220

Подавать ли в суд?

Добрый день!

Прошу помощи в следующем вопросе:

в конце 2014 года наша семья ввязалась в ипотеку. Срок ввода этой новостройки - декабрь 2016г. Но застройщик, начав стройку нескольких домов,  вывел деньги на Кипр и прекратил

строительство. Помимо денег дольщиков, также были выведены федеральные деньги (300 млн р.) (застройщик участвовал в федеральной программе "Жильё для российской семьи").

Сейчас ситуация такова: застройщик под следствием, намеревается объявить себя банкротом, ипотеку нам платить ещё несколько лет. Наш дом на сей момент - застекленная коробка без внутренностей. В помощь местной администрации в решении этого вопроса верится слабо.

Мой вопрос: стоит ли подавать в суд на застройщика сейчас, не дожидаясь его банкротства?

И если стоит, каков должен быть предмет иска?

Дубликаты не найдены

+17

А хули толку-то?

Денег у него уже нет. Что вы с него взыскивать собрались?

Банкротство чистая формальность. Я так понимаю, что фактически - он уже банкрот.

Только ебать мозг администрации и писать коллективное письмо Путину и на все федеральные каналы. У Путина через полгода выборы, может что и выгорит у вас.

Вообщем удачи!

раскрыть ветку 12
0

менты -> интерпол -> арест счетов на кипре.

раскрыть ветку 10
+15
Бугага))
0
Кипр по сути оффшор, там никто ничего не арестует, в этом и смысл же
раскрыть ветку 4
0
Бонд -> Джейм Бонд
0

они потому и на кипр выводят что кипр нахуй шлет интерпол.

0

Кипр = медоед

-1

Серьезно? Ну пойди арестуй счета в кипрских офшорах. Ты хоть знаешь, что такое офшор?

0

Взять топор, собраться с другими обманутыми, отрубить левую руку по локоть застройщику... Profit

+5

Сколько раз уже говорили, что покупать квартиру в строящемся доме, т. е. есть участвовать в договоре долевого участия (ДДУ) все равно, что становиться партнером по бизнесу и вкладывать в этот бизнес деньги.

Если все пойдет хорошо, то вы за вложенные деньги получите существенно больший гешефт: квартиру в новом доме, которая со временем будет только дорожать.

На этом этапе почему-то у многих отрубается мозг, в голове только одно: выгода-выгода-выгода.

Но есть и риски. Например такие, что ваш партнер по бизнесу (застройщик) может прогореть/наебать/пропасть/да все что угодно. И вы влетите в трубу вместе с ним.

Хотите гарантий - покупайте вторичку или свежесданную первичку.

Да, дороже. Но это плата за гарантии, чтобы потом не бегать и не кричать, что вас обманули. На этот риск вы пошли сами и обдуманно.

Пример из торговли 90-х.

Предположим, у вас магазин джинсов. Вы можете купить джинсы на ближайшем складе по 100$ за штуку, а можете отправить челнока в Турцию, который привезет вам партию по 50$ за штуку.

Купить на складе это гарантированно. Пришли, посмотрели, пощупали, оплатили и увезли.

А челнок это риск: ему нужно дать деньги на закупку товара, нужно чтобы он доехал до места (не пробухал, не был ограблен или убит, не пропал с концами), нужно чтобы чтобы он купил товар нужного качества и размера (а не что попало), нужно, чтобы он с этим товаром вернулся к вам (не завернули на границе, не пощипали бандиты, автобус не попал в аварию и не сгорел). И так далее.

Если все сложится, вы в хорошем плюсе. А нет так нет. Риск на то и риск.

+6
Взыскать трудно будет так как Вы так и не формулировались свои требования и не имеете на руках решения суда о взыскании неустойки и прекращения договора. А если застройщик перейдёт в стадию банкротства, то конкурсный уже из ходя порядка очередности и имеющейся конкурсной массы будет удовлетворять требования кредиторов и дольщиков. Самое лучшее в этой ситуации до банкротства получит по своим требованием решение суда и исполнительный лист и забрать хотя бы строительной техникой. Иное не имеет материальных перспектив. А лицо которое возьмёт объект недостроя будет работать только с теми кто имеет решения суда и исполнительные листы. Говорю из ситуации по такому застройщику как бетонинвест в Калмыкии.
раскрыть ветку 15
+1

Спасибо. Понимаю так, что стоит уже подать в суд на взыскание неустойки?

раскрыть ветку 4
+1

Миловский парк чтоль? Уфа?

раскрыть ветку 2
+1
Давно
0
А лицо которое возьмёт объект недостроя будет работать только с теми кто имеет решения суда и исполнительные листы.

Придет и отменит зарегенный договор долевого и залог из него? Возьмет объект незавершенки без банкротства и без согласия залоговых и что-то там с ними сделает?

Пиздец у вас там в Калмыкии законодательство. У нас в России такой дичи почти и не случается...

Тем более по ООО «Бетонинвест» ты привираешь. Ибо там простое классическое с 7м параграфом главы 9 ФЗ 127 банкротство застройщика.

http://kalmykia-online.ru/news/10775.

И даже наверное еще первого собрания не собрали.

И никто не сможет кинуть инвестора, вообще не имеющего "решений районного суда".

Ему будет достаточно в реестре установиться и спокойно ждать собрания участников в порядке ст. 201.10-201.11.

Или выкупа в порядке 201.15-201.15-1

раскрыть ветку 9
+1
Чего ждать, конкурсный по имеющейся массе вопрос решит сберу, а остальное воздух. Правопреемник если такой будет заберёт объект не обременённый ничем. Эта схема отката на муниципальном фонде жилья в элисте, когда за счёт городского бюджета и дольщиков проведены капитальные работы, а потом банкротство, где объект забрал другой застройщик без обязательств
раскрыть ветку 1
0
Вот и мы так долго боролись за возбуждение уголовного дела на своего горе-застройщика ЖСК СтройИнвест ( объект на 165 квартир - гБатайск, Шмидта 5а Ростовской обл).Дело завели, ура. Но не тут-то было. В обеспечение интересов дольщиков прокуратура наложила арест на земельный участок под домом, который уже на 95%готов. Параллельно уже почти год шло банкротное дело на застройщика, началось конкурсное производство, и все уже предвкушали скорую передачу дома дольщикам,( практически все в реестре кредиторов на передачу жил. помещения, создан свой ЖСК) и на днях планировалось второе собрание. Но хренушки... Арест участка делает невозможной передачу объекта незаверш. строительства по параграфу 7 закона о банкротстве застройщика. Коллективное обращение в прокуратуру с просьбой снять арест отклонено, прокуратура действует в интересах дольщиков (с). С другой стороны этот арест нарушает интересы дольщиков, и не дает забрать дом и достроить самим. Получается замкнутый круг. Подскажите, что делать. Может, была практика снятия такого ареста? Н
раскрыть ветку 2
0
По поводу банкротства все оригинально, гендиректор и учредитель в одном лице признан банкротом как физ лицо, но конкурсный не может получить доступ к документам, более того исполнительный орган будучи банкротом подписывает мировые соглашения с теми кто уже не надеятся что то получить
раскрыть ветку 3
+3

я не спец, но ипотека - это кредит под залог недвижимости. ну, и пусть банк забирает залог, не?

раскрыть ветку 7
+1
Недвижимость становится залоговой, после того как на нее накладывают обременение, это возможно только когда на нее есть право собственности. Поскольку дом не сдан, то пока и предмета для залога нет.
раскрыть ветку 6
+6

Предметом залога на период строительства является  имущественное право требования по договору долевого участия.

0

так, между делом, при регистрации каждой долевки, на земельный участок, на котором ведется строительство, вешается ипотека в пользу каждого из собственников

0
Предмет залога право требования по договору.
0
Земля под домом
раскрыть ветку 2
+1
Если срок передачи квартиры вам, указанный в договоре истек, то можно судиться насчет не выполнения условий договора.
П.с. откуда известно про Кипр?
раскрыть ветку 5
0
Про Кипр известно из местных СМИ. Там же сообщалось, что застройщик под следствием и что местная власть ищет выход из положения.  Всё, как обычно.
раскрыть ветку 4
0
Про это знаете?
http://domarastut.ru/journal/info/?ID=4525
раскрыть ветку 3
+1

договор 214 фз? неустоику можно начинать требовать уже, может хоть что-то отобьете.

0

А где строительство? А то я тоже по этой программе взял ипотеку в Красноярске

раскрыть ветку 1
0
Программа ни при чём. Надо смотреть на застройщика, хотя не факт, что обнаружите

мошенничество.

Наш застройщик несколько лет работал хорошо и стабильно, сдавал дома вовремя и с хорошим качеством.

К несчастью на нас этот золотой век закончился.

0

Может кто знающий скажет?
Допустим ситуация, 2 года плачу ипотеку, и платить еще 23. И вот застройщик повел себя так же. Если я забью хуй на ипотеку и перестану платить, пусть банк и забирает недостроенную квартиру, или так нельзя? это ведь и есть предмет залога, нет?

0
Что за блядский цирк с клоунами, раз такая пьянка раз за разом пора уже на государственном уровне решить вопрос. Например долевое строительство только гос компаниями. Если кто то хочет вдожить только свои бабки пусть покупает землю и строит, а потом продает готовые квартиры.
0

Привет дольщикам квартстроя.

0

Можно еще признать право собственности на недострой, а неустойки и проч., если, как Вы говорите, деньги выведены, застройщик банкротится, то тут получается просто будете иметь право требования к организации (может и упадет что-то, но не факт). В принципе, если образование - город, то шансы есть, что подрядится кто-либо достроить, сужу по Вологде, у нас за банкрота взялись

раскрыть ветку 2
0
Ну вот есть пример, в недострое пара дольщиков через суд зарегистрировали право собственности на недострой. Вопрос если когда то стройка оживет, как им общаться с застройщиком, ведь они теперь с ним должны совместно например нести затраты пусть и пропорционально за подключение газа, воды, света.
раскрыть ветку 1
0

В некоторых дду (договор участия в долевом строительстве) предусмотрен определенный %, который дольщик платит застройщику за подключение дома к сетям снабжения, встречал от 0,8 до 2%

0

Ещё вопрос: стоит ли требовать расторжения договора?

Чем это может грозить?

раскрыть ветку 2
0

Встанете в очередь желающих получить деньги. Денег не будет. Будете ждать пока предприятие реанимируют (вероятность меньше 1/1000000) или доведут до банкротства.

Встанете в реестр денежных. Дальше будете смотреть на конкурсную массу. Ели масса плохая или ее нет, то соглашаться на предоставление отступного в форме прав на квартиру наиболее похожую на вашу прежнюю. Может быть даже на вашу старую.

Далее - в одной струе со всеми дольщиками куда выбросит судьба - в ЖСК, в торги или в выкуп крупным застройщиком.

Всё в параграфе 7 главы 9 ФЗ О банкротстве и комментах к нему.

0
Читать соответствующий пункт в договоре
0

У меня застройщик задержал дом на 1 год, подавали в суд каждые полгода. По первому иску неустойку получили, конечно же не в полном объеме (30% от запрашиваемой суммы), когда появился исполнительный лист по второму делу, то застройщик уже обнулил счета. ИЛ у судебных приставов, а денег так и  нет.

Так что не надо раздумывать, надо было подавать в суд на получение неустойки уже давно.

раскрыть ветку 3
0
Всё поняла. Сейчас начнём действовать.

Может, хоть что-то отобьём.

раскрыть ветку 2
0
Если начнется процедура банкротства вашего застройщика, то приставы пришлют постановление о прекращении исполнительного производства по взысканию неустойки с формулировкой" в связи с началом процедуры банкротства". У меня так было. Решайте сами, стоит ли возиться с неустойкой, если на счетах у застройщика пусто. А вот если расторгнуть договор, то интересно в какую очередь попадет ваше денежное требование при банкротстве, в 3 или 4? Если в 4, то лучше не делать этого. Ну это юристы, специализирующиеся на банкротстве в т.ч. и застройщиков, лучше вам расскажут.
0
Ещё справки собирайте отовсюду все которые возможно. Пригодятся. Всё фиксируйте. И чтоб с датами, печатями и т д. И что-то там насчёт реестра узнайте. Точных инструкций не дам, но у меня коллега судился целый год, в итоге остался доволен результатом, а помогла ему именно дотошлность во всем.
0

Бизнес по-русски 2017. Чисто просто собрал бабло и слил его, как так-то? Иной раз 30 тысяч рублей не могу перевести матери – они сразу звонят и спрашивают все данные для подтверждения.

Похожие посты
96

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

3430

Отец подал на алименты

Здравствуйте уважаемые пикабутяне. У моей супруги сложилась интересная ситуация.

Когда она родилась, ее родители не были женаты, поженились когда ей был один год, в три года они развелись и жили вместе до 10 лет моей супруги, отец, при этом, не работал официально, перебивался шабашками.

После они разошлись и отец не принимал никакого участия в жизни своей дочери. Отцовство он признал, но мать на алименты не подавала.

Единственное,что было - супруга была прописана до 18 лет в его квартире, но жили они не вместе. Спустя непродолжительное время, он подал в суд на принудительную выписку из квартиры.  Но жена выписалась сама не дожидаясь решения суда.

Теперь, как ему стало хреново, его новая пассия напела ему про алименты и он подал, так как у него онкология и инвалидность + он пенсионер без доп.дохода. Плюс, он подал бумагу на часть собственности моей супруги. Юристы все говорят,что выплат,скорее всего, не избежать, а учитывая,что у жены хороший официальный доход,то сумма получается весомая.

Скажите,как доказать,что он мудак и не отдавать ему свои кровные? Дистанционное юридические консультации особо толку не приносят. А этот дядя, все новые и новые справки находит, что ему жить плохо.

682

ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1

Пруфы в конце.

Решил мне тут ПФР выкатить судебный иск и взыскать "излишне выплаченную пенсию" в размере 100 тыс. руб.

Дело было так:

В 2003 г. у меня умер отец. На тот момент мне было что-то около 10 лет. Примерно тогда же мне была оформлена пенсия вследствие потери кормильца. Время шло, пенсию разумеется получала мама, а я про нее и не знал поначалу. А как узнал - скоро снова забыл.

В 2009 г. в возрасте 16 лет я уже закончил школу и поступил в институт. Но учеба с первого раза пошла не очень и через полтора года я решил сделать в учебе паузу. Важно - я не просто забил на учебу. Я пришел в отдел кадров (или как-то там тогда офис в институте назывался) уведомил что хочу забрать документы, побегал с "бегунком" по институту и спокойно отчислился.

После этого около полугода я работал в своей родной школе кем-то вроде пионер-вожатого (по документам - педагог-организатор)

Затем, под 18 лет, мне наконец  пришла повестка из военкомата. Я ждал ее и хотел сходить в армию. Лучше уж сейчас, по возрасту, решил я.

Так в 2011 г. я попал в РВСН в г. Иркутске. служба была всего год и не самой трудной. Физически я был крепок, но после первой прилетевшей в лоб табуретки я подумал "лучше бы я учился...."
Спустя пол года службы, я уже был младшим сержантом и свободного времени у меня появилось чуть больше, чем у других солдат. Я попросил маму накупить мне журналов для подготовки к ЕГЭ и начал заново готовиться к поступлению в универ.

В мае 2012 я вышел на дембель, а в сентябре уже снова был на первом курсе университета.

В 2016 г. закончил бакалавриат, а в 2018 с красным дипломом окончил магистратуру.

И вот на дворе 2020 г. сижу, никого не трогаю, починяю примус и тут приходит письмо счастья:

Оп-па....

Объясняю вкратце, если лень читать:

Пенсия по потере кормильца выплачивается  до 18 лет, или до 23 лет, если ты продолжаешь обучение в ВУЗе. Из универа я официально отчислен 24.01.2011 г. , т.е фактически день в день с моим совершеннолетием (я родился 21.01.1993).

НО! несмотря на то, что о моем отчислении знали отдел кадров института, налоговая ( я как раз после отчисления, чтобы устроится на работу оформлял ИНН), военкомат...ПФР узнали о моем отчислении только когда я УЖЕ БЛИН БЫЛ НА ДЕМБЕЛЕ.

Ну и ладно. Допустим. Вернулся бы я из армии. Прислали бы повестку. Сходили бы в суд тогда.

НО ПРОШЛО 8 ЛЕТ!!! Это при сроке подаче подобного иска в 3 года!

ИТОГ: Ввиду короновирусной инфекции и прочих неудобец суд перенес мое слушание на 27.05.2020.
т.е. через неделю...буду готовиться.

Если у кого-нибудь из читателей есть познания в юриспруденции подскажите каки-нибудь аргументы для судьи.

P.S. пост не для рейтинга раньше писать не приходилось...вроде для минусов нужно оставить коммент внизу, да?...

ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1 ПФР, Негатив, Лига юристов, Суд, Без рейтинга, Длиннопост, Текст
ПФР выставил мне счет в 100 тыс. руб. Часть 1 ПФР, Негатив, Лига юристов, Суд, Без рейтинга, Длиннопост, Текст
Показать полностью 2
1386

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека?

У товарища была мама она брала ипотеку (ВТБ). Поручителем был отец. Она скоропостижно умела в начале апреля (платеж 15.04 у ней в ВТБ планировался). Сразу после этого отец попал в больницу с инфарктом.

Мама была застрахована (ВТБ Страхование). У парня у самого предынфарктное. Пока похороны пока с отцом решал, смог собрать все документы для страховой только к 24.04 (там около 20 пунктов) . Т.е. уже после смерти мамы оплатил ее платеж 15.04 в размере 55тр (у него ЗП 40тр) и вот приближается очередной платеж, а страховая уже понятно денег не переведет до следующего платежа.

По договору страхования у ней 14 раб. дней на зачисление и то если еще, что не придумает.

Денег у него после всего этого не осталось. Он попытался в Банке сослаться на страховую. Банк пишет:

Что будет если не платить ипотеку за умершего и застрахованного человека? Юридическая консультация, Банк ВТБ, Ипотека, Поручительство, Смерть, Юридическая помощь, Без рейтинга

Как я понимаю тут не подходит отсрочка 6мс на вступление в наследство, т.к. есть поручитель который должен и дальше платить (я прав?)

Понятно, я одолжу ему, но вопрос

- что будет если не платить за умершую, а ждать пока страховая перечислит?

- страховая перечислит деньги без предстоящего платежа и придется доплачивать?

- поручителю испортят КИ ?

- пени добавят?

В общем платить эти очередные 55тр или притаиться? Не дороже выйдет?

316

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км

История очень давняя, восемь лет почти минуло.

Михаила лишили права управления за отказ от медицинского освидетельствования. Как он сам говорил - не отказывался, поссорился с гаишником из-за превышения, а тот составил на него протокол, указав что Михаил отказался от подписей.

Казалось бы - вызывай понятых допрашивай и если они не подставные, то дело в шляпе, но Михаила уже лишили права управления, говорит, пришел на заседание, а ему сказали, что судья в отпуске и нужно ждать звонка с вызовом в суд, пока Михаил ждал повестку ему на почту пришло постановление которое он не получил, оно ушло назад в участок и уже вступило в силу.

Еду знакомлюсь с материалами дела для надзорной жалобы и вижу, что в материалах дела есть повестка в судебный участок, расположенный в г. Кингисепп (куда Михаил и приходил), а постановление вынесено мировым судьей в городе Ивангород, в тот час и день, когда Михаил был в Кингисеппском участке. Судья, который должен был рассматривать дело заболел, его дела передали другому судье, на время болезни, который вызывать Михаила в свой участок не стал, а просто лишил его права управления.

Данное обстоятельство я отразил в надзорной жалобе, которую подал в Ленинградский областной суд. Надзорная инстанция дала возможность мировому выкрутиться, запросив сведения об исходящих почтовых отправлениях из участка (что, собственно, делать была не в праве, дело рассматривается на  основании тех документов, которые в нем имелись на момент вынесения постановления), мировой судья не стал рисковать и подкладывать ложные сведения, в итоге постановление отменили, а дело прекратили за истечением срока привлечения к ответственности.

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км Суд, ПДД, Лига юристов, Юридическая помощь, Коап РФ

За десть лет в моей практике это единственный случай, когда суд ошибся не только участком, но и городом.

Никогда не сдавайтесь. Всем удачи.

864

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
525

Пристав вернул деньги на счет

Спасибо всем неравнодушным, кто помог советом и просто посочуствовал. Мне вернули деньги, которые взыскали. Начало истории здесь Лига Юристов, прошу вашей помощи

106

Книги. Музыка. Перспектива пойти на х*

Всем доброго времени суток! Очередной пост про перевоплощение работодателя во время коронавируса.

Я работаю в книжном магазине. До недавних пор это место казалось мне идеальным: прекрасные коллеги, хорошее руководство, неплохая зарплата. Но пришел коронавирус, и тут началось!

Практически с первого же дня указа президента о нерабочем месяце, нас стали активно упрашивать уходить по собственному желанию. Согласившихся бедняг в большущей компании оказалось довольно много, но недостаточно. Следующим решением руководства были просьбы о неоплачиваемом отпуске, на него согласилось уже меньше людей. И вот, остались мы, упертые бараны, которых оказалось довольно просто обмануть, сыграв на нашей преданности кампании. Нас одним днем, весь коллектив (и коллективы других магазинов сети), попросили написать заявление на переход на ставку 0.5, безусловно, говоря, что переводятся все без исключений и "мы с вами в одной лодке, это всего лишь на месяц". И вот, к концу апреля мы узнаем, что перевод не коснулся никого выше управляющих магазинами.

Мы возмутились этому, но ответом на наше возмущение были "сокращений мы не дадим" и "согласования сторон с выплатами хотя бы за месяц - тоже". А так же "И вообще, у нас есть интернет-магазин, мы скорректировали графики кто когда выходит, а невыход будет считаться прогулом". При ставке 0.5 мы будем работать почти бесплатно, учитывая траты на дорогу!

В итоге мы получаем за свою же коллективную глупость (да, мы сами облажались, перейдя на 0.5, но мы были лояльны к компании, которую мы действительно любили): прессинг со стороны начальства, мизерную зп (если таковая вообще будет) и риск заболеть при выходе в сомнительные интернет-магазины в период самоизоляции.

В качестве пруфов своей законности, они ссылаются на указ мэра Москвы от 5 марта №12-ум, где говорится, что организации, предоставляющие продажу товаров дистанционным образом, в т.ч. с условием доставки, продолжают свою работу. Поэтому мы, работники розничной торговли, обязаны выходить на работу.

Честно, мы уже устали бодаться, в ответ на все заявления мы получаем "нет, не нравится - увольняйтесь", на возмущение незаконностью переводом на 0.5  - "ну, пишите заявления на перевод на полную ставку". Только зачем нам теперь это? Голый оклад покроет расходы на транспорт, мб коммуналку, а дальше можем сидеть на макаронах.

Ребят, пожалуйста, закидайте советами. В рамках ли правового поля вообще все происходит? Ибо нас пугают юристами компании, а мы боимся. В ТИ мы уже написали, но там рассмотрение в течение 30 дней и неизвестно что нам еще ответят. К тому же, когда мы звонили на горячую линию, на вопрос о законности деятельности интернет-магазина, 1 консультант ответил нам, что это законно, а два других, что НЕзаконно. В качестве пруфов недобросовестности компании у нас только сообщения в воцапе и свидетельские показания коллег (наше честное слово). Что мы можем сделать вот прямо сейчас, чтобы обезопасить себя? Со вторника 28-го апреля они начнут ставить нам прогулы.

103

Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице

Добрый день! Прошу помощи Лиги юристов. Ранее писала где то в комментариях, поэтому немного повторюсь. Александровская больница в СПб, в которой я работаю оператором ЭВМ приёмного отделения (не медик) с 1 апреля целиком закрылась на карантин. Был больничный с 29 марта по 11 апреля. Далее больница не открылась. С 12 апреля по настоящее время просто нахожусь дома, этот период, видимо, будет периодом простоя. За это время больницу перепрофилировали в инфекционку. Работодатель официально ни писем, ни уведомлений, ни предложений не шлёт. На связь не выходит. На сайте больницы инфы нет. Общаемся в чате между операторами, один оператор в самой больнице, откуда шлёт в чат требования руководства. Одно из них быстро все ответили согласны/не согласны работать в новых условиях то есть в инфекционке. Повторюсь:информации что за условия, характер работы, степень опасности,условия оплаты, должностная, правила внутреннего распорядка (элементарно:как есть в этой защите, если она будет) всего этого нам не предоставили. С чем я должна согласится/отказаться я не понимаю. И вот теперь нам шлют вот это

Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Коронавирус, Больница, Без рейтинга, Работодатель, Длиннопост
Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Коронавирус, Больница, Без рейтинга, Работодатель, Длиннопост

Разве будет простоем период,когда больница начнет свою работу? Это же будет нарушением трудового договора, кмк. Прошу помощи Лиги юристов:это вообще законно? Что выбрать? Впечатление, что не все варианты нам озвучили и должны ли мы на что то соглашаться, пока мы не узнаем всю информацию о новых условиях. Пост не рейтинга ради.

Показать полностью 2
4793

Цифровые пропуска и государство

Всем доброй ночи, утра, дня или вечера. Возможно, именно сейчас пора обратиться к такому сообществу, как Пикабу. Потому что события, которые последнее время происходят в стране - за гранью моего понимания.

Начну с того, что я автор и административный истец по обжалованию Указа Мэра Москвы, а именно, порядка введения цифровых пропусков. Сразу скажу, что я не против изоляции и подобных мер. Одно НО.

Данные меры (ограничение передвижения, введение пропусков и иные меры, которые вводят власти для сдерживания распространения вируса) возможны при введении режима чрезвычайного положения (или, военного положения, но это не наш случай. Однако, государство в лице Правительства, Президента, иных органов исполнительной власти не вводит его в связи с неблагоприятными последствиями для бюджетных средств нашей державы.

Я не преследую цели пропиариться, не состою в какой-либо партии, общественной организации. Я обычный гражданин нашей страны. Неравнодушный, с высшим юридическим образованием. И поэтому я пытаюсь бороться.

Иголка в стоге сена? Возможно. Но, я буду пытаться. Потому что не могу смотреть на то, как федеральная власть уклоняется от своих прямых обязанностей, возлагая все на власти субъектов.

Собственно, ради чего я пишу этот пост. Судебное заседание состоится в Московском городском суде 22 апреля 2020 года в 14 часов 00 минут, зал 412. https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-admin/det...

Не могу ручаться, но остальные административные иски к Мэру Москвы оставлены без движения, либо назначены на конец мая.

Мне необходима информационная поддержка, друзья. Поймите, я просто хочу, чтобы наша власть брала ответственность на себя. В итоге же, наши врачи не получают доплаты при работе с пациентами, не получают средств защиты, граждан Москвы (да и других регионов) власть обрекает на выбор: работать, получать штрафы, заболеть, либо сидеть дома, не работать, лишиться ипотечной квартиры и какого-либо дохода.

В совокупности, государство самоустранилось (именно федеральная власть), отдав все это регионам, у которых ни полномочий, ни средств (в большинстве своем, речь не только о Москве / Санкт-Петербурге), ни-че-го.

Своим иском я хочу обратить внимание граждан на то, что Ваши права нужны в первую очередь Вам. А государство - это всего лишь объединение граждан, и оно должно делать все на благо, хотя-бы большинства. Что сейчас делает власть мне решительно не понятно.

Я прошу вас, помогите мне создать бэкграунд. Может, один в поле не воин, но моя совесть будет чиста.

Как у нас принято, чукча не писатель. Просто обратите на это внимание.

Быть может я и дурак, но я хочу показать что мы, все мы, должны жить в правовом и социальном государстве.

UPD. К посту есть вопросы #comment_167016766

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-zdrav...

6289

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
1144

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы

Итак, наконец долгожданная информация о суде с Эльдогадо.

Сам суд прошел месяц назад, но судья откладывала то рассмотрение, то вынесение решения, потом пока мотивировку составила. В общем, полную информацию я получил только сейчас.

Краткий итог прямо в названии. Обычные люди недоумевают, хейтеры ликуют.

Теперь подробности. Заседание прошло... странно.

Представитель ответчика явился, принес пару бумажек - одной из них оказался электронный чек возврата (хотя возврат средств и не оспаривался), а второй - какой-то мутный отзыв на протокол Роспотребнадзора, причем сам Роспотребнадзор об этом отзыве не в курсе.

Начал представитель лихо. Он сходу обвинил истца, т.е. меня, в том, что я сам виноват в том, что товар не был доставлен, т.к. не требовал доставку товара. И тут я такой о_О

Потом он обвинил меня в том, что я не оформил заказ повторно, потом в том, что я не принял товар, т.к. он оказался витринным образцом (про витринный образец информация появилась спустя полтора месяца после односторонней отмены заказа Эльдогадо, да и никто мне его не привез, чтобы я его принял). При этом при каждом обращении к судье представитель ответчика добавлял "поэтому прошу отказать в иске" - "Мы всегда идем навстречу потребителям, поэтому прошу отказать в иске", "Истец не требовал доставку товара, поэтому прошу отказать в иске", "Товар был витринным образцом, поэтому прошу отказать в иске". Всего он повторил эту фразу минимум 14 раз (начал считать не сначала).

Доказательств того, что товар отсутствовал на складе или был витринным или невитринным образцом, представлено не было (а сторона ссылающаяся на невозможность выполнения договора должна представить доказательства), однако судья поверила и даже забыла о существовании Прав потребителя. Также Судья забыла о том, что "отсутствие товара не является непреодолимым обстоятельством".

На Протокол и вынесенное решение Роспотребнадзора судья даже не обратила внимание. "Это отношение к делу не имеет".

В итоге имеем что имеем.

В частном разговоре судья сказала "Вы, конечно, имеете по Закону право на неустойку, но если я вам присужу, ОНИ будут недовольны". Кто Они - не уточнила.

Тенденция нехорошая. Получается, любой интернет-магазин может отменить оплаченный заказ, поднять цену, сослаться на то, что товара не было в наличии. "Ой, есть точно такой же, но на 3 тысячи дороже, можете оформить заказ заново." Деньги вернут, конечно, но не сразу.

Думаю подавать апелляцию, но тут уж без грамотного юриста не обойтись.

Теперь пруфы:

Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Закон о Защите Прав Потребителя - фсё, или О том, как суд разрешил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Обман, Лига юристов, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Негатив, Суд, Эльдорадо, Роспотребнадзор, Длиннопост
Показать полностью 5
93

Как взаимодействовать с судебными приставами?

Понимаю, что ситуация банальная, но требуется совет знающих людей, дабы не тратить впустую время и ресурсы.

Дано: у супруги была дебетовая карта ВТБ24, на которой лежал остаток в 128 рублей. Как-то раз, зайдя в мобильный банк, вместо остатка обнаружился глубокий минус на сумму -71 536 руб.

Ну, разумеется, звонок в банк, высняется, что деньги со счета были сняты судебными приставами, а раз так, то банк ничего поделать не может и разбирайтесь сами.

Лезем на сайт ФССП и видим — действительно, есть судебный приказ, есть исполнительное производство и есть причина — задолженность по коммунальным платежам. Правда, сумма не совпадает от слова совсем — 15289 руб — и задолженностей по коммуналке у нас сроду не было: тёща за этим очень строго бдит.

Смутило и расположение судебного участка, который находится в Бибирево (а мы проживаем в Отрадном, и все судебные дела проходят через свой, местный участок).

Как взаимодействовать с судебными приставами? Разъяснение, Случай из жизни, Судебные приставы, Юридическая консультация, Длинное, Длиннопост
Как взаимодействовать с судебными приставами? Разъяснение, Случай из жизни, Судебные приставы, Юридическая консультация, Длинное, Длиннопост

Лезем на Госуслуги и тоже видим задолженность на ту же сумму.

Правда, здесь завеса тайны чуть приоткрылась — читаем надпись «Задолженность назначена на СНИЛС номер такой-то» и понимаем, что номер принадлежит совсем другому человеку.

Т.е. выходит, что в Бибирево проживает женщина с точно таким же ФИО, у которой задолженность по коммуналке, а наши доблестные приставы, не разбираясь в СНИЛС и прочих тонкостях судебного производства, берут и снимают со счета человека, проживающего в соседнем районе, деньги, и спят себе спокойно с чувством выполненного долга.

Кто знает или сталкивался — подскажите, как лучше поступить? Звонить приставу бесполезно, там вечно занято или никто не подходит, ехать туда, как многие здесь писали, тоже смысла никакого — скорее всего, нужного пристава не будет на месте. Может быть, как-нибудь в бумажной или электронной форме к ним обратиться? В общем, ждём советов, заранее спасибо.

Показать полностью 1
112

Судебная История - Найм (часть 1)

Всем привет, эта история еще не завершилась, а потому очень рассчитываю на поддержку Пикабушников (частенько читаю похожие истории сам и видел, что это работает).

И так, 20го января у меня будет судебное заседание, я истец, а наниматель моей квартиры ответчик.

Я и раньше сдавал чужие и свои помещения, но таких отношений, дошедших до суда у меня никогда не было.

Что я узнал при подготовке к суду:

-Не все, что написано в договоре имеет силу, если противоречит ГК.

-Расторжение договора найма по инициативе собственника - только через суд или по соглашению.

В общем жильцы попались на редкость хитрые и злые. За квартиру я выплачиваю ипотеку, и по глупости поспешил сдать, не обращая внимания на сомнения по поводу них.

Оплату стали задерживать с первого же месяца, а через некоторое время и вовсе перестали платить. Кроме того, и пока платили, регулярно искали повод недоплатить - то якобы стиралка сломалась, то насекомые завелись, то мебели надо докупить. Я взялся было соглашаться на эти расходы, но слыша явно завышенные суммы и отсутствие каких либо чеков, начал подозревать обман.

В общем настал момент, когда после двух месяцев обещаний "завтра" оплатить найм,

я сорвался, послал жильцов подальше и сказал, что хочу чтобы они съехали. Мой посыл был встречен угрозами закопать меня, и заявлением, что они бесплатно будут жить в квартире то конца действия договора.

Заявление об угрозе жизни я подал в 24 отделении полиции по СПБ кажется еще в октябре, но так и не получил никакого ответа.

Я не то, чтобы трус, но быть неожиданно пырнутым или избитым в целом не хочется, поэтому личных встреч избегал. Но ипотека сама себя не заплатит, а квартира денег не приносит, поэтому вооружившись камерами мы с женой поехали на осмотр квартиры, одновременно снимая друг друга и происходящее и попутно вызвав участкого на место.

Во первых, с камерой разговор действительно шел менее конфликтно, но нашу претензию они подписать отказались.

Сказав впрочем, что все таки готовы съехать на следующей неделе.

Во вторых, участковый приехал, когда мы уже ушли из квартиры. Но удалось узнать, что у жильцов криминальное прошлое. Мое заявление впрочем, так и осталось без ответа.

В третьих, у меня пропало два икеевских дивана, на что жильцы сказали, что они сломались и они их выбросили (без моего на то согласия и компенсации ущерба), а сама квартира превратилась в сарай.

С диванами, конечно, заявление писать надо было сразу, я все еще включал наивного и думал, что мирным путем договорюсь.

Спустя неделю, я приехал принимать квартиру, со свидетелями. В то же время, наниматели написали сообщение, что оставили в квартире подругу, а сами уехали в другой город.

Мы все же пришли на квартиру, эта подруга открыла нам дверь. Полиция приезжать отказалась, ссылаясь на гражданский характер отношений, а также предложила сменить замок (как выяснилось не очень хороший совет - потому, как это может считаться самоуправством и наказуемо).

В ГК есть все таки небольшая соломинка, которая называется самозащита прав.

И я надеюсь она мне поможет в будущем суде (все таки они не платили, у меня начали пропадать вещи, а квартире потребуется ремонт.)

И так, да, мы описали мое имущество со свидетелями, попросили подругу уйти и сменили замок (записав все это на видео), копию акта я отправил нанимателю.

Дома я также подал заявление о пропаже, но онлайн, через сайт мвд.рф (мне кажется, что онлайн приоритетнее разбирают).

Далее весь декабрь и январь, я просил нанимателя встретиться со мной на нейтральной территории и расторгнуть договор.

Наниматель отправляла ко мне дочь, мужа, подругу, в общем всех, кто фактически не может ничего подписать, а также настаивала, чтобы я встретился с ней на квартире в присутствии полиции.

Я опасался во первых засады, т.к. были угрозы. Во вторых того, что полиция вынудит меня открыть дверь, таким образом лишив меня единственного способа защищать свое имущество до суда, а наниматель воспользуется этим и причинит мне еще больший ущерб.

В итоге, наниматель, написала на меня заявление. Возможно за удержание имущества или самоуправство. Мне очень много звонили якобы сотрудники полиции, но я прочитал, что официально считается только повесткп, да и как я могу быть уверен, что правда звонят из полиции, в общем посчитал нужным их игнорировать.

Тем временем, на мое заявление о пропаже имущества, пришел электронный ответ "что я подал его не в то отделение, и следует подать в правильное".  Как оказалось, на сайте вообще нет выбора отделения, т.ч. я указал на ошибку системы и попросил рассмотреть в правильном отделении повторно, все через ту же форму. (Но вероятно до суда не успеют).

Ну а вечером еще звонил консьерж, сказал, что все таки вскрыли замок и приехала машина для вывоза вещей.

Надо обдумать мои следующие действия.

Показать полностью
469

Как грамотно подать в суд на сестру

Прошу совета о том, как грамотно подать в суд и какие документы нужны для этого. Ну и каковы шансы на успех.
Коротко опишу ситуацию: моя двоюродная сестра, назовём ее Катя, была опекуном своей родной недееспособной (шизофрения) сестры и её несовершеннолетней дочери. В распоряжении недееспособной есть квартира, за которую опекун не платила несколько лет.
В июне 2018 Катя отказывается от опекунства, поэтому опекуном вынуждена стать моя мама.
Что выясняется:
- долг по квартире недееспособной больше 50 000 рублей;
- Катя в 2017 году попросила недееспособную взять кредит в сбере на 35 000 рублей (банк не отказал). Катя отдала только часть долга банку, а 20 000 долга перешли новому опекуну - моей маме.
Мы хотим подать в суд, чтобы Катя возместила расходы по ЖКХ (мы заплатили весь долг), и долг по банку повесить на нее (понимаю, что про банк вряд ли возможно, но вдруг).
Любая инфа будет кстати.

89

Установление родства: только через суд? Как?

Лига юристов, помогите, пожалуйства.

Ситуация. Живем вдвоем с бабушкой в ее однушке. Бабушке уже очень много лет. Квартиру она давно завещала мне. Но поскольку ее дочь (моя мать) пенсионерка - имеет право на обязательную долю в наследстве. Бабушка согласилась переоформить квартиру на меня, чтобы мне потом с матерью не мучиться годами. Потому что моя мать адски бухает, все менее адекватна - я уже больше года с ней не общаюсь (до этого много лет пыталась хоть как-то найти общий язык, но нет...)

*У матери, если что, все свое есть, ей ни наследство, ни деньги не нужны (я б поделила и на том успокоилась). У нее пунктик - контролировать меня, и страшная обида, что я перестала с ней общаться. После десяти лет лютых пьянок и угрозы мне ножом под белочкой.

С дарения квартиры получатель должен платить налог. В данном случае, почти миллион.

Близкие родственники не платят. Я - близкий родственник. Но родство это нужно доказать. У меня есть мое свидетельство о рождении. Но у бабушки нет документов о рождении моей матери и о ее браке (когда мать сменила фамилию на ту, под которой меня родила... Меня она родила от другого своего мужа - у 5ас с ней разные фамилии).

Я сходила в ЗАГС, нашли записи. Но, барабанная дробь, мне их выдать не могут, раз мать жива. Только по ее доверенности. Которую пропитый неадекват, желающий за что-то мстить, мне точно не даст.

Соответственно, теперь проблема года - установить родство с бабушкой. Это возможно сделать только через суд? Или есть еще варианты? Если через суд, то быстро ли это? Посоветуйте что-нибудь, а то я уже в ужасе от всех этих нюансов.

Бабушке, если что, выдадут справку о рождении ее дочери. Но это ситуацию не решит, т.к. рожала меня мать уже под другой фамилией.

Если все же через суд, как это сделать? Из документов мои с бабушкой паспорта, свидетельство о моем рождении. Через мать какое-то подтверждение получить нереально.

* Почитав комменты уточню:

- нотариуса в этой сделке нет, просто переоформление через МФЦ

- дарение - это не вопрос наследства, наследство, если будет дарение, просто отменяется

88

Всем привет! Мой первый пост и сразу вопрос к юристам

Еще раз всех горячо приветствую! Случилась со мной интересная история, с кем не разговаривал, к кому не обращался- все разводят руками и не понимают как такое могло произойти и как решить данную проблему. Поэтому собственно решил обратиться за помощью к пользователям Пикабу (благо адекватных юзеров здесь хватает)

Суть истории. Каким то никому не ясным и не понятным образом в партнерском магазине бытовой техники был выдан кредит на сумму ~20 тыс. руб по моим имеющимся у них в базе паспортным данным, третьему лицу. О данном кредите, оформленном на мое имя, я узнал от коллектора, который звонил мне по понятным причинам. После обращения в отделение банка и в ходе разбирательства ситуации выяснилось, что кредит действительно оформлялся тем самым третьим лицом, но видимо по халатности и невнимательности кредитного менеджера в процессе оформления возникла ошибка, из-за чего там прописалась половина моих паспортных данных (ФИО, дата рождения, серия и номер, за исключением места регистрации). Данная ошибка была замечена уже после подписания договора и менеджер просто посоветовал клиенту явиться в ближ время в отделение банка для переоформления. Договор так и не был переписан и теперь я являюсь должником для службы взыскания этого самого банка. Третье лицо (действительный клиент), с которым я связался по указанному в анкете номеру телефона, не отрицает принадлежность кредита. Оба наши обращения в банк были зафиксированы и в данный момент находятся в обработке.

Суть вопроса. Каким образом можно привлечь банк/сотрудника банка к ответственности, ведь в данный момент портится моя кредитная история?

P.S. А еще очень сильно вымораживают коллектора, которые продолжают названивать круглые сутки

P.P.S. В тексте прописана результативная выжимка после нескольких дней разбирательств и обращений в банк, если в логической цепочке остались дыры- задавайте вопросы, дам необходимые пояснения в подробностях

109

Моя борьба с «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления»

После прочтения постов:

Что делать если Ваши пенсионные накопления перевели в НПФ

Пошаговые действия и документы для суда с НПФ

проверил в гос услугах где мои пенсионные и увидел, что я теперь в газфонде, а я принципиально в нпф не хочу переходить, потому что считаю это очередной аферой. Запросил копию договора и выяснилось, что договор оформлен на левый адрес и номер телефона, таким образом письма из пфр до меня не доходили, плюс левая подпись. В середине декабря со мной связались из газфонда, что готовы договориться, но сразу сказали, что никаких компенсаций не будет (у нас это не принято), возместят только то, что положено по суду и то если смогу это обосновать и если не успею договориться до нового года, то в лучшем случае меня ждут только извинения (брали на понт). Ну суд так суд, решил не терять время и подавать сразу по месту регистрации ответчика, хотя вроде как, если в иске фигурирует незаконное использование персональных данных, то можно подавать по своему месту прописки.

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

"В ГПК (гражданско-процессуальном кодексе) есть положение о том, что иски о незаконной обработке персональных данных могут рассматриваться в суде по месту жительства истца. Поэтому, помимо требования о признании договора займа незаключенным, мне пришлось предъявить требования обязать ответчика прекратить незаконную обработку моих персональных данных, т.к никакого письменного согласия на это я не давал."

Подавал я онлайн через ГАС "Правосудие" https://ej.sudrf.ru/ , не с первого раза, читайте внимательнее требования, у меня страницы были неправильно названы (не было указано количество страниц) и каждое приложение должно быть отдельным файлом. Единственное это пришлось ехать в Москву для подачи ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы и делать подписи в разных положениях (экспертизу и транспортные расходы по суду компенсируют).

И вот через год, суд наконец вынес решение исковые требования удовлетворить частично.

одно из исковых требований было:

1. Взыскать с Ответчика упущенную выгоду за 2016-2017 год в размере 44715,93 рубля (сорок четыре тысячи семьсот пятнадцать рублей девяносто три копейки) (из за досрочного перехода). Эти данные мне предоставил ПФР.

решение:

-Требования истца о взыскании упущенной выгоды удовлетворению не подлежат, поскольку пенсионные накопления, учтенные на пенсионном счете, не являются собственностью истца, а в силу ст. 16 Закона № 75-ФЗ входят в состав собственного имущества негосударственного пенсионного фонда, положения ст. 15 ГК РФ о возмещении упущенной выгоды, в частности инвестиционного дохода, который был бы начислен на пенсионный счет истца, не распространяются.

2.после суда я собирался подавать жалобу на действия нотариуса Старостенко Л.Н., которая подтвердила мою подпись (экспертиза показала, что подпись не моя)

решение:

истец заявил требования о признании нотариальных действий незаконными и недействительными, при этом какие конкретно действия оспаривает истец, в исковом заявлении не указано, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении данного требования.

3.почему то оплату почтовых расходов проигнорировал, хотя чеки и требование о возмещении в исковом есть.

ну и моралку по традиции не положено, то что потратил кучу времени и нервов на суд, в Российских судах не учитывают.

Собственно вопросы к лиге юристов:

1. как возместить бабки которые потерял из за незаконного перехода?

2. как наказать нотариуса, который подмахивает не глядя документы, а если она его не подтверждала, то это подделка документа и тоже как то должно быть наказано?

3. куда жаловаться на незаконное использование персональных данных?

4. куда жаловаться на должностное лицо газфонда которая подписи подделывала?

5. где то в сми проскакивало, что следственный комитет занимается делом нпф которые таким образом уводят пенсионные, куда обращаться, в свой город или в Москву?

может у кого-нибудь есть образцы жалоб, киньте в коменты думаю многие не знают, что делать после суда.

п.с. недавно позвонили из газфонда с требованием написать заявление на возмещение по суду, хотя в исковом все данные есть (счет, бик и тд), нужно мне это заявление писать?

мое исковое

решение

Показать полностью
257

ОСАГО и злосчастный пункт Ж

ОСАГО и злосчастный пункт Ж ОСАГО, Пункт ж, Суд, Юридическая консультация, ДТП

Привет всем кого интересует данная тема!

Некоторое время назад я оставлял комментарии по теме из заголовка в нескольких постах. И вот пришла пора написать свою простыню, в которой немного поведаю о моем случае и спрошу небольшого совета.

Опишу вкратце саму причину проблем. Два года назад я попал в мелкое дтп, мы вызвали сотрудников, те же, в свою очередь, предложили оформить европротокол и не парить их своими царапинами. Мы с потерпевшим решили поехать к  ним на пост и оформить дтп там. Оба впервые прикоснулись к такому благу цивилизации как европротокол и ничего о нем не знали. Чуть ли не каждый шаг мы заполняли только после консультации с сотрудниками. И после того как подписи были поставлены, был задан сакраментальный вопрос: что теперь с этим делать. Нам было сказано приблизительно следующее: ты (виновник) свободен, а ты (пострадавший) в свою страховую за деньгами.

Прошел почти год. Мне прилетело письмо счастья как и многим. Мол я такой сякой не принес свою копию извещения в страховую, а посему они имеют право от меня потребовать компенсацию того, что выплатили пострадавшему.

Мной было написано гневное письмо им в ответ. Часть из него можно прочитать в моем комментарии. И они пропали.

Прошел еще почти год. И буквально на днях я получил письмо, из которого стало ясно, что они подавали на меня в суд в мае и .... проиграли! Полностью. Им было отказано в исковых по всем пунктам их требований. Решение суда можно почитать здесь. На мой взгляд, судья довольно таки качественно разобрался в хитросплетениях нашего законодательства и высказал позицию близкую тому, что написал я в ответ на претензию страховщика.

А письмо пришло о том, что они подают на это решение апелляцию. Им конечно же решение такое не понравилось и они хотят его отменить. Я заехал в суд и поговорил с секретарем судебного участка. Мне предложили написать возражение на апелляцию, что я и собираюсь сделать. В этом возражении я хочу еще раз высказать свою позицию в целом по ситуации, а так же указать, что,  страховая пропустила сроки подачи апелляции (мотивировочное решение было изготовлено 14 августа).

Подводя итог простыни:

- тем кого мучают страховые этим Ж пунктом, используйте формулировки решения судьи по моему делу и мой ответ на претензию. Может сможете повлиять на решение по своим делам.

- и собственно вопрос:  как лучше написать возражение на апелляцию. Как указать на пропущенные сроки? На сколько вероятно, что из-за этого им откажут в апелляции? Я конечно погуглю, но все же интересно услышать, что скажете.

Показать полностью
2278

Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла

Есть один гражданин, назовем его М (не буду объяснять почему М, сами догадаетесь из контекста). Он очень любит парковаться у помойки круногабаротных отходов закрытого типа, прям у ворот. Вот так любит вставать наш М, и не он один.

Как запарковаться в неположенном месте и срубить на этом бабла Юридическая консультация, Суд, Неправильная парковка, Санкт-Петербург, Негатив

Фото для примера, машины М на нем нет. Есть на воротах объявления, что парковка у ворот запрещена и ведется видеонаблюдение (нет, не ведется). И звезда, как говорится нашла героя. В один прекрасный день, кто то забыл закрыть ворота помойки (там большой такой Г образный штырь уходящий в гильзу, закопанную в земле). И дверь самопроизвольно открылась. Что заметил еще один такой же одаренный припарковавшийся и вместо того, чтобы закрыть ворота просто убрал свою машину. Далее ветром (или третьим лицом, что неизвестно) створку ворот распахнуло и у М на машине образовалась вмятина.

Судиться за возмещение ущерба он решил с ТСЖ. Помойка принадлежит местному муниципальному образованию, которое по договору передало ее в пользование ТСЖ. ТСЖ же имея в штате только бухгалтера и председателя обслуживает дом наняв обслуживающую организацию, которая предоставляет дворника в т.ч. и для того, чтобы следить за помойкой, только вот в договоре обслуживания про помойку почему то ничего не прописано =/

Суд в первой инстанции он выиграл. ВЫИГРАЛ! Поставил машину в неположенном месте, мешал жителям ТСЖ выносить мусор, какое то третье лицо не закрыло дверь, а виноваты выходят жители, которые платят за вывоз мусора.

Бомбит адски. Замечательная схема, ставим машину у помойки, просим другана открыть створку ворот, получаем удар по машине, идем с друганом в суд т.к. друган юрист, и при повреждениях меньше 10т.р. отсуживаем 80 т.р. (просил 160т.р.), делим, повторяем.

Вопрос: может я не прав и по закону все верно выходит? Объясните пожалуйста.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: