Подвиг народа. Александр Космодемьянский

Имя отважной партизанки Зои Космодемьянской, принявшей мучительную смерть от фашистов, известно практически каждому. Перед казнью девушка не только не просила о помиловании, но и успела крикнуть слова с призывом бороться дальше. И её услышали: миллионы солдат, воодушевленные подвигом Зои, шли в бой с её именем на устах.

Подвиг народа. Александр Космодемьянский Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Подвиг, Чтобы помнили, Зоя Космодемьянская, Длиннопост

на фото: Зоя Космодемьянская


Но был среди них человек, для которого месть за погибшую стала делом чести. Им оказался Александр – младший брат Космодемьянской.

Подвиг народа. Александр Космодемьянский Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Подвиг, Чтобы помнили, Зоя Космодемьянская, Длиннопост

На фото: Зоя, мать Любовь Тимофеевна, Александр Космодемьянские


Родились брат и сестра Космодемьянские в Тамбовской области, но позже их семья переехала в Москву. Отца вскоре не стало, и воспитанием детей занималась их мать Любовь Тимофеевна.

Подвиг народа. Александр Космодемьянский Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Подвиг, Чтобы помнили, Зоя Космодемьянская, Длиннопост

на фото: Зоя и Александр Космодемьянские


Зоя и Саша были совершенно разные. Она отличалась эмоциональным характером и обостренным чувством справедливости, любила литературу. Он же был спокойным, но хулиганистым, имел способности к математике и увлекался техникой. Но несмотря на это и на двухлетнюю разницу в возрасте, родные люди были неразлучны, все делали вместе. Порой Александра злило, что сестра чересчур опекает его, но нагрубить ей в ответ или же ударить у него и в мыслях не было.



Вскоре началась война, и Космодемьянские пошли работать токарями на завод. Но позже Зоя призналась, что записалась на курсы медицинских сестер. Однако, как оказалось, девушка обучалась диверсионному делу. Ее родные об этом не знали, правда открылась только после того, как она ушла на фронт.


Напрасно мать и брат Космодемьянской ждали от Зои новостей: после ее отъезда не было ни одной весточки. И только в феврале 1942 года родные партизанки узнали, что с ней случилось. Вернее, первым о мучительной смерти сестры прочитал Саша: ему случайно попалась статья в газете «Правда», где было написано о подвиге отважной девушки. Сложно представить, что испытал юноша, когда на фотографиях казненной немцами героини узнал свою родную Зою.

Но и это не все. Вскоре к Космодемьянским пришли люди из горкома комсомола и попросили поехать в деревню Петрищево, чтобы опознать тело. Любовь Тимофеевна и Саша тогда своими глазами увидели, что сделали с девушкой жестокие нацисты. Пообщались они и с местными жителями, которые рассказали о последних часах жизни отважной партизанки. Как позже вспоминал Шура, мать плакала, а он молча сжимал кулаки, желая только одного – мести.

Подвиг народа. Александр Космодемьянский Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Подвиг, Чтобы помнили, Зоя Космодемьянская, Длиннопост

на фото: казнь Зои Космодемьянской


Родительница была убита горем, и Александр поддерживал ее, как мог. Но уже тогда он решил, что вот что бы то ни стало отомстит фашистам за смерть сестры. Однако Любови Тимофеевне о своем желании отправиться на фронт говорить не стал. Да и в военкомате 16-летнего юношу отправили обратно домой: мол, молодой еще, успеет навоеваться. Но Саша не думал сдаваться и добился того, чтобы ему вручили направление в Ульяновское танковое училище.

Подвиг народа. Александр Космодемьянский Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Подвиг, Чтобы помнили, Зоя Космодемьянская, Длиннопост

на фото: Александр Космодемьянский


После обучения юного солдата отправили в 42-ю гвардейскую тяжелую танковую бригаду. На своей первой боевой машине Саша написал белыми буквами «За Зою!», а вскоре отправился в свой первый бой под Оршей.


Первая награда не заставила себя долго ждать: осенью 1943 года машина под командованием Александра блокировала блиндаж с двумя десятками фашистов. И даже после того, как его танк подбили, Космодемьянский вместе с экипажем продолжил бой, уничтожив 50 немцев, минометы, противотанковые пушки и огневые точки. За этот подвиг Саша был представлен к ордену Отечественной войны II степени.


А уже через несколько дней отряд Космодемьянского оказался в Петрищево – в той самой деревне, где фашисты в 1941 году казнили его сестру. Здесь до сих пор находились остатки немецкой пехотной дивизии, члены которой убили Зою. Саша дождался своего часа мести: его экипаж первым рванул в бой, яростно уничтожая фашистов... Вскоре в газете «Правда» появился очерк о том, что брат героини

выполнил свое обещание.

Подвиг народа. Александр Космодемьянский Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Подвиг, Чтобы помнили, Зоя Космодемьянская, Длиннопост

на фото: Александр Космодемьянский


Однако Саша останавливаться не собирался. В начале 1944-го года он приехал на побывку к матери, но, отдохнув, снова отправился на фронт. Единственному родному человеку он старался часто писать письма и в одном из них сообщил, что не стало Петра Лидова – корреспондента, благодаря которому о подвиге Зои узнала вся страна. Космодемьянский тогда сокрушался, что обидно погибать накануне победы.


Вскоре у Александра даже появился своеобразный боевой почерк: он принимал такие неожиданные и смелые решения, что противники нередко оказывались застигнуты врасплох. К тому времени юный командир уже пересел на самоходную артиллерийскую установку, благодаря которой он мог легко передвигаться по полю боя.

Так, в одном из сражений в Белоруссии Космодемьянский увидел, что вражеская самоходка оказалась во фланге советских танков: еще немного и отечественные боевые машины начали бы гореть одна за другой. Но юноше удалось опередить соперника, подбив его раньше.

В том бою экипаж Александра уничтожил больше 30 фашистов, склад с боеприпасами, по четыре дзота и противотанковых орудий. За это он получил еще одну награду: орден Отечественной войны I степени.


Но бесстрашный Саша все так же рвался в бой. Тем более советские войска уже перешли на вражескую территорию и оказались на подступах к Кенигсбергу, который считался одним из самых главных центров снабжения нацисткой армии. Но взять город оказалось не так просто: его надежно защищали несколько сотен человек, а пробраться на территорию оказалось сложно из-за минных полей, дзотов, противотанковых рвов и прочих орудий.


Впрочем, для Космодемьянского не было нерешаемых задач: он первым пересек канал Ландграбен, по ходу уничтожая мощные немецкие орудия, и прикрывал советских солдат во время переправы. После этого подвига Александру доверили командовать батареей тяжелых самоходных артиллерийских установок.


Именно она первой смогла прорваться в форт, который назывался «Королева Луиза». Подразделение под командованием Саши вынудило обороняющихся капитулировать. Тогда в плену оказались более трех сотен немецких солдат, а советским войскам достались больше 200 боевых и обычных машин, склады с продовольствием и оружием.


Кенигсберг вынужден был сдаться, но на близлежащей территории продолжалось противостояние. В Метгетене батарея героя уничтожила еще полсотни фашистов, две самоходки и 18 дзотов. Кстати, в 2017 году поселок переименовали в микрорайон Александра Космодемьянского.

Подвиг народа. Александр Космодемьянский Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Подвиг, Чтобы помнили, Зоя Космодемьянская, Длиннопост

на фото: мемориальный комплекс в микрорайоне Космодемьянского, город Калининград


13 апреля 1945 года Александр оказался у городка Фирбрюдеркруг. Здесь советским войскам противостояла мощная вражеская противотанковая батарея. Прежде чем немцы подожгли боевую машину Саши, он успел уничтожить еще 4 орудия.

