Ну привет, Человек-Паук. Как я тебя узнал? Не скажу! Но у меня для тебя плохие новости: нас обоих в недавней драке инопланетяне позаражали!”. Ну отлично. А скоро и вовсе вся Земля заразится! Миллионы умрут! Ну, это если Уорда не остановить. Спайди и Рейнджер отправляются в логово Зноксов, чтобы спасти Артура (в которого Уорд собирается пересадить рассадник вируса из своего загнивающего тела) и добыть противоядие (которое Уорд носит при себе). Разумеется, Зноксы намерены помешать и лезут в драку, да и сам Уорд начинает буквально возбухать, точне, разбухать – вот-вот рванёт! Впрочем, тут как раз ему мешать не стоит – достаточно только вскрыть капсулу с противоядием. Взорвавшись, Уорд распространяет противоядие от вируса – и спасает мир от себя.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Посему переходим к комиксу Amazing Spider-Man #25. В Нью-Йорке объявляется Зелёный Гоблин! Да – опять. Но этот какой-то странный, словно неопытный, разве что с глайдера не падает. Но ему хватает сноровки перепугать Рэнди Робертсона и напасть на редакцию Дэйли Бьюгл. Человек-Паук приходит слишком поздно, Гоблин уже улетел. И Джо Робертсон тоже говорит, что это был какой-то неуверенный Гоблин. Но Спайди всё равно уверен, что это Норман Осборн вернулся, так что планирует его найти. А Гоблин продолжает нападать на близких Человека-Паука – на сей раз он поджигает только-только восстановленный после недавнего взрыва дом Стейси, связывает Пола Стейси (сына Артура) и оставляет возле него бомбу. Стенолаз вовремя прибывает, чтобы эту бомбу обезвредить.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Сбежав от полиции, Спайди возвращается домой, и слишком поздно понимает, что в его зубной пасте есть какая-то примесь. Питер вырубается под зловещий хохот Гоблина – то ли реальный, то ли галлюцинацию. И видит странные сны, кошмары...про тьму, родителей, дядю Бена и Нормана Осборна. И кошмары плавно перетекают в реальность под бредовый трёп Нормана Осборна. “Свет не приносит ничего хорошего, Питер. Только боль. Только тьма может быть твоим другом, как и для всех Осборнов. – Но я не Осборн! – Это ты так думаешь. Знаешь, Питер, почему ты так ни разу и не догнал того Гоблина, который затиранил твоих друзей и подорвал редакцию Бьюгл? Потому что этим Гоблином был ты! Всё это сделал ты! А теперь пошли со мной во тьму. Буду делать из тебя нормального Осборна!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Но эта тема продолжается в другом паучьем тайтле, а я перехожу к комиксу Amazing Spider-Man #26. Тема с Пауком-Гоблином закрыта – Норман пытался переманить Питера на тёмную сторону, промыв ему мозги наркотой и заставив гоблинствовать, но был побеждён. А где-то в городе зловещие тентакли утаскивают какого-то немолодого ворчуна в канализацию и делают с ним что-то ужасное. А Питер Паркер, пообщавшись с тётей Мэй, решает навестить Майка Каллахана – старого друга его отца. Просто чтобы узнать, каким на самом деле был Ричард Паркер, а то Питер его и не знал. Старик Каллахан сейчас заведует баром, и пусть он седой и пузатый, а сил поднять Питера в воздух у него хватает. “Ба. да это же Петюня! В прошлый раз, когда я тебя видел, ты ещё подгузники носил! Но тебя попробуй не узнай – вылитый батя!”. Чуть ли не выпнув из бара собственного сына, Каллахан берётся рассказывать истории о Ричарде Паркере...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

А пока старик рассказывает истории, уборщика в туалете засасывают в рукомойник тентакли. А Каллахан, закончив очередную историю, слышит подозрительный шум, просит Питера оставаться на месте и берёт биту. А у Питера срабатывает Паучье Чутьё – Каллахан в опасности! И действительно – на Каллахана нападает красавец с обложки, имя которому – Кальмар. Потому что в комиксах Марвел точно кщё не было злодея с тентаклями, названного в честь морского существа. Кальмар нападает...а Питер наспех переодевается и выходит против него. Но отметелить Кальмара ему не даёт Каллахан. “Оставь моего сына в покое, Стенолаз! А ты, Кальмар...Донни...я признаю, был не самым лучшим папой, в результате чего ты связался со шпаной и подался в суперзлодеи. Так что же теперь, людей убивать? – Ок, ладно, извини, больше не буду”. Толкнув речь о силе и ответственнгости, Спайди и Каллахан окончательно утихомиривают Кальмара. Ну хоть тут не всё мрачно.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Так что не напрягаемся и переходим к комиксу Amazing Spider-Man #27 за март 2001 года, от Говарда Мэки и Джона Ромиты-младшего. Человек-Паук спасает с дерева кота (и сразу жалеет – кот вонючий и очень злой), и вскоре попадает под обстрел. Приходится спасаться вместе с истерящим уличным котом. Стрельбу открыли таинственные джентльмены, мистер Пи и мистер Кью. Поняв, что цель они упустили, Пи и Кью берут вооружение потяжелее. А Питер (переодевшись в гражданское и в суматохе потеряв кота) идёт знакомиться с андерграундным клубом в компании Рэнди Робертсона, и заодно встречает там Джилл Стейси и Глорию Грант. Рэнди его на двойное свидание заманил!

А вы типа думали, с такой обложкой будет комикс о Чёрной Кошке, да?

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Не желая принимать участие в свидании, Питер отлучается в туалет – и там его встречает тот самый уличный кошак! Всё такой же вонючий, всё такой же злющий! А ещё Питер видит в окно Пи и Кью, и они кажутся ему подозрительными. Переодевшись, Человек-Паук выходит против джентльменов и интересуется, какого хрена им от него надобно. “От тебя? Не имеем ни малейшего понятия, о чём ты. Нам нужна кошка. – Этот кошак опасен? – Нет. – Ну так и откукуйтесь от него. – Но нам тогда не заплатят!”. Раз так, Человек-Паук наваливает джентльменам неиллюзорных люлей и заматывает их в паутину. Хорошие новости: это победа. Плохие новости: злющий вонючий кошак выбирает Питера в качестве нового хозяина и не приемлет отговорок.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

А ведь Питер не то имел в виду, когда скучал по Кошечке...ну, не будем о блоховозах, перейдём к комиксу Amazing Spider-Man #28. Продолжаются попытки Рэнди Робертсона свести Питера Паркера с какеой-нибудь девушкой, на сей раз за Питера берётся самопровозглашённая ведьма, и разве что не насилует его прямо на месте. Едва сбежал бедолага. “Ну ничего, Питер, найдёшь себе подходящую. – Уже нашёл, только её у меня отняли!”. Ну да, речь идёт о Мэри Джейн Уотсон-Паркер, которая погибла в авиакатастрофе. Ну да ладно, от дел сердечных можно отвлечься – Силовики (Enforcers), старые враги Человека-Паука, устроили перестрелку в центре города! Их противник – мафиози по прозвищу “Джимми-6”. Когда-то он был идейным противником преступности и пытался остановить своего отца, дона Фортунато...но, похоже, прогнулся под изменчивый мир.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Джимми-6 защищает жену и сына – а Силовики планируют убить всех троих, потому что Джимми испортил настроение их боссу, Кингпину. Расставив приоритеты, Дружелюбный Сосед выходит против Силовиков...и огребает, потому что отвык от их неожиданной силы и сноровки. И чувствует Спайди – что-то с ним не так. А за сражением удалённо наблюдает какой-то странный тип, и когда Человека-Паука ранят, тип тоже кривится от боли! Включив превозмогание, Человек-Паук навешивает Силовикам таких эпических звездюлей, что те ещё долго на больничном будут, а потом замирает и не может отвести взгляд от какого-то билборда. Что-то в этом рекламном щите кажется ему знакомым...и действительно, под слоем рекламы скрывается старый плакат с Мэри Джейн! А далеко в своём логове таинственный мужик точно так же пялится на дверь, за которой в тёмной комнате заперта в плену настоящая Мэри Джейн, которая уже паникует и умоляет своего пленителя, чтобы тот хотя бы слово проронил, дал ей хоть как-то знать, жива ли она, или это такой долбанутый мир иной.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

А кто-то сомневался, что ЭмДжей жива? Я – нет, поэтому перехожу к комиксу Amazing Spider-Man #29. Сидит Человек-Паук на крыше, как гордый орёл на вершине Кавказа, и тоскует по Мэри Джейн, и размышляет – ну никак она и не может быть мертва! А ЭмДжей добивается, наконец, чтобы тот, кто её похитил, заговорил с ней. “Может, откроешь дверь? – Нет. Ты тогда сбежишь. И мне придётся причинить тебе боль. А я этого не хочу. Ты мне нужна. Скоро всё будет хорошо. Скоро он придёт”. Маньяк (а как иначе называть?) утверждает, что знает: муж ЭмДжей – Человек-Паук. Он знает больше, чем хотел бы, но ничего не может с этим поделать. И вскоре Спайди слышит голос в голове и мчит на зов. А маньяк рассказывает: с подросткового возраста он слышит голоса. И не просто голоса, а мысли окружающих людей. А людей в Нью-Йорке много, и этот постоянный шум никак не заглушить! Немудрено и долбануться!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

И однажды этот ноунейм был спасён Человеком-Пауком, и ненадолго все голоса затихли, а потом объединились – когда люди вокруг подумали “Вау!”, а потом “Ух ты, Человек-Паук!”. И при физическом контакте ноунейм-псионик увидел всю подноготную Человека-Паука – всю его биографию, все победы и поражения, всех друзей и врагов. И любовь, которой сам маньяк был лишён. И у маньяка родился план. Он подстроил взрыв самолёта, спас ЭмДжей, и теперь намерен использовать её в качестве приманки для Человека-Паука! И как раз Стенолаз прибывает, обнимает Мэри Джейн, которую маньяк выпустил из комнаты...и получает по голове и отрубается. Маньяк только что вырубил своей силой Паучье Чутьё, и теперь намерен отнять всю жизнь Человека-Паука!

Бредовый Хедканон: молодого Дэвида Теннанта на роль Человека-Паука.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Произойдёт это или нет, покажет другой комикс (паучьи тайтлы...эх...), а я перехожу к комиксу, который завершит сегодняшнюю часть подборки, Amazing Spider-Man #30 за июнь 2001 года, от Дж. Майкла Стражински и Джона Ромиты-младшего. Много всего произошло в жизни Питера Паркера – в частности, Мэри Джейн объявила, что ей от Питера нужно отдохнуть и заняться карьерой. Человек-Паук же отправляется в заброшку, вымещать фрустрацию на мебели, окнах и стенах. С колоннами перестарался – здание сложилось. Ну, оно всё равно готовилось под снос. В расстроенных чувствах Питер Паркер даже посещает школу, где когда-то учился, когда ещё был застенчивым ботаником. И заступается за очкарика, которого тиранят гопники. А очкарик и не рад. “Ну спасибо, мудила, теперь они будут тиранить меня в два раза активнее!”. Ну, подгадав время вечерком, теперь уже Человек-Паук доводит гопников до нервного недержания. А когда гопники убегают, за спиной у Спайди, где никого не должно быть, раздаётся голос.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

“Ну как, доволен собой, Питер?”. Голос принадлежит босому старику, который спокойнёхонько сидит на стене, а спрыгнув, демонстрирует недюжинную ловкость. “Я Иезекиль Симс, а ты обезьяна с гранатой, сам не понимаешь, какой опасной силой располагаешь, и не знаешь, что с ней делать. Вот как ты получил силу? – Меня укусил радиоактивный паук... – А ты его вскрыл? – Нет, он потерялся и сдох. – А ты уверен, что дело в радиации? Может, паук пытался передать тебе свои силы прежде, чем радиация его убьёт?”. Заставив Паучка задуматься, старик шустро упрыгивает восвояси, напоследок оставив больше загадочных рассуждений. “Ты должен понять природу своих сил! Только понимание может спасти тебя от того, что приближается, да и то, никаких гарантий!”. Старик напоминает Питеру дядю Бена – но Питера уже столько раз обманывали, кидали и использовали, что он клянётся никому не доверять. А что приближается-то? Ну...в порт Нью-Йорка прибывает старая яхта. Её владелец общается с таинственным пассажиром – упырём, который в процессе разговора иссушает какого-то немецкого супергероя-ноунейма. “Проснулся, Морлан? Ну ты и соня. Тебя даже вчерашний шторм не разбудил. Говорю, мы уже прибыли в Нью-Йорк. – Славно...пора найти поесть-выпить, а то немец весь кончился...”. О да. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #21-30 - пара слов о мистике Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Комиксы, Длиннопост

Далее в программе Бэтмэн.

А ещё я теперь буду в довесок к своему личному тэгу "комиксы-канон" ставить тэг "комиксы" и посмотрю, что изменится.