Серия Amazing Spider-Man

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Оплетённый паутиной привет всем, кто это читает! Соскучились по трико и маскам? Я – да, даром что пишу посты практически каждый день (шоп запас был на те дни, когда написать не смогу). А значит, пора вновь погрузиться в комиксы про Человека-Паука. Напомню, в прошлой подборке Дружелюбный Сосед столкнулся с юной продолжательницей дела Крэйвена и стал свидетелем (и целью) сражения между Веномом и Антивеномом!

Так что заправляем вебшутеры свежими картриджами и погнали в комикс Amazing Spider-Man #571 за ноябрь 2008 года, с историей от Дэна Слотта и рисунком от Джона Ромиты-младшего. Плохи дела! Антивеном-альтруист собирается очистить кровь Человека-Паука от радиации! Но это ведь лишит Спайди его паучьих способностей! На Нормана Осборна в это время нападает Угроза, “Гоблин Курильщика”, и Осборн призывает на подмогу своих Громовержцев. Но Норман и сам не пальцем делан. У Угрозы, в принципе, ЕГО гоблинский глайдер. Норман использует потайную голосовую команду, чтобы глайдер уничтожить! Антивенома наконец-то отвлекает появление Радиоактивного Человека и Певчей Птицы. Они решают отработать на Антивеноме приёмы, разработанные на случай, если Веном предаст команду – но ВНЕЗАПНО Антивеном оказывается устойчив и к звуковым атакам, и к огню. Певчая Птица также нападает и на Человека-Паука, а у него силы уже чутка сбоят – Антивеном его уже частично подлечил.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Угроза накидывает лещей Осборну, ещё и распекая его словесно. “У тебя было всё! Богатство, слава, власть, влияние! А ты всего лишь хотел ухлопать Человека-Паука?! Ты жалок!”. Угроза сваливает. Громовержцы подбирают Осборна и тоже сваливают, прихватив потрёпанного Гаргана. Антивеном мучается выбором – догонять их или долечить Человека-Паука? И решает догнать Громовержцев. А Гарри Осборн передаёт информацию о тёмных делишках отца и Крауна (кандидата в мэры, есть инфа, что он не брезгует торговлей людьми) и навещает попавшего в больницу Холлистера (второго кандидата в мэры, которого поддерживает). Лили Холлистер уже там, причитает, как страшен Угроза, напавший на её папу. А Норман Осборн общается с Громовержцами и показывает им найденную камеру Человека-Паука. “Сегодня мы получили ценнейшую информацию. Во-первых, Человек-Паук слабеет в присутствии Антивенома. Во-вторых, он не просто выпендривается и позирует. Он явно снимает себя сам, а потом Питер Паркер делит с ним выгоду. И в-третьих, камера Паука явно наводится на него, и я уже вычислил частоту чипа, на который она наводится. На основе этой частоты я могу создать устройства, которые позволят найти Паука где угодно, да ещё и заблокировать Паучье Чутьё!”. Меченый же настаивает – против Человека-Паука хватит его одного.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Что он, собственно, и пытается доказать на обложке комикса Amazing Spider-Man #572. В центр для бездомных, которым заведует Мартин Ли, прибывает группа азиатов, истощённых, больных и покрытых странными травмами. Это рабы из подпольной мастерской Крауна, и они раскрывают, что на них ставили опыты в Оскорп. Надо наделать много-змного фоток...но фотик у Питера Паркера всего один, и тот больше не у него, а у Нормана. И Норман как раз похваляется: изучив камеру Человека-Паука, он разработал сканеры и умные пули для всех своих силовиков. “Как выследите Человека-Паука, просто стреляйте в его общем направлении. Не промахнётесь”. Осборн не в курсе, что среди силовиков затесался Антивеном, замаскировавшись под одного из ноунеймов! А у Нормана уже королевские планы: закончив демонстрировать чудеса техники, он начинает опыты над Маком Гарганом (теперешним носителем Венома), чтобы найти средства противодействия Антивеному. А закончив с этим, идёт экспериментировать на Фрике (Думсдэе курильщика, страждущем страшилище, которое нельзя дважды убить одним и тем же методом). Результатом экспериментов становится новая мощнейшая отрава. Это успех! Норман заглядывает в один из своих тайников и начинает крафтить...и зловеще хохотать. Похоже, Зелёный Гоблин снова в строю! Питер подслушивает разговор Гарри Осборна с Норманом по телефону – и его вштыривает Паучье Чутьё.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А деваться некуда – кафе, рядом Гарри и Лили Холлистер. На что среагировало Чутьё? На прибывших за Человеком-Пауком Меченого и силовиков. “Босс, там помимо Паука, кем бы он ни был, двое посторонних. – В расход их! – Так точно и точнее некуда!”. Питер успевает вытолкать Гарри и Лили за двери и наспех переодеться – и силовики врываются. И Человек-Паук сразу ловит несколько пуль, к собственному удивлению. В него попали! А как же его вертлявость? А тут ещё и Меченый битым стеклом бросается. Гарри же приходит к выводу: “Отец вкрай долбанулся и решил вывести меня из игры, а Питер, крыса такая, слинял и теперь откуда-нибудь издали фотки делает, наживается на чужом горе! Ну я ещё покажу, что со мной шутки плохи!”. А один из силовиков превращается в Антивенома, вырубает нескольких других силовиков и возвращает Человеку-Пауку фотик. “Эдди? Только не ты! У меня же из-за тебя опять начнут силы глючить! – Но я хочу помочь ((( – Тогда разберись с огнестрельными, а Меченый мой! – Ладушки!”. Спайди пуляет в Меченого сгустком паутины, да не простым – в паутину замотан кусок костюма с паучьим символом, в который вшит чип. Оставшиеся силовики открывают огонь, и все пули летят в Меченого! А Норман делает Маку Гаргану укольчик. “Одна капля тебя вылечит, две капли убьют всё живое в радиусе трёх штатов, а три капли избавят тебя от Антивенома. Твой симбиот скоро восстановится, но пока что его надо защитить. Вот, надень костюм Скорпиона. Он тебя очень к лицу!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Впереди же комикс Amazing Spider-Man #573. Гарри Осборн врывается в кабинет Нормана, и видит отца в костюме Гоблина (правда, без маски). “Бать, ты сдурел? Моя девушка чуть не погибла! Я чуть не погиб! Моя кафешка уничтожена! – Пффф. Кафешка твоя всё равно бестолковая была, девушки взаимозаменяемы, и ты же знаешь, Осборны живучи. Твоё место рядом со мной, сынок. Вместе мы можем быть непобедимы!”. А Человек-Паук и Антивеном практически подружились, только опытным путём устанавливают безопасную дистанцию, при которой Спайди не будет слабеть. Прибыв к зданию Оскорп, они расстаются – чтобы не мешать друг другу. Антивеном идёт уничтожать Венома, Спайди – решать остальные проблемы. Об этом Нормана предупреждает Меченый (он словил много пуль, но бронежилет выдержал). В итоге Антивеном нападает на Громовержцев и прокачанного Венорпиона, а Спайди – на Гоблина. Гарри Осборн истерит – “Как же вы оба меня задолбали! Вечно я оказываюсь между вами двумя! Да чтоб вы оба сгинули!”. Норман же настаивает, что Гарри не может оставаться в стороне и должен выбрать, за кого он.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Стенолаз уже начинает истерить и ломать головой Зелёного Гоблина стены. Гоблин как бы и не рад. “Ты мне голову сломаешь! Ты убить меня хочешь?! – Так ты же живучий гад! Вечно возвращаешься, даже после смерти! Ну и почему мне стоит сдерживаться?”. Пробив Гоблином несколько стен, Человек-Паук оказывается в помещении, где видит множество прикованных к операционным столам человек, над которыми Оскорп ставит эксперименты. Тех самых несчастных азиатов из подпольных мастерских. “Осборн?! Ты что натворил, ирод?! – Не того Осборна спрашиваешь...ну же, Гарри, не темни...”. На разборки времени нет – Норман активирует режим самоуничтожения. “У тебя шесть минут, Паук. Можешь сдать меня властям и попытаться их убедить, что не вырядил честного бизнесмена в костюм суперзлодея, предварительно избив, потому что он тебе не нравится...или можешь спасти этих подопытных кроликов”. Плюнув, Спайди выводит людей (Радиоактивный и Певчая помогают с эвакуацией). А Венорпион и Антивеном продолжают сражаться. Венорпион жалит Антивенома и собирается добить...но чёрный симбиот не даёт это сделать. “Ну и ну, Брок! Несмотря на то, что ты предал Венома, он тебя всё ещё любит! Может, ты прав и это действительно рак!”. В общем, здание рушится. Все успели выбраться. Певчая Птица и Радиоактивный Человек благодарны, что Спайди не оставил их умирать. “Мы всё равно должны тебя арестовать. Как жаль, что тебя завалило зданием и мы твоё тело так и не нашли. И совсем не заметили, как ты сбежал”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Большой кризис вроде бы миновал. Норман Осборн и Краун вещают с трибун, что злой террорист Человек-Паук привёл к уничтожению лаборатории Оскорп, а с ней – проектов сотни новых дешёвых, доступных и эффективных лекарств. Сам Норман отделался незначительными ушибами. Зато при обвале погиб Убийца с Паучьими Жучками, так что новых убийств не будет. Лили Холлистер продолжает клеиться к Питеру, но Питер её динамит, потому что она девушка Гарри, и Гарри пока что остаётся другом Питера. Прибывшие в центр Мартина Ли азиаты отказываются давать показания полиции против Оскорп – они же нелегалы, никому не хочется обратно на родину. А в самом центре перестали происходить чудесные исцеления, и даже уже исцелившиеся люди вновь начали болеть. Даже сам Мартин Ли! Тётя Мэй вокруг него воркует, а его внезапно вштыривает. “Пожалуйста, мне нужно побыть одному. – Не говорите ерунды, Мартин! Сейчас бульончику вам заварю, и... - Я сказал, мне нужно побыть одному, тупая ты карга!”. Уборщик успокаивает Мэй – “Не волнуйтесь, миссис Паркер. С ним такое иногда бывает, когда он переутомляется. Но вообще он добрый”. А где-то в подворотне Эдди Брок, Антивеном, понимает – теперь он такой же преступник, как и Человек-Паук. Но он не оставит попытки вылечить этот больной город!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Так или иначе, а на очереди комикс Amazing Spider-Man #574 за декабрь 2008 года, от Марка Гугенхейма и Барри Китсона. В центре внимания капрал Томпсон – тот самый Юджин “Флэш” Томпсон, который в школе задирал Питера Паркера, потом стал его другом, подался в армию – и был там тяжело ранен. Читателям также раскрывают (очень быстро), почему Томпсона зовут Флэшем. Потому что он скорострел. И вовсе не в тире. Сейчас Флэша опрашивает целый генерал. Повоевав в Ираке и бдучи тяжело раненым, Томпсон может получить медаль за отвагу. Вот Флэш и рассказывает вкратце историю своей жизни. Вырос Юджин в семье полицейского, который презирал сына и регулярно бил. Был и остаётся большим фанатом Человека-Паука, и генерал в курсе. “Стоп, это вы откуда знаете? – У ФБР на тебя досье есть. – С чего это? – Ты фанатеешь по опасному преступнику. Почему, кстати? – Человека-Паука не ценят. А он не сдаётся и продолжает геройствовать, несмотря ни на что, даже в самые невыгодные для себя времена”. Флэш вспоминает, как ехал со своим отрядом в бронетранспортёре, внезапно машину перевернуло, дверь заклинило. Но он вспомнил, как Спайди в своё время выбрался из-под завалов через превозмогание, поднатужился и выломал люк, после чего отряд смог выбраться, рассредоточиться и отбить нападение врагов.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Врагов было много, и они были обдолбаны, так что в них можно было пол-обоймы всадить и они не чувствовали. Один из таких напал из засады, но Томпсон вспомнил, как Спайди сражался с Джаггернаутом, которого тоже так просто не остановить, поднял превозмогание до следующего уровня и завалил нападающего. А вот потом начались неприятности. Обыскивая одно из зданий, напарник Томпсона задел растяжку, подорвался и был тяжело ранен. Флэш остался один против шестерых врагов. И вспомнил, как Спайди противостоял Зловещей Шестёрке. Враги открыли огонь, но Юджин отстреливался, как мог и больше того. Бронежилет спас его от смерти, но несколько пуль прошили ему ноги. Он и сам положил несколько врагов, и с одного налутал ударную дозу Эпинефрина. Это позволило Флэшу встать на ноги и добить остальных врагов, и спасти истекающего кровью товарища. Но когда действие эпинефрина закончилось, выяснилось, что сам Флэш потерял слишком много крови и его ноги слишком сильно пострадали. Их пришлось ампутировать. Обе. “Сэр, мне так-то и не нужна медаль для осознания того, что я поступил правильно. Достаточно того, что я постоянно вижу того, кто служит мне примером. Я не стыжусь того, что фанатею по Человеку-Пауку, как бы его ни демонизировали”. Это, кстати, комикс-спецвыпуск, посвящённый американским бойцам в Ираке и Афганистане в целом и сержанту Джеффри Герину в частности.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну да ладно, давайте перейдём к комиксу Amazing Spider-Man #575 от Джо Келли и Криса Бакело. С места в карьер – увесистая и пахучая бомжиха Грета присвоила сверхразумную крысу со встроенным мощнейшим микропроцессором, и теперь за ней гонятся спецагенты в костюмах клоунов, а Человек-Паук пытается помочь ей сбежать. Однако, здравствуйте. Погоня и без того непростая, а Грета ещё и любит поорать Ченловеку-Пауку в лицо, а пахнет она так, что он внезапно понимает, зачем у маски Бэтмэна область вокруг рта всегда открыта. Чтобы маску изнутри не испортить. От клоунов удаётся оторваться, закидав их паутинными бомбочками. Победа? Нет – Грета в качестве благодарности изворачивается и целует Паучка. Маску стирать всё-таки придётся. Между тем, в гости к Мистеру Негативу заглядывает Хаммерхэд, самый твердолобый гангстер Нью-Йорка. Негатив его недавно подлечил, практически вернул к жизни. И у Негатива для Хаммерхеда есть задание...

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вот, Хаммерхед устраняет мелкого гопника и берёт несколько других под свой контроль. Остальные гопники не намерены так это оставлять и собираются мстить. Одного из гопников отлавливает Человек-Паук и запугивает до усрачки. “Прямо сейчас твоя жизнь БУКВАЛЬНО висит на паутинке. Решай сейчас, хочешь жить как человек, или умереть как бандит?”. Дело в том, что этот гопник специально втягивает младшего брата в жизнь “па панятиям”. А братишка-то не глупый, имеет все шансы выбиться в люди. Впрочем, Спайди “палится” (нахватался фраз из бандитских фильмов), и гопник уже по-дружески, а не от испуга, раскрывает, что в его квартире засела вся его банда, ожидая прибытия...кого? Гопник сказать не успевает – из квартиры раздаются вопли. Запрыгнув в окно, Спайди видит убитых гопников, перепуганного пацана и одного хмурого Хаммерхеда. И прописывает Хаммерхеду по лицу. Результат – сломанная рука. За ней следуют сломанные рёбра – Хаммерхед бьёт Паучка. И ломает Стенолазу ещё одну лапку. “Новый день, новый я, Человек-Паук. Новый скелет, новые внутренности. Больше никакого клюквенного гангстера в стиле 40-х. Больше никакой пощады”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А обложка комикса Amazing Spider-Man #576 зеркалит предыдущую обложку, только теперь по лицу получает уже Хаммерхэд. Мелкий гопник пытается нашпигорвать Хаммерхэда свинцом, но он теперь пуленепробиваемый. Человек-Паук в это время описывает свои ощущения от вывихнутой после пропущенного удара челюсти (очень больно). Хаммерхэд стоит на своём (и на трупах). “Вы умрёте. Как и все мелкие гопники Нью-Йорка. Но поклянитесь в верности Мистеру Негативу, и выживете”. Всё же, включив четыреждыгадское превозмогание, Спайди пробивает стенку, хватает гопника и его брата и эвакуируется с ними. И вырубается. А просыпается один. В качестве благодарности гопники его обшмонали и увели его картриджи с паутиной и жучки. Возвращается Питер домой, и его там встречает Вин (полицейский, у которого он живёт). “Фига, это кто так тебя отделал? – Заснул, пока смотрел телик, и уронил пульт на лицо. – Паркер. – Делал фотки банд и слишком близко подобрался к теме статьи. – А я тебе говорил, не суйся к этим животным близко. Это не люди. – Вин, вот нацика не включай тут. Тоже люди, просто пошедшие не по тому пути. – Называй как хочешь, но они опасные”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ну, Питер возвращается на работу (в газету “Фронтлайн”), где его знакомят с журналисткой Норой Уинтерс (вообще они познакомились в прошлом выпуске, просто я её не упомянул раньше) и они отправляются вдвоём искать спасённых Человеком-Пауком гопников, чтобы взять интервью. Стаошего гопника они находят – но он сообщает, что Хаммерхеду удалось похитить его младшего брата. Узнав об этом, Питер отправляется бить Хаммерхэда (или огребать от него вновь), оставив Нору в неблагополучном районе. Прибывает Спайди на свалку – и там его встречает младший братишка гопника. И ещё целая толпа малолетних гопников с огнестрелами. Мелкий не в плену. “Ничего личного, Спуди. Но я гений, и не нужно быть гением, чтобы понимать: лучше быть с Хаммерхэдом, чем против него! – Пацаны. Ребята. Хаммерхэд же не остановится так просто. И вообще, вы типа реально хотите меня пристрелить?”. Оказывается, практически никто не хочет. Но появляется Хаммерхэд. “Детишки, слушайте своего умного вожака. Вы будете либо со мной, либо на том свете, выбирайте”. Так себе выбор...Человек-Паук включает превозмогание снова опять, накидывает Хаммерхеду королевских зипдячек и устраивает ему вывих бедра (говорят, это очень больно). “Вы, большие бандосы. Хотите убивать друг друга? На здоровье, хоть все убейтесь. Но сунетесь к детям, этим либо другим? Ну, у тебя ещё одно бедро есть”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но давненько в комиксах про Человека-Паука не попадался “Лудшый Супиргирой Посли Роршыха, Каторый Убиваит”, да? Давайте заглянем в Amazing Spider-Man #577 за январь 2009 года, от Зеба Уэллся и Паоло Риверы. Каратель разносит целую группу барыг, а Питер Паркер учится водить, потому что работа на Фронтлайн приносит ровно столько прибыли, чтобы не умереть голодной смертью. Может, удастся потаксовать...для души, разумеется. Провалив урок, Питер натыкается на Карателя и решает за ним проследить. Тем более, недавно Каратель превзошёл себя, убив несколько сотен человек в рамках “войны с преступностью”. И ему свойственно порой “цеплять” посторонних. Ну типа “допустимые потери”. И выясняет Спайди, что Каратель выслеживает торговцев облучённым гамма-радиацией Гормоном Роста Мутанта. Этот наркотик на время даёт суперсилы, а с применением гамма-радиации – ещё больше суперсил и неуязвимость. Испытывают бодягу барыги на взятых в плен детях, пуская их побуянить в странах третьего мира. Спайди пытается убедить Карателя, что он уже достаточно людей поубивал, и барыг (и в частности Мозеса Магнума, главного барыгу) можно задержать правильным путём, но Каратель по-пикабушному непреклонен: “Правильным путём – убить всех до единого, и их клиентов, и их потенциальных клиентов”. На попытавшегося его остановить Спайди Каратель обрушивает мощь установленных в его логове ловушек (звуковой удар, резиновые пули, сеть) и вырубает Стенолаза ударом приклада по голове. И тут сам Мозес Магнум заявляется со своей братвой. Каратель выкидывает Паучка в воду (дело происходит в портовом районе), а сам отбивается, предварительно СОЖРАВ один из “жучков”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Чуть не утонув, Спайди кое-как выныривает. Мозес Магнум в это время пытает скрученного Карателя на борту своей яхты, то избивая его, то пытаясь утопить в тазике (стремится выяснить, где Каратель припрятал уникальный экземпляр гамма-облучённого ГРМ). Поняв, что Карателя нужно спасать, Стенолаз угоняет катер и гонится за яхтой. И поднимается на борт, и начинает накидывать гопникам. А Каратель же дофига брутал, он спрятал капсулу с ГРМ в одной из дырок от пуль в своём теле, и тайком достаёт и подумывает, не ширнуться ли, чтобы накидать Магнуму (у Магнума тоже суперсилы есть). Но в итоге передумывает и уничтожает капсулу. Спайди врывается в пыточную как раз когда Каратель вырывается из “вязок”. Стенолаз, как обычно, портит настроение Карателю и мамкиным карателям, накидывая лещей Магнуму и мешая Карателю убивать бандитов. Мозес Магнум пытается активировать свою способность (сейсмические силушки) – но дело происходит на яхте, так что приводит это лишь к незначительной качке. Результат: бандиты живы, пойманы, обездвижены и деморализованы. Каратель сваливает, а Спайди хочет его задержать. Тогда Каратель стреляет Магнуму в живот. “У тебя час на то, чтобы дсотавить его в больницу. Или можешь погнаться за мной, а паскуда подохнет. Я предпочту второй вариант, но ты как хочешь. – Да чтоб мой жучок из тебя поперёк выходил!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

И вновь Спайди под завалами на обложке комикса Amazing Spider-Man #578. Вымокнув под ливнем, как собака, Человек-Паук находит проездной, и радостно, переодевшись (накинув поверх мокрого трико чуть менее мокрую “гражданку”) ныряет в метро. А там что-то странное – полиция не пускает его в полупустой вагон, приходится сесть в соседний, набитый битком. Но и это своего рода удача – рядом с Питером стоит рыжая няша (не Мэри Джейн). “Эй, орёл! А у меня под пальто почти ничего нет. Я так-то модель, спешила на фотосессию, а её отменили, во ацтой. Ты часом не фотограф? Мне фото для портфолио позарез нужны!”. Питер и рад бы ответить, но его вштыривает Паучье Чутьё. Источник – тот самый полупустой вагон. Продираясь через давку, Питер понимает – опоздал. Поезд сотрясает ужасающая вибрация, он сходит с рельс, шум, гам, визг, искры, блэкаут. Когда люди включают фонари, то видят, как Спайди изо всех сил не даёт обрушиться тоннелю (который вибрация разрушила). Что думают люди? “Угроза обществу! Человек-Паук обрушил тоннель, и теперь угрожает всех нас убить!”. Впрочем, несколько голосов разума находится. “Вы слепые, или тупые? Спайди не даёт тоннелю нас раздавить! Двигайтесь, эвакуируйтесь реще!”. Убедившись, что все вышли, Спайди и сам выскакивает. Присутствующие полицейские тут же пытаются его арестовать, но он не даётся. “Не сейчас! Сейчас нужно вместе не погибнуть и эвакуироваться! Разбираться потом будем!”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Один хмурый старик в том самом вагоне, куда изначально не пустили Питера, признаётся – с большой долей вероятности, это было нападение, и целью был он и его спутники, следственная комиссия по делу Джакомо. Ну да ладно, пора уже действительно сваливать. Из-за ложного землетрясения вырубилось всё освещение, даже аварийное, а стены тоннеля покрылись трещинами. Не ровен час, ещё где обвалится! И да, именно это и происходит. А поскольку этот тоннель метро проходит под рекой, окружение спешно мокреет. В режиме “долбаный водопад”. Начинается паника, давка, теряются фонарики (у Спайди есть фонарь на поясе, очень вовремя). Люди нащупывают лестницу, но Стенолаза вновь вштыривает Чутьё, и он лезет на лестницу первый. И-и-и его хватает за руку поджидающий там людей Шокер – тот, кто устроил обвал! Шокера нанял мафиози Карнелли, чтобы тот убил следственную комиссию. Хорошие новости: Спайди хватает Шокера за две руки и ломает его перчатки. Плохие новости: сломанные перчатки срабатывают в последний раз, но мощно, происходит очередной обвал. Выход завалило, потолок тоннеля долго не продержится, вода поднимается. И тут хмурый старик обращается к Человеку-Пауку. “Что ж, не хочу умирать, не извинившись перед тобой, Человек-Паук. – За что? – За моего сына. Меня зовут Джон Джона Джеймсон-старший”.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Вот так, да. Не ждём, пока обрушится, погнали в комикс Amazing Spider-Man #579. Спайди грубо будит Шокера, представляет его общественности и задаёт ему вопрос. “Раз ты как-то сюда попал и сделал своё грязное дело, значит, наверняка, и дорогу к выходу знаешь. Тебе решать, погибнешь ли ты тут вместе с нами или выведешь нас на поверхность”. А Шокер же не самоубийца. Он подсказывает, где пролегает технический тоннель. Спайди наспех чинит одну шок-перчатку и ломает потолок тоннеля в указанном месте. И теряет сознание под обломками. Когда Паучка извлекают, оказывается, наверху действительно служебный тоннель. Спайди поднимается с Джеймсоном-старшим и наспех из паутины и палок сооружает подъёмник для остальных. На поверхности в это время Дж. Джона Джеймсон (который бывший главред) начинает процесс развода с женой (которая спасла ему жизнь, лишив его Дэйли Бьюгл), и видит в новостях сюжет об обвале тоннеля. И начинает волноваться, хотя ему нельзя.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А Спайди загружает людей в подъёмник и пытается поднять. А это непросто, потому что он всё-таки не Тор, и у пропорциональной силы паука есть пределы. Параллельно болтает с Джеймсоном-старшим и узнаёт, что Джона (который Дэйли Бьюгл) с отцом практически не знаком, его воспитывал дядя, военный. Рассказ приходится прервать – Спайди приказывает, чтобы люди начали карабкаться сами, дальше он их поднять не сможет. Первым поднимается Шокер и находит припасенную заранее сумку с инструментами, среди которых фонарик. И видит, что Человека-Паука начали обсиживать толстым слоем крысы. От них Спайди избавляется, вновь жахнув перчаткой Шокера (но без поглощающего вибрации костюма Шокера применение перчатки очень болезненно и для её носителя. Особенно если перчатка сломана и наспех подремонтирована на коленке). И все идут по служебному тоннелю на выход, но в последний момент Шокер дистанционно активирует перчатку, устраивает ещё один обвал и сбегает. Впрочем, неподалёку оказывается служебный люк, который ведёт на поверхность. Спайди помогает всем подняться и вытаскивает  старшего Джеймсона, который оперативно сваливает. Ну, Спайди в целом доволен – теперь Джеймсона, который Дэйли Бьюгл, можно будет дразнить и звать младшеньким. Джей-Джей-Джей-Джей. Правда, Человеку-Пауку тоже приходится сваливать – полиция уверена, что он обрушил тоннель, и пока там всех свидетелей допросят, папарацци уже распространят заголовки.

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А сегодняшнюю часть паучьей подборки пора завершать на комиксе Amazing Spider-Man #580 за февраль 2009 года, от Роджера Стерна и Ли Уикса. Человек-Паук спешит на помощь: тётя Мэй позвонила Питеру Паркеру и сказала, что задержится – банк, куда она зашла, грабит какой-то пуленепробиваемый чел, зовётся Бланком. Похоже, он сделан из тефлона – к нему практически не липнет паутина! Бланку удаётся скрыться, и Питер идёт успокаивать тётушку уже в гражданском облике. А Бланк тоже тайком принимает человеческий облик и с награбленным возвращается в свой номер в неплохом отеле. “Ух класс! Меня ударил Челпаук, а я даже не почувствовал! И баблишки при мне! Денёк супер!”. Как выясняет Питер Паркер, Бланк стал уже кем-то вроде народного героя, современного Робин Гуда – он “наказывает” не в меру жадные банки. Беднякам деньги, правда, не раздаёт...но это мелочи. Откуда он такой взялся? Ну, когда он ещё не был Бланком, ему на пути попался учёный. Будущий Бланк помог этому учёному попасть под машину и умыкнул у него пояс, создающий вокруг носителя силовое поле, пропускающее воздух. Вот не знаю как вы, а я по таким историям соскучился. Не Гражданские Войны, не “А теперь наш герой озвереет до потери человечности”, не трагедии, не сделки с дьяволами, а просто новый суперзлодей некрупного пошиба (даже не особо и новый, с ним Мстители Западного побережья ещё в 90-е махались).

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Недавно у Бланка начались проблемы. Его стукнул Гравитон. Силовой пояс спас носителя, но в итоге наносистема пояса объединилась с ЦНС Бланка. И теперь пояс является неотъемлемой частью его тела. И с каждым днём отключать силовое поле становится всё сложнее. Ну а Спайди намерен поймать Бланка лично, потому что тот подверг Мэй опасности. Подслушав разговоры ФБР, Спайди находит Бланка – тот как раз угнал инкассаторскую машину. Но силовое поле даёт Бланку возможность аыкрутиться из хватки Человека-Паука. Придётся грубо, значит. Спайди догоняет Бланка и запутывает его в очень толстый слой паутины – из такого не выскользнуть. Стенолаз сдаёт врага полиции, и уже как Питер Паркер навещает тётушку. Та довольна. Так что продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #571-580 - новый сорт Скорпиона Супергерои, Marvel, Человек-паук, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Бэтмэн