Подозрение на коронавирус. Что делать?

Что делать, если вам кажется, что у вас коронавирус.

1) Можно позвонить по телефону горячей линии Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Там вам посочувствуют, расскажут про коронавирус и посоветуют позвонить на горячую линию минздрава.

2) Можно позвонить по телефону горячей линии Минздрава +7-495-870-45-09. Там вам могут выдать больничный по телефону если вы только что приехали из-за рубежа - тогда вас посадят на карантин. Если вы дадите неправильный адрес, по которому вас на самом деле нет, то вас объявят в розыск в милицию как нарушителя карантина.

3) Вызвать врача на дом. Врач придет к вам домой, посмотрит симптомы. Врач может сделать анализ на коронавирус (сделает мазок, который отправят в лабораторию). Это- самый лучший и правильный вариант. Если симптомы похожи, то вас сажают на карантин - дают больничный и запрещают выходить из дома, даже за едой. Карантин можно не соблюдать, но если вас застукают, то опять таки могут в милицию подать в розыск.

4) Можно позвонить в скорую, к вам приедет скорая, если есть что-то похожее то отвезут в инфекционную больницу. Если у вас есть симптомы и вы попадаете в инфекционную больницу, то вас закрывают на 14 дней и оттуда уже не выйти. Не самый лучший вариант, если вы чувствуете себя более-менее хорошо. Если симптомов нет, то перенаправляют в поликлинику.


И ещё: всегда носить маску, бандану или что-то ещё при выходе из дома. Маску как раз должны носить распространители в первую очередь.


Написано по собственному опыту общения со скорой.

И для тех, кто не знал: в поликлиниках есть собственная диспетчерская служба, которая отправляет врачей на вызовы, отличная от 03. Её телефон (вашей местной поликлиники) можно найти в интернете. Работает только в рабочее время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы подозреваете что у вас коронавирус - последнее что стоит сделать это обратиться в больницу. Серьезно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От многих факторов зависит.

Если вам до 40 лет и нет хронических заболеваний связанных с лёгкими, то лучше самоизолироваться дома и попытаться с помощью стандартного самолечения в домашних условиях (постельный режим, проветривание, приём препаратов) отлежаться. И только если совсем хуево: шкалит температура, сильный сухой кашель без мокроты, "крутит мышцы" и тяжеловато дышать, то уже тогда вызывать скорую.
А если состояние более лайтовое, то в наши больницы действительно сейчас лучше не попадать. Особенно если в инфекционку сунут, где больше шансов уже наверняка цепануть тот самый вирус, чем вылечиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Обращение к врачу (неважно скорая, врач на дом, поликлиника) реально повышает ваши шансы помереть раньше времени и этот момент нужно оттягивать как можно дальше и по возможности его избежать. Просто если: а) у вас коронавирус - вы же можете подцепить дополнительно еще какой нибудь вирус или внутрибольничную инфекцию и тогда уже гарантированно лично познакомиться с апостолом Петром, до кучи еще с какой то вероятностью заразив медперсонал; б) у вас не коронавирус - но поскольку вы думаете что это он, вы будете общаться с медперсоналом который так или иначе общался с зараженными коронавирусом и потенциально являющимся его переносчиком, заразиться - ну и по той же логике как и в первом случае.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку