Подумал, что нашёл решение проблемы Гольдбаха. Я глуп, как пробка. Простите

Сидел сегодня, никого не трогал, рисовал в тетрадке всякие буковки и ... решил проблему Гольдбаха. Та, которая бинарная проблема Гольдбаха, она же проблема Эйлера:
любое четное число, начиная с 4, можно представить в виде суммы двух простых чисел.
Проверил, всё верно.
Проверил еще несколько раз и нашел ошибку. Двоешник.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Боишься, что решение украдут, если выложишь публично? Ну как хочешь. Но я бы не беспокоился на твоем месте, ибо практика показывает, что такие серьезные проблемы могут решить только математики, которые в этом давно и глубоко варятся. А если доказательство реально верно, то такие математики могут помочь его опубликовать. Украсть у них вряд ли получится, потому что у тебя будет пруф, что оно твое - пост с ним.


В качестве небольшой проверки на верность можно такой момент рассмотреть: у тебя сколько страниц в доказательстве? У более слабого утверждения, тернарной теоремы Гольдбаха, их не менее 79:

https://arxiv.org/abs/1305.2897 (это только часть доказательства, как я понял).

Если у тебя сильно меньше, то где-то наверняка ошибка. Есть, конечно, вероятность, что серьезные математики просто не заметили того пути, по которому прошел ты, но она очень мала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, я нашел ошибку в рассуждениях. Теперь бы удалить этот пост с глаз долой. Стыдоба - это я о себе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Боишься, что решение украдут, если выложишь публично? Ну как хочешь. Но я бы не беспокоился на твоем месте, ибо практика показывает, что такие серьезные проблемы могут решить только математики, которые в этом давно и глубоко варятся. А если доказательство реально верно, то такие математики могут помочь его опубликовать. Украсть у них вряд ли получится, потому что у тебя будет пруф, что оно твое - пост с ним.


В качестве небольшой проверки на верность можно такой момент рассмотреть: у тебя сколько страниц в доказательстве? У более слабого утверждения, тернарной теоремы Гольдбаха, их не менее 79:

https://arxiv.org/abs/1305.2897 (это только часть доказательства, как я понял).

Если у тебя сильно меньше, то где-то наверняка ошибка. Есть, конечно, вероятность, что серьезные математики просто не заметили того пути, по которому прошел ты, но она очень мала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу сказать Вам спасибо за Ваши комментарии. Они и поддержали меня, и побудили лишний раз к поиску ошибки, которую я сам ожесточенно искал, и настроили на дальнейшую работу над этой проблемой. Что ж, грызу дальше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, есть результат?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет пока. Ищу в различных направлениях. Иногда приходит новая идея и я её прорабатываю. Вывел несколько формул, но радикального прорыва нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Прибухнул)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто дурак. Непрошибаемый. Это я о себе. Интересно, это против правил Пикабу - оскорблять самого себя ? Я ведь тоже пикабушник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За теорему Ферма дали Абелевскую премию (многие называют её Нобелевской в математике) иди получай за проблему Гольдбаха.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, денежки бы мне не помешали. Штаны бы купил себе новые. Да и смеситель в ванной менять пора.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть серьезные опубликованные достижения в области теории чисел, то отдавать свою работу на проверку в какой-то там институт. Но если бы это было так, то ты бы и сам это знал. А раз постишь это сюда, то вряд ли они есть, и вряд ли твои наработки реально что-то доказывают. Можешь их сюда выложить, народ, может, покажет, в чем именно ты ошибся. Если они, конечно, реально есть, а не просто ты котолампу ради хрен знает чего написал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких достижений в области теории чисел у меня нет. Решение проверил уже раз пять. Попытаюсь найти координаты друга, который немного разбирается в математике и отошлю решение ему, чтобы он не торопясь проверил.
Настроение сейчас офигительное !

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, удачи, что сказать. Хотя у меня все еще сомнения в верности по причинам уже указанным. Выкладывать свои выкладки сюда ты все еще не хочешь, я так понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Нужно прилично оформить. Удобоваримо. Наверняка, придётся обращаться к профессиональным математикам для рецензии и возможному поиску недочётов и ошибок.

Прошлый раз было жутко стыдно за ошибку. В этот раз, я уверен,  ошибки нет. Но дело не только в этом. А в том, что решение проблемы Гольдбаха это побочный продукт другой задачи, которой я занимаюсь. Метод, примененный мной, может быть очень перспективным. Поэтому хотелось бы с ним поработать.

Хотел сказать Вам спасибо за критику и участие. Мне это помогло не пасть духом и снова думать о возможных подходах. Поэтому Вам и написал.

Даже если меня "запинают", оно того стоило. Вот только бы здоровье не подвело - что-то совсем плохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, есть результат?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь, кажется, доказал. Вчера.

Предстоит перепроверка, чтобы исключить ошибки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Боишься, что решение украдут, если выложишь публично? Ну как хочешь. Но я бы не беспокоился на твоем месте, ибо практика показывает, что такие серьезные проблемы могут решить только математики, которые в этом давно и глубоко варятся. А если доказательство реально верно, то такие математики могут помочь его опубликовать. Украсть у них вряд ли получится, потому что у тебя будет пруф, что оно твое - пост с ним.


В качестве небольшой проверки на верность можно такой момент рассмотреть: у тебя сколько страниц в доказательстве? У более слабого утверждения, тернарной теоремы Гольдбаха, их не менее 79:

https://arxiv.org/abs/1305.2897 (это только часть доказательства, как я понял).

Если у тебя сильно меньше, то где-то наверняка ошибка. Есть, конечно, вероятность, что серьезные математики просто не заметили того пути, по которому прошел ты, но она очень мала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Кажется, я все-таки вчера нашёл доказательство. Пока только для четных чисел определённого вида. Думаю, не будет проблемой распространить доказательство на все четные числа. А пока ещё нужно перепроверить доказательство.

показать ответы