Поговорим про HR_1

Поговорим про HR_1 Работа HR, Рекрутер, Поиск работы, Отдел кадров, Длиннопост

Кадровые агентства.
Доброго времени суток, уважаемые читатели Пикабу.
На волне всемирной озлобленности на HR, хочу развеять завесу негатива, окутавшую мою родную отрасль. Поэтому открываю цикл постов, подробно повествующих о тонкостях, подводных камнях и в целом – особенностях работы HR в России.
Первый пост я бы хотел посвятить особенностям работы Кадровых Агентств, т.к. очень часто в народе ругают рекрутеров и не всегда рекрутер – сотрудник компании в которую он ищет персонал.
Для тех, кто хочет подробнее изучить историю всемирной кадровой индустрии и в России в целом – отсылаю изучать труды госпожи Баскиной Татьяны, у нее очень доходчиво в книгах все прописано.
Я же пройдусь по основным аспектам работы Кадровых Агентств, а так же постараюсь рассказать, чем конкретно КА может помочь простому гражданину в решении такого насущного вопроса, как поиск работы.

Кадровое Агентство – компания, которая зарабатывает денежные средства, помогая другим организациям подбирать персонал на разные вакансии (от рядовых и массовых, до ТОП менеджмента).
Работают в КА рекрутеры, которые собственно и закрывают вакансии клиентов: Проводят телефонные собеседования, встречаются с отобранными кандидатами очно, приглашают лучших кандидатов на встречу с клиентами, сообщают об отказе или о том, что кандидата выбрали и тд.
Т.е. по сути отдав вакансию рекрутеру в агентство, компания снимает с себя огромный пласт работы по поиску резюме, проведению первых собеседований и организации встреч с лучшими из лучших – «снимает сливки», т.е выбирает лучших из лучших (ну или лучших из худших, если совсем плохо дело). Поверьте это действительно большая работа, и занимает она довольно таки много человеко-часов.

Самое время поговорить о вознаграждении, о том кто и как платит за «банкет».
Вознаграждение КА напрямую зависит от самой вакансии, которую нужно закрыть. Рядовые позиции могут варьироваться от 50 до 100 тысяч рублей. Квалифицированные специалисты могут стоить от 200 тысяч рублей. Ну а ТОП менеджмент может стоить 500 и более тысяч рублей. В большинстве случаев компания и КА договариваются о сумме вознаграждения, в каком-то процентном выражении от годовой заработной платы искомого сотрудника. В среднем, по рынку ставка колеблется от 15% до 20%. За исключением ТОП вакансий, проценты за которые я даже боюсь тут показывать.
Хотите понять, сколько стоит закрыть вакансию вашего уровня? Смело отсчитывайте 15 – 20% (средняя цифра – 18%) от вашей годовой заработной платы. И вот вы уже примерно знаете, сколько будет стоить ваша замена .
Есть агентства, которые работают за более низкие проценты, но это уже исключение из правил. Тут может быть много вопросов по качеству работы за такой низкий процент.
Важным условием является пункт про замену. КА обязано найти замену кандидату, который был ими подобран, но не прошел испытательный срок у клиента (как правило - это три месяца, если это не позиция Генерального Директора или его заместителя). Да, может быть такое, что и замена не сможет пройти испытание. Тогда деньги клиента будут потрачены просто так. КА очень редко идут на возврат денежных средств. Я за свою карьеру таких условий в контрактах никогда не видел.

А берут ли КА деньги с кандидатов, т.е. с самих соискателей?
Да, могут брать. Но это очень редкая, узкая практика. Она скорее является исключением из общего правила – не брать деньги с соискателей. В таком случае КА за определенную плату должно найти в определенные сроки соискателю работу. Повторюсь, это редкая практика для обычного сотрудника. А делают такую работу разного рода карьерные консультанты, коучи и прочая нечистая сила.

Какие бывают Кадровые Агентства?
Простой ответ – большие и маленькие. И у каждого варианта есть свои преимущества для соискателя. Большие агентства имеют в работе много вакансий, их клиенты обычно – большие и солидные компании, в т.ч. зарубежные. Маленькие КА узкоспециализированные, работают в каком – то одном направлении, например в IT. У маленьких тоже в клиентах могут крупные игроки, которым требуется узконаправленных поиск редких специалистов.
К минусам больших КА можно отнести то, что в потоке большого количества вакансий и кандидатов очень часто теряются кандидаты, происходят различные казусы со сменой рекрутеров, отказом заказчиков по непонятным причинам и тд. Маленькие КА замкнуты на своей экспертизе, вакансий мало и если вы не подошли на одну из них, следующий шанс может представиться нескоро.
Я намеренно не буду перечислять названия крупнейших игроков кадрового рынка, дабы не рекламировать никого и ничего. Но если кандидату или коллеге HR будет интересно получить мои рекомендации – прошу отписать в к комментарии, свяжемся лично.

Так какая же польза для соискателя от этих самых КА? Не проще ли самому напрямую откликнуться на вакансию «заказчика»?
Резонный вопрос и всегда выбирать именно вам. Я рекомендую при поиске работы действовать по всем фронтам. Понравилась вакансия на сайте по поиску работы, вы обнаружили аналогичную вакансию у КА – откликайтесь на обе. А дальше смотрите, как будут развиваться события.
По своему опыту могу сказать вот что. Бывает так, что внутренний HR пытается закрыть вакансию самостоятельно, а так же подает вакансию в КА. Это делается, чтобы ускорить закрытие вакансии. Так вот у внутреннего HR ваше резюме может просто затеряться в ворохе аналогичных вашему профилю резюме и внутренний рекрутер может просто не просмотреть ваше резюме. А если вы сможете пообщаться рекрутером из КА, он вас оценит, разукрасит ваше резюме в символику своего Агентства и направит его вместе с подробной характеристикой о вас заказчику – ваши шансы будут выше в разы. Просто потому, что резюме, которые приходят от КА внутренний рекрутер обязан просмотреть и вернуть КА обратную связь.
Лично мне 2 раза в карьере помогали устроиться на работу коллеги из КА. Рассмотрели бы мое резюме без КА, если бы я сам направил свое резюме заказчику – на 80% уверен, что нет. Так что обязательно используйте КА для поиска работы.
На такой вот мажорной ноте я сегодня заканчиваю свое повествование. Пост получился довольно длинным. Если будут вопросы, запилю вторую часть. Желаю вам успешной карьеры, трудовых побед и больших зарплат!
С уважением ваш, Добрый HR 

Поговорим про HR_1 Работа HR, Рекрутер, Поиск работы, Отдел кадров, Длиннопост