Поддержка

В детстве мой отец морально на меня давил, говорил, что я криворукая, ничего не могу сделать нормально, толстая, ленивая, глупая, неприятных ситуаций и сказанных слов было много.
Сейчас у нас хорошие тёплые отношения, всё плохое в прошлом. И как-то он сказал, что гордится мной, что я выросла хорошим человеком и т.д. А в моей голове по сей день куча комплексов и неуверенности в себе, даже повзрослев и заведя свою собственную семью не могу свыкнуться с мыслью, что в чем-то не так плоха, с подозрением реагирую на комплименты, потому что не могу я быть красивой и умной, когда в голову вбита мысль о собственной никчемности.
Мой отец всегда был хорошим человеком, умным, харизматичным, много трудился на благо семьи, многое сделал для нас с мамой, но мне было непонятно почему ко мне такое предвзятое отношение. Он обьяснил это фразой, которая поставила меня в ступор :"Я намерено показывал, что сомневаюсь в тебе, чтобы ты дала мне отпор и показала, что ты лучше, чем я говорю". У меня чуть приступ истерического смеха не случился. Кроме комплексов, неуверенности в себе и тараканов в голове мне такое "воспитание" ничего не дало.
Любите, хвалите и мотивируйте своих детей, прислушивайтесь к их переживаниям. У меня всё.