Поездка в автобусе

Зайдя в Пикабу, всегда можно узнать, чем живет наш народ. Но ...но пикабу уже ни тот.


Обычно, живя в городе. почти в центре, я особо транспортом не пользуюсь, до всего рукой подать, а если еду куда то то всего пару остановок. На лето я переехала за город, поэтому приходиться пользоваться общественным транспортом. Созрело несколько рассказиков.

Бабушка.

Поехала в самый первый раз домой за город, захожу в автобус, сажусь на свободное место, птички поют, на улице лето, солнышко приятно пригревает - ляпота. напротив меня сидит бабушка, самая обычная в платочке, с авоськой и палочкой. Б - бабушка, Я -я.

б - Обычные у тебя очки или с диоптриями?

Я решила быть вежливой и ответить ей, хотя это ее дело.

я - с диоптриями, без очков вижу плохо.

б - почему ты их так носишь? и показывает мне на девочек, которые рядом сидели в солнце защитных очках поднятых на лоб.

я - зачем мне так носить, я же их не для красоты ношу, а потому что плохо вижу.

И тут она мне начала рассказывать как вернуть зрение по средством чая из чаги, прикладыванием к глазам шунгита и тд,я даже вникать перестала, сижу в окно смотрю, а она все рассказывает и рассказывает.

б - наверное ты и по телефону разговариваешь?

я- конечно, как без него.

И тут бабушка начала руками махать, показывая какие то волшебные телодвижения, глаза выпучила и сделала вывод, что от меня идет облучение от телефона и она сидя напротив меня тоже облучается. И что когда я разговариваю по телефону облучаются мои очки и поэтому у меня зрение плохое. телефон - это зло, его надо выкинуть. Потом наконец-то была ее остановка, выходя она сказала чтобы я по чаще ездила в автобусе, что она меня научит жизни и выйдя на остановке - перекрестила автобус.