Подскажите, пожалуйста, как определить какие характеристики ЖД мне нужны для покупки нового?

Привет, умницам и умникам! Нужна ваша помощь, по железкам не бум бум. У меня старый ноут, которому +- 9 лет, пришло время менять ЖД, сейчас стоит HGST HTS545050A7E380 500 гб, пришёл в негодность. Подскажите, пожалуйста, мне нужно брать именно такой же ЖД или тут не имеет значение, главное чтобы по размерам и входу подошёл? Если так, то как выбрать, какие нужны размеры и т.п.? Гугол дал много информации, но не понимаю точно что нужно, может вы сможете прогуглить и сказать точно? Буду очень благодарен.

Также буду рад, если посоветуете утилиты для теста и устранения дефектов ЖД

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бери ссд на 1т - тебе понравится)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если диск, то не толще 7мм

Вообще изначальный диск на сата2, ссд войдет, но упрется в скорость интерфейса.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Указано, что интерфейс Sata 3, спасибо за подсказку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да пажалста)

Я про сам диск, модель. Он именно сата2.
https://www.dns-shop.ru/product/d7ca1dfbcf8c3330/zestkij-dis...

Если в ноуте сата3, то вообще отлично.

Проги для снятия инфы по состоянию дисков:
- виктория
- фанспид
- кристалдиск инфо
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И как часто в работе нужны такие высокие линейные скорости чтения\записи, чтоб упираться в сата2? Даже на сата1 ссдшник дает нехилый прирост в производительности, так как количество операций ввода\вывода в секунду все еще огромно, время отклика, в отличие от хардов, все еще крайне минимальное, так и работа с мелкими файлами тоже на высоте.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и пытаюсь понять, какие размеры нужны и т.п. Форм фактор 2.5, то есть мне нужно брать диск с таким же форм-фактором? Типа, любой могу взять, главное 2.5?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 2,5 можно не загоняться на дорогие шустрые - у тебя ноут уже старый.

Автор поста оценил этот комментарий

Из приемлимого и бюджетного решения - установить ССД на 240 гигов на место основного винта, а для харда приобрести адаптер на место привода ДиВиДИ - можешь посмотреть на Али по маске "HDD caddy", обрати внимание на толщину своего привода, скорее всего он 12мм, но может быть и 9.5мм. Для начала посмотреть на дно ноута, напротив привода и на расстоянии равном его ширине (примерно) есть винтик, который крепит привод в корпусе. Или придется снять нижнюю крышку и вывинтить этот винт. После этого станет возможным просто вытянуть привод наружу и на его место вставить адаптер с ХДД.

Плюсом такого решения будет то, что старый родной хард можно втыкать в ноут по потребности, а работать на экономичном ССД -  время работы на аккуме увеличится.

При необходимости использования ДВД-привода его можно или установить, вытащив адаптер с хардом или купить для него УСБ-адаптер. Просто провод стоит копейки, внешний корпус с проводом подороже.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

нужно еще ширину учитывать(если места в корпусе мало, то это может быть критичным фактором).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку