Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей

Недавно в семье произошло пополнение. Встал вопрос, как купать ребёнка.

Ставить детскую ванночку в ванну можно, но придётся постоянно наклоняться - неудобно.

Попробовали ставить ванночку на кухонный стол, но, пару раз потаскав полную ванночку воды из ванной на кухню и обратно, быстро понял, что спина мне за это спасибо не скажет.


Начали с женой искать варианты, как ставить ванночку в ванну.
Такой вариант отбросили из-за громоздкости и возможной неустойчивости,

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/4119784/img_id904624...

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

да и цена у вариантов с хорошими отзывами была около 2 тысяч.

Подобные варианты:

https://magazin-sadovoda.ru/upload/resize_cache/iblock/888/4...

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Не подошли из-за недостаточной ширины, у нашей ванны ширина 80 см, а такие подставки в основном 68 см, ну и были опасения по поводу надёжности такой подставки, она собрана на степлер из тоненьких жёрдочек.


Так как подходящего варианта купить не смогли, использовали подручные средства. Сначала ставили ванночку на табуретку, но у неё при сливе воды из ванночки стали быстро размокать ножки - они были из ДСП, поэтому от этого варианта пришлось отказаться.


Стал ставить на два пластиковых ведра - ванночка не падала, но сомнения в надёжности у меня всё же были, приходилось всё время придерживать ванночку.


Стал думать, как решить вопрос проще и дешевле всего.


В Компас-3D спроектировал такую конструкцию:

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот чертёж

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На всю подставку хватило одного бруска 50х50 мм длиной 3 метра, хотя мне на рынке продали брусок короче (где-то 2,8м) , в спешке не обратил внимания :-( Несмотря на это материала хватило.


Цены на лес сейчас выросли, поэтому один строганный брус мне обошёлся в целых 300 рублей, до пандемии и дефицита он стоил чуть больше сотки...


Три перекладины на всю ширину ванны и перемычка, чтобы перекладины они держались между собой при сливе воды.


Я сначала напилил только 3 бруска и проверил их без перекладины - один брусок, на котором "вращалась" ванночка, всё время падал в ванну и его приходилось сушить. Использовать можно было и так, но я решил уже доделать нормально.

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В перемычке сделал пазы глубиной около сантиметра, чтобы достаточно было самореза на 50 мм. Нагрузки на него почти нет, поэтому вкручивать саморезы на 100 мм не было никакого желания, а на 80 мм у меня дома не было. У меня саморезы на 50 мм были откуда-то вывернуты после ремонта, поэтому я их в бюджете не считаю, если вы захотите повторить - вам возможно придется купить 6 штук. Использовать можно самые дешёвые чёрные - их вполне хватит. Главное предварительно просверлить отверстия в перекладине.


Так выглядит подставка в ванне:

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для большей устойчивости я добавил пазы в районе бортиков и сделал выборку под плинтус.

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так выглядит подставка с установленной ванночкой.


Что важно:

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ширину между крайними точками первого и последнего брусков я подбирал так, чтобы дно ванночки полностью опиралось на бруски.

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дно 560 мм, расстояние между крайними точками брусков - 530 мм, видно по чертежу выше.


Если будете повторять, учитывайте свою ширину ванны, у меня так:

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На основе этой ширины все остальные размеры в чертеже.


Надеюсь кому-то мой опыт пригодится.


Дополнение

для тех, кто считает конструкцию хлипкой)

Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Подставка для ванночки своими руками за 300 рублей Работа с деревом, Самоделки, Изделия из дерева, Компас-3D, Подставка, Ванна, Длиннопост, Рукоделие с процессом

90кг на одной перекладине - там их три, а ванночка с ребёнком даже 30 кг не весит)

Рукодельники

52.1K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.