Подтверждение проживания в Чехии

Всем привет. Для тех, кто случайно набрёл на мой пост: живу в Чехии, пишу о Чехии. В том числе о своём опыте переезда и работы. На все вопросы честно стараюсь отвечать, но могу не увидеть. Поэтому даю ссылку на свой в профиль facebook, куда мне можно писать. Буду рад новым знакомствам. Чтобы пост читать было не так скучно, добавлю фотографий из Чехии. К содержанию текста они никакого отношения не имеют.


Документ о подтверждении проживания (на чешском - potvrzení o zajištěném ubytování) необходимо предоставлять при подаче документов на визу (визы есть разные, все варианты здесь описывать не вижу смысла).

Не всем понятно, что это, и как этот документ получить, если ты только собираешься в Чехию?

Подтверждение проживания в Чехии Чехия, Работа, Иммиграция, Иммигранты, Записки иммигранта, Заграница, Длиннопост

Это Тршебичский замок. Ранее был бенедектинским монастырём.


Так как меня уже раз ...дцать спросили об этом, решил написать, что знаю и думаю на эту тему.

По какой бы причине вы не ехали в Чехию (за исключением туристической поездки), у вас здесь должно быть место, где вы будете жить. И документ, подтверждающий это. Невзирая на довольно мягкий климат, вариант ночёвки в лесу или под мостом не принимается. То ли чешское правительство так заботиться о людях, то ли боится конкуренции местным бомжам.

Подтверждение проживания в Чехии Чехия, Работа, Иммиграция, Иммигранты, Записки иммигранта, Заграница, Длиннопост

Практически в каждом супермаркете есть доска объявлений. Тематика объявлений от "продам гараж" до вот такого. В данном написано "Ищу женщину до 45  лет. Я неженат. Мне 49 лет. Не курю.

Есть несколько способов получить этот документ:

1. Купить недвижимость в Чехии и тогда у вас будет договор купли/продажи. Очень "простой" вариант. Особенно для тех, кто хочет уехать, потому что доходов на еду не хватает. Но такой способ есть, поэтому стоит его упомянуть.


2. Арендовать недвижимость. Дешевле, чем первый вариант, но для этого нужно предварительно приехать в страну.


3. Получить такой документ от любого человека, легально проживающего на территории Чешской Республики, который укажет, что вы будете проживать у него. Если есть знакомые в Чехии - это будет просто.


4. Купить такой документ. Но здесь попахивает мошенничество и не советовал бы.


5. То, как было у меня. В некоторых случаях при трудоустройстве в Чехии жилье и, соответственно, документ о подтверждении проживания вам предоставляет работодатель.

Подтверждение проживания в Чехии Чехия, Работа, Иммиграция, Иммигранты, Записки иммигранта, Заграница, Длиннопост

Замок в городе Яромнержице-над-Рокитноу. Некоторые называют его "чешским Версалем".

Случается это довольно часто, поэтому постарайтесь найти такого работодателя. Да, пусть это будет какая-нибудь нибудь ночлежка, но вопрос будет решен и вы сможете переехать и работать. А потом уже здесь на месте арендовать квартиру и сделать документы о подтверждении проживания для своей семьи.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.