Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Паучий привет с паутиной в подмышках всем, кто это читает! С упорством, достойным как раз такого применения, я раз за разом продолжаю погружать всех заинтересованных в мир трико и масок, стремясь провести от ранних выпусков какого-нибудь комикса до самых новых, и сегодня на очереди Человек-Паук. Напомню, в прошлой подборке Дружелюбный Сосед сразился с Чёрным Тарантулом, а первый том комикса прервался.

Так что сегодня пора начать второй том с комикса Amazing Spider-Man vol.2 #1 за январь 1999 года, с историей от Говарда Мэки и рисунком от Джона Бирна. Супергеройское сообщество обсуждает исчезновение Человека-Паука. Человек-Факел (Джонни Шторм) огненными буквами пишет в небе «Спайди, ты где?!». Сорвиголова (Мэтт Мёрдок) отмечает, что без Стенолаза уровень преступности возрос. Капитан Америка (Стив Роджерс) рассуждает о том, как уважает Паучка. А где же сам Стенолаз? Питер Паркер забил на карьеру супергероя и решил сконцентрироваться на жизни любящего мужа Мэри Джейн Уотсон-Паркер и внештатного фотографа в Дэйли Бьюгл. Но долго отдыхать нельзя – Скорпион объявился, и он кого-то ищет!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Против Скорпиона выходит Человек-Паук...и эпически огребает, и Скорпион рушит на Стенолаза угол здания, и сваливает, искать кого-то в другом районе. Через некоторое время Питер Паркер решает, что пора подыскать более серьёзную работу, и идёт на собеседование в лабораторию ТриКорп...и в это время на лабораторию нападает Скорпион! А против Скорпиона, к невероятному удивлению Питера Паркера, выходит...Человек-Паук. Только этот Стенолаз, похоже, совсем зелёный, сражается как нубас какой-то. Питеру приходится помочь Дружелюбному Соседу, не переодеваясь – соорудив из проводов подобие лассо, Питер заарканивает Скорпиона и жахает током, после чего стремится выпытать, кто скрывается под маской Человека-Паука. А Стенолаз не палится («Эй, это же тайна личности, ты ч0») и сваливает. Зато директора ТриКорп впечатлила находчивость Паркера, так что Питер получает работу в лаборатории!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Тема нового Человека-Паука продолжается в комиксе Amazing Spider-Man #2. Новый Человек-Паук вовсю геройствует в Нью-Йорке – то гопников остановит, то угонщика. Про себя новый Стенолаз всё жалуется, что это сложнее, чем кажется. Тем более, у него нет вебшутеров. А Питеру приходится доказывать Мэри Джейн, что он не нарушает данное ей обещание и больше не надевает паучий костюм. Между тем, таинственный злодей, зовущий себя Шадраком, прибывает к зданию Оскорп Индастриз и нападает, стремясь «добыть то, что Норман Осборн у него отнял». Новый Человек-Паук нападает на Шадрака, и узнав об этом, учёные в Трикорп заражаются невероятным энтузиазмом, а глава корпорации и вовсе объявляет: «Кто добудет мне с места происшествия образец ДНК Человека-Паука, тому выпишу премию!». Отправиться к месту сражения вызывается Питер Паркер. Не столько ради премии, сколько ради того, чтобы не дать новому Человеку-Пауку убиться. А новый Стенолаз даже не знает, с какой стороны Шадрака бить.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Злодей невероятно вынослив, да ещё и раскалён и пыщит огнём, к нему даже не прикоснуться! При этом Шадрак прожигает дыру в асфальте, пробирается в подвальное помещение, прожигает бронированную дверь хранилища и собирается что-то оттуда достать, а сунувшегося за ним Человека-Паука вышибает на поверхность одним залпом. Нового Стенолаза подхватывает прибывший вовремя Питер Паркер, забегает с ним на крышу и снимает с Паука маску...а под маской оказывается девушка! Прежде, чем она просыпается, Питер сам надевает её маску, чтобы не спалиться, а проснувшись, девчуля тут же осыпает Питера комплиментами. «Ты же настоящий Человек-Паук! Ты самый крутой! Не слушай Джеймсона, он козёл! А теперь иди и надери задницу Шадраку, а то я уже всё». Девчуля также передаёт Спайди свой костюм (голой не остаётся, под ним она носила плотный костюм, имитирующий мужскую мускулатуру). Пока Спайди переодевается, девчуля раскрывает, что приняла участие в Собрании Пяти (см. прошлую подборку) и разжилась суперспособностями, и решила стать новым Человеком-Пауком, когда прежний пропал. Ну, для знакомства время будет позже, а пока Человек-Паук выходит против Шадрака!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Тайну Шадрака обещает раскрыть комикс Amazing Spider-Man #3. Вот рванул Спайди за Шадраком (который сбежал, пока Питер переодевался), и думает, «Во я лох, вебшутеров-то нет!». Параллельно раскрывается, кто такой Шадрак. Когда-то его звали Грегори Хёрд, и он принял участие в Собрании Пяти – ритуале, в котором каждый из пяти участников имел равные шансы получить силу, бессмертие, знания, безумие или смерть. Но дары оказались не тем, чем казались изначально. Хёрд был уверен, что получил бессмертие, но на самом деле его даром была смерть – он превратился в вечно страждущее пылающее существо, «ангела смерти» – Шадрака, несущего смерть всем, в первую очередь  – близким (например, любимой жене). Этим пользуется Грей Долман – человек, стремящийся добыть магический артефакт. Ну а Питер забегает ненадолго в лабораторию (где у него хранится запасная одежда и вебшутеры) – и нарывается на разговор с директором. И вынужден всеми правдами и неправдами отпрашиваться, всячески подрывая свою научную репутацию молодого специалиста. Видать, не суждено ему на нормальной работе трудиться.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Спайди возвращается к поиску Шадрака (так и тянет назвать его Шабнак-Адыком...но Мор – совсем другая история), и к нему присоединяется Ледяной Человек (Бобби Дрейк) – у него к Шадраку личные счёты (Шадрак на него напал, находясь под контролем Долмана). Спайди и Ледышка нападают на Шадрака, а тот в целом и не против (по своей воле он бы и не буянил, и он уже просто хочет умереть), но под контролем Долмана он вынужден отбиваться, и весьма успешно. Лёд помогает Шадраку несколько унять боль, и он сообщает героям, что те должны остановить Долмана, иначе, добыв артефакт, тот станет невероятно могущественным. Шадрак также настаивает, чтобы Бобби заморозил его кровь до температуры абсолютного нуля, только это сможет замедлить или предотвратить его смерть. «Это также может тебя добить! – Может, но я готов рискнуть. Если сработает, я помогу вам двоим против Долмана, потому что вдвоём вы не справитесь!». Штош...придётся рискнуть.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Но эта тема заканчивается в другом паучьем тайтле, а я перехожу к комиксу Amazing Spider-Man #4 за апрель 1999 года. Человек-Паук заглядывает в гости к Фантастической Четвёрке – не по нужде, а чтобы проведать лучшего друга, Человека-Факела – и в разгар совместного просмотра зомбоящика вырубается электричество, да не локалльно, а по всему Нью-Йорку. Вовремя подрубив запасные генераторы Бакстер-Билдинг, Рид Ричардс (Мистер Фантастик) замечает у здания неподалёку Песочного Человека, Флинта Марко (Четвёрка следит за ним с тех пор, как он «перевоспитался»). Сейчас Флинт трудится в компании наёмников «Дикая Стая», и в данный момент охраняет сенатора Уорда. Распрощавшись с Четвёркой, Стенолаз торопится домой, к жене и тётушке – но ЭмДжей просит, чтобы Питер проверил, в порядке ли её подруга, Джилл Стейси (родственница покойной Гвен). Морально страдая (потому что он скрывает от жены, что вернулся к Спайдерменству), Стенолаз направляется в гостиницу, где уже в облике Питера Паркера находит и успокаивает перепуганную Джилл (у неё в детстве был неприятный случай, связанный с темнотой, так что она очень уж нервничает).

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

А в пентхаус, принадлежащий сенатору, вламывается давний знакомый Песочного Человека, Трапстер! Уже привыкший к «доброму» Песочному Человеку Стенолаз доверяет Флинту...а зря, ведь Песочник его предаёт и мощным ударом сбрасывает с крыши! Впрочем, слегка опешившего Человека-Паука ловит Фантастическая Четвёрка – герои связались с Серебряным Соболем, главой Дикой Стаи, и узнали, что Песочному Человеку не давали охранную миссию. Но как сражаться с Песочным Человеком, который невосприимчив к ударам? У Рида Ричардса, умнейшего человека, есть идея. Четвёрка сталкивает Песочного Человека и Трапстера, и клей из перчаток Трапстера пропитывает Песочника. В панике склеенные злодеи сигают с крыши...и пропадают. Вероятно, телепортировались куда-то. Сенатор не пострадал...а как позже показывают читателю (и только читателю), Трапстер изначально напал на Сенатора по просьбе самого сенатора – тот договорился с Чародеем, главой Ужасающей Четвёрки. Никто не будет всматриваться в твоё тёмное прошлое, если ты прославишься как жертва нападения суперзлодея...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Помните девчулю из первого и второго выпусков? Питер познакомился с ней в другом тайтле, это оказалась Мэтти Франклин. А сейчас на очереди комикс Amazing Spider-Man #5. Перестрелку полиции с бандитами, выряженными в силовую броню, прерывает появление таинственной Женщины-Паука! По возрасту она скорее Девушка-Паук, но такое прозвище ей не нравится. У неё всё ещё нет вебшутеров, зато она умеет летать! Женщина-Паук раскидывает бандитов, сдаёт их полиции и остаётся покрасоваться перед журналистами. А через некоторое время кто-то нападает на Джессику Дрю, первую Женщину-Паука, и Джессика даже не может отбиться – противник невероятно шустрый, и ему удаётся Джессику обездвижить! Ещё пару дней спустя этот же враг нападает на Джулию Карпентер, вторую Женщину-Паука, и точно также пересиливает и обездвиживает её. На следующий день Бетти Брэнт в редакции Дейли Бьюгл сообщает Питеру Паркеру, что её контакт в Щ.И.Т.е сообщил, что на двух первых носительниц прозвища «Женщина-Паук» были совершены нападения, после которых они остались живы, но в критическом состоянии.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Питер уверен, что Мэтти не может быть причастна – но всё же решает найти её и поговорить. Долго искать не приходится – Мэтти в это время как раз бьёт морды повылезавшим на поверхность монстрам из батальона Человека-Крота. Оказав ей поддержку, Спайди выводит Мэтти на разговор вдали от общественности. Разговор оказывается, мягко говоря, напряжённым, потому что Мэтти Франклин – типичная девчуля-подросток, импульсивная максималистка, считающая себя неуязвимой. Ну типа, «Таинственный убийца напал на двоих опытных Женщин-Пауков и избил их до полусмерти! Ты в опасности! – Нифига я не в опасности, я круче них! – Ты ещё ребёнок! – А ты не такой крутой, как я думала, а типичный занудный взрослый, фу лох! И вообще, ты просто завидуешь, потому что у меня силы круче и пресса не считает меня угрозой обществу!». В процессе разговора у Спайди срабатоывает паучье чутьё – заявился таинственный убийца! И этот убийца действительно офигенно силён и ловок. Мэтти начинает паниковать, Стенолаз пытается её защитить и сам попадает под раздачу...и убийца раскрывает себя. Эта странная блондинка зовёт себя единственной настоящей Женщиной-Пауком!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Чот слишком много паучих развелось...погнали в комикс Amazing Spider-Man #6. Стычка с «ТруЪ-Женщиной-Пауком» состоялась в другом паучьем тайтле, а сейчас Питер мучается угрызениями совести из-за того, что скрывает от ЭмДжей, что вновь геройствовать взялся. Тем не менее, Питер пока что это не раскрывает, и узнав, что злую Паучиху вновь засекли в городе, спешит в указанный район (официально – чтобы снять фоток для Дэйли Бьюгл). А Паучиха в этот момент раскидывает полицейских, вопя «Отвалите от меня! Я не хочу вредить вам! Я не хочу делать то, что Он приказывает! У меня проблемы с контролем гнева! Я не хочу ни сил, ни костюма, Я НЕНАВИЖУ ПАУКОВ!!!». Тут-то её и находит Человек-Паук, и Паучиха пытается объяснить ему свою проблему. «Я почти убила трёх других Паучих! Потому что Он приказал...и Он хочет, чтобы я убила тебя! – Кто Он? – Не знаю! Какой-то доктор...причинил мне боль...». Закончив с разговорами, Женщина-Паук нападает на Стенолаза!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

А в больнице в палату к Мэтти Франклин, которая уже поправляется, въезжает женщина средних лет в инвалидном кресле. «Мэм, мы знакомы? – Ну как сказать. При прошлой нашей встрече я была дряхлой старухой, которая умерла у тебя на глазах». Ба, да это же Мадам Веб! Она получила от Собрания Пяти, как все думали, смерть – но эта «смерть» оказалась бессмертием! И у неё для Мэтти задание...а Спайди приходит в себя в лаборатории Доктора Осьминога – именно Отто Октавиус создал Женщину-Паука. Она была обычной дизайнеруньей, но Отто похитил её, и с помощью химической и радиационной обработки, а также физических пыток, пытки голодом и сенсорной депривации, превратил её в хищницу. И сейчас Осьминог отдаёт Паучихе приказ убить Стенолаза! Впрочем, Спайди вырывается из сдерживающей его паутины и ловкостью добивается того, что, пытаясь его прихлопнуть, Женщина-Паук ломает иллюминатор подводной базы, где всё это происходит. Доктор Осьминог и Паучиха удирают к спасательной капсуле, а Человек-Паук просто всплывает своими силами. Спайди уверен: Доктор Осьминог и Женщина-Паук ещё вернутся.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Но пока они не вернулись, можно перейти к комиксу Amazing Spider-Man #7 за июль 1999 года, от Говарда Мэки и Джона Бирна. Человек-Паук зовёт своего лучшего друга, Флэша Томпсона (пользующегося крутой силовой бронёй) на помощь – нужно помочь Фантастической Четвёрке в сражении с Доктором Думом. Мэри Джейн Уотсон, Бетти Брэнт и Гвен Стейси дерутся за право сходить с Флэшем Томпсоном на свидание, но ему не до них. Флэш Томпсон, великий герой Нью-Йорка, мчит с Человеком-Пауком спасать Четвёрку! Пока Спайди измывается над Доктором Думом, Флэш освобождает из ловушек Бена Гримма и Рида Ричардса, и узнаёт, что Дум открыл портал в Негативную Зону, чтобы призвать «союзников». Портал нужно как можно скорее закрыть, потому что вся вселенная может быть в опасности! Сам портал уже начинает дестабилизироваться, если его не закрыть, он может Землю поглотить! Между тем, из портала вылезают Бластаар и Аннигилус, видят Флэша Томпсона и приседают на очко. «Дум! Чёртов предатель! Ты говорил, что нам может противостоять только Фантастическая Четвёрка, ты не предупреждал, что проклятый Флэш Томпсон тоже будет здесь!».

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Флэш хватает Бластаара и использует его в качестве дубинки против Аннигилуса – он вот настолько крут, его даже тираны Негативной Зоны боятся. Спайди и Флэш вместе выпинывают их вместе с Думом в Негативную Зону и закрывают портал. Сью Ричардс (Невидимая Женщина) в благодарность страстно целует Флэша, а Рид и не против. Это же Флэш, даже если Сью с ним переспит, это не измена, а большая честь! После этого Мстители закатывают парад в честь Флэша, который вновь спас мир, как делал уже неоднократно. Тор дарит Флэшу свой шлем, Кэп – щит, а Норман Осборн, мэр Нью-Йорка – ключ от города! Только Джеймсон всё истерит «Эти двое – преступники и угроза обществу!», но Спайди прописывает ему по лицу, и униженного Джеймсона утаскивает полиция. Прикованный к инвалидному креслу Питер Паркер наблюдает за всем этим по телевизору и чувствует – что-то здесь не так...но заботливые тётя Мэй и дядя Бен уверены, что Питеру нужно просто чаще отвлекаться от скучных книг и отдыхать на свежем воздухе.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Казалось бы, это идеальный мир...и эта тема перетекает в комикс Amazing Spider-Man #8. Пока Флэш Томпсон возится с разминированием бомбы, Человеку-Пауку остаётся отбиваться от наседающих войск Красного Черепа и прихвостней Кингпина. Герои с этим справляются на отлично, сам Флэш легко побеждает обоих суперзлодеев. И вновь город чествует героев, только Питер Паркер в своей инвалидной коляске всё портит – вопит, что провёл расследование, что это какая-то пространственно-временная аномалия, что мир не должен быть таким. Ну, понятно – городской сумасшедший типа Джеймсона. Укладывают Питера на вязки да в смирительную рубашку, а он всё истерит да слюной брызжет, и пытающаяся его успокоить Гвен на некоторое время превращается в Джилл...Гвен напоминает Питеру. что ходить он не может, потому что пострадал во время несчастного случая на презентации нового изобретения доктора Октавиуса, а ещё Мэри Джейн Уотсон скоро выходит замуж за Флэша Томпсона. Тут уж Питер бомбит, как Хиросима...и рвёт в клочья смирительную рубашку, и срывается с вязок! И может не только ходить, но и бегать, и липнуть к стенам! А Флэш готовится к свадьбе, а сам всё не может выкинуть из головы то, что Паркер сказал...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

И тут Питер Паркер как раз врывается в церковь, где уже вот-вот состоится церемония, и прописывает по лицу Человеку-Пауку, дождавшись, когда тот останется наедине, и снимает с него маску – и видит под ней знакомое лицо. У Питера назревает план – и он сам переодевается в Человека-Паука и решает переговорить с Флэшем. И-и-и церемонию свадьбы прерывает появление целой толпищи злодеев! Зелёный Гоблин, Крэйвен, Шокер, Веном. Кингпин, Хаммерхэд и куча других, и все нападают! Но Спайди настаивает на разговоре вотпрямщас. «Флэш! Это всё иллюзия! Паркер был прав! Посмотри, тут собрались все злодеи, кроме одного, того, который всё это затеял и до недавнего времени прикидывался Человеком-Пауком!». Да – это всё проделки Мистерио. Мистерио объявляется и признаётся, что недавно прокачался и захотел раскрыть личность Человека-Паука, и для этого похитил его близких и подключил их к внушающим иллюзии машинам. Флэш сейчас на самом деле бултыхается в «аквариуме» в кислородной маске. Но его силу воли не стоит недооценивать! Флэш добровольно отказывается от идеального мира и обожания фанатов и вырывается из иллюзии! Мистерио тут же удирает, а Питер Паркер (как один из похищенных близких Человека-Паука) освобождает остальных – Мэри Джейн, тётю Мэй, Джеймсона, Марлу Мэдисон и Джо Робертсона. Ну а Томпсон просто психует и уходит, не желая разговаривать с Паркером и остальными. Он более не величайший в мире всеми обожаемый герой, а никому не нужный качок-неудачник.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, иллюзии закончились, а жизнь продолжается в комиксе Amazing Spider-Man #9. Человек-Паук мчит спасать человека из пожара – а человек, Джонатан Рикман, не хочет спасаться, прижимает к себе какую-то книжку и вопит, что «Не отдал её предыдущему и тебе не отдам! Я не исчезну тихо, как другие!». Но огонь не ждёт! Спайди хватает мужика и выносит его из горящего и начавшего рушиться здания. Мужчину увозит скорая, а Стенолаз подбирает оброненную им записную книжку и видит в ней список имён, в конце которого имя Питера Паркера! Загадочно это...Питер отправляется в редакцию Дэйли Бьюгл и ищет информацию о других людях из списка – и узнаёт, что все они пропали при загадочных обстоятельствах. Питер решает вернуться к сгоревшему дому и поискать какие-нибудь улики – и находит бумажку с надписью «Дженерал Тектроникс». И вспоминает свой обновлённый ориджин...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Питер Паркер вспоминает, как во время демонстрации нового изобретения Отто Октавиуса случилось ЧП и произошёл взрыв, после которого механические щупальца Отто стали неотделимы от его тела. Питера во время этого ЧП укусил радиоактивный паук, что и дало Питеру паучьи способности. И Питеру всё время кажется, что за ним следят...в любом случае, поскольку сам он нифига не детектив, он решает заглянуть в гости к другу, который обладает детективными навыками и может дать совет – Артуру Стейси, брату покорного Джорджа Стейси и дяде покойной Гвен. Переговорив с Артуром, Питер по его совету навещает Рикмана в больнице. «Здрасьте! Я Питер Паркер, и я... – Ты! Ты один из нас! А значит, тебе грозит опасность! Они не остановятся, пока всех нас не убьют! Ты был в здании Тектроникс во время взрыва! Я знаю, кто за всем стоит!». А рассказать Рикман не успевает – в больницу врывается Доктор Осьминог! Но и на Осьминога кто-то нападает! Между тем, пережидающая шторм на тропическом острове Мэри Джейн (у неё там съёмка была) получает звонок от преследователя. «Думала сбежать от меня шваль? Ты принадлежишь мне, и твой сопляк-муж меня не остановит! Бьюсь об заклад, тебе идёт чёрный, ведь ты скоро станешь вдовой!».

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Сюжет закручивается, но сегодняшний паутинный узор пора уже завершать, и для этого ровненько подойдёт комикс Amazing Spider-Man #10 за октябрь 1999 года, от тех же Мэки и Бирна. Побитого Доктора Осьминога утаскивает в своё логово таинственный злодей с обложки, зовущий себя Капитаном Силой (Captain Power). Но Осьминог ещё не считает себя побеждённым! Оторванное у Осьминога щупальце, оставшееся валяться в больничке, нападает на криминалиста, после чего ползёт на поиски хозяина! Мэри Джейн же готовится вернуться в США, к мужу – а преследователь готовится встретить её в аэропорту. А Человек-Паук отправляется к ныне заброшенному зданию Дженерал Тектроникс – и там срабатывает его Паучье Чутьё! А Доктор Осьминог, похоже, узнал своего пленителя. «Думаешь, я тебя не узнаю, Крис? Твой почерк аж за версту видно. Эти твои попытки узнать всю правду о том, что случилось здесь несколько лет назад...можно было и не устраивать всю эту заварушку, я бы и сам всё рассказал!».

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Человек-Паук вламывается в здание Тектроникс – но Капитан Сила уже свалил, а Доктор Осьминог высвобождается, скручивает Человека-Паука вовремя вернувшимся щупальцем и начинает рассказывать. Много лет назад компания «Дженерал Тектроникс» саботировала его презентацию, что привело ко взрыву и облучению всех присутствующих. Отто Октавиуса после этого сделали козлом отпущения, он стал Доктором Осьминогом – но на этом, как все думали, всё и заглохло. Никто не знал, но Кристина Карр, ассистентка Отто, сильнее всех пострадавшая во взрыве, задумала лютую месть. Сейчас, узнав, кто стоит за взрывом, она намерена убить этого человека – доктора Тваки, главу Трикорп (компании, в которую недавно устроился Питер Паркер). И у неё есть на то все шансы, ведь радиация дала ей способность превращаться в Капитана Силу, могучего мужика! Отто отпускает Стенолаза, чтобы тот остановил Кристину или погиб в бою с ней – и Человеку-Пауку удаётся предотвратить убийство учёного и с помощью хитромудрого прибора отвлкючить способности Кристины. Мисс Карр принимает истинный облик – женщина, изуродованная радиацией, и обещает отомстить теперь уже лично Человеку-Пауку. Но пока власти её забирают, а Мэри Джейн летит в США...и преследователь готов её встретить. Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man vol.2 #1-10 - проблемы с Паучихами Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Бэтмэн