Подготовка к тотальной имплантации обеих челюстей по системе "всё на 4-х". Часть 1

Если бы у меня не было зубов, рискнула бы я на "всё на 4-х"? Или, может, выбрала съёмный протез?

Обладая теми знаниями, какие находятся у меня в черепной коробке, обладая тем опытом, который был получен при наблюдении/общении/работе с разными хирургами и ортопедами - не рисковала бы. А делала.

У имплантации много особенностей и со своими здоровыми зубами ни один "болт" не сравнится. Я всегда буду об этом писать. Однако, иногда выхода просто нет.

Имплантация это процесс серьёзный. Даже если отсутствует всего один зуб. Знаю истории, когда неправильная, корявенькая, неанатомичная пломба влияла на состояние человека. Перекос и пошло-поехало - боли, плохое настроение и прочие неприятности.

А тотальные работы на имплантатах? Если кажется, что это легко - просто вкрутил 4-6 "болтов" и радуйся жизни, то не всегда всё так гладко проходит. Особенно, в перспективе нескольких лет после манипуляции.

Хочу с вами поделиться процессом подготовки к таким работам.

Планирование тотальной имплантации по методике "всё на 4-х".

Пациент мужчина чуть за 40, на верхней челюсти зубы отсутствуют, но сохранны 2 имплантата справа (бессмысленны).

На нижней сохранились фронтальные - подвижность, оголение корней, кариес корней.

1 визит.

Делаем 3Д КТ и снимаем цифровые слепки при помощи 3Д сканера. Всё стандартно, всё как у всех и как со всеми. Тотальная работа, одиночная ли - не важно.

Подготовка к тотальной имплантации обеих челюстей по системе "всё на 4-х". Часть 1 Стоматология, Операция, Лечение, Длиннопост

Кости достаточно.

2 визит.

Готов предварительный план лечения. Имплантолог выбрал методику после примерки имплантатов в цифровой полости рта пациента путём соединения 3Д КТ и 3Д скана. Предложен вариант "всё на 4-х" для верхней и нижней челюстей. Свои зубы снизу спасти не удастся.

Особенность №1 - челюсти смыкаются не совсем стандартно.

Подготовка к тотальной имплантации обеих челюстей по системе "всё на 4-х". Часть 1 Стоматология, Операция, Лечение, Длиннопост

Если "дорисовать" зубной ряд, то получим интересное смыкание...

А теперь особенность №2 - планирование операции на беззубой верхней челюсти. Нет зубов - нет ориентиров. Значит, зубы нужно сделать самим! Самим расставить ориентиры.

Имплантолог и зубной техник в цифре, совместными усилиями создают цифровую диагностическую модель зубов на верхней челюсти.

3 визит.

Примерка распечатанной на 3Д принтере модели.

Фотопротокол для техника делается с 3-х сторон. Важно, что бы всё было чётко, под правильными углами, при фотографировании анфас пациент должен смотреть в камеру прямо - нам нужны зрачки. По этическим соображениям вам я показать могу только зубы, без лица.

Для себя отмечаем недочёты, отпускаем пациента, занимаемся моделью челюстей дальше.

4 визит.

Теперь готова цифровая модель со специальными "ловушками". Они помогут нам на 3Д КТ с визуализацией ориентиров. Форма зубов тоже скорректирована - они стали шире.

Подготовка к тотальной имплантации обеих челюстей по системе "всё на 4-х". Часть 1 Стоматология, Операция, Лечение, Длиннопост

"Коробочки", заполненные рентгеноконтрастным материалом.

Вот эти выпуклые полые квадраты заполняются жидкотекучим рентгеноконтрастным пломбировочным материалом и засвечиваются.

Устанавливаем модель в полость рта пациента и делаем фото со всех сторон.

Теперь отправляемся делать 3Д КТ.

Подготовка к тотальной имплантации обеих челюстей по системе "всё на 4-х". Часть 1 Стоматология, Операция, Лечение, Длиннопост

Рентгеноконтрастные ориентиры отмечены кружочками.

Отлично. Теперь при окончательном планировании операции не будет ошибок - у нас есть ориентиры.

Устанавливаем в полость рта шаблон планируемых зубов нижней челюсти, восковая розовая и оттискная фиолетовая "прослойки" помогут зафиксировать соотношение верха и низа.

Теперь техник в лаборатории сможет изготовить идеальные временные адаптационные протезы, что бы пациент наслаждался нашей работой и не испытывал никаких неприятных ощущений.

Записываем пациента на операцию через 2 недели. Человек слетает на отдых в жаркие страны, а мы подготовимся к операции - хирург создаст идеальный макет расстановки имплантатов и вместе мы распечатаем серию хирургических шаблонов.

Если бы у пациента верхняя челюсть сохранила хоть какие-то зубы, то обошлись бы меньшей "кровью" - ориентирами служили бы зубы.

Вот такому планированию операций я доверяю.

Добавлю полный, доскональный разбор этой операции - он состоит из 5 частей.

В ТГ ник тот же. Что-то интересное можно найти и там, возможно.