Подскажите, что за грибы? А они съедобные?

Подскажите, что за грибы? А они съедобные? Грибы, Фотография, Тупость, Длиннопост

или вся тупость грибных постов.


1.  Не уверен — не бери!Сука, а как он узнает? Не знает что за гриб человек, сделал фотографии в среде обитания и сверху\снизу, описал запах и спрашивает, что это может быть? Что в этом плохого? Идеально бы ещё споровый отпечаток, но это редкость.


2. Все грибы съедобные, некоторые 1 раз!Да никто не будет есть гриб, в котором не уверен. Чаще всего люди интересуются пищевой ценностью гриба, который потенциально может съесть его питомец, потрогал ребёнок или просто из любопытства.

Кстати, все грибы ядовитые, если уже начали разлагаться, но никто не обращает на это внимания.

3. Зачем срезал\вырвал?

Ой, всем пох. Грибочки существуют в союзе с деревьями, со временем любой лес деградирует, грибов становится меньше. Хотите больше грибов? Собирайте их в корзинки и платяные мешки, а не в пластиковые вёдра/пакеты. Распространяйте споры на своём пути, собирайте раскрывшиеся экземпляры. Не стоит надеяться, что ваше грибное место - вечное.


4. Это поганки, никогда такие не беру. И бабка моя не брала./Всю жизнь покупаю грибы в магазине и мне норм.

Такие комментарии показывают лишь вашу ограниченность. Позвольте человеку найти грибы по душе. Не все считают белые или грузди совершенством. При существующем разнообразии грибного царства так странно останавливаться на попсовом минимуме.


5. Подскажите, что за гриб?

Подскажите, что за грибы? А они съедобные? Грибы, Фотография, Тупость, Длиннопост

Уважаемый грибник, делай приличные фотографии и давай полное описание для лучшего результата!


6. Каждую осень: "Я копал картоху и нашёл этот гриб, это трюфель?- Да, ты богат, они стоят сотни денег."

Подскажите, что за грибы? А они съедобные? Грибы, Фотография, Тупость, Длиннопост

Нет, обычно это олений трюфель или меланогостер...

Если повезёт и это действительно трюфель, то вам за него не заплатят гору денег, если вы не из Альбы/Перигора. Кто-то слышал о бесценных трюфелях Черногории, Болгарии, Венгрии? А они там есть, но стоят почти ничего.


P.S. Это  Вешенка королевская, съедобная, но я бы не стала.

Грибники Пикабу

2.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя

Оскорблять других пользователей

Оставлять посты не по теме сообщества


Желательно

Выставлять свои фотографии

При использовании фото из сети оставлять ссылки

Обозначать место сбора в тегах или тексте поста


Можно и нужно

Хвастаться результатами похода в лес

Рассказывать интересные истории, связанные с грибами

Делиться заветными маршрутами и местами