Подстава от ДПС, требуется помощь, г. Красноярск

Сразу: комментарии для минусов внутри, нужно внимание к посту, заранее благодарю.

Суть: знакомого в ноябре 2016, поздним вечером остановил экипаж ДПС, за то, что не пропустил пешехода. Пока заполняли протокол, решили проверить на опьянение (сразу оговорюсь, человек не пьёт, не курит, тем более не употребляет ничего сверх этого), трубка показала 0 промилле. Решили везти на обследование, на что знакомый согласился. Помимо этого, без записи, понятых и прочего был произведён досмотр автомобиля. Уже после заполнения протокола, сотрудник ДПС ненавязчиво предлагал не ехать на обследование, после чего знакомый подписал протокол (:facepalm:) и спокойно поехал домой. По итогу, в январе его останавливает другой экипаж ДПС и сообщает, что за отказ от медосвидетельствования он лишён прав на 18 месяцев и оштрафован на 30 т.р. Машину, естественно, арестовали и отправили на штрафстоянку, а знакомому выдали предписание 24-го января прийти в суд, где его уже официально лишат прав.

Изложил кратко и сумбурно, но это суть дела. Понятно, что человек просрал все полимеры (допустил до осмотра, подписал протокол не прочитав, а ещё и согласился не ехать на обследование, плюс ничего не снимал на видео) и вероятность счастливого исхода крайне мала, но всё-таки очень хочется помощи юристов в плане хотя бы консультации, что делать и как быть и как вообще можно такую ситуацию законно решить. Парень молодой, зелёный, и его просто напросто развели, я извиняюсь за мой французский, как лоха. Помощь, хотя бы в виде консультации грамотного юриста ему бы очень пригодилась, я думаю, даже не бесплатно, учитывая обстоятельства. Если кто из Красноярских спецов может помочь, напишите в комментариях, как с вами связаться, свяжу с этим человеком.

p.s: вообще, это, конечно, полный беспредел. Я, как параноик по натуре, естественно, ни до осмотра не допустил бы без понятых и прочего, а, тем более, не стал бы подписывать непонятные протоколы, а уж тем более отказываться от освидетельствования, да и на камеру старался бы всё снять. Но, молодых и наивных до сих пор доблестные ДПС умудряются разводить подобным образом. После этого случая поспрашивал знакомых, друзей и с удивлением узнал, что случай в Красноярске далеко не первый :( Вот такая беда. Заранее благодарю всех за помощь

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.