Подборка креативной и местами шокирующей социальной рекламы. Часть III.

Еще один пост про социальную рекламу. На этот раз отобрал без жести, а один ролик можно ( и да НУЖНО) показывать детям.


1.Anthony/Энтони.

"Они называют это раком горла. Они пришли и удалили мне голосовые связки. Перед тем, как они это сделали, они обнаружили, что у меня еще и рак легких. Мои планы на будущее. Александра, моя старшенькая, приезжает 13 декабря  на каникулы. Я буду жив для этого". Энтони умер через 10 дней после съёмок, он так и не увидел свою дочь. 

Реклама направлена против курения и , в отличие от многих, не показывает страшные черные легкие курильщика. Она показывает обычного человека, которого табак довел до рака легких и гортани. Человека с планами, который не агитирует и не читает нотации, а просто надеется на завтрашний день. Честно, единственная реклама, которая оставила у меня неприятный осадок в виде необъяснимой тоски и грусти. Вроде не знаешь, что это за человек, но несколько простых предложений от него заставляют задуматься и о своих планах и привычках.


2. Grotesque/Гротеск.

Реклама сделана в виде немого комедийного скетча. Сначала может показаться, что мы смотрим чешскую версию "Деревни дураков" или что-то подобное. Веселая музыка, нелепые попытки забить машину всяким барахлом вызывают улыбку, но затем авторы осуществляют резкий переход. Музыка становится мрачной и тяжелой, люди в кадре... уже не такие жизнерадостные, и жуткий голос диктора говорит нам, что слишком большое количество людей в машине, загораживающие обзор водителю являются одной из самых частых причин ДТП.


3.Pantosaurus/Штанозавры.

Но перейдем от жуткого и грустного к чему-нибудь более веселому. Штанозавры - это реклама, сделанная в виде музыкального мультика, призывающая детей остерегаться людей, которые хотят увидеть, что у них в штанах. Действительно, родители стараются избегать в общении с детьми подобных деликатных тем, и ограничиваются лишь советом не общаться с незнакомцами. Здесь же реклама дает четкую инструкцию детям, что надо делать , если подозрительный дядя попросил их показать им что-нибудь интимное.

Что в твоих штанах принадлежит только тебе,

Твои штаны прикрывают интимные части твоего тела.

Твои интимные части тела принадлежат только тебе,

Если кто-то попросит их показать, просто скажи "Нет".