Подскажите как построить дом

Наверняка найдутся пикабушники, которые уже успешно построились или наоборот, передумали, потому что ну его нахер…
Я пока только мечтаю, однако я такой человек, что если делать, то хорошо… и рассматриваю вариант дома из дерева - отцилинндрованное бревно или брус, при чем клееный. Хрустящие каркасники или кирпично-бетонные коробки не рассматриваю даже. Первое что смущает в этом вопросе - это цены, на дом в целом, которые колеблются от «а че так дёшево» до «никуя себе».
Сейчас живем в Подмосковье в своей трешке, которую можно продать за 12-15 млн, на которые я планировал какой то нихеровый замок, пока не познакомился с ценами. И вот не могу понять, это рынок такой теперь или фирмы домов под ключ так взвинчивают цены? Конечно думаю про вариант искать разные бригады, самому искать и заказывать сруб, самому контролировать… но как, если никак в этом не разбираюсь… а еще участок купить, привести в порядок, забор, септики итд итп.
Подскажите куда копать? Я может губу раскатал конечно капитально, но хочется дом метров 150 для постоянного проживания и сковородку не помыть.