Поговорим о помощи бездомным животным?

Подумал, что на такой пространственный комментарий @bubblystan ( #comment_155550990 ) стоит ответить отдельным постом


Не все люди готовы и могут сами от и до тащить животное - это нервы, время, самообразование и иногда немалые деньги. Не надо говорить, что ничего сложного в этом нет: в одном случае действительно нет, а в другом самому сдохнуть можно от отчаяния, знаем, плавали.


Поэтому для таких людей в идеальном мире и есть приюты, куда все по наивности пытаются тащить живность. Но в реалиях то этих приютов нет)) точнее, они есть, но как бы их и нет)))

Это бывает сложно понять людям со стороны. Они от этого далеки как от Луны, поэтому не все, пытаясь отдать животное кому-то более знающему, пытаются сесть на шею и свесить ножки, хотя и большинство, надо признать.


Ну, сядь, объясни ситуацию, дай рекомендации, и не из категории: «кормите только премиумом, отвезите в лучшую клинику города, названий лекарств не скажу (в очевидно типовых и не сложных ситуациях), не надо пытаться лечить дворового кота с рино на улице» и пр. - не у всех есть деньги и возможности, чтобы делать все по-правильному, как в учебнике написано. Или вообще «8000 рублей за кошку умершей кошатницы в месяц за содержание в нашем приюте», как писали здесь в обсуждениях, - ну, совесть то иметь надо, это цена частной передержки крупной собаки в крупном городе, а не здорового кота в приютских условиях, тем более, что это не свой надоевший Барсик, а один из 30+ котов умершей бабушки-собирательницы.

Можно долго говорить, что если нет денег и возможности, не берись, но волонтеров и приютов на всех не хватит, тем более, если мы говорим о более-менее здоровых животных, на которых не обращают особого внимания в силу огромного числа травмированных и больных, которым помощь нужна больше. Поэтому хоть какая помощь лучше, чем никакая вообще.

Да, эти рекомендации 9 человек из 10 проигнорируют, но 1 прислушается и что-то да попытается сделать.


А тупо сказать: «сами занимайтесь, у меня своих животных полно», - или вообще налететь с агрессией, как это часто бывает, или загнуть астрономическую сумму за содержание в приюте, не вникнув в ситуацию, мало того, что толку не имеет, так ещё и в корне душит желание связываться с этим в будущем.

Поэтому только постоянное и терпеливое образование населения. И нормальное финансирование приютов в кои-то веки, а то больно на это смотреть, блеат.

1) Если кто-то не готов тащить животное самостоятельно, не готов обеспечить его финансово, то в чём заключается помощь человека? Взять кота на улице и подкинуть куратору/приюту/ветклинике? Так себе помощь.


2) Волонтёры всегда помогут конкретными советами. Не нужно на них наговаривать. Иногда, если тупить и спорить, могут и нахамить слегка, но стоит понять, что они в постоянном стрессе и режиме "Кругом враги, приказано выжить!" Нервы ни к черту. Но они для тебя и корм подскажут вплоть до конкретного наименования, и как проводить медицинские процедуры и в какую клинику везти (вплоть до ФИО врача клиники), и какие лекарства купить и в какое отверстие кота/кошки его совать и даже каким способом. И где передержки посмотреть и с пиаром помогут (вон, недавно помогали мне с пиаром Кеши (смотрите мои посты). И такую пиар-кампанию развернули в сотню перепостов на Инстаграм, что за неделю пристроили кота, который у женщины пару месяцев просидел). Да и сам я помогаю постоянно "начинающим", пристроил Кешу, Йосю, Леву (у их кураторов опыта было ноль, пришлось активность проявлять мне. :-) Но сами кураторы все сделали: и передержку организовали, и анализы, и лечение).


Главное чтобы человек, блять, действовал а не сидел на жопе и ныл, какой он бедный (финансово), сколько у него личных питомцев (аж две штуки!), как устаёт на своей работе, и сколько детей у него страдают жуткой аллергией и как жена/муж/арендодатель против. Вот тогда да, в кураторах просыпается ярость всех фурий Ада и вулкан Везувий нервно курит в углу, вспоминая свои лучшие годы...


3) 8.000 - это приют, где и передержка (пусть и в клетке), и корм, и несложные медицинские процедуры (уколы, компрессы, перевязки), и пиар по всем фронтам и все юридические тонкости собеседования и передачи хвоста. Учти, сто передержка в клетке в ебенях МО без корма и медицинского ухода стоит в районе 4.000 и станет понятно, что 8 тысяч за всё вышеперечисленное не так уж и много. Дорого? Занимайтесь всем этим сами. Приюты вполне вникают в ситуацию, та же Муркоша сперва сказала 10 тысяч за первый месяц т.к. нужно взять анализы и проверить кота и карантин. Когда сказали, что кот уже в клинике, анализы сделаны и на лишай проверен, цену первого месяца вернули к "стандартным" 7.000 И я считаю, что это совсем не дорого.


4) Кураторы по 100 раз постоянно терпеливо образовывают население. Но скажите честно, много людей слышали про Котоспас? Зооправо? Котошеф? "Кошки не птицы" (@Cats_no_fly в Инстаграм)? Это я по памяти привел самые запомнившиеся мне "образовательные" и "помогательные" проекты. Увы, пока петух в жопу не клюнет - про них никто и не вспомнит. Что, между прочим, обидно.


Если есть другие вопросы или замечания - милости прошу, поговорим. :-)

Поговорим о помощи бездомным животным? Кот, Куратор, Приют для животных, Зоозащитники, Волонтерство, Ответ, Мат, Длиннопост
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот вам повезло! Я уж даже промолчала о том, что многие кураторы между собой собачатся с ненавистью, а ты только смотришь со стороны и офигеваешь, но раз уж речь шла больше о новичках, то я даже не стала это упоминать. Где вы их находите? 😬 я разочаровалась почти во всех, кого знала, за исключением пары человек :/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас какие-то кураторы курильщика, а у меня кураторы здорового человека. 🤭 Друг друга знают (хотя бы виртуально), помогают, репостят активно друг друга. Ведь это как веник и отдельные прутья.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно учесть, что в приюте отнюдь не только бескорыстные волонтеры работают (не путайте приют и кураторов). Нужны работники (уборка клеток, уборка помещения), менеджеры (пиар, ответы на вопросы, общение с "ручками", решение сложных вопросов),  бухгалтер (представь себе, нужен. Приют - это организация), "свой" ветеринар. Нужно на что-то покупать клетки, переноски, канцелярию, средства для уборки и дезинфекции и многое другое. Нужно оплачивать аренду помещения, счета за воду, электричество, тепло, интернет, телефоны...

В итоге сумма расходов выходит отнюдь не 2.000 за кота.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мозгов в голове?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг есть. И я хотя бы не хамлю на ровном месте.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, ну к чему этот пиздеж . 8 тысяч за кота ? Это сопоставимо с суммой , которую платят опекунам за ребёнка , и из опекунов ещё и очередь стоит . 160 тысяч в месяц за 20 котов , при реальных затратах на корм и уход где то 30-40 тысяч - да почти любой россиянин с радостью согласится, бросит работу и будет заниматься только передержкой котов ) можно даже хату в ипотеку или домик купить специально под этот бизнес ))
то, что вы находите идиотов , которые готовы заплатить три цены за услуги передержки , или так отчитываетесь за собранные деньги , не делает цену справедливой
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй, в чём проблема? Или у тебя работа получше есть? =) Но учти, что за 8.000 нужен весь комплект услуг: передержка, корм, уход, уборка, пиар (в том числе и платный) на куче ресурсов, переговоры с тем, кто оплачивает кота, с ручками, отсев неблагонадёжных, отбиваться от сумасшедших...


Ах да, придётся найти помещение, обустроить, создать строгую карантинную зону (которая никак не пересекается с "основной" передержкой, даже воздухообмен - извине).


И сразу становится как то невесело...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам огромное. Может быть несчастной кошке в конце концов повезет и она отправится с улицы в теплый дом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Практически уверен, что всё получится. Алёна чуть позже позвонит. Спросила, у Алексея был деревянный ящик-котоловка или из металлической решётки/сетки?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжал Алексей. Караулил часа три, кошка пришла поесть. К кошколовке подошла и отошла. Он сказал, что только с помощью снотворного можно поймать. Договорились на следующий день. На следующий день позвонил, сообщил, что сможет только в субботу. В субботу не приехал и перестал отвечать на звонки. Кошколовка была непрозрачная, длинная и узкая, дверца с торца, размером с кошку, длиной с метр, наверное, из чего - не разглядела, дело было поздним вечером. Мой телефон 89161902864.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Передам Ваш телефон Алёне. Она позвонит, как только сможет, сейчас как раз едет другую кошку ловить. 🤭
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, можно и поговорить)) Хотя скорее, это обмен мнениями, а не дискуссия - слишком уж разные реальности у нас)
1) если нет денег и возможности приютить, помощь - это когда кто-то полечит банальный ринотрахеит на улице, не забирая животное к себе и не таща его в клинику на сдачу кучи дорогих анализов; кто-то поймёт, как делаются фин.сборы и с помощью организует один; кто-то узнаёт, что такое пиар и как его делать, и начнёт с горем пополам пристраивать пушистые жопки со двора и прочее.
Но первоначальный порыв у большинства людей не в теме - отнести в приют (и я так когда-то в самом начале пыталась сделать, ага) или куратору. Люди не знают, что все уже давно переполнены и сидят в долгах, и излишне обвинять их за первый нормальный порыв отдать животное тому, кто ими давно занимается и явно лучше разбирается в вопросе. Грести всех под одну гребёнку и утверждать, что все они хотят скинуть ответственность, неправильно: далеко не все, хоть и подавляющая часть.
2) кто поможет советами? Три раза хаха(( Я давненько вращаюсь в этой сфере, и масса людей на рядовой тупой (куда без этого)) пост ВК «вот котик, сидит там, заберите, памагити» получают либо игнор, либо натыкаются на хамство или нравоучения в личку и в комментариях, и как бы я ни понимала тяжелую ситуацию других кураторов, это ни разу не оправдание такому поведению. Промолчи, пройди мимо, но не изливай свою боль потоком хамства на других. Хотя это почему-то происходит только ВК, тут, в инсте или фейсбуке я такого не замечала.
При этом, потом авторам таких постов пишу я, и о чудо, где-то 20-30% откликаются адекватно, слушают и начинают что-то пытаться делать сами. Остальные 70-80%, понятно, ебобо, что с них взять.
Но блин, зачем топить всех подряд, будучи не в состоянии сходу отличить просто незнающего человека от ебобо?
А сколько девочек я видела, которые пытались помочь и по незнанию выбирали хреновые клиники, где животных гробили, или делали что-то не так. Они мне, когда я подключалась, со слезами звонили, потому что до этого на них налетал неадекват. Где были раньше все эти люди с их советами - вопрос.
Вы не представляете, как у меня накипело на эту тему, аж пичот. Я несколько раз в неделю натыкаюсь на такие ситуации, и для меня это дико. Задача волонтера - если не помочь, то хотя бы не мешать.
Да, есть прекрасные волонтеры, спокойные, терпеливые и готовые помочь, и я искренне ими восхищаюсь, но хватает и тех, кто откровенно перегибает, и если вы в этой сфере вращаетесь, вы должны были это замечать.
3) 8000 за содержание в клетке, пиар и пристройство? Это возможно разве что в Москве))
В СПб таких цен не видела, не говоря уже о менее крупных городах, где у людей зарплаты 15000-25000.
СПб, шикарный частный приют с небольшим количеством животных, питанием премиум кормами, новым ремонтом, отсутствием клеток, пиаром, сопровождением после пристройства и простыми мед.процедурами - 4000 рублей в месяц, Карл. У меня там лично сидело несколько котов, хозяйка их обожала и торчала там целыми днями. 4000 в месяц.
За 8000 в месяц у меня сидит заразная кошка со всеми видами инфекций, для которой выделена личная комната с ништяками, постоянно присутствует человек, у которого эта засранка ещё и тырит сосиски)) + все медицинские манипуляции.
Некоторые приюты вообще говорят, чтобы привозили корм и наполнитель, сдали первоначальные анализы и помогали с пиаром и помощью с уборкой, например.
Краснодог тот же принимает всех травмированных животных подряд. Тоже не вылазит из долгов, но и другие приюты без открытого приема так то тоже из них не вылазят.
Откуда 8000 в месяц за здорового кота, которому не требуется мед.уход, да ещё и в клетке? А если эту сумму тому автору ещё и не в Москве озвучили, а где-нибудь в Саратове, то это вообще за гранью.
4) не могу не согласиться, сейчас все больше таких образовательных программ, и это очень круто. Проблема только в том, как вы и сказали, что рядовая Галя с улицы если интернетом и пользуется, то явно не для того, чтобы в свободное время читать про спасение животных. Но эта Галя, если она нормальный человек (не учитываем ебобо, которое просто хочет свалить ответственность и свалить в туман, с ним и так все понятно), увидев того же котёнка с гноящимися глазами, может захотеть что-то сделать.
Что она с вероятностью овердофига сделает? Запилит пост в соцсетях с фото и местоположением или потащит в приют. Она вряд ли начнёт гуглить и искать эти образовательные программы, а если и найдёт их, то может офигеть от того, насколько разнится информация в разных источниках.
Ответственных новичков, которые без раздумий хватают животное, тащат к себе, все тут же гуглят и ведут по врачам, не так уж и много. Рядовой обыватель - это Галя.
Поэтому эти программы офигенны, но только для тех, кто так или иначе уже интересуется помощью животным, а не находится в ситуации, когда надо уже сейчас что-то делать, а ты вообще животное держишь третий раз в руках в жизни.
Этих Галь надо образовывать уже в ситуации, писать и разжевывать про помощь в конкретном случае, а не спускать на них всех собак и надеяться на суперсознательность и то, что они сами пойдут гуглить.
В общем, мне кажется, мы про одно и то же говорим, по сути. Ебобо, хотящие перекинуть ответственность, и в Африке ебобо, их никто не любит. А вот Галь, которых поначалу бывает очень сложно отличить от ебобо, немало, и им надо пытаться помочь, дав при этом ненужные советы 70-80% ебобо, которые мимикрируют под Галь))) И я ещё почему-то в отличие от вас много неадекватных волонтеров замечаю. Может, особенности города или я в принципе больше негатив вижу, хрен знает.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам подробно отвечу вечером, т.к. сейчас в такси. Пока только хочу заметить, что я ни с чем таким, с чем сталкивались вы, не сталкивался. Все кураторы, которых я знаю, адекватные и вменяемые люди. Такие же, как все адекватные люди, только не могут спокойно пройти мимо бездомного хвостика. Вероятно потому что, в отличии от нас, прекрасно знают, насколько им сложно выжить без помощи человека. С их помощью я за 2 месяца спас 4 котят (но тут я больше как передержка с медуходом), подростка Кешу (тут один из кураторов очень мне помог с мощным пиаром в Инстаграмме, фактически сделав всё за меня. Но и другие кураторы помогали в репостах и советами), кота Йосю (которого хозяйка сперва привезла усыпить, потом, когда ей отказали, просто бросила в ветклинике, там врачи аж растерялись от такой наглости, но кота не бросили, лечили, писали в Инстаграме, я о нём узнал через репост и забрал пристраивать), кота Лёву (которого молодая девушка, ни разу не куратор, подобрала, отвезла в клинику, оплатила анализы, написала в Инстаграм, я опять же о Лёве узнал через репост). Нет, кураторы могут поматериться, если тупишь, но не бросят. 🤭 Вот и сейчас одна из женщин мне подробно написала как лечить глаза котёнку, о котором я прочитал на Пикабу, а другая готова помочь с отловом кошки.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду благодарна, жду. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы от Алёны (ловца):

1) Кто приезжал ловить (может она его знает)

2) Какая именно котоловка была? Металлическая, прутьями или прозрачная из оргстекла? (на вторую больше шансов, кошка её хуже видит и меньше боится) Размеры котоловки примерные?

3) Можно как-то получить Ваши контракты для прямого общения?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужен совет. Во дворе соседнего дома появилась кошечка. Домашняя. Сейчас ничья. Похожа на Невскую маскарадную. Больше месяца не можем отловить. Любое движение в ее сторону и паническое бегство. Испробовали сачок, кошколовку, валерьянку, приглашали ловца. Просто отчаяние уже начинается. Морозы, она не идёт в подвал, просто не знает, что там можно спрятаться. Может быть, посоветуете что нибудь? Или кого нибудь, кто может помочь? Очень жалко ее, я просто уже не знаю, что делать... Если не в тему, извините. Место действия ближайшее Подмосковье. Подкидывать никому не буду, есть человек, который ее заберёт
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь помочь, знаю хорошего ловца, многих уже отловила и упорная, может целый день караулить. Работает за идею и немного за деньги (которые идут на нужды подопечных). Посоветуюсь с ней, напишу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

позаботьтесь хотябы о себе чтобы не размножаться как животные, чтобы смысла создавать детские дома не было. а уж потом о животных, которых тоже размножать не стоит в утеху мягких домашних игрушек

.

95% населения планеты - идиоты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет детей.

Коты кастрированы. Можете спать спокойно.
показать ответы