Однако командиру удалось выбраться из горящего танка, но, не желая выходить из боя, он отправился в населенный пункт вместе с пехотой. Но осколок разорвавшегося снаряда не оставил Космодемьянскому ни единого шанса.


До окончания войны оставалось несколько недель, а через три месяца Александру должно было исполниться 20 лет.

Подвиг народа. Александр Космодемьянский Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Герои, Подвиг, Чтобы помнили, Зоя Космодемьянская, Длиннопост

Похоронили Сашу в Москве рядом с Зоей. А звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.



UPD: #comment_258678044

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"... Дожди, дожди. Вода в море холодная, серая, так и веет ненастьем. Мрачно, холодно тут. Хочу домой, и, надеюсь, это скоро исполнится. Береги себя, береги свое здоровье и почаще пиши. За меня не беспокойся. Целую тебя. Твой единственный сын Александр".

На этом письме стояла пометка: "Восточная Пруссия", и дата - "1 апреля 1945".

Я ждала следующего письма - оно не приходило. Я боялась думать, я просто ждала. Я не думала о катастрофе - слишком живым и жизнелюбивым был мой мальчик, и в памяти моей звучали его полные веры слова: "Я непременно вернусь!"

...

29 апреля я нашла в почтовом ящике письмо. На конверте был номер Шуриной полевой почты, но адрес был написан не его рукой. Я долго стояла неподвижно, держа в руках письмо и боясь распечатать его. Потом распечатала, прочла первые строки. В глазах потемнело. Я перевела дыхание, снова начала и снова не могла читать дальше. Потом изо всех сил стиснула зубы и дочитала до конца.

...

Сколько раз Шура спрашивал: "Мама, как ты представляешь себе День Победы? Как ты думаешь, когда это будет? Ведь правда же - весной? Непременно весной! А если даже зимой, то все равно снег растает и расцветут цветы!"

И вот Победа приближалась. Это был уже канун Победы. Канун счастья. А я сидела у гроба своего мальчика. Он лежал, как живой: лицо было спокойное, ясное. Не думала я, что мы так свидимся. Это было больше, чем могло вынести обыкновенное человеческое сердце...

...

5 мая похоронили Шуру на Ново-Девичьем кладбище. Напротив Зоиной могилы вырос новый могильный холм. В смерти, как и в жизни, они снова были вместе.

Это было за четыре дня до Победы.

А 9 Мая я стояла у своего окна и смотрела, как текла мимо людская река: шли дети и взрослые, все - как одна семья, ликующие, счастливые. День был такой яркий, такой солнечный!

Мои дети уже никогда не увидят ни голубого неба, ни цветов, они никогда больше не встретят весну. Они отдали свою жизнь за других детей - за тех, что шли в этот долгожданный час мимо меня.

...

Я люблю бывать здесь. Ходить по милым, знакомым коридорам школы, где учились мои дети, школы, которая носит сейчас Зоино имя. Я захожу в классные комнаты. Поднимаюсь на третий этаж и подхожу к двери, возле которой есть надпись: "В этом классе учились Герои Советского Союза Зоя и Шура Космодемьянские".

Я вхожу в этот класс, и со стены смотрят на меня портреты моих детей. Вот вторая парта в среднем ряду - тут сидела Зоя. Сейчас за этой партой учится другая девочка, такая же ясноглазая. А вот последняя парта в другом ряду - это Шурино место. Сейчас на меня пристально смотрят оттуда глаза девочки-подростка. Она в коричневом платье с белым воротничком, в черном фартуке, и у нее такое вдумчивое, серьезное лицо...

...

Я выхожу на улицу. Вокруг школы все зелено: вот они, деревья, посаженные руками детей. И мне кажется, я слышу голос Зои:

"Моя липа третья - запомни, мама".


раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Нужно будет ещё почитать воспоминания их матери.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Безмерное горе хоронить своих детей!ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ГЕРОЯМ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку