Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673)

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Так уж повелось, что я люблю историю и люблю карты. Для серии, посвящённой колонизации Нового Света, я как раз старался рисовать собственные карты с интересным стилем. Но куда мне до настоящих мастеров? Карты вышли хоть и яркими, но достаточно схематичными, выполняя лишь возложенную на них функцию "визуализации повествования".

Теперь, когда наша серия уже подошла к концу, я хочу поделиться с вами любопытной подборкой карт XVII века. Очень интересно пронаблюдать за тем, как Америку представляли себе люди в прошлом. Ведь можно приметить множество неточностей: фантомные острова, неточная береговая линия, проблемы с масштабом континентов и так далее.

Однако вместе с этим старые карты всё же поражают своей точностью. Ведь уже к началу эпохи "Великих географических открытий" картография шагнула далеко вперёд. И всё это без современных технологий вроде спутников. А знаете, что мне ещё нравится в таких картах? Стилистика. Прекрасные иллюстрации, зачастую изображающие религиозные или мифологические сюжеты, просто не могут оставить равнодушным.

Ну ладно, хватит. Вы же не ради моих рассуждений открыли пост. Перейдём к самим картам. Кстати говоря, скачать их в максимально качественном разрешении (можно разглядеть все детали) вы можете здесь. К большому сожалению, пикабу съедает всё качество.

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Общий вид на Новый Свет.

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Ньюфаундленд, Акадия, Новая Франция

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Вирджиния и Флорида

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Более подробное изображение Вирджинии

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Средняя Америка, Юкатан, Мексика. Бывший центр цивилизаций майя и ацтеков.

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Регион Карибского моря: Мексиканский залив, Антильские и Виргинские острова

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Бассейн реки Амазонка и Гвиана

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Венесуэла

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Магелланов пролив

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Португальская колония Бразилия

Подборка старых карт Северной и Южной Америки (Blaeu, Joan, 1596-1673) История (наука), Картография, География, Карты, Колонизация Америки, Факты, Длиннопост

Парагвай

Вот такие вот интересные карты. Надеюсь, что эта подборка окажется интересной или даже полезной. Например мне для работы над новыми видео всегда нужно иметь хорошие образцы карт. А найти их в хорошем разрешении бывает ну очень нелегко. Так что сохраняйте себе на всякий случай)

Всем спасибо за внимание и до новых встреч.

Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/@chronoshistoria
Мой канал в Telegram: https://t.me/chronoshistoria

Очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы так же можете поддержать меня донатом через кнопку "Поддержать". Спасибо, что продолжаете меня читать.

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения