Подарок на годовщину Часть 1

Не знаю, как другие радуют своих жён, но мне хотелось замутить что-то необычное. Покупать подарок? Эм, что тут оригинального? Лучше сделать что-то самому. Что-то такое, что нельзя увидеть на витрине. Идея появилась давно, оставалось только воплотить её в жизнь. Сделать огромный киндер сюрприз. Первая трудность, с которой я столкнулся была связанна с формой. Как отлить шоколадное яйцо. Сначала хотелось вырезать форму из пенопласта или дерева и залить её силиконом, чтобы получить гладкую ровную форму. Легче сказать, чем сделать) Поэтому пришлось обратиться к интернет магазину (чутка отошел от первоначального плана). Нашел в интернете форму шоколадного яйца 40х27 см. Заказал её. И оп, вместо двух половинок пришла только одна. Как оказалось, чтобы получить полный комплект, нужно заплатить дважды. Мало того форма оказалась кривая, зауженная по краям из-за чего вытащить пробное гипсовое яйцо оказалось просто невозможно. Пришлось его ломать. А форму надрезать с двух сторон и заклеить изолентой.

Подарок на годовщину Часть 1 Подарки, Шоколад, Годовщина, Киндер-сюрприз, Сладости, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вторая проблема была связана с самим шоколадом. Как оказалось, просто растопить шоколад и залить его в форму недостаточно. Такой шоколад буквально плавится в руках и не блестит. Тут пришлось ознакомится с процессом темперирования. Для того, чтобы отлить шоколадную фигурку, которая будет сохранять форму и блестеть, нужно нагреть шоколад до 42 градусов, затем медленно перемешивая остудить до 28 и снова нагреть до 32. В общем, скорлупа ломалась у меня в руках несколько раз. Добиться нужной толщины, было крайне тяжело.

В следующем посте выложу конечный результат и реакцию жены на подарок.