Подойди и послушай №1. Pete & The Pirates

Подойди и послушай №1. Pete & The Pirates Музыка, Музыкальная группа, Инди, Рок, Видео, YouTube, Длиннопост

Это формат в котором я буду делиться своими любимыми группами, постараюсь писать его с регулярной частотой, хотя бы раз в неделю. Ведь любимых исполнителей, о которых я бы хотел рассказать у меня очень много. Близкие друзья скорее всего и так будут знать их поимённо, однако здесь я буду стараться раскрывать их глубже, не просто показывать песни, а откуда вообще взялся тот или иной коллектив/исполнитель, его история, особенность музыки и в чём идея его творчества. По большей части здесь будут менее известные исполнители, заслуживающие, по моему мнению, внимания. Для статей о личностях, сильно повлиявших на музыку вроде Албарна и Брубека я планировал формат мини-биографии. С вводной частью всё, приятного прочтения.

Внезапно осознав, что я хочу рассказывать о любимых исполнителях, я подумал: с кого же мне начать? Ведь их огромное количество, и все они значат для меня очень много. Начать ли с самых любимых или с самых успешных? А может наоборот с самых непопулярных. Но в одном я не сомневался сразу, это точно будут британцы. Как вы понимаете, мне абсолютно всё равно из какой страны исполнитель, если мне нравится его музыка. В моём плейлисте перемешаны американский импровизационный джаз Билла Эванса и Бадди Рича, мелодичные бразильские самбы Бет Карвальо, электронно-гитарные миксы Ильи Найшуллера из Biting Elbows, обнаженные композиции на очень личные темы большого ребенка Поля Ван Авера, он же Stromae, и еще тысячи других музыкантов. Но всегда, из раза в раз я возвращаюсь к британской музыке. Я не знаю почему, она просто всегда и везде, такая разная, но ты всегда можешь послушать и сказать - это точно британский звук, и тут дело совсем не в акценте. В отличие от исполнителей из других стран, у меня есть любимые группы в любую декаду существования британской сцены современной истории. Итак, я решил начать с группы Pete & The Pirates - инди пиратов из самого сердца Англии.

История создания

Pete & the Pirates (Пит и Пираты) образовались в 2004 году в небольшом английском городе Реддинг. В том самом Реддинге, в котором с 1971 года проходит знаменитый музыкальный фестиваль, гостями которого были такие легендарные исполнители как Iggy Pop, Pink Floyd, Nirvana, The Prodigy, Blur, и несмотря на то, что направление жанров фестиваля всегда склонялось ближе к альтернативному року и хард року, даже Eminem с Билли Айлиш стали его гостями (фестиваль пройдёт в этом году с 25 по 27 августа, хедлайнеры Sam Fender, Foals, The Killers, Lewis Capaldi, Billie Eilish, Imagine Dragons). Не знаю, связано ли это, но как вы понимаете, такой музыкальный город явно повлиял на музыкантов из Pete & The Pirates.

Подойди и послушай №1. Pete & The Pirates Музыка, Музыкальная группа, Инди, Рок, Видео, YouTube, Длиннопост

Reading Festival 2017

В состав группы изначально входили Пит Хефферан (вокал, гитара), Дэвид Торп (гитара), Пит Каттермоул (бас) и Джонни Сандерс (ударные). Позже к ним присоединился Томас Сандерс (вокал). Братья Том и Джон Сандерс выросли, играя музыку вместе дома в раннем подростковом возрасте. Позже Джонни играл в группе с гитаристом Дэвидом Торпом во время учебы в школе Мэйден Эрлег в Рединге. Только после окончания школы они встретились с басистом Питером Каттермоулом и гитаристом Питером Хеффераном, которые также играли музыку вместе в подростковом возрасте, и была сформирована группа. Первоначально в состав группы не входил Том Сандерс, а фронтменом был Питер Хефферан.

К сожалению, об истории названия Pete & The Pirates мне так ничего и не удалось найти, но думаю, что оно появилось еще до того как Том стал вокалистом группы. До него за фронтменом был Пит Хефферфан, отсюда и появилось название, которое позже менять не стали.

Подойди и послушай №1. Pete & The Pirates Музыка, Музыкальная группа, Инди, Рок, Видео, YouTube, Длиннопост

Участники слева направо; Пит Каттермоул (бас), Джонни Сандерс (ударные), Дэвид Торп (гитара), Томас Сандерс (вокал), Пит Хефферан (вокал, гитара)

Ребята сразу определили свой жанр на много лет вперёд, большинство песен это мягкий инди рок, смешанный с попом, хотя каждый из участников видит их жанр по-своему. Встречаются некоторые исключения, но они единичны (агрессивное вступление в Bright Lights, маршевое и мрачное звучание Blood Gets Thin или намеренно сильно перегруженная концовка в Things That Go Bump)

Отыграв всего несколько концертов в Рединге, группа была приглашена в короткий тур с женской панк-группой Wetdog, которая взяла их с собой на концерт в The Spitz на рынке Спиталфилд. Именно здесь группу заметил новый инди-лейбл Stolen Recordings, и именно здесь они начали создавать свою репутацию коллектива с захватывающими живыми выступлениями. Всего несколько месяцев спустя участники Pete & The Pirates были в студии в Хорнси, создавая свой первый EP.

Get Even (2005)

Первый релиз группы, EP «Get Even», был ограничен 500 номерными компакт-дисками, все с обложками ручной работы. Этот способ оформления дистрибуции они используют и по сей день при продаже физических носителей (CD,винила и кассет).
Ниже будут прикрепляться плейлисты с YouTube со всеми треками с альбомов.

https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_n6cOxbXcs9bzf32YiE... - альбом целиком

На мой взгляд, EP не самый выдающийся, у композиций явно не хватает индивидуальности, некоего стержня, который бы четко выделял их на фоне остальных, однако в нём сразу чувствуется и слышатся музыкальные штрихи квинтета; любовь к музыкальной цикличности, высокая динамика песен, выделенная ритм составляющая и взаимная гармонизация вокала. Всё это надолго останется в творчестве пиратов и станет их визитной карточкой. Параллельно с Pete & The Pirates свой музыкальный путь в те годы начинала группа Bloc Party, и дебютник пиратов сильно отдаёт альбомом Silent Alarm (2005), хотя, это лишь общее направление музыкальной инди сцены британии в те годы под которое попали оба коллектива.
В августе 2007 года группа выступила на Reading Festival '07 и привлекла к себе внимание британской музыкальной газеты NME (News Musical Express), которая выпустила о них статью.

Little Death (2008)

После перерыва в три года, во время которого музыканты выступали и писали новый материал выходит полноценный LP под названием «Little Death». В него вошли песни из второго EP «Wait, Stop, Begin» (2006) c заглавным синглом, вышедшим в июне 2007 года «Come on feet». Именно этот альбом я считаю той работой, которая полностью определила звучание и идеи Pete & The Pirates как музыкального коллектива.

https://youtube.com/playlist?list=PLiY8VWDEm4y4j4eyOmwyOTJqR... - альбом целиком

NME охарактеризовала альбом как "идеальный поп без притворства". Американский музыкальный журнал Pitchfork поставил «Little Death» 8 баллов из 10, а британская газета The Guardian дала альбому 3 звезды из 5, сказав: ''эта эклектика заставляет Little Death чувствовать себя как работа нескольких разных групп. Но это неважно. Здесь есть всё, на что хватит воображения, также как и местами точнейшие строчки.''

Лично я выделяю для себя главные композиции - «Come on feet», «Knots», «Mr Understanding», «Song For Today» и «Brights Lights». Они задают тон всему альбому, выделяются и цепляют с первого же прослушивания. Гитарная мелодия в «Mr Understanding» заседает так, что её уже невозможно будет просто взять и забыть, вы будете ходить и легко насвистывать её каждый раз после прослушивания, не зря этот трек до сих пор является самым популярным в дискографии Pete & The Pirates. При этом, в «Маленькой смерти» вы сразу услышите и отзвуки первого EP пиратов, но с лучшим звуком, вариациями, мостами и переходами, а также потрясающими вокальными гармониями, которые для меня до сих пор остаются любимыми среди всех исполнителей. Композиции в общей части стали легче и мягче, многие при этом ни чуть не потеряли, а где-то даже приобрели динамики по сравнению с предыдущей работой «Get Even».

One Thousand Pictures (2011)

Второй альбом группы «One Thousand Pictures», был выпущен в Великобритании 23 мая 2011 года и получил большое признание критиков. The Sunday Express и Artrocker дали альбому рецензию в 5/5 звёзд, а Марк Бомонт из NME оценил Альбом в 8/10 баллов, описав музыку как "Поп-музыку в дегтярной яме – черную и липкую, но удивительно чистую сердцем" (прим. удивительное описание альбома, сначала звучит как бред, но ведь он прав, это невероятно точная формулировка). Альбом также был рассмотрен в The Guardian, Q и многих других журналах и брошюрах. Группа стала известна благодаря своему вокалу с акцентом, как отметил американский барабанщик Джонни Ди для The Guardian, "практически в каждом слове чувствуется запах Темзы".

https://youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_mg6JY7h65K7eFkbgCo... - альбом целиком

Для продвижения альбома группа отправилась в тур по Великобритании в апреле и мае 2011 года с аншлаговым концертом в Heaven, Лондон, 26 мая. The Fly прокомментировал: "Отмечая выпуск нового альбома "One Thousand Pictures", группа расширила свою аудиторию, обозначив четкую границу между их творчеством и бесчисленными инди-группами, неотличимыми от свалки".

Первый сингл с альбома «Come to the Bar» был выпущен 14 марта 2011 года. Второй сингл «United» был выпущен 16 мая 2011 года. Группа попросила у фанатов записать кадры с их кошками, чтобы включить их в видеоклип на песню. Посмотрите, это умилительная работа.

Видеоклип на второй сингл «United»

Больше чем «Little Death» мне нравится лишь «One Thousand Pictures». Этот альбом занимает особое место в моей музыкальной библиотеке, я переслушивал его тысячи раз, и он мне ни на секунду не разонравился до сих пор. Не буду разбирать каждую нотку каждой песни, моя задача лишь показать вам этот альбом и дать его послушать, а понравится ли он вам, это уже дело ваше, лишь уверяю что послушать его точно стоит. Я даже не могу выделить какие-то ''лучшие'' композиции, просто потому-что для меня все композиции здесь лучшие. Но если уж говорить о том, что точно нужно послушать отсюда, то это «Blood Gets Thin», «United», «Things That Go Bump» и «Half Moon Street».

Вторая версия композиции «Blood Gets Thin»

К слову, в клипе звучит другая версия «Blood Gets Thin», она вышла до альбома в виде сингла с песней «Jennifer». Эта композиция также использовалась в сериале «Американская история ужасов» и в трейлере четвёртого сезона «Во все тяжкие».

Teleman

В течение 2012 года активность Pete & The Pirates была минимальной, а в конце октября 2012 года Марк Райли в своем музыкальном радио-шоу BBC 6 подтвердил слухи о том, что группа распалась. Официального заявления выпущено не было, но с 2012 года материал под именем Pete & The Pirates не выходит. Вокалист Томас Сандерс, басист Пит Каттермоул и барабанщик Джон Сандерс создали коллектив под новым названием Teleman. Джон сандерс перешёл на клавишные, а на роль ударника позвали Хиро Амамию (не уверен как правильно склонять фамилию, он вроде как японец). Название группы было вдохновлено альбомом немецкого композитора в магазине виниловых пластинок Георга Филиппа Телемана. Дебютный сингл Телемана «Cristina» был выпущен в начале 2013 года, а дебютный альбом «Breakfast», увидел свет в середине 2014 года.

Подойди и послушай №1. Pete & The Pirates Музыка, Музыкальная группа, Инди, Рок, Видео, YouTube, Длиннопост

Участники слева направо: Хиро Амамия (ударные), Томас Сандерс (гитара, вокал), Пит Каттермоул (бас), Джон Сандерс (клавишные)

Конечно, группа полностью могла поменять стиль, отказавшись от любого звукового влияния предыдущего проекта, однако в песнях Teleman всё также можно отчетливо услышать стиль пиратов.

Да, композиции зачастую стали спокойнее и еще легче, добавились клавишные, а динамика песен заметно снизилась. Появилось некое музыкальное взросление от романтичных, но агрессивных и вечно несущихся куда-то ребят из небольшого Реддинга, во взрослых и спокойных парней, поющих о всё той же романтике, но уже не с точки зрения подростков. Кому-то это может показаться скучным - где запал, где энергетика, почему всё через чур мягкое и сглаженное, но ведь никто не прибывает всегда в состоянии бешеных чувств и энергии. И вот когда наступает момент спокойствия, остаточного изображения от всех этих чувств - вот тогда-то и настаёт время для того чтобы послушать Teleman и насладиться этой музыкой во всей красе. Можно было бы рассказать об этом проекте больше, но сегодня мы говорим о Pete & The Pirates, а эра этой группы закончилась с появлением Teleman. Хотя кто знает, возможно мы еще услышим новое творчество квинтета инди-пиратов в будущем.

Ссылки на статьи которые сильно помогли в написании этого материала:
The Indepenent - «Pete and The Pirates - bohemian buccaneers»
The VPME - “Hidden Depps” Pete And The Pirates Interview
NME - Pete and The Pirates «Little Death» album review

NME - Pete and The Pirates 'One Thousand Pictures" album review

Слушайте музыку. Спасибо!