Подскажите, пожалуйста, как определить какие характеристики ЖД мне нужны для покупки нового?

Привет, умницам и умникам! Нужна ваша помощь, по железкам не бум бум. У меня старый ноут, которому +- 9 лет, пришло время менять ЖД, сейчас стоит HGST HTS545050A7E380 500 гб, пришёл в негодность. Подскажите, пожалуйста, мне нужно брать именно такой же ЖД или тут не имеет значение, главное чтобы по размерам и входу подошёл? Если так, то как выбрать, какие нужны размеры и т.п.? Гугол дал много информации, но не понимаю точно что нужно, может вы сможете прогуглить и сказать точно? Буду очень благодарен.

Также буду рад, если посоветуете утилиты для теста и устранения дефектов ЖД

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если диск, то не толще 7мм

Вообще изначальный диск на сата2, ссд войдет, но упрется в скорость интерфейса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Указано, что интерфейс Sata 3, спасибо за подсказку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, мне нужно брать именно такой же ЖД или тут не имеет значение, главное чтобы по размерам и входу подошёл?

еще и разъем (если там не стандартный SATA)... но в целом да, главное, чтобы размеры не превышали место установки.


Если хотите, чтобы диск быстро читался - берите с большей скоростью вращения шпинделя и большим буфером обмена, НО лучше просто SSD, сейчас они качественные и недорогие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Sata 3, разобрался, спасибо большое!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бери ссд на 1т - тебе понравится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и пытаюсь понять, какие размеры нужны и т.п. Форм фактор 2.5, то есть мне нужно брать диск с таким же форм-фактором? Типа, любой могу взять, главное 2.5?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы