Подавать – не подавать

Несколько лет назад был я в длительной командировке в одном из городов Приморья. Как-то летом на выходе из продуктового магазина прохожу мимо девочки-подростка, которая что-то пытается мне сказать. Оборачиваюсь к ней и слышу, как она тихо просит денег на еду. Я не люблю попрошаек и обычно прохожу мимо. Но она просила так робко и неуверенно, что я остановился и начал задавать вопросы. С ее слов, у нее было два младших брата, они живут вместе с мамой, которая какое-то время назад заболела и на тот момент не работала, дома не осталось продуктов, поэтому, если есть возможность, помочь на еду. И ей оказалось пятнадцать лет, а не тринадцать лет, как я думал, потому что она была маленькой и худенькой.

В общем, я поверил, сказал ей, чтобы подождала меня, и вернулся в магазин. Взял корзину и начал складывать туда то, что могло подойти детям. Колбасу, фрукты, какие-то полуфабрикаты, выпечку, сок. Набрал корзину, потом подумал – это чтобы быстро и с удовольствием съесть, а надо же, чтобы еды хватило на какое-то время. Взял вторую корзину и набил ее рисом, гречкой, тушенкой, картошкой и прочими долгоиграющими крупами, овощами и консервами.

Вышел на улицу с пакетами, отдал девочке. Она отошла в сторону и к ней тут же подошли два мальчика, лет семи-десяти, которые стояли где-то поодаль. Они все вместе заглянули в пакеты, причем радость мальчишек была видна издалека, каждый взял по одному пакету и они быстро направились в сторону ближайших домов.

Я смотрел им вслед со смешанным чувством. С одном стороны – приятно, сделал доброе дело и порадовался чужой радостью. А с другой – точил какой-то непонятный осадок.

Спустя небольшое время радость начала пропадать, а осадочек – расти. Ну, будет у них на пару недель продуктов, а дальше? Ладно, если мама начнет выздоравливать, а если наоборот? Вполне могло быть, что она не больная, а запойная, например. Может, стоило обратиться в школу (хотя какие школы летом?) или в органы опеки? Кто-то же должен заниматься подобными случаями?

Но больше я эту девочку не встречал, хотя в этот магазин ходил еще несколько месяцев.