45

Поделки)

Может кому будет интересно, очень удобная штука получилась). Не было у меня динамика в телефоне и добрые Пикабушники озвучивали мне текстом музыкальные клипы. Решил положить конец этому безобразию).

Старичок micromax aq5001 c встроенным

ЦАП Wolfson WM8918 и bluetooth колонка с Авито за 300₽. Колонка в виде шарика для гольфа и имеет соответствующее название.

Поделки) Переделка, Телефон, Звук, Рукожоп, Электроника, Длиннопост

Динамик подключен на прямую к плате. Звук очень громкий и качественный с большим диапазоном.

Сама плата от колонки живёт теперь в автомобиле газель за место штатной автомагнитолы и питает звуком обе передние колонки + hands free по bluetooth. Прекрасно справляется с автоколонками.

Просто идея. Может фигня, но на работе незаменимая вещь). С платой в машине тоже очень удобно, так что у кого нет магнитолы, то рекомендую.

Найдены возможные дубликаты

+16

Без обид, но Jet balance за 300 и "Звук очень громкий и качественный с большим диапазоном" это откровенный пздц, товарищи. Хотя всё встаёт на свои места, когда читаешь как одноканальная плата от 1,5 Ватной пищалки "Прекрасно справляется с автоколонками" то всё сразу же встаёт на свои места...

раскрыть ветку 10
+1

Ты слишком часто употребляешь фразу "Всё встаёт на свои места"... 🤔

раскрыть ветку 2
+4

У меня на свои места не встаёт. На чужие только. Что я, нарцыс какой, чтоб у меня на свои места вставал?

0

поэтому всё встаёт на свои места

0
Нужно ещё уточнить, что при 1.5 ваттах будут искажения звука. "Автоколонки" тоже разные бывают, у меня штатки с пластиковыми корзинами были, одинаково дерьмово играли от штатной магнитолы и от нормальной с усилком, думаю платка с 1.5 ваттами мощности так же достойно их раскачала бы =)
раскрыть ветку 1
0

Это динамик на 2ватта, за рамки работы платы пока не удалось вылезти

Плюс ещё в том, что поставил вместо штатного, аккум на 3000. Хватает на 4-5 дней и можно музыку слушать не боясь не завести потом машину.

-1

Когда ее купил она вообще еле играла

Разобрал, выкинул какой-то диод и припаял первый попавшийся- заорала.

Сначала поставил плату в колонку фиделео от Филипс и очень прилично работала, потом в машину переставил. В ней убойный аккустический динамик, поэтому звук реально понравился

Жаль не допёр раньше разобраться что с ней не так. Дарил ее отцу, а теперь в наследство досталась(.

раскрыть ветку 4
0

Те, кто двойки получал на уроках пенья

Тоже хочет песни петь — лопнуло терпенье.

Дуют ветры в феврале и метет поземка,

И неважно, что орем, главное — что громко!

https://www.youtube.com/watch?v=4byMcmfQIjs

0

П.с. могу видео кстати снять.

раскрыть ветку 2
+5

И в кармане носить прикольно.

- Это эрекция?

- Нет, телефон

раскрыть ветку 7
+1

Эрекция, дополненная упругой деформацией.

раскрыть ветку 4
+4

А вот внезапно подумалось - почему в грудные импланты (силиконовые сиськи) блютуз колонки не вставляют? :)

раскрыть ветку 3
+1

Для эрекции не катит) скорее как фурункул)))

В задний карман легко помещается. Главное сериалы удобно смотреть)

раскрыть ветку 1
+3

В задний карман? А, совершенно случайно, окружающие не начинают принюхиваться?

+1

В машине и на работе не айс. С таким девайсом прямой путь в общественный транспорт.
Звездой станешь!
Только надо ещё, чтоб при вызове вспышка мигала обязательно.

раскрыть ветку 2
0
И вибратор чтобы срабатывал.
0

Мигает конечно же).  Кстати удобно когда динамик не пашет.

0

это сейчас вы смеетесь, а через пару лет это сворует компания с логотипом половины жопы и это станет трендом. Думаете они зря разъем для наушников убрали?

раскрыть ветку 1
0

Бегом патентовать

0
За место ((
0
Вау!!! Jet balance. Этот бренд, разве , ещё существует? У самого ещё живые трифоники 461ые , но в магазинах много лет не видел их изделий)
0

Прикольно, и расцветочка хорошая. Можно сказать, что это отпугиватель комаров, или там глушилка GPS короче фантазия есть.

раскрыть ветку 1
0

Не, про глушилку не стоит, это до первого недоверчивого товарищамайора.

Похожие посты
94

Ленточный ВЧ (Ribbon tweeter) DIY(колхозим сами)

Увидел в какой то около аудиофильской статье про некие ленточные ВЧ излучатели, стало интересно как оно работает... собрал прототип, на нем исследовал разные намотанные самостоятельно согласующие трансформаторы и влияние площади ленты с прочими параметрами. Скажем так много спорных моментов.

Ленточный ВЧ (Ribbon tweeter) DIY(колхозим сами) Своими руками, Акустика, Звук, Электроника, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Но в целом девайс рабочий и можно делать на неодиме, с целью получить чувствительность хотя-бы выше 95дБ. Берем значит швеллер 30Х30 из конструкционной стали, и мебельный щит в одном из известных магазинов строительных материалов. На базе того же магазина есть мастерские, за недорого очень много станков дают на поюзать. Напилил там детальки корпусов.  Толстовата досочка... 16 мм по моему.

Ленточный ВЧ (Ribbon tweeter) DIY(колхозим сами) Своими руками, Акустика, Звук, Электроника, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Собирал в таков вот варианте магниты. Смысла нет на всю дину их делать, как по мне. работает активно только средняя часть ленты.

Остатками эпоксидной смолы склеил будущие корпуса.

Прикинул как оно будет то...

Протестировал на 5 разных трансформаторах. О них чуть позже(отдельный гемор с ними)

Доклеиваем дерево чтобы заполнить зазор и слегка увеличить КПД излучателя.

Шлифуем наждачкой и красим корпус на балконе.

И теперь о трансформаторе!

1. Мотать на феррите. Проницаемость 6000НМ (до 30кГц работает). На нем получилось оптимально по диапазону, захватывает примерно от 4кГц и до 22кГц стабильно (выше 15 не слышу, смотрел осциллографом).  Выше не тестировал, нечем такой сигнал подать. Зависимость простая -> Выше проницаемость - ниже частотный диапазон. 3000НМ работает уже до 100кГц но начиная примерно с 8-10кГц, что уже многовато для нижней границы ВЧ излучателя. Кольца от компьютерных БП можно, но КПД будет крайне низким и о чувствительности даже в 80дБ там речи не идет, частоты не измерял так как влом было с этим возится.

2. Самое главное - соотношение числа витков первичной и вторичной обмоток в зависимости от согласуемого сопротивления.

Пляшем тут от числа витков первичной обмотки, на которой нам надо получить сколько то Ом сопротивления(не меньше 4 Ом обычно) для подключения ее как нагрузки к усилителю. Я брал 4 Ом (шелковые ВЧ в колонках с таким импедансом), это 130 витков 0.16мм (4м) намоточным проводом (есть просто катушка его) на сердечнике с сечением 28х6х9мм. Далее по формуле согласования сопротивлений(картинка ниже). Где Z1 - сопротивление первичной обмотки, Z2 - сопротивление ленты (у меня 0.08 Ом). N1 - число витков первичной обмотки, N2 - число витков вторичной обмотки.

Первая формула сверху - исходная. Вторая по которой считаем витки вторичной обмотки. Взято из какой то статьи про идеальный трансформатор. (https://studfile.net/preview/2702764/). И как показала практика формула верна.

3. Намотку вторичной обмотки нужно производить жгутом из нескольких жил исходя из таблицы для скин эффекта(проникновение тока на 0.46мм при частоте 20кГц). То есть несколькими проводами диаметром до 0.9 мм каждый. Я мотал жгутом из 30 жил по 0.16мм(других нет). В принципе 2х-3х жил по 0.7мм вполне хватит как я думаю даже с запасом... знающие посчитают сами на какой ток вторичка нужна, я делал на глаз и по коэффициенту преобразования. 

4. Надежно это всё заливаем эпоксидной смолой для фиксации катушек. Для чего и почему? -  А просто на мощностях ближе к 20-30Вт катушки начинают сами звенеть причем довольно слышно.

Про трансформатор всё. Вот формулы:

Вот готовый, без заливки пока и пересчитанный на 260 витков (8м 2х0.16мм первички) и 35 витков вторички той же шиной. С запасом по мощности... ну как мне кажется =) 

Покрасил модули слегка пыльнув баллончиком на балконе для вида. Контактные площадки прилепил до этого. Прикрутил крепление в виде алюминиевого уголка 25х25, главное при сверлении отверстий не попасть в магнит =) и лучше это делать до их установки разумеется, а не так как я. Устал стальную стружку вычищать с магнитов.

Крепление под прижим ленты очень простое. Площадка из фольгированного и залуженного текстолита + прижим из того же алюминиевого профиля с прокладкой из силикона(водопроводная какая-то в том же магазине).

Отжимаем у жены немного фольги для запекания и хитрое устройство для гофрирования волос. Ранее была куплена фольга 14мкм но в сравнении с обычной 10мкм разницы не заметил, так что всё равно. Может быть разница и есть из-за массы ленты, но она видимо за границами рабочего частотного диапазона. Гофр решил так сделать - на 5см возле магнитов плоский участок, остальное как подвес. Можно и всю гофрировать (разницы не заметил), можно и не гофрировать и пустить в натяг (поднимется нижняя граница частоты причем заметно). Гофрировал холодным устройством чтобы не изменить механические свойства фольги.

Модуль в сборе. Батарейкой определил полярность. Плюс там где при подаче + напряжения с батарейки лента движется на слушателя. Лучше брать немного севшую, а то лента сильно прыгает. Так же в трансформаторе отмечаем начала обмоток. Соединяем + входа(от усилителя) с началом первички, и + выхода на ленту с началом вторички. Фазировка это важно!

Прицепил это всё в хреново прокрашенный корпус, и остался доволен звучанием. Добавило деталей, диапазон по ВЧ заметно шире и всё такое... Очень годно звучит не смотря на колхоз. В сравнении с купольниками от wharfedale VR-100 сильно заметная разница.

Будем считать эти излучатели бэта прототипом будущих крутых ленточных ВЧ.

По деньгам вышло сравнительно не дорого, примерно в 1.5к на материалы.

Феррит 2 кольца 28х9х6 - 300р

Мебельный щит 1х0.5м - 200р

Швеллер 30х30 - 400р

Обработка дерева и металла в мастерской своими руками - 200р/час (я уложился)

Уголок алюминиевый 25х25х1м около 200р

Краска в баллоне любая - 200р

Остальное всё(намоточная проволока, изолента, фольга, обрезки текстолита и саморезы и т.п.) были в наличии от старых проектов.

Спасибо за внимание.

Жду советов по доработке или переработке сего девайса =)

Показать полностью 14
168

Замени деталь, там работы на 5 минут

На производстве.

На фото энкодер. Попала внутрь влага и отгнили выводы на сдвоенном транзисторе, который импульсы дает на выходы. Деталь еле еле разглядел, нашел нужную по маркировке и указал какая нужна руководству. На фото TRA3 сдвоенный транзистор EMZ1T2R.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

Спустя время пришли детали на замену. Большой такой пакет.

Замени деталь, там работы на 5 минут Ремонт, Электроника, Зрение, Рукожоп, КИПиА, Длиннопост

А внутри 3 детали. я их не сразу нашел. Думал пакет пустой. Все 3 детали умещаются на спичечной головке. Ошиблись размером корпуса, хотя заказывал другой.

Из оборудования - часовая лупа и самый дешевый паяльник китайский 40 вт с обгоревшим жалом . . .  Ну а что. тут делов то на 5 минут.  Из плохого - зрение сильно падать начало в последнее время и на этом транзисторе я без лупы уже и выводы разглядеть не могу.

зы. Позже заказали и получили в нужном корпусе. Взял домой и перепаял на станции. Один канал восстановился. Второй выхода с микросхемы нет, дальше разглядеть зрение уже не хватает. Впрочем одного канала уже достаточно. Поставили, работает.

И ведь не скажешь - это не мое (КИПиА) , а электриков.

Показать полностью 2
299

Телефон Honor - просто не повезло :(

Принесли тело - Honor 6A DLI-TL20. Сами стукнули и разбили модуль, сами его (модуль) купили в китае, сами и клеили его. Все получилось ровно и аккуратно - респект. Один нюанс - тач так и не заработал.

Смотрим в мелкоскоп и один контакт ходит свободно - вытаскиваем его.

Телефон Honor - просто не повезло :( Телефон, Honor, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

на фото:
1. разъем тачскрина.
2. оторванный контакт.
3. "бревно" - зубочистка для масштаба.

Оторван пятак с контактной площадкой коннектора тачскрина. ( может от удара, может помогли.... хз. С учетом того, как всё аккуратно сделали - думаю от удара )

Берем скальпель и начинаем колхозить 🤞.
Углубляемся в глубь платы. Так будет проще кинуть перемычку.

Телефон Honor - просто не повезло :( Телефон, Honor, Колхоз, Рукожоп, Длиннопост

Площадь стала больше, а работать - веселее. Берем жилку мгтф + флюс + паяло.

Жилку приладили. Отмываем флюс, наносим зелёнку китайскую и сушить. Ставим на место "шпильку" контакта и припаиваем к мычке.

Тач "пашет" - значит можно клянчить денех 😏

Морали нет. Бывает всё делаешь правильно и хорошо, но фортуна встаёт боком.

Вот Вам, вместо морали, колхозная красота. 😎 Штатное обслуживание ноутбука : ссохшаяся термопрокладка GPU + много КПТ-8 = 2 недельки работы и видло отъехало в мир иной.

Показать полностью 5
799

Samsung sm-g570f - возвращаем из колхоза в город

• приплыл ко мне пациент - samsung sm-g570f.

• Жалобы -

1. заряжается только в выключенном состоянии.

2. жалобы на батарею ( A. батарея слишком холодная и я выключаюсь! B. батарея слишком горячая и я выключаюсь!!! ).

3. при нагрузке - сообщение : перегрев устройства и я выключаюсь!

Пожелания - почините его уже, а то задолбал!!! + заменить колотый модуль.

После падения тела ожидал всякого и интересного от него... НО! к такому меня жизнь не приготовила...

Samsung sm-g570f - возвращаем из колхоза в город Ремонт техники, Samsung, Телефон, Рукожоп, Колхоз, Длиннопост
Samsung sm-g570f - возвращаем из колхоза в город Ремонт техники, Samsung, Телефон, Рукожоп, Колхоз, Длиннопост

Будем сносить этот жуткий колхоз....

Cнимаем все "сопли" и спаиваем всю мелочь и разъем для осмотра пятаков.

Гнилые и поврежденные элементы заменяем, microUSB тоже меняем. Также меняем TH3000 THERMISTOR - а то он весь почернел от грусти и тоски.

Ставим на место микруху u4001 FPF2487U и восстанавливаем +5v_USB перемычкой, т.к. межслойный переход сгнил.

Первую и вторую жалобу вылечили, телефон стал нормально заряжаться.

Осталось решить третью и косяк нашелся быстро . При осмотра платы увидел такую картину О_о

Стоит перемычка вместо варистора под номером V3000. Поэтому телефон рубился при нагрузке из-за перегрева

Ставим его обратно.

Теперь заряжаем, всячески его проверяем, клеим новый модуль и отдаем клиенту.

Делался этот ремонт 30 декабря и быстро. Поэтому фоток мало и только основные этапы.

Морали нет :)

Всех с наступившим Новым годом.

Показать полностью 6
302

Для пола!

Поликлиника. Мягкие скамейки вдоль стен в коридоре на которых сидят люди и ждут своей очереди к терапевту. Одно место было свободно. Через некоторое время приходит парень в армейских штанах, занимает это место и начинает залипать в телефоне (по форме айфон 5 и ему подобные). Именно это место было свободно, потому в том месте, где должны стоять ноги, стояло ведро с водой, заботливо оставленное уборщицей, с надпись: "для пола". Парню оно нисколько не мешало и обступив его ногами он продолжал залипать в телефоне. Как вы уже, наверное, догадались, телефон выскальзывает из рук и падает в это ведро. Надо отдать должное реакции парня, правая рука выполняя бросок кобры, с брызгами достает телефон из ведра, телефон кажется даже не выключился. Рукав, рука и телефон мокрые. Молча, но не скрывая отвращения, парень достает платок и начинает вытирать телефон, держа его за край пальцами. Беда не приходит одна, телефон снова выскальзывает, ударяется ровно серединой экрана о край ведра и судьба его снова всасывает в ведро. Снова бросок кобры с брызгами во все стороны и телефон в руке и все это МОЛЧА! Молчала и вся очередь, кажется, все сочувствовали.
Друг, если ты это читаешь, надеюсь у тебя все хорошо)

318

Мы починили... Но не заработало

Работаю на предприятии, обслуживаем электрооборудование. Вышел из строя шкаф ТРИОЛ.

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вызвали нас туда дежурные электрики, то есть оперативный персонал цеха. Вызвали с самого утра. Сказали сделали все, что смогли - не заработало. При первом осмотре было видно следы прогаров на плате блока питания и взорванный транзистор, о чем эти идиоты нам не сказали. Ну а так же видно следы горения. Начали все разбирать и...

Мы починили... Но не заработало Электричество, Инженер, Я у мамы инженер, Электроника, Электрик, Рукожоп, Идиотизм, Завод, Длиннопост

Вот такой предохранитель сделали эти идиоты. Второй такой же превратился в уголек, фотки к сожалению не осталось. В беседе с ними узнали что валил дым из шкафа, но сказать они забыли и думали заменой предохранителя все починить. Вот с такими "электриками" приходиться работать.
P.S шкаф перепаяли, отмыли запустили и настроили

Показать полностью 1
645

То ли кельты, то ли варяги

Обнаружил в деревне старый топорик, с отколотой частью и решил - чего добру пропадать. Плюс хотелось проверить свой уровень рукожопства. Вот, собсна, выкладываю на ваш суд.
Исходной фотографии не осталось, так как желание запечатлеть появилось уже в процессе, но примерно всё выглядело вот так.

То ли кельты, то ли варяги Топор, Переделка, Длиннопост, Рукожоп, Викинги

Сначала в дело пошли болгарка с отрезным и шлифовальным кругом, а так же наждак. Результат слесарки.

Далее было решено попробовать протравить на топоре рисунок. Для этого пришлось включить фантазию, гугл и сообразить подобие кельтского рисунка под свои размеры.

Далее для того чтобы защитить места которые не должны попасть под воздействие электролиза (знающие люди, не пинайте если неправильно назвал процесс), на весь топор была наложена "маска" из лака для ногтей, спасибо жене, пожертвовала два старых.

Тут я даже подумал так и оставить потому как сам офигел от такой красоты, но всё же решил рисунок доделать до конца.

Потом было травление. На ведро воды развёл три кило обычной поваренной соли. Зарядник от автомобильного аккумулятора выставил на 5 ампер. Плюс - на деталь, минус - на любой болт, который нашёлся в гараже. Есть мнение что "минус" и "плюс" должны быть примерно одинакового размера тогда процесс идёт равномернее.

Процесс в самом разгаре. Очень быстро болт "закипел". Пошли пузыри, значит всё как надо. Периодически доставал и проверял степень готовности, но неопытным глазом определить трудно, поэтому ориентировался, в основном на время. Всего в солёной ванне топор купался 75 минут.

Снял растворителем "маску" из лака.
Далее из куска старого берёзового топорища (ну уж какое нашлось) было решено изготовить рукоятку. Вырезал всё в ручную, шлифовал тоже.

В конце решил вспомнить кружок по выжиганию в детском лагере и на рукоять добавить небольшой орнамент, благо прибор оказался в рабочем состоянии. После ещё раз шлифанул, даже чуть перестарался. Расклинил дубовыми клиньями. Пропитал льняной олифой и готово.
Вот и результаты. Всего ушло 4 вечера. Надеялся успеть к пятнице. Делал, в основном, ради получения опыта. Считаю цель достигнута. Критика приветствуется.

Показать полностью 10
431

Ремонт портативной колонки JBL Flip 3.

Всем добра !

Принесли вчера студенты в ремонт портативную колонку JBL Flip 3 с поставленной задачей - "поменять разъем зарядки". Долго шушукались, видимо собирая монеты по сусекам у кого сколько осталось с обедов и в конце-концов ушли....) Первичный осмотр выявил отсутствие половины винтов и небольшие трещины с торцов корпуса, видимо падала и не раз. Дело привычное, менять micro-USB в акустике, подумалось мне, быстрее и проще чем в смартфоне, но не тут то было...

Ремонт портативной колонки JBL Flip 3. Ремонт, Электроника, Акустика, Техника, Звук, Jbl, Длиннопост

Сняв торцевые мембраны и крышку с кнопками управления, загрустил... Все переходные отверстия с кабелями и шлейфами залиты компаундом, причем каким то сухим и дрянным. Разъемы USB и audio правда сидят на отдельной платке, но кабель от нее идет внутрь корпуса внатяг... Плюс "кто то" уже лазал внутрь, судя по следам олова на пластике,компаунде и отлетевшем с мясом дросселе, шлейф платы управления был аж расслоен от нагрева и часть индикаторов не работала. Погрустив, что быстрым ремонтом здесь не пахнет, да и объявленной ценой тоже, стал проводить дальнейшую диагностику, а по сути ремонт. Перед этим поинтересовался стоит ли вообще сие чудо таких трудозатрат, цена колонки в интернете "порадовала"- 6000-7000р за "оригинал" ! Как оказалось есть и масса китайских поделок (отличаются даже внешне).Озадачился... за что ? Наверное издает сие чудо небесные звуки ? ) В общем любопытство взяло верх и после окончания рабочего дня решил ее расковырять. Был заменен USB-разъем без вытягивания кабеля из корпуса, с матом, но эффективно.

Вставляем зарядку, видим потребление 800мА, заряд идет, колонка сама включается, издает глубокий басовитый звук заводящегося дизеля (я чуть не отпрыгнул с матюгами) и на этом заряд прекращается, потребление по нулям... Черт, халявы не будет, придется сидеть дальше...( Прозвонив, разъем до платы стал зачищать компаунд и разбирать ее полностью, дело в цепях зарядки/питания и скорее где-то трещины.

К слову говоря, перед этим полазал в интернетах и обнаружил что у всей серии портативной акустики JBL куча проблем с питанием. Много жалоб на прекращение заряда через 5-20 секунд, деградировавшие аккумы, неисправность контроллера заряда, отлетевшие дроссели и так, по мелочи. Причем информации по ремонтам ноль, многие сервисы тупо предлагают нести к ним на замену какого то контроллера  и стоить это будет от 2000р до 3500р... или менять аккум, который еще и поискать придется. Ну что ж, с халявой снова пролетаем, придется напрягать мозги самому )

Кто-то наверное начнет чекрыжить такой подход в своих комментах, типа "халявщики", "что за подход !", но уверяю вас и коллеги меня поймут, что это стандартный подход в любом сервисе, где работа поставлена на поток, типовуха и наработки - наше все ! И за информацию даже приходится платить деньги ) Иначе тупо не заработаешь, штудирование мануалов и даташитов, изучение принципа работы той или иной китайской поделки конечно в почете и приходится этим заниматься, но сжирает уйму времени, а его всегда не хватает....

Ну так вот ... Разложил потроха в одной плоскости, собрал и снова подключил...чуда не произошло, потребление 800ма - 10 секунд, потом 0,00ма. Берем плату, снимаем криво припаянный дроссель, достаточно массивный (частая проблема этой серии-отлетает при ударе) Под ним вырвана часть дорог, восстанавливаем и прокладываем каптоновым скотчем, припаиваем.

Ремонт портативной колонки JBL Flip 3. Ремонт, Электроника, Акустика, Техника, Звук, Jbl, Длиннопост

Дальше осмотр под микроскопом обвязки вокруг контроллера MP2637, который является универсальным контроллером заряда/питания - "highly-integrated, flexible, switch-mode battery charger with sstem power".

Под микроскопом внешне вроде все целое, но пайка какая то корявая и серая , пропаиваю по периметру микросхему контроллера и всю мелочь вокруг него и упсссс... отлетел один кондер С4, точнее его половинка...

Открываю даташит на контроллер и по нему подбираю емкость 100nf похожих типоразмеров. Судя по описанию кондерчик этот стоит в цепи переключения режимов работы контроллера, на 19-ой ноге - MODE.

Пропаиваем все остальные подозрительные букарахи, даже прозваниваем некоторые из них, собираем снова все на плоскости, поминаем бога Халяву и включаем ... Рычанье дизеля, прыжок на кресле, заряд по приборам 870ма...ждем...заряд не падает... замеры на батарее минуты 2, заряд медленно и верно растет, ток стабильный 870ма... Оставил все в таком виде погоняться, а тем временем выдернул расслоившийся шлейф кнопок и заменил его, немного доработав на новый от какого то ноута. Припаял антенну блютуз. Наковырял несколько похожих саморезов для корпуса. За час работы изменений не произошло, колонка стабильно заряжается, подключается по синезубу, кнопочки работают, звук вроде как без хрипежа, но без корпуса судить сложно о его качестве, впрочем это уже другая песня. На ночь оставлять это хозяйство работающим не стал, ну его нафиг, литий штука нервная. Соберу все с утра и буду договариваться о "сверхурочной" работе )

Утром собрал колонку и оказалось что для такой пукалки у нее очень глубокие низа и вцелом неплохой звук ! Любителям "зеленых" и велосипедной акустики наверное бы понравилась ! )

Не знаю, что сподвигло меня написать этот пост, наверное свободное время субботы во время дежурства на приемке... За многа букаф не пинайте, надеюсь информация по этой "типовухе" будет полезна коллегам. По правде говоря, если принесут вновь подобное чудо, всилу геморности разборки и дифицита контроллеров (а их все таки приходится менять, судя по постам коллег, специализирующихся на подобных ремонтах) даже не будем брать... но раз уж назвался груздем....)

Показать полностью 4
209

Компания Korg начала продавать необычные ламповые микросхемы Nutube 6P1

В 2016 году компанией Korg была представлена интересная на мой взгляд разработка -  ламповые микросхемы Nutube 6P1, на проектирование которых Korg совместно с Noritake Itron потратил несколько лет. От микросхемы у этого устройства форма, расположение контактов и размеры — 4,5х1,6 см. От лампы, соответственно, — стеклянный вакуумный корпус с расположением электродов, больше всего напоминающем флюоресцентный индикатор. На дне плоского прямоугольного баллона размещены два планарных анода, а над ними — такие же плоские сетки и катод прямого накала, по сути представляющий собой просто вольфрамовую нить.

Компания Korg начала продавать необычные ламповые микросхемы Nutube 6P1 Гитара, Примочка, Лампа, Технологии, Техника, Интересное, Электроника, Звук, Видео, Длиннопост
Компания Korg начала продавать необычные ламповые микросхемы Nutube 6P1 Гитара, Примочка, Лампа, Технологии, Техника, Интересное, Электроника, Звук, Видео, Длиннопост

В отличие от большинства классических ламп, эти двойные триоды не требуют высокого анодного напряжения (достаточно 10-20 вольт) и могут, по словам компании, похвастаться ресурсом 30 000 часов. То есть действительно ничто не мешает распаять такие лампы прямо на плате, скажем, гитарного усилителя или даже внутри самого инструмента. Лампы производятся в Японии на заводе Noritake Itron и уже продаются по 5400 иен (порядка $53).

Звучание микросхемы можно послушать в составе нового tube screamer'а от ibanez.

Показать полностью 1
1732

Чиним батарею телефона с помощью ноутбука

Случилась у меня, братцы, неприятная неприятность.

Вздулась батарея моего любимого на тот момент телефона. Почему на «тот момент» -- да потому что сейчас я его люблю ещё больше.

Чиним батарею телефона с помощью ноутбука Телефон, Батарея, Рукожоп, И так сойдет, Антарктида, Станция Восток, Длиннопост

Собственно, батарея дохнуть начала ещё на пароходе -- я помню, удивлялся, с чего это телефон два раза в день заряжать понадобилось. При том, что телефон находился в режиме полёта, а батарея не слабая -- барыга DNS заявлял аж четыре амперчаса. Наврал, конечно, на ампер примерно.

Полез на сайт DNS -- там таких батарей нету, и не предвидится. Мой телефон суть кетайский Innos, а барыги на него только свой логотип налепили, поэтому искать нужно на Алиэкспрессе. Авотхрен, и там нету. Я уж было обрадовался -- вот отличный повод новый телефон себе купить. Сообщил супруге. А она мне, мол, фиг тебе, а не телефон, я тебе батарейку сама найду. И вообще, у тебя Нокия с тонкой зарядкой не истёрлась ещё.

Ну я-то знаю, что если нет на Али, то нет нигде -- а возразить не могу, я же подкаблучник.

А полярнику без телефона никак -- ни тебе порно фильмов посмотреть, ни музыку послушать, ни книжек на ночь почитать.

Короче, решил чинить.

Для починения нам понадобится незатейливый инструмент, много клея с хорошей адгезией, телеграфная станция, пожарная сигнализация и ноутбук. Электронику же чиним, не просто так.

Снимаем батарею, и выковыриваем ейные кишки. Выковыриваем аккуратно, потому что литий, и уже нестабильный. Плату контроллера батареи оставляем, лишним не будет. А батарейку мы с Юрцом потом гвоздиком потыкаем.

Чиним батарею телефона с помощью ноутбука Телефон, Батарея, Рукожоп, И так сойдет, Антарктида, Станция Восток, Длиннопост

Из коммутационной платы телеграфной станции вырезаем прямоугольник и вклеиваем его в рамку батареи.

Теперь нам понадобится ноутбук. Батарея ноутбука -- надёжный источник литиевых аккумуляторов размера 18650 (к слову, похожие во всяких Теслах стоят). Обычно из ноутбука можно добыть шесть аккумуляторов, но их бывает и больше.

Чем хороши литиевые аккумуляторы -- их можно заряжать всяким электрическим говном (в разумных пределах, конечно), потому что обычно каждый такой элемент имеет свой контроллер заряда.

Тем не менее, контроллер батареи телефона я оставил, для облегчения монтажа, ну и вообще.

Проверяем. Работает, чо.

Из плат датчиков пожарной сигнализации извлекаем вот эти вот длинные блестящие штучки. Платы не выбрасываем -- там много няшных геркончиков, выключателей, кварцев и прочих SMD деталюшек.

Всё это устанавливаем на текстолит новой батареи, и заливаем цианакрилатом. Сейчас я понимаю, что не нужно было дурака валять, а следовало припаять всю эту кишкатню на фольгированный текстолит -- ну да не переделывать же.

Тонкий слой цианакрилата полимеризуется очень быстро под воздействием влаги воздуха. Однако полимеризация цианакрилата ан, так сказать, масс может занять весьма продолжительное время. Тем более в наших условиях, где влажность воздуха 16-20%. Поэтому полимеризацию немножко ускорим.

Да, я знаю про соду. Но сода на камбузе, а там сейчас наш повар Михаил Леонардович. А у МихалЛеонардыча сковородка.

В плане использования сковородки МихалЛеонардыч совершенно толерантен и абсолютно космополитичен -- отхуячит любого, кто помешает ему творить. Невзирая.

Ну вот, что-то вырисовывается уже.

Ещё не готово, но уже внушает!

Дремелем режем корпус, чтобы слегка изменить его форму.

Материал корпуса термопластичен, но не то, чтобы очень. Я грел его паяльным феном при 250 градусах, при 180 менять форму корпус не хотел. Почему-то я считал, что у нас на станции есть эпоксидная смола, чтобы этому вот вид поприличней придать. Теперь решаю, каким говном и палками можно обойтись -- у меня на этот счёт есть пара-тройка мыслей, и я их думаю. Есть цианакрилат, поксипол, холодная сварка -- но прочность этих материалов на удар и изгиб невелика, нужно будет чем-то армировать. В конце концов, можно отформовать крышку из более термопластичного полимера.

Как бы то ни было, вот что пока получилось.

А выкладываю я полуготовое изделие для того, чтобы побыстрее плюсиков на Пикабу набрать.

Полагаю, мой пожилой ноутбук охуеет столько лития через USB заряжать. Но у меня есть Опус.

А вы можете заменить батарею своего телефона, не выключая его?

А вот так ваш телефон умеет?

Но как же контроль заряда и ёмкости, калибровка батареи, вот это всё? -- спросите вы меня.

А и поебать -- отвечу я.

Показать полностью 13
75

Шедевр сельского "мастера"

Шедевр сельского "мастера" Ремонт техники, Рукожоп, Электроника, Мобильные телефоны

Принесли на замену разъёма со словами "мастер смотрел, но у него такого разъёма не оказалось". За 10 лет ремонта техники такого не припомню. Удивило присутствие диода, хотя бы его "мастер" додумался поставить :) Потом оказалось, что контроллер зарядки был живой, требовалось просто заменить разъём.

105

Переделка автомобильной радиолы, часть 1 и вопрос к знатокам

Всем привет. Это мой первый пост по данной тематике, но, надеюсь, вам будет интересно, да и я получу пару советов.
В общем, есть у меня автомобиль. Точнее, он у меня не один, но вот на данный момент моим ежедневным средством передвижения является конкретно этот шедевр американской автопромышленности 1970года

Переделка автомобильной радиолы, часть 1 и вопрос к знатокам Автозвук, Авто, Радио, Электроника, Рукожоп, Длиннопост

Собственно, в машине этой ездить достаточно весело и интересно, но речь не о ней конкретно (если будет интерес - запилю отдельный пост), а о радио, которое в ней установленно.
В машине стоит штатная радиомагнитола (радиола), которая, судя по найденным на ней ремонтным пометкам, с 1981 года не работает. Вообще, рэтрод не предполагает наличия в нем серьезной аудиоподготовки, но вот иногда в длинных поездках по хайвэю хочется послушать музыки. Потому мною было принято решение беспощадно выпотрошить родную балалайку и интегрировать в нее более свежую начинку. В ходе размышлейний, было решено, что оригинальный внешний вид не будет меняться (никаких дисплеев, диодов и прочей лабуды). Когда думал о функционале, то пришел к выводу, что Bluetooth - это единственная функция, которая мне нужна, ибо в этом случае смартфон заменяет всё: и радио и флешку и т.д. Бонусом - громкая связь. Посему в далёком Китае через известный сайт была приобретена вот такая штука

Переделка автомобильной радиолы, часть 1 и вопрос к знатокам Автозвук, Авто, Радио, Электроника, Рукожоп, Длиннопост

Это блютуз-модуль со встроенным усилителем на 2 канала по 25 ватт а пике. Так же у этой шайтан-машинки есть поддержка внешнего микрофона. В штатном оснащении у моей баржи всего один динамик под панелью, плюс в задней полке два - как опция, которой у меня нет (пока).
Но хватит текста, вот немного фоток (за качество не бейте, мой тапок не всегда фокус ловит при таком освещении)
Берём радиолу

И начинаем ее разбирать

На самом деле, это не инжинеринг, а пиздец. Все элементы крепятся друг к другу и к корпусу, как винтами, так и проводами, поэтому разобрать, ничего не отпаяв или не откусив - невозможно

Ну и мой лучший в мире помощник, куда ж без него

Разобрав всё на нужные и ненужные компоненты, ненужные выбрасываем (на самом деле нет), а нужные чистим и красим

Чистим и смазываем механическую часть

Все винты собираем в баночку и заливаем ортофосфорной кислотой (раствор с водой 1:1) ибо новых винтов такого размера хрен найдешь.

И оставляем всё сохнуть-отмокать, да и вообще поздно уже, домой пора

Вот, собственно, и конец первой части, ибо для продолжения мне вдруг и совершенно неожиданно понадобились несколько кнопок и тонкие провода, да и вообще, поздно уже было.
Я, конечно, не многоуважаемый @BootSect с его Феликсами, но результат должен быть достаточно приятным.
Единственной причиной, побудившей меня написать пост до завершения работы - это желание узнать мнения людей, кто что думает: стоит ли добавлять какие-то еще компоненты, или действительно одного блютуз будет достаточно? Стоит ли ставить дополнительный усилитель, или этой фиговины будет достаточно для одного (максимум двух) каналов? Кстати, убедительно прошу аудиодрочеров, покупающих подставки под кабели, а так же супер-мега аудиоустановщиков, обратить внимание, что это всё делается не для участия в конкурсах по автозвуку и не для прослушивания шедевров классики, а для того, чтобы в получасовой поездке по трассе можно было проиграть несколько треков американского рока, дабы разбавить монотонное урчание прямоточного выхлопа в машине, в которой нет ни звукоизоляции, ни даже карпета.
Может быть, кто-то уже сталкивался с шедеврами китайской электроники и с какими- то подводными камнями при установке? Сам модуль уже проверен, как минимум он грузится и довольно шустро подключается к телефону. Вывод звука проверить не успел.

Показать полностью 13
1703

Позвольте снова услышать друзей)

Привет, Пикабу, прошу тебя о помощи.

У меня телефон - Samsung Monte.

Позвольте снова услышать друзей) Телефон, Мобильные телефоны, Звук, Слух, Сотовая связь, Связь, Ремонт

Я был глухим и долгое время (лет 10) не разговаривал по телефону, только смс.

Теперь вот ситуация налаживается, я снова пытаюсь заняться давно забытым времяпровождением.

Я знаю, что у каждого тлф есть скрытое меню с различными функциями, этакий "режим разработчика", которое активируется кодами (баловался им на своем первом мобильнике Sony Ericsson T100).

Значит, вопрос: как с помощью скрытого меню выкрутить громкость в динамике (ну, откуда идет голос абонента при разговоре) на максимум?

Конечно, гуглил. Нашел вот это - http://devfaq.ru/ru/search?tagid%5B0%5D=82&tagid%5B1%5D=... - но мне нужны не наушники, а динамик. И это - http://wavesamsung.com.ua/bada/bada-manual/uvelichenie-gromk... - но это Вейв, у меня отличается меню и боюсь сломать.

Также интересуют и максимально допустимые значения параметра Gain.

Помоги, Пикабу, пожалуйста, если не трудно! Заранее спасибо.

Показать полностью
127

Пара слов о Microlab

Доброго времени суток!

Сегодня я бы хотел рассказать пару слов о компании Microlab и их аудиосистемах.

Далеко в 2005 году мне достался сабвуфер Microlab M-880. Радовал он меня все эти годы.

Но случилось так, что после очередной перестановки мебели в моей комнате он оказался возле моей постели у головного конца.

Проснулся я, значит, посреди ночи, и слышу тихое мычание, а-ля буддийский монах медитирует.

Учитывая то, что единственным подключенным к сети было зарядное устройство от телефона, я решил, что это гудит оно. Однако отключив зарядник и прыгнув обратно в постель, я снова услышал гул. И решил я прислушаться к сабу - точно он.

Но как так-то?! Он же выключен через выключатель! Утром, разобрав сабвуфер, я увидел вот такую вот картину:

Пара слов о Microlab Microlab, Сабвуфер, Переделка, Рукожоп

Для тех, кто не понял: красные провода - первичная обмотка трансформатора, которая идет НАПРЯМУЮ из сети, минуя выключатель! А к выключателю идет вторичная обмотка. Сам же трансформатор был на ощупь почти горячим!

В общем, вооружившись паяльником и синей изолентой, данный кошмар был переделан так, как должно быть.

Вот такие вот дела. Выводы делайте сами.

866

Как я рукожопил телевизор из старого монитора.

В один прекрасный день наткнулся я в ютубе на ролик про самодельный телевизор из монитора и небольшой китайской платки-скалера. Несколькими месяцами ранее в моей кладовочке появилось несколько спизж списанных с работы мониторов. При таком стечении обстоятельств у меня, как у всякого рукожопа, засвербило между рук.  Выбор жертвы был недолгим - телевизору нужна живая матрица и встроенный звук. Победителем стал 17 дюймовый NEC. Поскольку списаны мониторы по причине неисправности, была у нашего героя беда - при включении в сеть питания он работал две-три секунды и угасал. Прежде с глубокими проблемами мониторов я не сталкивался, поэтому решил гуглить. По всему выходило, что перегорела лампа подсветки (одна или несколько)  и инвертор, подающий питание на них уходил в защиту и отключался как раз через 2-3 секунды. Я с большим удовольствием стал разбирать монитор и добрался до самой матрицы, нашел сгоревшую лампу подсветки.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Так как рукожоп я начинающий - мастерской у меня нет. Пришлось занять журнальный столик. Жена была тоже несказанно довольна. Нашелся в гугле и рецепт обмана инвертора, надо подсунуть ему высоковольтный конденсатор или несколько, чтобы имитировать присутствие рабочей лампы.

Как я рукожопил телевизор из старого монитора. Рукожоп, Пайка, Электроника, Телевизор, Своими руками, Монитор, Из подручных средств, Длиннопост

Паял обманку - не помогло, распотрошил еще несколько мониторов в поисках рабочей лампы нужного размера - не помогло! Я загрустил и запил горькую. Внезапно (через неделю) наступило озарение. Проверяя работоспособность ламп подсветки,  я просто подавал питание на блок питания и смотрел на тухнущие лампы. Но без подключения  VGA кабеля умный монитор показывал табличку "Кабель не подключен" и после этого входил в режим энергосбережения, отключая питание на лампах. Подключил я шнурок к системнику и все стало хорошо! Ради интереса подключил "обманку", и с ней тоже монитор работал, это означало что монитор у меня был починен еще неделю назад. Обрадовавшись, я стал заказывать на Алиэкспрессе нужную плату. Платы эти обнаружились двух видов, на основе чипа V29 и V59. 59й подороже на 200руб. и отличается от 29го тем, что может воспроизводить с флэшки видео, аудио и прочую мультимедию.

Заказал V59 и к ней шнурок LVDS для соединения с матрицей, поскольку родной шнурок был короткий. Заказ шел чуть больше 20 дней. Все это время меня терзали мысли о необходимости запитать плату от родного блока питания монитора. Изрядной проблемой было найти распиновку выхода с блока питания. Долго курил англоязычные форумы, продираясь через стены вражеского текста, пока не нашел картинку.

Решено было подать с блока питания 12 вольт на контакты инвертора скалера и обратно получить сигналы на ВКЛ/ВЫКЛ подсветки. Соединить надо таким образом : ON/OFF с блока питания - BLON(back lignt ON) на плате скалера, DIM на блоке питания - ADJ на скалере(управление интенсивностью подсветки). Ну и +12v и GND на соответствующие контакты.

Когда пришел заказ, я принялся за дело всерьёз! Выкинул все лишнее (родной скалер и усилитель звука) и по найденной картинке стал соединять контакты.

Короткие родные шлейфы были подвергнуты удлинению витой парой и скрутке синей изолентой! Пластиковые штекеры порезаны по размеру и залиты клеевым пистолетом! Гуси выебаны и ололо! Схема собрана в висячем состоянии и прислонена к табуретке! Пора проверить что она может. Видео с флэшки показывает нормально.

После тестирования выявилась недостаточная длинна проводов на динамики, их так же удлинил витой парой. Плату скалера закрепил на саморезы к матрице, провода накрепко прилепил синей изолентой и остатками родного скотча!

В задней стенке предварительно выломал и выпилил подходящего размера отверстия. При сборке не помещался антенный вход, пришлось кусачками подправлять пластмассу.

Изначально это устройство планировал поставить на кухню, в замену старому ЭЛТшному телевизору. Но после тестирования оказалось, что старенькие лампы подсветки не дают достаточную яркость картины и против яркого кухонного света на экране ничего не видно. Ну и определил его в спальню.  

Вначале все меню были в китайских крякозябрах, но методом научного тыка и гугла настроил русский язык. Автонастройка сразу нашла все телеканалы.

И всем я доволен, но гложет что поленился подключить клавиатуру, управление только с пульта. И даже родной светодиод монитора не задействовал для обозначения влюченности-выключенности телевизора, типа отложил это "на будущее". А вот инфракрасный датчик всунул в отверстие бывшего аудиовыхода.

По размеру подошло точь-в-точь! Совпадение?

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: